Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 11

Мы расстались с сыщиком, он уехал на своей Мазде, а я не заводил машину. Почему-то теперь я не знал, куда ехать. Пять минут назад я уже тронулся с места и, скорее всего, куда-то бы поехал. А теперь я не знал, что мне делать дальше. Получается, что я все время в поле зрения посторонних людей. Подмазов меня вычислит в любой точке, куда бы я ни направился. В этом я уже не сомневался. Это еще полбеды, но где гарантия, что та, вторая, враждебная сторона тоже не сидит у меня на хвосте, выражаясь шпионским жаргоном. Я как подопытный кролик в стеклянной банке! Сыщик предполагает, что фотограф сам предупредил кого-то о нашей с ним встрече. Но это не факт. Может быть куда хуже — кроме Подмазова, нас с Радовым вчера мог видеть кто-то еще. Этот кто-то начнет скоро дышать мне в затылок, а я ничего сделать не смогу. Оставалась слабая надежда, что Подмазов заметил бы слежку за мной.

Двор стал заполняться машинами, надо было выезжать, пока еще оставалось место для разворота. Я энергично растер лицо ладонями, чтобы убрать следы растерянности и отчаяния. Решение, куда ехать, пришло само — надо поесть и выпить. Хотелось раствориться в толпе незнакомых людей. Я вспомнил один приличный ресторанчик на окраине. Кухня была там великолепная, вероятность встретить знакомых практически равна нулю. Открылось заведение не так давно. Месяца два назад мы со Шведовым, возвращаясь в город из командировки, случайно его обнаружили. Решили зайти подкрепиться после долгой дороги, да так и остались там до закрытия. Машину тогда пришлось оставить там же, на охраняемой стоянке. Сейчас, правда, такой вариант мне не очень подходил — завтра будет далеко ехать за машиной. Поэтому я направился на ближайшую к моему дому стоянку.

Мы разговаривали с охранником в его дежурке. Я ждал такси, поглядывая то и дело в окно. Обнаружилось, что самое лучшее лекарство от стресса — беседа с незнакомым человеком. Наверное, здесь срабатывал, как называют его психологи, эффект попутчика. Охранник что-то отмечал в своем журнале, рассказывая между делом про работу, про клиентов, которые оставляют постоянно здесь машины, про свою семью и детей. Трагедия с папарацци отошла куда-то на второй план, будто и не касалась она меня. Я искренне внимал житейским проблемам этого простого парня, и в душе моей как будто наступил штиль. Убаюканный его голосом, я отвлекся от картинки за окном, и неожиданно резкий сигнал таксиста заставил меня вздрогнуть.

— На Замковую. Ресторан «На перекрестке».

Таксист молча кивнул в ответ.

Серый Форд я заметил не сразу. Только когда такси повернуло на главную дорогу, я обратил внимание, что за нами следует темная машина, соблюдая определенную дистанцию — не близко, но все время в поле зрения. Было желание сказать водителю, чтобы разворачивал машину. Расслабиться не получится. Какое удовольствие пить коньяк, если знаешь, что на улице тебя ждет сопровождение. О замыслах этого автомобилиста мне тоже ничего не известно. Как ни крути — голова должна быть ясной.

— Вас что-то беспокоит? — спросил таксист и посмотрел на меня в зеркало. — Или считаете, что я не той дорогой еду?

— Да нет, все в порядке, — неуверенно произнес я.

Надо было принимать решение. В конце концов, не кататься же мне по городу с таким хвостом.

— Знаете, — спустя минуту, сказал я, — за нами все время следует одна машинка…

— Серый Форд? — тут же подхватил таксист. — Ну да, я когда приехал за вами, она стояла у поворота. — Считаете, что интересуются вами?

— К сожалению.

— О как.

Некоторое время мы ехали молча.

— Так, может, сделаем его? — неожиданно предложил он.

— Это реально? — спросил я.

— Это очень даже реально. Между нами три автомобиля — есть пространство для маневров.

В его голосе прозвучали нотки профессионального авантюриста, отчего мне стало немного не по себе.

— Только получится немного дальше. Сейчас будет мост с развязкой, там есть хитрый поворот. Пока товарищ сообразит, мы будем на другой дороге, — он сверкнул белозубой улыбкой в зеркале. — Ну что, рискнем?

— Валяйте, — упавшим голосом произнес я. — Только без каскадерских трюков.

Таксист рассмеялся и прибавил скорость, затем обогнал длинную фуру и некоторое время ехал прямо перед ней.

— А сейчас мы сделаем так!

Машина практически на полном ходу резко повернула вправо на довольно узкую дорогу, которая вела вниз под мост. В какой-то момент мне показалось, что мы заваливаемся набок, но все обошлось. Затем мы сделали по этой дороге круг и вернулись опять на мост, только на полосу противоположного движения. Я перевел дыхание. Не люблю гонок.

— Вот видите, — удовлетворенно произнес таксист, — за фурой нас не было видно, и теперь Фордик ищет нас где-то впереди. А если и увидел, то повернуть не успел и до разворота в обратную сторону ему еще далековато будет. Поедем в ваш ресторан по кольцевой. Нормально будет?

Я всматривался в поток машин, хотел удостовериться, что все так, как он говорит.

— Да, отлично все. Здорово это у вас получилось, — не скрывая восхищения, сказал я. — Конечно, теперь по кольцевой.

Дорога к ресторану показалась мне намного короче, чем я предполагал. Я мысленно сравнил таксиста и сыщика. Сравнение вышло не в пользу последнего. Вот этот человек, таксист, узнал мою проблему и тут же решил ее, без долгих нравоучений и пафоса.

— Спасибо вам огромное. Даже не представляете, как вы меня выручили!

Я рассчитался с таксистом и собрался уже выходить из машины, как он меня придержал.

— Знаете, я в жизни много видел ситуаций, не раз приходилось из передряг выпутываться, — он вытащил из кармана свою визитку и протянул мне. — Вот, возьмите. Кто знает, помощь вдруг понадобится. Можете всегда рассчитывать на меня. Чисто по-дружески.

Я посмотрел на карточку: «Игорь Белов. Член клуба каскадеров «Велес».

— Игорь, спасибо. Вот не ожидал, что в точку попаду, — я протянул ему руку. — Алексей Соболев.

— Очень приятно, — он широко улыбнулся и пожал мне руку. — И не забывайте, если что — я в вашем распоряжении, Алексей.

Столик я выбрал в дальнем углу зала у окна, так, чтобы в поле зрения находились и вход, и вид на улицу. Я был уверен, что каскадеру удалось-таки оторваться от ненавистного Фокуса. Но мое внутреннее «я» требовало для убедительности подстраховку. Сегодня я чувствовал себя героем шпионского триллера, где я выступал одновременно в двух ипостасях — сыщик и жертва. Сыщик из меня вышел никудышный: умудрился тут же засветиться и у своих, и у врагов. В роли жертвы, правда, повезло немного больше. Как-никак ускользнул из-под «опеки». Меня уже даже перестала смущать смерть этого несчастного Костика. Хотя, почему, собственно, несчастного? Я ведь даже не знал, за какие пряники он кому-то выложил на блюдечке свой грязный шедевр. Наивно полагать, что Серега Петренко здесь подсуетился. Он всего лишь маленький и хрупкий винтик в этой чудовищной машине. Его использовали в течение нашей с ним беседы — минут двадцать-тридцать от силы. И все! Тут же свернули голову. Кто же этот злобный ребенок, который ломает вокруг себя плохие игрушки? И чем же я ему не угодил?

После пары глотков не самого лучшего коньяка состояние тревожного возбуждения сменилось на что-то среднее между отупением и смирением. Заказ официанту сделал на его усмотрение, потому что думать сейчас о том, что вкусно, что нравится, чего терпеть не могу — это сейчас не для меня. Это для людей, а я всего лишь затравленный зверек, который умудрился спрятаться на короткое время. Чтобы передохнуть, чтобы поесть. Да, вот и выпить тоже. Пожалуй, только в этом я и отличался от братьев наших меньших. Я добавил себе коньяка из графина и залпом выпил. Почувствовал, что вестибулярный аппарат начал реагировать. Так, еще немного и можно брать меня «тепленьким».

Позвонила Алина. Мне не хотелось ей отвечать, но я понимал, что она не оставит меня в покое. Не выключать же телефон.

— Да, слушаю, дорогая тетушка.

— Леша, привет, — раздался как-то непривычно тихо ее голос. — Все в порядке?

— Алина! Про какой порядок ты говоришь? Про мировой, глобальный…

— Леша, ты пьян что ли? — не то возмутилась, не то испугалась моя тетушка.

— С чего ты взяла? — хихикнул я.

Меня развеселило это ее подозрение. Пьян не пьян, через трубку не увидишь…

— Лешенька, послушай меня, — неожиданно громко затараторила она в трубку, — ты просто скажи мне, где ты. И все. Я приеду за тобой.

— Ты в своем уме? — театрально возмутился я. — Я лежу на диване в собственной квартире. Пьяный или трезвый — это никого не касается. Подтягивайся, налью, — я прыснул со смеху, представив ее лицо.

В трубке воцарилась тишина. Я с двух попыток подцепил-таки на вилку кусочек мяса и отправил в рот.

— Ну что молчим? — прошамкал я в телефон.

— Я стою у двери твоей квартиры. Может, тогда соизволишь открыть? Ты пьяный, но вроде как не глухой! — заорала она так, что пришлось отвести в сторону трубку.

Да, это уже засада…

— Алинушка, ну не злись. Конечно же, я не дома, но скоро приеду.

Мне пришлось изрядно напрячься, чтобы произнести это отчетливо.

— Надеюсь, за руль ты садиться не собираешься.

— Какой руль? Я когда-нибудь садился за руль после алкоголя? — возмутился я. — Да у меня и машины нет. Я на такси приехал.

— Как нет машины? А что с машиной? Возле дома ее тоже нет. Я сума сойду!

— Алина, успокойся, ради бога. Машину я оставил на стоянке. И потом, у тебя есть ключи от моей квартиры — заходи, подожди меня, если хочешь.

— Ладно, — тяжело вздохнула она в трубку, — ключей у меня нет с собой. Приедешь домой — отзвонись.

Было далеко не раннее утро. После вчерашнего одиночного загула самочувствие было, как ни странно, не таким уж и плохим. Я довольно бодро взбежал по ступенькам к себе в офис. Кроме чувства злости и досады на самого себя, никаких других эмоций я не испытывал. От вчерашнего страха и ужаса из-за истории с Костей Радовым не осталось и следа. Хотели бы убить меня — убили бы. В этом я согласен с Подмазовым. Сегодня такие вопросы решаются на раз. Только не могу понять цель всего этого кровавого спектакля. Почему нельзя просто выставить мне свои претензии, требования или что там…

— Здравствуйте.

— Почему, — невпопад ответил я проходившей мимо женщине. — Здравствуйте, — тут же исправился я в ответ на ее недоуменный взгляд. — Задумался. Извините.

Она вежливо кивнула и прибавила шаг. Кто такая? — попытался я вспомнить. Наверное, уборщица, — решил я, не найдя другого варианта.

Катерина Игоревна и Валера Сотников сидели на диванчике в приемной и заливисто смеялись. В воздухе витал аромат свежего кофе.

— Здрассьте, — негромко поприветствовал я молодежь. — Почем сегодня игривое настроение? Недорого берете?

— Здравствуйте, Алексей Викторович, — подскочил с дивана Сотников. — Извините, я по делу тут.

— Вам кофейку налить? — моя секретарша протянула руку в сторону кофейника. — Еще горячий.

Я кивнул, посмотрел на Сотникова. Тот в два прыжка оказался у двери.

— Так я пойду? — он вопросительно глянул на Катю.

— Конечно. Надеюсь, мы в расчете?


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание