Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
366
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 11

— Я. Все. Поняла. — Четко и ясно заявила Аня сглотнув… И тут же поморщилась.

Кажется, что собственная слюна не понравилась ей на вкус. Однако в этот раз умудрилась удержать содержимое желудка в себе. Хотя, признаюсь, и мне было очень и очень не по себе. Одно дело наткнуться на подобное зрелище в лесочке, когда на травке и кровь кажется не такой страшной, солнышко светит и ветерок запах разгоняет, и совсем другое спертый воздух квартиры, где уже остывает в полностью разорванное тело. На две половины. Буквально. В этот раз убийца не стал ограничиваться полумерами. Правда, поступил куда практичнее и не стал рвать знакомца Стаса вдоль, а сделал это поперек.

Хочу заметить, что брызги и лужи на светлых обоях и паркетном полу смотрятся куда… Впечатляюще пятен, хуже успевшей впитаться в землю крови.

И запах… Он был ужасен, горелая (?!!) плоть, дерьмо и тяжелый дух Крови. Откуда-то тут же появился очень неприятный привкус металла во рту, а в душе зародилось надежда, что Стас не вылакает сразу же все два литра воды, которые я-таки захватил для него. Кажется, мне тоже понадобится "освежиться". Будто горсть грязных монет во рту подержал. От таких мыслей захотелось самому поделиться с окружающими видом собственного завтрака. Пообедать, по счастью, я не успел.

Что ж, поверим, что журналистка действительно поняла многое по поводу цены иных игр.

— Стас! — Крикнул я в сторону кухни, где у открытого окна глубоко дышал мажор. — Когда последний раз созванивались?!

Парень потянулся за телефоном.

— Двенадцать сорок восемь… — Сообщил он глухо и вновь уставился в окно.

Кажется, сегодня насчет "игр" он тоже узнал сегодня много нового.

— Полтора часа назад. — Негромко прокомментировал я. — Прекрасно.

То есть, убийство произошло от часа до сорока минут назад… И нет соседей. Хотя крик, судя по изуродованной ужасом посмертной маске, должен был быть жутким.

Равнодушные люди? Не слышали или просто были к тому времени уже на работе. Все-таки полдень рабочего понедельника такое время. Специфическое.

"Да и Королеву бы пару вопросов задать!", — подумал было я… И махнул рукой.

Этому бедолаге уже не помочь, так что пусть занимаются допросом те, кого учили этому специально. Заодно и мне за процессом понаблюдать будет полезно. Возможно, узнаю что-нибудь новое.

— Эй, молодежь! — Крикнул погромче я. — У кого камера на телефоне хорошая?!

Аня от громкого голоса вздрогнула. Стас не обратил внимания. Парня трясло.

— Ну… Неплохая! — Сообщила бледная девушка, протягивая мне последний "Яблокофон".

Уважительно покачал головой. Сам я продукцию распиаренной компании не очень понимаю, но в одном можно быть уверенным точно: камера в этом "монстре" гораздо лучше, чем в моем "китайце". Хотя… Если бы я потратил на телефон столько же средств, то какой-нибудь "ксиомик", кажется еще и кофе по утрам умел бы делать и бритвой служить в пробке, если с утра не успел привести себя в порядок.

Но это чисто мое мнение. Никому я его навязывать не собираюсь.

— Ты разблокируй его, что ли!

— Ой! — спохватилась девочка и приложила палец к сканеру. — Держи!

Быстро переснимаю по "квадратам" очередную напольную живопись. Да-да, и здесь можно обнаружить такой же "круг", как и в случае с первым телом.

Убедившись, что все элементы Рун запечатлены с перекрытием, я отправил их себе на почту, после чего удалил с телефона Ягоды.

— Спасибо! — Протянул дорогой аппарат девушке я.

Та молча приняла его, старательно уставившись в одну из стен, где по какому-то "недосмотру" убийцы было не так много кровавых разводов.

Вздохнув (очень и очень неглубоко!), я аккуратно взял расческу, и разрушил три символа.

— Сука!.. — Тут же сдавлено охнул мажор, и рванул в сторону ванной, откуда тут же понеслись характерные звуки.

Ему наконец-то удалось проблеваться. И стало намного легче.

Аня же выдохнула. По левой щеке побежала слезинка, но она уже не выглядела столь замороженной.

В первый раз нам повезло. Рунический круг на кладбище уже собрал достаточно энергии как от смерти того, кто в нем оказался, так и "обглодав" кучу народу, что прибыли после.

Нам же досталось полной мерой.

— Ой! — Воскликнула девушка.

Но это всего лишь Бегемот позволил себе поддержать ее, протершись о ногу. Ягода с удивлением посмотрела вниз и спросила:

— А можно?.. — Я внимательно глянул на кота.

Тот слегка помедлил, развернулся и направился в другую комнату.

— Можно, Аня, можно. — Ответил я негромко. — Иди за котом, но постарайся там… Ничего лишнего в комнате не трогать.

"Хотя следов мы оставили и так как Волочкова на паркете — "Я и бал!"", — пришлось признать. Одно успокаивало, что работа обычных экспертов здесь практически бесполезна. На Марка Семеновича небольшая надежда. Все-таки он хоть как-то понимает с чем работает. Но в случае с прошлым телом он ничего особенного, судя по прочитанным мной отчетам, не нашел. Возможно захочет поделиться какими-то своими соображениями лично. Но там точно ничего "острого". Просто потому, что иначе судмедэксперт нашел бы способ со мной связаться. Хотя бы потому, что я записан в его телефонной книге.

— Но ругаться все равно будет. — Негромко выдохнул я.

Звуки собственного голоса успокаивали. И помогали подавить легкую "муть".

Из ванной показался Стас. Выглядел он… Очень не очень. Мокрый, бело-зеленый, да еще трясущийся словно осиновый лист на ветру.

— Присядь. — Предложил я.

Тот не стал противиться, съехав по стене там же где и стоял. Досталось парню. Мне в голову как-то не пришло спросить по поводу Рун. Хотя здесь их попробуй заметь…

Это на меня и Марка Семеновича они подействовали бы постольку-поскольку, а фонтанирующий эмоциями мажор — лакомый кусочек для энергетической ловушке. Тут ведь чем больше "отдаешь", чем больше эта дрянь "присасывается". Перепуганный и растерянный парень для нее — просто подарок.

Что ж, на будущее учтем. Будет им всем инструктаж по технике безопасности при работе с рунными объектами. Особенно аспекта Крови.

Скоробогатый, конечно, вновь кривиться будет, но ничего. Я его заставлю. В конце концов, мы же договорились, что его линия поведения будет "делай как будто мне веришь". Вроде как при общении с душевнобольными в тех случаях, когда с ними во всем надо соглашаться.

Будем надеяться на его благоразумие и… Помощь Марка Семеновича. Он хоть в представлении капитана и получил ярлык склочного старикашки, но и отказать в уважении "фейсер" судмедэксперту не может. Последний — профессионал экстра класса. А это всегда следует уважать.

Заглянул в соседнюю комнату. Аня уже не плакала. Она сидела на полу, и смотрела куда-то перед собой, запустив правую руку в густую, но удивительно мягкую шерстку кота. Даже мне редко удается сделать нечто подобное. И то в моменты душевной слабости бывшего инквизитора. А такое случалось ой как не часто. Сейчас же, удивительное дело, терпеливо сидит, не шелохнется. Стоило ли ожидать подобной доброты от духа одного из глав "Святого отдела расследований еретической греховности", при чьем правлении более полутора тысяч человек взошли на костры или были казнены иным способом…

Ан нет, ничто человеческое нам не чуждо, оказывается. Пусть и делает кое-кто вид, что ему подобное времяпровождение совершенно не нравится. Но кошачья натура берет верх. Урчание можно услышать даже в коридоре.

— Ты как? — Негромко поинтересовался я у девушки, которой от Рун тоже досталось.

Журналистка подняла на меня красные глаза и как-то виновато улыбнулась. Ее выражение лица говорило нечто вроде "Ничего, держусь!". Сам видишь, мол.

Я-то вижу. Все вижу: и дорожки слез на щеках, и слегка подрагивающие пальчики. Даже слегка чувствую себя гадом последним. Но не виноватым. Будем считать это частью обучения, которое, хочет она того или нет, уже началось. И вовсе не важно, буду ли я в дальнейшем рядом с ней. У нее другого Пути уже нет.

"Так хочет Мир!", — не мои слова. Моего учителя. А он не как-то желания обычных людишек не слишком учитывает. Пока же девушке надо уяснить ряд базовых правил. Иначе участь ее будет интересной, но недолгой. Ладно, расскажу ей одну историю. Пока она ее не слишком поймет. Зато, будем надеяться, чуть позже все те элементы мозаики, что я вкладываю в нее сейчас, пойдут на пользу.

Сел рядом.

— Красивые девочки — Ири с Никой, да? — Негромко спросил я.

Аня, возможно, ждавшая слов утешения и сочувствия, зло уставилась на меня. Была бы кошкой, спина бы была сейчас дугой, а шерсть стояла дыбом. Ну ничего-ничего! Зато как внимание сразу привлек — любо-дорого посмотреть, а!

— Ну. — Зло подтвердила она.

— Как они относятся ко мне — видела сама, — негромко проговариваю завязку. — "Только согласись, а уж мы тебе устроим небывалое удовольствие".

— Ну. — Потребовала продолжения Ягода.

Усмехаюсь своим мыслям.

— И устроят, можешь мне поверить, — глянул я девушке в глаза. — Да такое, что это может стать одним из лучших воспоминаний моей жизни! Вопрос: почему я отказываюсь?

Кот недовольно заворчал. Судя по злым огонькам в глазах Анечки, она слишком крепко вцепилась в его шерстку. Так что я бы вовсе не удивился обвинению в импотенции, например. Но нет, девочка сдержалась.

— И почему же? — Постаралась как можно ровнее спросить она.

Кажется, ее очень задело пренебрежении к их персонам во время встречи. Зря, кстати. Им не демонстрировали презрения, кроме пары шпилек, когда кто-то попытался влезть в разговор. Нимфам было просто не интересно. И они не считали нужным это скрывать.

— Цена, Аня, цена, — негромко произнес я. — Не знаю, веришь ли ты во всю эту…

Я сделал пространный жест, призванный заменить слово "чертовщина" или, на худой конец, "небывальщина".

— … Но нравится тебе это или нет, но я шаман. Выброс моей энергии даст им… Достаточно много. Вот они и стараются. Но разменяв свою энергию на банальное удовольствие, я лишусь ресурса. Маневра для торга. Возможности получить что-то существенное взамен. И этого "чего-то" в нужный момент может не хватить. И тогда воспоминания об "удовольствии" никак не помогут банально выжить.

Тем более, с Ири я был знаком немного ближе, чем мы демонстрировали на публике. Возможно, еще неоднократно буду. Отношения у нас в целом приятельские. Возможно, когда-нибудь они станут дружескими. А секс просто случался. Возможно, еще будет случаться. Но не более. Хотя, в общем, никто был не против. И это подводит нас к следующей мысли.

— Те, кто принадлежит этой самой "чертовщине", делят все отношения на две категории: что-то может оставаться личным. Например, ту же Ири я могу пригласить попить кофе. Или она меня. И это нормально. Но когда она пытается затащить меня на алтарь, то действует в интересах своего клана, и тут уж в силу вступают совсем другие правила… Взаимодействия.

— Дружба дружбой, а табачок врозь? — Поинтересовалась Аня, похоже, из моей истории понявшая примерно нифига.

Или, скорее, я так и не смог донести свою мысль. Придется объяснить чуть попроще:

— Когда ты соприкасаешься с миром, где водятся ведьмы, алхимики, демонопоклонники, лесные хозяева и духи, всегда нужно помнить о том, что никто не будет помогать тебе просто так в рамках интересов своих… "Диаспор". Мне может быть очень симпатична Влада…


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание