Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 5

Тихий вечер плавно опускался на дорожки сквера, от земли повеяло прохладой. Мы с Виталием Ивановичем неспешно возвращались к нему в палату. Легкий запах сирени, тонкий и нежный, витал в воздухе. Я чувствовал себя стариком, равным по возрасту с Виталием Ивановичем. Хотя нет, не по возрасту, а по внутренней отрешенности. И виной тому был как раз аромат сирени — символ весны, пробуждения, молодости. Я к этому тихому счастью природы не имел ровным счетом никакого отношения. Мой удел сейчас — цепляться за жизнь, как немощный старик, который соприкасается с бытием глазами и еще чуть-чуть обонянием. И все. На большее уже нет сил, ресурс исчерпан…

— Как там Маша будет одна, — вздохнул Бородич. — Хоть бы Дима не слетел с катушек.

Я удивленно посмотрел на него.

— А что, есть предпосылки? Парень, по-моему, давно усвоил, что для него выгодней как раз не слетать с этих катушек. Второго такого шанса ему никто не даст.

— Вот ты правильно заметил — выгодней, — Виталий Иванович стал мрачнее тучи. — А там, где речь идет о выгоде, то сам понимаешь, что могут быть варианты.

Я не очень понял, что имел в виду старик. Его слова меня удивили, но не более того. Копаться в тонкостях психологии юноши с отягощенным прошлым — это сейчас не для меня. Взвалил на себя груз — тяни, если нравится. Я мысленно упивался своим эгоизмом.

— За Марию Егоровну переживать не стоит, я, само собой, буду ее проведывать и звонить каждый день. Обещаю, — заверил я. — За Диму не скажу, некогда мне с молодежью возиться.

Бородич с любопытством глянул на меня.

— Еще не хватало, — хмыкнул он. — Я и не прошу. Андрюха Сапрунов присмотрит, приструнит, если что. По-соседски.

Я согласно кивнул.

— Ты мне лучше про себя скажи, что надумал?

— Насчет чего, Виталий Иванович?

Бородич рассердился:

— Ты мне Ваньку не валяй!

Тяжело вздохнув, я уверенно ответил:

— Поймите меня, ну не могу я никуда уезжать сейчас. Хоть режьте.

— Весь в отца, — буркнул Бородич. — Ладно, — примирительно добавил он, — нет так нет. Другого ответа и не ждал. Хотя бы ничего не предпринимай без моего ведома. Держи в курсе событий. Добро?

— Добро.

Напряженное лицо Виталия Ивановича немного просветлело. Я почувствовал к нему благодарность. Любое давление сейчас воспринималось мной как агрессия, и вынуждало бы меня делать выбор, в правильности которого я не мог быть уверен. И потом, в конце концов, я категорически не хотел перекладывать ответственность за последствия событий, которые произошли со мной и еще могут произойти, на кого бы то ни было.

— Ладно, пожалуй, я поеду.

— Да, конечно, — подхватил Бородич и похлопал меня по плечу. — Меня тоже там с уколами заждались, наверное.

Выйдя из лифта, я тут же уловил знакомый запах сигарет Муратти. Было желание незаметно спуститься по лестнице вниз. Пересилив себя, пошел все же к двери своей квартиры. У окна, как я и предполагал, стояла Анна. Она медленно повернулась ко мне, вся в клубах дыма, с печальным, ангельским выражением на лице.

— Ты почему так поздно?

Я молча вытащил ключи, открыл дверь. Анна тенью скользнула вслед за мной.

— Что-то случилось? — не оборачиваясь, спросил я и направился в кухню.

— А разве нет? — в тон мне ответила она.

Я поставил пакет с продуктами на стул, стоявший в углу.

— Пойдем в комнату, — предложил ей.

Она нехотя подчинилась, бросив любопытный взгляд на мои покупки.

Я предусмотрительно сел в кресло, исключив, таким образом, возможность устроиться ей рядом со мной на диване. Анна поняла мое незатейливое ухищрение и встала позади моего кресла.

— Я тебя люблю, — тихо произнесла она, обвив меня руками за шею.

Удушливый аромат духов, название которых я так и не удосужился запомнить, ударил в нос и вызвал першение в горле. Я аккуратно освободился от ее рук и поднялся.

— Анна, — укоризненно произнес я, покашливая. — Ну, к чему эти слова? Сколько раз мы пытались подвести итог нашим отношениям? Пора уже набраться смелости. Как ты считаешь?

Мне хотелось сразу расставить точки над «и». Иначе, я знал по опыту, разговор мог уйти так далеко от основной темы, что вернуться к главной мысли будет просто невозможно.

— У тебя кто-то есть? — театрально сцепив пальцы, спросила она. На лице ее при этом блуждало выражение рассеянной снисходительности. Она и мысли не допускала, что я мог заинтересоваться кем-то другим.

Мне стало смешно и я, не выдержав, расхохотался.

— У меня? Ты спрашиваешь, есть ли кто-то у меня?

Я плюхнулся на диван и закинул ногу на ногу.

— Нет! — развел я руками, продолжая смеяться. — Представляешь, у меня никого нет.

Личико Анны ожило, она плавным движением погрузила пальцы в волосы, откинула их назад и недоуменно пожала плечами.

— А чего тогда смеешься?

Действительно, смешного мало. Тут она права.

— Не знаю, — честно признался я.

— А-а, — протянула она. — Это тебя развлекает.

Я замолчал. Почему-то мне казалось, что она пришла ко мне, чтобы поговорить о последних событиях, что ее это интересует и волнует. Но она ни о чем таком не спросила. Я с преувеличенным вниманием начал изучать свои ногти, всем своим видом демонстрируя, что мне нет дела до ее присутствия здесь.

— У тебя есть выпить? — неожиданно спросила она.

— Нет, — сказал я, и это было почти правдой. В пакете с продуктами была бутылка виски. Однако на эту бутылку у меня был другой расчет: я хотел отблагодарить Усова за автомобиль. К тому же Анна никогда не любила виски.

Она посмотрела в сторону шкафа, где обычно стоял коньяк.

— Нет, — повторил я, перехватив ее взгляд. — Был коньяк, но я его выпил. Как я понимаю, ты за рулем.

— Я приехала на такси, — многозначительно сказала она.

— Ясно, — кивнул я. — Сейчас вызову такси.

У меня даже не мелькнуло чувство вины или неудобства за свое поведение. Впрочем, печали и разочарования на лице Анны я тоже не заметил. Скорее, удивление.

Когда за ней закрылась дверь, я некоторое время стоял, не веря своему счастью, затем, хлопнув в ладоши, пошел в комнату. На душе было мерзко. В моей жизни отчетливо наметилась тенденция к разрушению. В бизнесе развал, в личной жизни тоже. Нет, я ни на минуту не жалел о разрыве с Анной, и сегодня это был последний всплеск, резюме, так сказать. Только удастся ли мне что-то создать, или так и буду бродить по руинам…

Я взял с полки Камю, нашел листок с номером Селены и даже набрал его в мобильнике. Однако нажать вызов не решался. Было страшно. Я боялся не отказа и не насмешки. Боялся холода в голосе, безразличия и недоумения. После этого, конечно же, повторить звонок я себе не позволю, а мне очень не хочется терять такую возможность. Так что не сейчас, не сейчас…

— О, как ты кстати! — Усов улыбался. — Проходи, дружище.

В квартире никаких нимф не наблюдалось, кругом царил непривычный порядок. На мебели ни пылинки, шторы на окнах в аккуратных складочках, подушки на диване, как солдаты, стояли стройными рядами. Я с удивлением посмотрел на Петра.

— Я тоже в шоке, — заверил меня Петр, приложив руку к груди. — Мама приходила. Сам понимаешь, что ее нервы не выдержали, и она тут целый день убивалась, пока из берлоги не сделала что-то наподобие жилища.

— Творец, я другому удивляюсь: как ты позволил прикоснуться к неприкасаемому?

Художник развел руками:

— А куда деваться было? Мама и так старается меня не беспокоить. В кои веки зашла. Не смог перечить я, Леша.

Если бы моя мама была жива, подумалось мне…

— Я бы тоже не смог, — с грустью вздохнув, согласился я.

— Ладно, не кисни, — хлопнул он меня по плечу. — Лучше расскажи, как дела твои. Прогресс имеется?

Мы разлили принесенный мной Баллантайнс, выпили, помолчали.

— Прогресс? — повторил за ним я. — Да черт его знает. Вот живой и слава Богу. Наверное, это прогресс.

Я вытащил из кармана ключи от Опеля, положил на стол.

— Пока не забыл. Спасибо, ты здорово меня выручил.

Усов пожал плечами.

— Было бы за что. А сам как? Прикупил новую?

— Ага. Вольво. Стоит под окном.

— Ну, за это стоит выпить.

Мы чокнулись и не спеша стали наслаждаться напитком.

— Я чего, собственно, хотел, — поставив на стол стакан, сказал Усов и полез в карман брюк. — Тут пара выставок намечается, у меня пригласительные есть. Сходи, развейся что ли. Авангардист и сюрреалист. Есть что посмотреть, на мой взгляд.

Он выложил на стол стопочку цветных бумажек, покопался в них и, выбрав четыре штуки, придвинул их ко мне.

— Ты же с Анютой пойдешь?

Мне бы никогда не пришло в голову назвать Анну таким мягким и теплым именем — Анюта.

— Нет, — ответил я, забирая при этом все четыре билета.

Усов сделал паузу, затем одобрительно кивнул:

— Тем более, сходи.

— Спасибо, — улыбнулся я.

И тут меня вдруг осенило.

— Слушай, а кто обычно фотографирует выставки? Ну, или снимает на видео. Кто-то же занимается этим?

Петр в задумчивости поднял брови, посмотрел куда-то в угол комнаты.

— Да по-разному бывает. Ступин, Караваева Вика… А тебе для какой надобности? Я могу присоветовать толкового фотографа, если что.

Я помотал головой.

— Нет, мне нужен конкретный человек. Зовут Костя. Как выглядит не знаю, а поговорить с ним надо. Вроде фотосъемкой любит заниматься.

— А-а, этот, — Усов откинулся на спинку дивана. — Ну, этот везде бывает. Отъявленный тусовщик, паразит и поставщик всякой бяки для желтой прессы.

Я ликовал. Значит, Катя Авдеева не ошиблась, и снимал их именно он.

— У нас корпоратив намечается, ребята просят именно его. Вроде недорого берет.

— Недорого? — удивился Петр. — Все может быть. Координаты не дам, не знаю. А вот на выставке, скорее всего, он будет. Короче, если увидишь невысокого вертлявого типа с длинными темными волосами, собранными в хвост, то знай — это и есть твой Костик.

— Отлично. Во всяком случае, поинтересуюсь расценками, потом со своими переговорю.

— Ну да, это реально, — согласился Усов.

Я решил сменить тему и в очередной раз с удивлением оглянулся по сторонам.

— Интересно, а как ты в этой красоте теперь творить будешь? Я так понимаю, что нужен творческий беспорядок или как?

— Или как, Леша, — сокрушенно вздохнул Петр. — Придется работать в мастерской. Ну, постараюсь. Аренду плачу, а помещение, по большому счету, тупо простаивает. Понимаешь, район там не ахти, добираться натуре трудновато будет. Не возить же мне их. А со временем надо что-то в центре приобретать, но пока денег таких нет. Да… а здесь я привык уже, все под рукой.

Мы с ним еще долго сидели за столом, пили виски, затем кофе с пирожками, которые испекла мама Петра. Говорили об искусстве, о сложностях современной жизни, о не радужных перспективах бизнеса. Мне было хорошо и спокойной рядом с этим большим, добрым человеком.

Вернувшись в свою квартиру, я вытащил пригласительные. Выставки проходили с разбежкой в неделю. Что ж, отлично, решил я. Будет культурный повод позвонить Селене. Выставка художника, что ни говори, не так банальна, как поход в ресторан. Тем более сюрреализм там. Вот насчет авангардизма мне трудно рассуждать, не совсем понимаю, в чем там фишка. А что касается сюрреализма, то здесь все ясно как божий день — это моя теперешняя жизнь. Сплошной абсурд и парадокс.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание