Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 3

Утро выдалось солнечным, тихим, умиротворенным. Вместе с ночью ушло мое желание копаться в себе, а встреча с Селеной и вовсе казалась чем-то нереальным. Ее образ загадочной женщины со странным именем растворился в утреннем свете, как и блики настоящей Луны. Приняв контрастный душ и наспех позавтракав, я помчался к себе в офис. Сегодня было много дел на работе, и то, что я вчера перекинул часть своих личных проблем на Подмазова, придавало мне сил.

В приемной сидела Катя, ее пальцы, как кошачьи лапки, почти неслышно перемещались по клавиатуре. При всем этом скорость печатания у нее была просто фантастическая.

— Доброе утро, Алексей Викторович, — поприветствовала она меня, не переставая перебирать клавиши. — Кофе будете?

— Нет, спасибо. Найди мне, пожалуйста, Шведова. Сейчас. А через полчасика подгони Ряскина Ваню с отчетом по партнерам.

— Будет сделано. — Катя оторвала глаза от монитора и дала передышку пальчикам. — Других распоряжений не будет?

В этой фразе слышался замаскированный вопрос о моих делах. Я не стал ходить вокруг да около, чтобы не вынуждать ее приходить в кабинет каждые десять минут под разными предлогами.

— Ничего больше не надо. Все нормально, Катерина Игоревна. Работаем.

Она коротко кивнула и взяла в руки мобильник.

В ожидании Кирилла Шведова, своего помощника по общим вопросам, я включил компьютер и пробежался по новостям. Все было спокойно, никто не упоминал мою персону всуе. Это уже хорошо. Не хотелось бы попасть на липучку к журналистам, тогда уж размазывать будут при каждом удобном случае год, если не больше.

Я заложил руки за голову и крутанулся в кресле. Смерть Сереги Петренко не выходила у меня из головы. Я оказался зажат между этими двумя событиями: взрывом моей машины и убийством однокашника. Про его гибель, кстати, в прессе информации было тоже весьма и весьма скупо. Как будто рядовой случай, так себе, канарейка сдохла. Я разозлился. Что творится в этом городе? И телевизионщики, любители рыться в помоях, тоже, судя по всему, не спешат распространять ароматы. Хотя, вечерком надо поваляться на диване перед экраном, может, какая подсказка и появится. Серега, Серега… что же такое у тебя произошло, зачем тебе понадобилось страховать фирму непременно у Авдеева? Бред. В очередной раз на ум приходит только это слово — бред. Да не нужен был ему Авдеев, вот не нужен — и все. Тогда зачем все это? К чему фотографии? Уж если бы он собирался действительно меня шантажировать, то выглядело бы это несколько иначе. Мне так кажется. Никак не получается уловить смысл. Хоть тресни! Нигде наши интересы не пересекались до этого. И сейчас тоже никаким боком… Если предположить, что я согласился бы поговорить с Тимуром Авдеевым по поводу мутной конторы Петренко… Только предположить — и что? Что дальше? Солидная компания, само собой, проверит все свои риски и пошлет Серегу куда подальше. Ведь Петренко не мог не понимать этого, он, может, и разгильдяй, но никак не дурак. Каковы его действия дальше? Начал бы мне тыкать в нос этими фотографиями опять, точнее, не мне, а Авдееву. И уж тогда…

В кабинет вошла Катя.

— Алексей Викторович, Шведов в приемной.

Я посмотрел на секретаршу, как на привидение. Нарушила все мои зарождавшиеся умозаключения!

— Екатерина Игоревна! — сорвался я, — с каких пор у нас такие политесы, а? Пришел, так пусть входит. Я же не для того его вызывал, чтобы вы там глазки друг другу строили!

Рыжее чудо никак не прореагировало на мой выпад.

— Само собой, — с достоинством изрекла в ответ Катерина, — никак не для этого. Входите, Кирилл Сергеевич.

В кабинет вошел, сияя как масленичный блин, Шведов.

— Здрассьти, — отвесил он в мою сторону поклон. — Что-то, смотрю, Алексей Викторович не в духе.

— А по-твоему, должен? — поинтересовался я.

Неисправимый бабник, чернобровый красавчик Кирилл Шведов, был, напротив, в прекрасном расположении духа. Глаза блестели, плечи ритмично подергивались, словно в голове у него все время звучала какая-нибудь сальса. Глядя на Кирилла, я всякий раз задавался вопросом: что нужно делать, есть, пить, с кем дружить, чтобы жизнь для тебя была этаким подарочком, пусть не шибко дорогим, но жутко приятным. И ответа у меня никогда не было. Вот кто сказал, что если хочешь быть счастливым — будь им? Не иначе как полный идиот. Оно либо живет в тебе, счастье это, либо не видит тебя в упор. И другого не дано. По себе знаю.

Шведов плюхнулся в кресло, стоявшее в углу. Этот предмет мебели в стиле хай тек никак не вписывался в общее настроение кабинета. Выбрасывать было жалко — как-никак вещь дорогая, привезенная по случаю из Дании. Вот и решили поставить в уголок, чтобы в глаза не бросалось. Единственный, кто любил в нем сидеть — это Шведов.

— Да бросьте вы, Алексей Викторович, — Кирилл махнул в мою сторону рукой, как будто я заслонил ему экран телевизора. — Красивый мужчина в расцвете лет, успешный к тому же, — поднял он указательный палец. — Накрылась тачка — ну и хрен с ней! Вы-то здесь, целехонький и весь из себя. Счастливчик!

Да, похоже, я действительно непроходимый тупица, ровным счетом ничего не понимающий в жизни. Во всяком случае, хлопать в ладоши от таких слов мне совсем не хотелось, а вот запустить в него — я невольно пошарил рукой по столешнице в поисках нужного предмета, — ох, была бы моя воля…

— Ты так считаешь?

— А что? — уже не так уверенно спросил он и пожал плечами. — Звали-то чего?

— Вот за этим и звал. Поедешь в салон, подберешь мне машину. У нашего юриста оформишь доверенность на себя, ну и все бумаги на перечисление. В общем, чтобы я не заморачивался этим вопросом. Ясно?

— Вот это я люблю! — возликовал Кирилл так, будто я решил подарить машину ему лично. — Какие предпочтения будут?

— Простые — чтобы надежно и недорого.

Шведов скорчил постную мину.

— Чё такой пессимизм, Викторович? Эти вопросы механик решает, не я. Надежно, недорого…

Нет, он однозначно сегодня выведет меня из себя, подумал я, закипая.

— Тебе что, не нравится работа?

— Какая работа? — он поерзал в кресле. — А… ну, в принципе, работа мне нравится. Нет, вы не подумайте, я все сделаю. Дешево так дешево. Хотя, мне кажется, что снаряд в одну воронку дважды…

— Пошел вон! — гаркнул я, не выдержав.

Шведов вскочил и, отдав честь, развернулся на каблуках.

— Есть, ваше-бродие!

У двери он притормозил, глянул на меня вполоборота:

— Немец, японец?

— Нанаец.

— Учтемс…

В кабинете после ухода Шведова еще некоторое время витала атмосфера бесшабашности, и возникшее было раздражение, сменилось на странное умиротворение. Все-таки этот клоун прав — надо уметь радоваться шансу, подаренному судьбой.

Хмурый Ваня Ряскин вошел в кабинет, как туча из-за леса. Все испортил сразу — и мой притянутый за уши оптимизм, и желание изменить отношение к жизни. Да уж, если чего-то там не доложили, то все блюдо, что называется, на выброс. Глядя, как уныло повисли щеки у моего зама, я автоматически приложил ладони к своему лицу — впечатление, что заныли зубы, причем все сразу.

— Ну что, Иван Иваныч, никак дурные вести?

Ряскин исподлобья бросил на меня короткий взгляд и шмякнул папкой по столу.

— Ко дну еще не идем, но пробоина имеется. — Он с шумом отодвинул стул и сел справа от меня.

Я, как священник на исповеди, терпеливо ждал, пока он, вытащив из кармана большущий носовой платок, тщательно протрет свой лоб и лысину и начнет уже, наконец, каяться.

— Понимаете, Алексей Викторович, — Ряскин спрятал платок и, в очередной раз зыркнув на меня из-под заросших бровей, побарабанил пальцами по столу, — заказчики что-то закобызились, требуют предоплату назад.

Я невольно откатился на кресле от стола.

— Не понял. Все что ли?

— Господь с вами! Двое. Пока только двое.

— Причина?

— В том-то и дело, что причину не называют. Ну, точнее, объясняют что-то своими внутренними проблемами. Короче, виляют. И с Виженска, и с Рудинска. Заметьте, что в обоих случаях одна и та же отговорка. Никчемная. Мы можем, конечно, надавить на них санкциями, предоплату тоже, по договору, не возвращать. Но суть в другом, — Ряскин отвел взгляд в сторону окна, как будто ему не хватало воздуха. — У нас впереди тендер на поставку древесины для мебельного концерна. Сами понимаете, что в этом случае вопрос репутации нашего производства, считай, вопрос жизни и смерти. А тут еще на горизонте замаячили братья Трегубовы.

— Что, тоже решили принять участие в тендере?!

Ряскин кивнул.

Нет, это уже был удар ниже пояса. С толстосумами Трегубовыми тягаться абсолютно бесперспективно. И зачем им это? Совсем другая сфера…

— Хочешь сказать, что все это не случайно? — задал я глупый вопрос.

— Очень хочется, чтобы случайно… Но мы же с вами не наивные люди, не вчера бизнес начали.

— Не вчера, Иван, не вчера. Кто-то решил испортить нам жизнь. Кто? Зачем? — Это я уже говорил сам с собой.

Ряскин смотрел на меня, ожидая решения. А я ничего не мог ему предложить.

— Знаешь, — неуверенно произнес я, — давай пока не будем паниковать, но для начала предпримем кой-какие меры… Надо поднять данные за последние год-два по персоналу. Только так, чтобы это не бросалось в глаза.

— Понимаю.

— Кто увольнялся, по каким причинам, кто пришел и откуда, ну и так далее.

— Я все сделаю, Алексей Викторович. Нельзя сидеть и ждать, пока нас растопчут. Вот же не было печали, — сокрушенно покачал он головой.

— Рано или поздно такое случается и, наверное, не только у нас. Я так думаю. Ну что там еще у нас есть, — я кивнул в сторону папки.

Уже вечерело, когда я вышел из офиса. Просидев с Ряскиным добрую часть рабочего дня, я сделал еще кучу всевозможных звонков, переговорил с людьми, с которыми давно был в одной завязке. Настроение некоторых меня насторожило — такое впечатление, что с ними кто-то обо мне говорит. И говорит нехорошо. Перспективы с тендером действительно становились весьма туманными.

На обед Катерина заказывала в офис пиццу, заваривала кофе, преданно заглядывала мне в глаза. Что-то ее тоже тревожило, но, боясь навлечь на свою голову гнев, молчала. И правильно делала. Ничего утешительного я ей сказать не мог. Поэтому я делал вид, что не замечаю ее многозначительных взглядов. Мои проблемы, начавшиеся два дня назад, обрастали странными деталями, как снежинка кружевами. Впору было бежать без оглядки куда подальше. Только куда? И, главное, знать бы от чего или от кого конкретно. А то ведь так от каждого куста шарахаться придется. И место здесь не сыграет никакой роли.

У крыльца со скучающей миной стоял Кирилл Шведов, поигрывая ключами от машины. Рядом стояла черная сверкающая Вольво. Я посмотрел на Шведова, тот небрежно указал пальцем на автомобиль.

— Все, как вы изволили желать. Надежна аки танк, по купюрам тоже не зашкаливает, будьте спокойны. Представительность опять же…

Вид серьезного Шведова невольно рассмешил меня.

— Кирюха, ты, похоже, подбирал производителя под свою фамилию, не иначе.

Тот замер на мгновение, затем рассмеялся.

— Если честно, даже не подумал об этом. Я как раз не шведов имел в виду, а нанайцев.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание