Клубок со змеями

Павел Марков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: XVI век до н. э. Царство Вавилон, созданное великим Хаммурапи, переживает упадок. Власть потомка амореев слабеет с каждым днем. Простой ремесленник Саргон оказывается втянут в политическую борьбу. Мир переворачивается с ног на голову. Взгляды и устои рассыпаются, словно карточный домик. И только от героя зависит, сможет ли он сохранить человечность под ударами судьбы. А тем временем с запада на богатства Вавилона жадно смотрят хетты...

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
377
146
Клубок со змеями

Читать книгу "Клубок со змеями"



Глава 24

Глава показался справа от меня из-за плотных рядов маленьких палаток. Я заметил, что Азамат уже успел перевязать рану на бедре, но продолжал ощутимо хромать. Шлем он снял с головы и держал в правой руке. Его темные длинные волосы сальными космами спадали на плечи, а покрасневшие глаза метали искры. Картину разъяренного демона дополняла заостренная борода, которой словно передалось настроение хозяина, и она приняла устрашающий вид. Я знал, что все его боятся, но теперь увидел, насколько тот способен вселять не только страх, но и настоящий животный ужас.

Увидев своего предводителя в таком состоянии, налетчики отпрянули. Я же не решался подойти ближе и остановился в нескольких локтях от шатров. Бряцая доспехом, Азамат приблизился ко входу в правый из них, и уже собирался одернуть полог, как вдруг из него наружу выпал человек. Именно выпал. Спиной к нам. И тут же повалился на песок, издавая те самые булькающие звуки, которые извергает рот случайного утопленника, имевшего неосторожность упасть с моста в воды Евфрата. Из его перерезанного горла фонтаном брызгала кровь, окропляя песок и сапоги Азамата. Несмотря на эту красную жидкость, заливающую лицо и тело, я его узнал. Это был тот самый слуга. Маленький и щуплый, в одной лишь выцветшей грязной набедренной повязке. Сомнений не было никаких — именно он вел первого верблюда под уздцы в тот день, когда караван показался на вершине бархана. И он же сопровождал меня на ужин к Хазину.

«Ну вот, теперь он уже точно ничего никому не расскажет. Никогда».

Следом показалась Бастет. Держа в руке окровавленный меч, и тяжело дыша, она вышла из шатра.

Не могу сказать, что я был сильно поражен происходящим, ибо где-то в глубине души подозревал о том, что Бастет могла додуматься совершить нечто подобное, но, все же, я слегка удивился. Чего нельзя сказать об Азамате и его людях, которые в полном составе уже сбежались на крики. С налитыми кровью глазами, предводитель шайки изумленно лицезрел картину, представшую перед нашими взорами. Разбойники держались слегка поодаль. Положив ладони на рукоятки мечей, они наблюдали за происходящим с долей испуга.

— Ты что это творишь, а?! — рявкнул Азамат, быстро оправляясь от изумления. — Кто дал тебе право убивать живой товар? Ты же знаешь, что один богатей в Петре неплохо заплатил бы за этих людей!

— Не заплатил бы, — спокойно ответила Бастет, полностью выходя наружу и слегка толкая босой ногой мертвое тело.

Несмотря на кажущееся спокойствие, я разглядел в ее глазах страх. Страх перед Азаматом.

— Это еще почему?

— Они больны.

— Неужели? Интересно, чем?

— Понятия не имею, — пожала плечами нубийка, — но вода в колодце вызывает хворь.

Лицо Азамата налилось кровью. Мне казалось, что его вот-вот хватит удар.

— И ты говоришь мне об этом только сейчас?! — взревел он.

Одним богам известно, как, но Бастет удалось сохранить невозмутимый вид.

Она развела руками в стороны:

— Прости, как-то не было времени об этом сообщить. Ты сразу отправился проверять добычу.

— Как интересно, — прошипел Азамат, надевая шлем на голову. От тона его голоса у меня по спине пробежал неприятный холодок, несмотря на то, что солнце палило нещадно. — Значит, вся вода в лагере отравлена?

— Да, — ответила Бастет.

— А сами вы, гляжу, чудесным образом участи отхлебнуть отравленной водицы избежали?

— У нас остались свои запасы, — встрял в разговор я, делая один шаг вперед и не замечая предостерегающего взгляда нубийки.

— А ты закрой пасть и стой на месте! — проревел Азамат, метая искры и тыча в меня пальцем. От всей моей смелости не осталось и следа. Я замер, словно меня вбили кувалдой в песок. — Когда мне понадобится услышать голос паршивого глиномеса, я непременно к нему обращусь.

Пара разбойников, которые еще несколько минут назад обыскивали трупы наемников, сделали несколько шагов в мою сторону, продолжая сжимать рукоятки мечей. Обстановка накалялась. Я это ощущал всем телом. Словно над стоянкой караванов сгустились тучи, и молнии уже выбирали своих жертв.

— Это правда, — тихо произнесла Бастет, — у нас оставалась своя вода, когда мы узнали, что колодец отравлен.

— Какое невероятное и счастливое совпадение, — хмыкнул Азамат, — и что же вас уберегло?

— Я же говорю, у нас оставались собственные запасы воды. А потом мы увидели, что наемники набирают воду из колодца, а следом их скашивает болезнь. Нетрудно сделать выводы.

— И что это за болезнь?

— Откуда мне знать?! — раздраженно воскликнула Бастет.

— Не тявкай на меня, девочка. Ясно?! — рыкнул Азамат. — Я и так начинаю подозревать, что ты злоупотребляешь моей благосклонностью.

Я чувствовал, как страх начинает медленно сжимать все мое существо, словно большая змея.

— Проверь, что в том шатре, — велел Азамат одному из разбойников, при этом, не сводя глаз с Бастет, — быть, может, там еще остались живые люди.

Налетчик поспешил выполнить приказ своего предводителя и скрылся в левом шатре. Пока он отсутствовал, все молчали, напряженно смотря друг на друга. Гнетущая тишина повисла над оазисом. Такая же, какая бывает перед сильной бурей. Даже верблюды полностью умолкли, словно их и не было вовсе. Те несколько минут, что разбойник провел в шатре, периодически чем-то гремя, мне показались вечностью. Голова вновь закружилась. Волнами накатывала слабость. Хотелось прилечь прямо на горячий песок, но, разумеется, я не мог себе этого позволить.

Наконец, разбойник вышел из шатра.

— Никого, — произнес он, — только кувшины.

— С вином? — поинтересовался Азамат.

— Похоже на то. Я проверил только часть из них, — ответил разбойник, вытирая руки.

—Хм, — хмыкнул Азамат, слегка призадумавшись, а затем произнес то, от чего по моей спине пробежали мурашки, — значит, ты всучил мне кувшин с отравленной водой, мразь?!

Как бы ни было мне страшно в тот момент, я понимал — если не смогу держать себя в руках, то долго не проживу.

— Ты смеешься? — я призвал на помощь всю свою волю, чтобы изобразить возмущение. Краем глаза я подметил, что та пара разбойников сделала еще один шаг по направлению ко мне. — Это был последний кувшин с водой, что остался из наших с Бастет запасов.

— Неужели?!! — взревел главарь разбойников. — Ты меня за дурака держишь, гнусная тварь?! Не уж-то я должен поверить в то, что вы тянули парочку кувшинов несколько дней?

— Все так и есть, — невозмутимо ответил я, — по дороге сюда мы опорожнили только один из них. После того, как выяснилось, что колодец отравлен, мы стали беречь свою воду. Вдобавок Хазин поил нас вином из собственных запасов.

— Говоришь, тот кувшин, что ты мне так любезно преподнес, был из ваших запасов? — уточнил Азамат, сощурив глаза.

Я кивнул, мысленно готовясь к очередному каверзному вопросу:

— Все так и есть.

И он не замедлил последовать.

— Зачем же ты притащил его в шатер Хазина, раз он ублажал своим пойлом?

Хвала богам, я заранее приготовил на этот вопрос ответ:

— Я знал, что вы прибудете сегодня, и не хотел напиваться. Трезвая голова лучше захмелевшей. Вот и взял с собой воду.

Несколько секунд главарь разбойников буравил меня взглядом. Несколько секунд, показавшихся вечностью. Однако мне удалось выдержать этот взгляд.

Наконец, спустя мгновения томительного ожидания, Азамат произнес:

— Что ж, звучит правдоподобно.

Я почувствовал, как отлегло от сердца.

Однако уже в следующую секунду оно вновь сжалось от страха, ибо Азамат добавил:

— Кроме всего остального.

— Что ты хочешь сказать?

— Не валяй дурака! Ты нас выдал! Из-за тебя я положил почти всех своих людей, хотя все должно было обойтись малой кровью.

— Я уже говорил тебе, что понятия не имею...

— Заткнись! — рявкнул Азамат. — У меня больше нет сомнений на этот счет.

— Он нас не выдавал, — подала голос Бастет, — иначе я бы выполнила твой приказ, и Саргон был бы уже мертв.

Азамат разразился демоническим хохотом:

— Ты решила его выгораживать? Я и не думал, что ты такая дура, Бастет! А после вот этого твоего поступка, — он указал пальцем на убитого слугу, — никаких других доказательств мне и не нужно. Избавилась от свидетелей провала этого паршивого глиномеса.

— Они были больны... — начала, было, оправдываться она, но Азамат ее перебил.

— Довольно! Мне вообще начинает казаться, что вся эта история с отравленным колодцем — лишь повод, дабы убить пленников у меня на глазах, не вызывая подозрений!

В глазах Бастет снова вспыхнул тот нехороший огонек:

— С чего мне его выгораживать? Он для меня никто. Просто временный попутчик.

— Можешь не утруждать себя брехней, — махнул рукой Азамат, — твой новоявленный любовничек все мне рассказал.

Бастет перевела свой взгляд на меня. В этот момент мне хотелось только одного — чтобы эти пески засосали меня, как можно скорее, и я больше не видел этого взгляда. Никогда. Но, как оказалось, худшее ждало впереди.

— Это не отменяет того, что мы справились с заданием, — взяв себя в руки, произнесла Бастет. При этом ее голос слегка дрожал.

— Да ну? — спросил Азамат, а затем резко двинулся вперед и неожиданно схватил ее за правую руку, выворачивая запястье внутренней стороной кверху. — А это что?

Все увидели, что там, где начинается кисть, на коже проступили отчетливые багровые следы. Следы от веревок, которыми нас крепко стянули наемники после того, как Ассис узнал, что я умолчал о гиене, разлагающейся в колодце.

— Тебя связывали, — торжествующе произнес Азамат.

— Это произошло, когда, когда меня... — она не смогла договорить.

Азамат отпустил ее руку и, делая шаг назад, презрительно посмотрел на нее:

— Мне жаль тебя, Бастет. Учитывая то, что этот глиномес сам же и отдал тебя в руки насильникам.

— Что ты только что сказал?! — задохнулась она.

Я уже понимал, куда клонит Азамат и, несмотря на страх, был готов накинуться на него и порвать в клочья.

— А он тебе разве не рассказывал? — снисходительно улыбнулся главарь разбойников. — Он продал тебя на одну ночь этому жирному караванщику за весьма солидную сумму. Спроси у него сама, если хочешь.

Бастет выглядела так, словно ей влепили пощечину... кирпичом.

— Я... — произнесла она, задыхаясь от ярости, — я не верю!

Азамат устало вздохнул. Уверен, наигранно.

— Напрасно. Мне лгать ни к чему, в отличие от тебя. Подумай хорошенько, моя девочка. Ведь ты даже с гиеной справиться не можешь.

Эта фраза окончательно добила ее. Лицо Бастет побелело, словно козье молоко. Меч выпал из дрожащей руки и глухо ударился о песок. Не знаю, откуда она нашла в себе силы, но нубийка сумела выдавить из себя несколько слов. И то, что она сказала, повергло меня в настоящий шок.

— Я вызываю тебя на поединок.

Азамат вскинул брови и язвительно переспросил:

— Прости, я не расслышал, что?

Бастет сглотнула, но повторила более уверенным тоном:

— Я вызываю тебя на поединок.

— Ты так хочешь умереть? — ласково поинтересовался Глава.

Тон его голоса настолько контрастировал со словами, срывающимися с уст, что мне от них становилось еще дурнее.


Скачать книгу "Клубок со змеями" - Павел Марков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Клубок со змеями
Внимание