Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 14

События вокруг меня явно развивались наперекор чьему-то плану. Вначале я вмешался с фотографиями, затем еще Дима добавил проблем — и мне, и тому, кто за всем этим стоит. Обстановка уже накалялась, языки пламени почти касались меня. Настораживало именно это «почти». Я все время оказывался в очерченном круге, как у Гоголя. Все страшно, все где-то рядом. К чему только все это идет? И чем закончится? Если как у Гоголя, то…

Не хотелось мне больше барахтаться в омуте кошмаров. Кто сейчас мне мог что-то гарантировать? Никто. Разве что Всевышний. Я больше не хотел думать о прошлом и не рассчитывал на какое-то эфемерное будущее, я остро нуждался в настоящем.

Я набрал телефон Селены, ни трепета, ни волнения не испытывая при этом. Это моя любовь, моя жизнь, мои мгновения счастья, наконец. И я волен ими распорядиться по-своему усмотрению.

— Селена, мне нужно срочно тебя увидеть. Ты где сейчас?

— Я? А что случилось, Алексей? Я сейчас должна съездить за город, — ее голос был тусклым.

— Возьми меня с собой.

Она молчала.

— Я не буду тебе мешать, я подожду в машине, если мое присутствие будет неуместным.

— Нет-нет, что ты! — тут же возразила она. — Ты не будешь мне мешать, просто… я еду на кладбище.

— У тебя здесь кто-то похоронен?

— Да, бабушка.

— Заезжай за мной… я очень тебя прошу.

— Хорошо.

Значит, Селена не просто так сюда приехала. Оказывается, ее бабушка родом отсюда, и корни Селены, получается, здесь. Мы с ней мало что знаем друг о друге. Все еще впереди…

Я впервые убегал с работы на свидание. На моем лице было черным по белому написано, что я счастлив, наперекор всему. И этот красноречивый текст сразу прочитала Катя, едва глянув на меня. Прочитала и что-то там настучала по клавишам. Наверное, все буквами расписала.

— До свидания, Алексей Викторович, — проникновенно сказала она, провожая меня взглядом.

Машина Селены уже ждала меня.

— Как добралась, не заблудилась? — спросил я, усаживаясь рядом с ней.

— Нет, все нормально. Навигатор помог.

Ее лицо было бледным, осунувшимся и даже как будто немного постаревшим. Тонкий ажурный джемпер темно-коричневого цвета подчеркивал глубину ее печальных серых глаз.

— Ты извини меня за назойливость…

— Все хорошо, Леша. Мне так будет лучше.

Селена уверенно вела машину. Было видно, что по этой дороге она едет не впервые.

Понятно, что я сейчас молчал, слабо представляя, какая тема будет уместна. Но меня это не тяготило. Я согласен был просто дышать рядом.

— Я потом тебе все расскажу. Сейчас помолчим. Хорошо? — сказала она, истолковав по-своему возникшую паузу.

Я легко коснулся ее запястья в ответ. Селена вздохнула, нахмурила брови и крепче сжала пальцами баранку.

Минут через сорок, после того, как мы выехали из города, Селена свернула на проселочную дорогу, и, проехав еще сотню метров, остановила машину у пригорка, на котором было небольшое сельское кладбище.

— Ты здесь уже была? — спросил я, выходя из машины.

— Да, — ответила она и, выйдя из машины, взяла с заднего сиденья букет ромашек.

Мы поднялись наверх и вошли через ворота в последнее пристанище бренных тел. Пели птицы, нежно переливалась на легком ветру неокрепшая еще майская зелень деревьев, ярко светило солнце. Я только сейчас обратил внимание на всю эту красоту, такую, как ни странно, уместную в этом печальном месте. Я шел вслед за Селеной, озираясь по сторонам. Похоже, здесь уже давно никого не хоронят. Могилы были в большинстве своем заросшие травой, с покосившимися крестами и вросшими оградами. Вопреки моим выводам, Селена вдруг обернулась ко мне и произнесла:

— Я ее вчера похоронила.

И тут я увидел, что мы подошли к свежей могиле. На самом краю, почти у забора, возвышался еще темный от влаги холмик с крестом и большим венком. Селена взялась рукой за крест, склонила голову и что-то прошептала. Некоторое время она молча стояла, глядя куда-то перед собой, затем разложила по могиле ромашки.

— Вот и все, бабушка, — тихо произнесла она. — Прости меня. Прости за то, что долго не приезжала, прости за то, что приехала… но я не могла не приехать к тебе…

Спустя минуту, Селена подошла ко мне, тронула за рукав и направилась по дорожке к выходу. Ничего не понимая, я двинулся за ней. Мы спустились к машине. Селена прислонилась к дверце и устало произнесла:

— Моя бабушка провела много лет в больнице, здесь. И вот вчера я ее похоронила. Она как будто ждала моего приезда, держалась из последних сил. Она уже много лет была больна, никого не узнавала, а меня, представь себе, узнала, хотя видела в последний раз очень давно, когда я была совсем ребенком. Не сразу правда, но уже на второй день у нее как озарение случилось, ее ум прояснился, и она начала вспоминать давние события, даже какие-то мелкие детали… Врач сказал, что перед смертью такое может быть.

— А что твои родители, Селена? Почему вы все в Праге, а она здесь одна была? — я с удивлением заглянул ей в глаза, в которых плескались слезы, готовые вот-вот пролиться на щеки.

— В Праге только я. Родителей у меня нет. Отец ушел еще до моего рождения, а мама… от мамы остался только пепел в стене городского кладбища.

Мы смотрели друг на друга и молчали. Она вдруг, словно спохватившись, взмахнула рукой в мою сторону.

— Леша, а что у тебя случилось, ты ведь меня зачем-то хотел сегодня увидеть?

Я не знал, что ей ответить. Точнее, я не знал, как это выразить словами, и уместны ли здесь и сейчас мои слова. Но молоть всякую чепуху мне тоже не хотелось. Я подошел к ней очень близко и, глупо усмехнувшись, произнес:

— Понимаешь, тут такое дело…

Я положил руки ей на плечи, затем медленно привлек к себе, сжал крепко, но очень осторожно, как драгоценный сосуд.

— Я не могу без тебя жить, Селена. Прости, наверное, это не очень подходящее место для объяснений, но я хочу, чтобы ты знала это.

Она не стала отталкивать меня, а я начал ее целовать в волосы, шею, соленые от слез глаза, губы. Я задыхался от счастья…

— Прости меня, — шептал я. — Со мной рядом опасно быть. Только я люблю тебя с той самой минуты, когда ты пробежала по ступенькам мимо меня к своей машине. Я ничего не знаю о тебе, я приму любое твое решение, только сейчас не отталкивай меня, дай мне возможность запомнить это мгновение.

Она, едва касаясь, гладила меня по спине ладонями и тихонько плакала.

— Ты не понимаешь, ты ничего не понимаешь, — твердила она, уткнувшись мне в плечо.

— Да, я ничего не понимаю, — соглашался я, глубоко вдыхая аромат ее волос. — Поехали ко мне…

Мы целовались в лифте, целовались у дверей квартиры, пока я неуклюже пытался вытащить из заднего кармана ключи. Наконец щелкнул замок, и мы вошли.

В прихожей валялась обувь, на полу в куче лежали мои куртки на все сезоны. Мелькнула мысль, что это все месть Анны, которая якобы потеряла ключи.

— Леша, что это? — испуганно прошептала Селена и указала пальцем на зеркало.

Я повернулся. Большими буквами наискось по зеркалу было написано: «Верни, гаденыш, Соловьева в дом. Иначе твоей престарелой парочке конец!»

Нет, понял я, Анна здесь явно ни при чем. Селена схватила меня за руку. Я почувствовал ледяной холод ее пальцев.

— Спокойно, — сказал я ей, и сам удивился тому, что внутри у меня вдруг наступило спокойствие. — У моего врага истерика. Значит, он не так силен.

— Леша, может, все-таки вызвать полицию? Давай уйдем отсюда…

Ее тревога передалась на мгновение мне, но только на мгновение, потом я сумел взять себя в руки и с уверенностью в голосе произнес:

— Сейчас уйдем. Ты только не волнуйся. Сейчас… постой здесь.

Я быстрым шагом обошел комнаты. Везде все было перевернуто вверх дном. В гостиной на полу валялись книги. Я схватил Камю, перелистал страницы, заветный листок с номером Селены остался на месте. Запрятав его в карман, я вернулся в прихожую.

— Больше посланий нет, — решил я успокоить Селену.

Она стояла, прижавшись спиной к входной двери.

— Леш, а кто такой этот Соловьев?

— Это шофер Виталия Ивановича — друга моего покойного отца. Он вчера видел, как меня хотели столкнуть в кювет. Теперь этот парень находится в надежном месте. Я надеюсь, что в надежном. Мой сыщик, во всяком случае, меня заверил в этом.

— На тебя опять покушались? — ее глаза расширились от ужаса.

— Ерунда, — отмахнулся я. — Скорее, пугали. — Надо уходить отсюда. Поехали к тебе. Я буду спокоен, когда провожу тебя до дома.

Мы сели в машину. Я набрал Подмазова.

— Никита Романович, у меня в квартире устроили погром. Требуют Диму на место, шантажируют стариками. Что делать будем?

— Делать буду я, Алексей. Там возле дома мой человек. Он постоянно докладывает мне ситуацию. В наших интересах, чтобы Бородич и Мария Егоровна были целы и невредимы. Скоро будем ставить точку. Я сам свяжусь с вами. Домой возвращаться не надо.

— Понял. До связи.

Вскоре мы остановились во дворе дома Селены.

— Ну вот, теперь я спокоен, — сказал я и взял руку Селены в свои ладони. — Тебе нельзя со мной быть рядом. Пока нельзя. Ты иди домой, а я возьму такси.

Она покачала головой, осторожно высвободила свою руку.

— Мне надо с тобой поговорить. Давай, поднимемся ко мне. Я не хочу об этом разговаривать в машине. Леша, пожалуйста.

Я почувствовал тяжесть во всем теле. Она явно не о любви собиралась говорить, это понятно. Ощущение надвигающейся очередной беды уже расползалось по каждой клеточке моего тела.

— Хорошо, — беспечно ответил я. — Давай.

— Спасибо, — она улыбнулась, а по щекам потекли тихие ручейки слез.

— Э-э! Ну что такое, — я пальцем осторожно протер мокрую дорожку. — Если причина твоих слез я, то мне впору застрелиться.

— Все, больше не буду. Обещаю.

Мы поднимались по гулкой широкой лестнице старинного дома.

— Квартира у тебя давно здесь?

— Это съемная, своей у меня в этом городе нет, — ответила она, разыскивая в сумке ключи.

Мы поднялись на четвертый этаж. Селена подошла к двери под номером десять и собиралась уже вставить ключ в скважину, как неожиданно отдернула руку.

— Леша, — воскликнула она негромко и приложила палец к губам. Затем кивнула на дверь и подошла вплотную ко мне.

— Она открыта, — прошептала она мне на ухо.

Я посмотрел в ту сторону. Действительно, сквозь неплотно притворенную дверь виднелась тонкая полоска света. В квартире кто-то был?!

Я подхватил Селену под руку, и мы быстро спустились на этаж ниже.

— Так, слушай меня и не перебивай, — скороговоркой произнес я. — У тебя в двери вроде бы нет глазка.

— Нет, — ответила она побелевшими губами.

— Уйти просто так мы не можем, надо выяснить, в чем дело.

— Нет! Ничего не надо выяснять! — кричащим шепотом ответила она и потащила меня за рукав вниз.

— Тс-с-с! — я ладонью прикрыл ей рот. — Ты сейчас спустишься еще на один пролет. А я осторожно подойду к двери. Если вдруг услышишь шум, грохот, голоса — тут же убегай вниз. Там уже позвонишь в полицию.

Она сложила ладони и беззвучно начала меня умолять никуда не ходить. Я легонько подтолкнул ее в направлении лестницы, а сам осторожно начал подниматься.

На площадке ничего не изменилось. Дверь по-прежнему была слегка приоткрыта. Стояла тишина. Я на цыпочках подошел к двери, прислушался — тихо. Тогда я попытался краем глаза заглянуть в щель. Увидеть ничего не удалось, приоткрыть дверь шире я пока не рискнул. Постояв еще немного, я нажал кнопку звонка. Он мелодично булькнул и затих. Никаких изменений после звонка не последовало, и я осторожно отворил дверь. В прихожей горел настенный светильник. Я шагнул через порог и остановился. В воздухе витал тонкий запах то ли шоколада, то ли ванильных булочек. На полу лежали ключи, скорее всего от входной двери. Я поднял их и сделал шаг назад. Затем вернулся на лестничную площадку и тихо закрыл дверь. Вставив ключ и сделав пару оборотов, я убедился, что ключ действительно от этой квартиры.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание