Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
366
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 6

Это был лихой понедельник. Мы страдали как могли. Я от бессонницы, а кое-кто хренью.

С самого утра мне это доказал собственный кот. Хотя, конечно, кто при ком еще тут состоит в нашем небольшом социуме — большой вопрос!

По крайней мере, именно по ЕГО настойчивому требованию поднялся Я, выполнив все что он попросил. Однако не успел я вновь отдаться во власть Одеявола, того самого демона, который по утрам мягко шепчет на ухо "Отложи будильник… Ну что там какие-то пять минут", не выпуская из кровати, как в дверь офиса забарабанили.

Любопытством излишним не страдаю принципиально, а потому искренне попытался визитера "не заметить". Благо ни гарью, ни газом не пахло! Да и беруши придумали давно. Так чего ж не воспользоваться достижениями человеческого гения? Люди старались, делали… Никак нельзя пренебрегать.

Однако гость явно не собирался сдаваться просто так. Через несколько минут пришлось подниматься. И, злобно вопрошая какого и кому понадобилось будить меня аж в семь утра, плестись к двери.

Я бы сам, может быть, и уснул бы. Да вот только кот уже начал поглядывать в мою сторону. Не слышно ему, видите ли…

"У… Чертов инквизитор!", — ругнулся про себя я. Вдруг да легче станет? Увы, не стало…

С такими мыслями и распахнул дверь.

— Ну! — Крайне недружелюбно сообщил я в ответ на жизнерадостный "Привет!" еще раньше, чем увидел кто именно стоит на моем пороге.

— Есть хочешь? — Задорно спросила Анечка, демонстрируя пакет.

Возможно, он действительно содержал в себе что-то съестное. Но так как девочка умудрилась обогатить мой рейтинг самых тупых вопросов, с которыми только можно разбудить человека, я не проникся. Кстати, так, для справки просто, первое место в этом рейтинге будет занимать извечное "Ты спишь?!". Второе место только что определила представительница второй древнейшей профессии.

— Нет. — Вполне искренне сообщил я и попытался закрыть дверь.

Даже не просыпаясь и не пытаясь подключить мозг к решению вопроса "А чего она, собственно, вообще пришла-то?". В данный момент мне было совершенно неинтересно.

Однако и девушка поддаваться не собиралась!

— Стой-стой-стой! — Завопила она, буквально продавливая меня в офис своей грудью. — Я поговорить хочу!

Я же хотел спать. Однако не смотря на разницу в росте сантиметров двадцать и в весе чуть большую (но уже в килограммах!), я от неожиданности пошатнулся, отступая назад.

Умеет девушка пользоваться дарами природы. Остается лишь уважать.

— И что происходит? — Буркнул я себе под нос.

Вот уже который раз рядом с этой девчушкой со мной происходят вещи, которых быть не должно в принципе! Не со мной, во всяком случае. Немного другие взаимоотношения с Миром у тех, кто следует путем Шамана. Значит… Надо было впускать.

— Да чтоб тебя! — Сообщил я… Кому-нибудь.

Возможно, что и себе самому. Так как Анечка мое возмущение проигнорировала напрочь.

Тут ужас до того овладел Берлиозом, что он закрыл глаза. А когда он их открыл, увидел, что все кончилось, марево растворилось, клетчатый исчез, а заодно и тупая игла выскочила из сердца.

— О, так ты не спишь! — Обрадовалась еще больше утренняя посетительница. — Книгу слушаешь? А я-то думала — разбужу… Ой!

Ну, картина та еще, да. Кот сидел возле моего телефона и слушал, как голос профессионального диктора начитывал бессмертное произведение Булгакова — "Мастер и Маргарита". На девушку он внимания обратить не изволил. Сегодня ему эта двуногая была не интересна.

Кстати, может быть… Не факт, конечно, но все же возможно… Если бы она попыталась погладить его сейчас, то у нее бы получилось. В крайнем случае — нет. Бинты, пластыри, зеленка, перекись, хлоргексидин и прочие средства на случай неблагоприятного исхода всегда под рукой. Я до сих пор помню времена нашей открытой войны с Бегемотом. И с тех пор постоянно запас обновляю, хотя вот уже пару лет им не пользуюсь.

Однако комплектование аптечки — дело важное и нужное. Это один из тех пунктов, по которому у меня полный порядок. Всегда.

А девушка вроде как ответа ждет… Уставившись на утреннюю гостью мутными глазами, я честно признался:

— Это не я, кот слушает! Я — сплю. И хотел бы отдаться этому процессу полностью.

— А мне казалось, что настоящий мужчина будет рад прекрасной даме по утру! — Грациозно повела она плечиком.

— Что-то не заметил, чтобы ты с порога раздеваться начала. — Хмуро буркнул на такое странное "обвинение".

Однако меня уже не слушали. Девочка недоуменно оглянулась, все еще продолжая изумляться нетипичному поведению Бегемота.

— Ну не люблю я аудиокниги. — Пришлось признать мне, кивая на полки с книгами. — Мне больше "в бумаге" нравится читать.

— "Занимательная физика", "Теория решения изобретательских задач", "Механика для чайников"… — Пробежалась глазами Анечка по корешкам. — Какой интересный выбор для "магистра черной и белой магии"!

— Признаюсь, ни к одной из них я отношения не имею. Я — шаман. Это немного другое.

— А это что тогда? — поинтересовалась девушка, указывая на стопку визиток, которые я только вчера забрал из салона, не успев спихнуть куда-нибудь подальше.

Так и валялись на столе.

Я с силой потер ладонями лицо. Проснуться не помогло. Тогда попробовал закрыть глаза и мысленно повторить "Ее нет, ее нет, ее нет!".

— Это так не работает! — Сообщила она мне сама, даже и не думая исчезнуть.

"Ага, значит, не совсем мысленно, а очень даже вслух!", — отметил я. Ну что ж… Не слишком-то о том и сожалею.

— Ну надо же как-то деньги зарабатывать. — Пришлось признать мне.

— А чего не по профилю? — Удивилась деваха.

— Грохнут. — Уверенно сообщаю без капли сомнения в голосе.

Те самые "обычные" люди, что смеются над всякими "экстрасенсами". НАСТОЯЩИЕ возможности, из тех кто их имеет, старается не раскрывать. Кто надо — и так в курсе. А остальным ни к чему.

А еще есть множество "красных линий", которые МЫ стараемся не переступать, дабы не давать повода к войне с миром обычным.

— И все — таки странный выбор книг. — Продолжила журналистка, демонстрируя, что не просто так пришла в профессию, а по душевному призванию.

Или поскудству. Тут как посмотреть.

Однако отступать она не собирается. Так почему бы и не ответить:

— Шаманизм — наука точная. — Сообщил я коротко.

Девушка все так же продолжала прогуливаться вокруг полок. Серьезные научные труды там найти было сложно. В основном, научно-популярные работы по самым разным направлениям. Вся художественная литература у меня в другом месте. И ее не так много.

— Даааа? — Протянула она.

— А то как же, — уже зло сообщаю. — Бубен надо держать строго в правой руке!

— А у тебя есть? — Глаза красотки загорелись.

Придется открыть страшную тайну:

— Нет, это все предрассудки… — Отвечая обычному человеку, я бы на этом остановился, но тут случай особый — информацию с самого начала надо было давать так, чтобы она легко сложилась в новую картину мира после. — Неправильно. Есть школы, где он используется в ритуалах и… Там разные цели могут быть. На территории России подобная связь с Миром не сработает.

Журналистка слегка озадачилась.

"Да-да, милая! Я действительно верю в то, что говорю", — мелькнула мысль. Хмуро сведенные бровки заставили улыбнуться. Ей и самой бы выспаться, а не по всяким мужикам с темным магическим прошлым бегать. В семь утра. В понедельник.

— А он?.. — Указала она на кота.

— А он слушает. — Пожал плечами я. — Может, и рад бы читать, но не может.

Секундная тишина. Осмысление тезиса… И закономерный вопрос:

— А почему?..

— Не может он потому, что у него лапки! — Уже действительно начинаю злиться. — Ты за этим сюда пришла в такую рань?

Высокий тенор Берлиоза разносился в пустынной аллее, и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек…

— Или полный дурак! — Как всегда отметил я на этом месте.

Кот издал какой-то ооочень странный фырк. Споры в литературе у нас вкусы совпадали. Однако далеко не всегда мы одинаково интерпретировали прочитанное.

К стыду своему, вынужден признаться, что образование у Бегемота куда как лучше. Вернее, у духа, что двенадцать лет в нем обитает. Пусть и получал он его ооооочень давно. Хотя и в старейшем учебном заведении Европы — Университете Саламанки. Да вот беда, когда он там диплом получал (или как еще это выглядело?) Его "альма матер" была еще достаточно "молодым" заведением.

Интересно было бы поговорить, конечно, каково там лет пятьсот назад студентом быть было. Но ведь не расскажет — нет у него теперь нормального человеческого речевого аппарата. Ну ничего, вот отбудет свое пятидесятилетнее заточение в теле кота и отправится на перерождение… Или куда там еще? Этого до сих пор никто не знает. Шаманы общаются с духами до того, как они делают "шаг вперед". ОТТУДА же еще никто весточку передать не сумел.

"Так, возвращаемся в реальность!", — приказал я себе.

Кажется, все происходящее только добавило любопытства и без того возбужденной какими-то внутренними догадками, но собраться с мыслями я ей не дал.

— Анечка, красавица! Тебе лучше начать говорить, — сообщил я ей. — Говорят, что пять минут созерцания женской груди продлевают жизнь мужчины на пять-семь лет…

Да-да, только в этот раз обтягивающая маечка была более светлой и, кажется, скрывала еще меньше, чем предыдущая.

— … Так вот свою дозу на сегодня я уже получил. И лучше бы тебе заинтересовать меня чем-то еще! Иначе я тебя сейчас просто выставлю.

Сколь бы не интересен ей был кот, но пришла она сюда все же с другой мыслью.

— Стой-стой-стой, Воланд… — Затрещала она.

— Владимир. — Поправляю.

— Да, Вова!.. — Попыталась было продолжить она, но я тут же перебил.

— Владимир! — Обрываю бесполезный треп, уже мыслью вновь отдаться во власть того самого Одеявола.

Поймав руку девушки, аккуратно тащу ее обратно к двери.

— Да стой ты! — Завопила Аня, вырываясь из моего хвата.

Каюсь, тут сам отпустил. Иначе она бы себе просто руку повредила или плечо. Эх… И в кого я такой добрый?

— Мне НУЖЕН этот материал! — Завопила, наконец, она.

Я в этом усомнился, если честно. НУЖНО ей было кое что другое. Однако пока на эту тему я общаться с ней не готов. Зато, судя по всему, она подобралась именно к тому вопросу, за которым приходила.

— И на что ты ради него готова? — С усмешкой поинтересовался у девушки.

В глазах Анечки вспыхнули столь опасные огоньки, что даже Кот оторвался от сцены разговора двух атеистов — литераторов и иностранца, переключившись на куда более интересное зрелище.

И… Прогадал.

Девушка несколько раз недоуменно хлопнула глазками. Обычно под юбку ей пытались залезть немножко не так. Я бы, в общем, тоже не против, но именно в этой красотке было кое-что поинтереснее. И разменивать это на одноразовый секс я был точно не готов.

— И что ты хочешь? — Хлопнула пару раз ресничками она.

— Вот найдешь что предложить — тогда и приходи! — Отбрил я, уже всерьез намереваясь выставить ее за дверь.


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание