Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 7

Ни врачей, ни больницы я терпеть не мог. Негативного опыта у меня в этом плане не было, но между тем, я их старался обходить стороной. Поликлиника, которая обслуживала Петренко, была самой рядовой, с обычными очередями в регистратуру и к врачам. К кому конкретно мне обратиться за помощью я не знал. Конечно, я понимал, что официально я должен обратиться к главврачу, но он мне однозначно не помощник. Поэтому, улучив момент, когда девушка из регистратуры со стопкой амбулаторных карточек направилась на второй этаж, я, как охотник, тихо пошел следом. И в тот момент, когда она уже спускалась вниз, я как бы случайно столкнулся с ней на лестнице.

— Извините, милая девушка, вы не могли бы мне подсказать, где найти доктора Васильева?

Она остановилась, удивленно подняла тонкие брови и с растерянной улыбкой пожала плечами:

— Не знаю, честное слово, не знаю. А разве у нас такой работает?

— А разве нет? — я нацепил одну из своих самых очаровательных улыбок. Так мне казалось, по крайней мере.

— Надо в регистратуре спросить. Может на днях кто-то новый на работу устроился? — она медленно продолжила свой путь вниз по лестнице. — А вам к какому специалисту нужно? Я подскажу, кто понадежней.

— Мне бы к такому, как вы, Машенька, — промурлыкал я, прочитав имя на бейджике.

— Мужчина! Что вы себе позволяете! — грозно отреагировала она и, прищурив глаза, посмотрела на меня, как бы мысленно готовясь составлять фоторобот. — Я, между прочим, на работе, а не на дискотеке.

Скрестив руки на груди и склонив голову ниц, я издал тяжелый вздох.

— Не подумайте ничего дурного, милая Машенька, — слезливо запричитал я, — но без вашей помощи я пропаду.

Девушка отступила от меня на пару шагов и строго спросила:

— Что случилось, в самом-то деле? Какие у вас проблемы? Я помогу, если глупости говорить прекратите.

— Перестану, ей-богу, перестану! Мне действительно очень нужна ваша помощь, — клятвенно заверил я и оглянулся. — Мы можем где-нибудь поговорить спокойно?

Девушка вытащила из кармана мобильник и посмотрела время.

— Идите во двор и ждите меня на скамейке. Я минут через десять понесу бумаги в другой корпус, вот тогда смогу уделить вам минут пять. Идет?

— Еще как идет! — обрадовался я.

Облюбовав укромное местечко, с которого хорошо просматривался вход в поликлинику, я присел на скамейку. Небо было хмурым, но дождя не было, лишь свежий ветер временами порывался высказать свою точку зрения на то, какой должна быть весна. Как бы то ни было, но сейчас погода гармонировала с моим внутренним состоянием — неспокойным и тревожным. И ничто вокруг меня не удивляло, ни ветер, ни люди, сутуло бредущие с поднятыми воротниками.

Я с тревогой ждал девушку из регистратуры. Мне трудно было сформулировать ту единственно правильную мысль, которая бы помогла мне убедить ее помочь мне. Я не обладал актерскими данными и уж тем более сноровкой детектива. Если сейчас я ничего не узнаю, придется звонить Подмазову, рассказывать ему про встречу с Ларисой, про болезнь Сереги. По большому счету я даже не знаю, как мне составить логическую цепочку, звеном в которой будет этот факт. Я заранее предвидел, как Подмазов со скучающим видом скажет мне: ну и что?

Маша, кутаясь в ветровку, вышла на крыльцо. Я привстал со скамейки и махнул ей рукой. Она быстрым шагом направилась в мою сторону.

— Ну, что у вас за проблема? — она присела на краешек скамейки и оглянулась по сторонам. — Рассказывайте, только учтите — у меня очень мало времени.

— Да-да, конечно… — я опустил голову и начал выразительно врать: — понимаете, Машенька, у моей соседки случилось большое горе — она похоронила мужа. Семья эта малообеспеченная, и для них очень важно было бы получить деньги по страховке. Он, покойный то есть, застраховал свою жизнь…

— Так причем тут наша поликлиника? — перебила меня девушка. — Вы ничего не путаете? Это надо в страховую контору со свидетельством о смерти. Или им не выдали свидетельство?

— Да нет, с этим все в порядке. Тут такой деликатный, я бы сказал, момент — страховщики пытаются улизнуть от выплат, начинают нести какой-то бред про то, что покойный был смертельно болен, а в таком случае страховать себя он не имел права. А соседка моя уверяет, что никогда он не болел и не жаловался ни на что.

— А что соседка то ваша сама ничего выяснять не желает? Лично вам это к чему? И вообще, если здоровый, то чего умирать ему было?

Я даже растерялся на мгновение, действительно, глупо получается.

— Так он в аварии разбился, — ляпнул я первое, что пришло на ум. — А жена, то есть соседка моя, в таком шоке, вы и представить себе не можете, — принялся я заверять девушку, которая, как мне показалось, хотела уже сорваться с места.

— Нет, я тут вам вряд ли помогу, — с этими словами девушка попыталась подняться. — Я никаких документов выдать не смогу и просить об этом врачей тем более не буду.

Я тут же ухватил ее за руку:

— Что вы! Мне никаких документов не нужно! Я всего лишь хочу узнать, приходил ли мой сосед к участковому с жалобами, был ли ему поставлен диагноз неизлечимой болезни. Понимаете? Карточка его должна сохраниться, ведь так?

Я уже понимал, что шансы выяснить что-либо практически равны нулю и достал бумажник как последний аргумент.

— Не подумайте, я все оплачу, я очень буду вам благодарен.

У девушки округлились глаза.

— Вы что, сумасшедший?! — она рывком поднялась со скамейки. — Я, знаете, еще работать хочу. Откуда мне знать, что вы тут вынюхиваете? Карточка больного не для посторонних глаз.

— Я не вынюхиваю, — с отчаянием произнес я. — По-человечески жаль женщину и ее троих детей…

Про троих детей я ввернул чисто автоматически, но она уже не слушала меня и, махнув рукой, пошла в сторону физиотерапевтического отделения.

Ну что, пинкертон фигов, получил? — сам себя отчитывал я. Состояние полной безнадежности овладело мной. То ли я такой неудачник, то ли идиот редкостный, но я не мог понять, почему во всей этой истории я не могу ни за что даже зацепиться, не могу нащупать ту самую ниточку, за которую можно было бы потянуть.

Ветер между тем усилился, я уже ощущал на лице редкие капли дождя, однако не мог найти в себе силы, чтобы подняться и уйти. Меня будто пригвоздило к скамейке. И почему это я решил, что со мной кто-то войдет в сговор. На месте этой девушки я и минуты не стал бы разглагольствовать с кем попало на такую тему. Все правильно, получил по заслугам…

Не знаю, сколько я просидел в этом состоянии оцепенения. Только когда холодные капли дождя стали затекать за воротник, я, наконец, поднялся и, зябко передернувшись, направился к машине.

— Мужчина!

Я обернулся. Девушка из регистратуры, прикрывая голову от дождя пластиковой папкой, бежала в сторону поликлиники.

— Давайте за мной! — крикнула она.

В вестибюле она взяла меня за рукав и скороговоркой произнесла:

— Я очень надеюсь, что вы мне сказали правду.

— Клянусь вам.

Она поморщилась:

— Не надо клясться. Я попробую вам помочь. Только деньги мне ваши не нужны, вы это бросьте. И так на каждом углу поливают медиков грязью, мол, шагу без взятки не сделают.

Я терпеливо выслушивал ее претензии, боясь даже вздохнуть, чтобы не спугнуть удачу.

— Но ничего не обещаю, — тут же добавила она. — Вы говорите, что умер он на днях?

— Да, только что похоронили.

— Ну вот, будем надеяться, что карточку еще не сдали в архив.

— Ага, — кивнул я.

— А если отдали, то… Короче, станьте там, у окошка, я сейчас.

Девушка скрылась за дверью регистратуры. Мне она казалась сейчас ангелом, спустившимся с небес, и я молил Бога, чтобы он не лишил меня этой поддержки. Спустя минут десять, Маша быстрым шагом подошла ко мне.

— Одну минуту еще подождите, — сказала она. — Я кое-что в лаборатории уточню. Короче, ждите…

Так, становилось ясно, что карточку Маша видела, а это уже кое-что значит. Зачем нужна ей была лаборатория — пока не ясно.

Она вернулась довольно быстро.

— Так, что я вам могу сказать, — тихо сказала она, — этот ваш Петренко, по амбулаторной карточке судя, был здоров. Однако, возможно, жалобы на что-то и были. Потому что ему при этом назначено было много всяких анализов еще месяц назад, но по какой-то причине он их сдавать не стал. Я специально проверила в лаборатории. Так что ваши страховщики что-то не то говорят, если конечно, они не узнали про болезнь еще откуда-нибудь.

— Это они по результатам вскрытия судят. Но ведь человек мог быть болен и не знать об этом, ведь так?

— Я не доктор, но думаю, что мог, конечно, и не знать, — кивнула она. — Ладно, будем считать, что я не сделала ничего плохого, рассказав вам все это.

Лицо девушки приняло печальное выражение и мне стало неловко перед ней.

— Маша, вы меня очень выручили. Теперь я могу хоть как-то обнадежить семью соседа. — С этими словами я быстро положил в карман Маши деньги.

— Ну, и как это называется? — зашипела она на меня и попыталась вытащить деньги.

Я перехватил ее руку.

— Вы даже не представляете, как вы помогли мне. Спасибо огромное!

Я ехал и думал о том, что полезного я сегодня узнал. Сказав этой девушке, что она мне очень помогла, я на самом деле, невольно слукавил. Кроме растерянности, других чувств эта поездка у меня сейчас не вызывала. Да, вполне возможно, что Петренко чувствовал какое-то недомогание. Да, возможно, что поэтому он попросил врача обследовать его. Ну и что дальше? Обследоваться он как раз и не стал. И про болезнь свою не узнал, не успел. А если бы успел? Мне казалось, что тогда я смог бы как-то связать факт его болезни и события со мной. Но получается, что свести концы с концами я не могу.

Хотя почему же… Кому-то понадобилось вызвать меня в тот день к Сереге, чтобы потом спокойной подобраться к моей машине и подложить взрывчатку. Не очень правдоподобно, хотя всякие нюансы бывают. Но почему, спрашивается, к Сереге? И почему он согласился? Предположить, что ему нужны были деньги на лечение — такое возможно. Но о болезни надо было, как минимум, знать. Причем не только самому Петренко, но и тому, кому я стал неугоден. Абракадабра полная. Каким таким чудесным образом сошлись тот, у кого было жгучее желание расправиться со мной и Петренко со своими болезнями и денежными проблемами. Это вопрос. А вот версия кое-какая уже вырисовывается. Но она будет заслуживать внимания в том случае, если предположить, что Серега все-таки знал о своей болезни.

Завибрировавший телефон отвлек меня от мыслей.

— Да, слушаю.

— Привет, Леша, — раздался голос Алины. — Как у тебя там дела?

Я невольно пожал плечами:

— Там — это где?

— Ну что ты придираешься к словам. Просто спрашиваю: как дела.

— Нормально. Как обычно, в общем. А что ты такая нервная?

— Чего это я нервная? — хмыкнула трубка. — Хотя, конечно нервная. Или ты считаешь, что повода нет нервничать?

— Да-да, — задумчиво ответил я, притормаживая у светофора, — повод есть. У тебя самой-то как дела?

Раздался вздох:

— Да ничего, вроде. Сегодня свидание с твоим детективом.

— Вот в чем дело. Это, конечно, событие. Сочувствую.

— А что такое? — удивилась Алина. — Наверное, человек он тяжелый, чувствую я. Да?


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание