Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Через пару минут дядя Коля подкатил к нам на 130 Зилу с голубой кабиной и белой, заляпанной грязью мордой. Машина была с прицепом, из которого со всех сторон торчала солома. Машина на десятилетия. Этих работяг можно было встретить даже в 2022 году.

— Я вас прямо до дома тёть Насти довезу. — сообщил радостный дядя Коля, вылезая из кабины, чтобы помочь забраться нам с мамой. Было видно, как сильно она ему нравится, вот только мне также было видно, что и он ей не безразличен. Впрочем, при мне они всегда держались и вели себя, как хорошие знакомые, не позволяя ничего лишнего. Но это дело не моё. Они уже давно не маленькие и сами разберутся.

Из воспоминаний Серёги могу сказать, что вот такие игры у мамы с дядей Колей происходят уже лет десять. Иногда он приезжает к нам в гости, а порой и мама оставляет меня дома одного и срывается в Захарово к дяде Коле.

Ох, ты. Даже сам не замечаю, как постепенно начинаю воспринимать окружающих, как Серёга. Хотя это правильно. Всё же это его тело и была его жизнь, которая должна была оборваться в том лесу. Но кто-то наверху решил иначе. И вот я еду на 130 Зилу в Коровино. А ещё точнее — в Мотовилово. Небольшое село в Захаровском районе Рязанской области. Именно там жила бабушка в стареньком деревянном доме, недалеко от кладбища и озера, примыкающего к нему вплотную.

В озере этом всегда водилась рыба и Серёга любил посидеть на берегу с удочкой, выловить пару карасей покрупнее и отнести их бабушке, ещё перед завтраком. И как вкусно было съесть свежевыловленную рыбу, с гарниром из жареной картошечки с грибами и запить это всё холодным хлебным квасов, который бабушка делала сама. От этих воспоминаний у меня моментально потекли слюни и пришлось в срочном порядке глотать, пока не начало вытекать через край. А ещё я дико захотел есть. Словно не ел уже очень долго. Хотя точно помню, что Серёга утром ел омлет и потом пил чай с пряниками.

Мама с дядей Колей всю дорогу разговаривали о какой-то ерунде, совершенно не обращая на меня внимания. Я же наблюдал в окно, примечая знакомые Серёге места. Сам я в прошлой жизни ни разу не бывал здесь. Максимум пролетал на самолёте, когда направлялся в аэропорт Дягилево. Доводилось мне несколько раз летать в Рязань, когда ещё служил в доблестной советской армии. Ну и потом, когда работал в Сасовском училище.

После въезда в Коровино нам необходимо было сворачивать на неприметную грунтовку, которая после дождей была испытанием даже для 130 Зила. Но дядя Коля оказался отличным шофёром и мы смогли пробраться, через эту трясину. Правда машину ему потом долго отмывать придётся. Да и нам с мамой, когда будем вылезать, нужно будет постараться не изгваздаться. После падения моя одежда и так представляла плачевное зрелище. Майка была порвана в нескольких местах, левая штанина держалась только благодаря чуду. И, конечно же, всё было испачкано. Но бабушка обязательно найдёт во что мне переодеться, а одежду к нашему отъезду приведёт в порядок.

Раньше женщины умели делать всё. Не то что в будущем, наделают себе ногти, губы, попы и все остальные части тела и сидят смотрят целыми днями, какие-нибудь тупые передачи типа Дом-2. Еду заказывают уже готовую, по магазинам если и ходят, то за новыми шмотками. А по вечерам высасывают своими пельменями, которые заменяют им губы, мозг мужа. Слава богу, что дочку я воспитал как следует и она у меня правильная женщина. Всё сама может сделать, да и с мужем у них полный порядок.

Время было обеденное и поэтому бабушки не было дома, отправилась доить корову, которая сейчас паслась в общем стаде, собираемом со всей деревни.

Мама предложила дяде Коле остаться на обед, но тот отказался, сославшись на то, что отпросился всего на час и нужно возвращаться на работу. Сегодня ему нужно обработать ещё с десяток полей. Наблюдать за тем, как они прощаются, я не стал и тут же пошёл в дом, на ходу скидывая с себя запачканную и порванную одежду.

Бабушка ждала нас сегодня и поэтому на столе стояла кастрюля с ещё тёплыми щами, тут же лежал распаренный хлеб и недавно сорванный зелёный лук. Я не смог удержаться и налил себе полную тарелку.

— Почему не дождался меня? — спросила мама, вернувшись минут через пять. Её щёки охватил лёгкий румянец, глаза блестели, а платье было слегка помято.

Сразу видно, что прощание с дядей Колей было вполне результативным. Наверняка сегодня вечером приедет и снова бабушка будет говорить маме, что ей перед людьми стыдно. Эти мысли заставили меня улыбнуться.

— Прости мам. Просто очень уж кушать хотелось. Тем более щи такие вкусные, особенно с луком. — и я ни капли не соврал.

Даже не помню, когда в последний раз ел именно такие, настоящие деревенские щи. Густые, наваристые из мозговой косточки.

— В понедельник обязательно нужно будет показать тебя Маргарите Фёдоровной. Ты никогда не любил щи, да и лук вот так не ел. А тут вдруг щи такие вкусные... Вот бабушка придёт, обязательно скажи ей об этом. А то она всегда переживает, что внучок нос воротит, когда я прошу её приготовить именно щи.

— Обязательно скажу. Сразу после того, как проснусь. Голова ещё немного болит. Отдохнуть нужно.

— А это правильно. Сон. Самое лучшее на свете лекарство, это я тебе не только как мама. Но и как врач говорю.

— Как скажете Валентина Васильевна. Разрешите отправиться отдыхать? — сказал я и тут же отклонился влево, пропуская мимо себя кухонное полотенце и ловя новый приступ головной боли. Мама очень не любила, когда я обращался к ней по имени-отчеству.

Ну а чего она хотела? Устроила мне сегодня стресс тест, вот теперь пускай получает и не жалуется. Полностью по заслугам. А я ещё и бабушке обязательно расскажу, чего её дочка учудить вздумала. Но говорить маме об этом сейчас я не стал. Уж слишком злобно она на меня смотрела, чего доброго, кружкой запустит. А это уже может быть довольно больно. Нет, я лучше спать. К тому же организм всё отчётливее сигнализировал об этом. После еды навалилась дикая сонливость и если я сейчас не отправлюсь на боковую, отрублюсь прямо на ходу.

Попросив маму, сказать бабушке спасибо за обед. Я отправился в тёмную — комната, в которой не было окон и потому в любое время дня можно было спать. Дедушка пристроил эту комнату для себя, потому что не мог спать при дневном свете, приходя с ночной смены. А никакие занавески его не спасали. Вот и мне сейчас эта комната отлично послужит.

Завалившись на высокий топчан, я моментально провалился в сон.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание