Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 4

Подъезжая к городу, я несколько сбросил скорость, хотя и так ехал довольно медленно. Поймал себя на мысли, что не знаю, как быть дальше. Поехать сразу на работу, забежать домой или к Алине, чтобы переговорить. Только о чем? О том, что я не знаю, что делать и куда бежать? Нет, только не это, взваливать свои проблемы на нее, подвергать опасности единственного близкого мне человека я позволить себе никак не мог.

Стоя на светофоре, я приметил небольшое кафе за перекрестком и решил скоротать там минут двадцать. Ответить на вопрос, почему я оттягиваю время и не желаю появляться на работе, у меня никак не получалось. Сказать, что боюсь? Нет. Не то, чтобы мне было все равно, что со мной случится, но, скорее, я тупо не мог сообразить, откуда ждать опасность. В конце концов, не прямо же в офисе на меня будут нападать. Даже мысленно повторять это слово — нападать — было трудно, и звучит отвратительно. Кто? За что? Я же не бандит, не мафиози, не миллиардер какой, заработавший свое состояние махинациями и воровством. И чужих жен не уводил к тому же. Хотелось ругаться… Еще только утро, а я уже чувствовал усталость и злость.

Припарковав машину на стоянку, я зашел в кафе. Пустой еще зал был окутан терпким, сладковатым ароматом только что смолотого кофе. Подойдя к барной стойке, я поискал глазами официанта.

— Алексей! — неожиданно услышал я и обернулся на голос. За дальним столиком, у окна, весело улыбаясь, какая-то особа махала мне рукой. Присмотревшись повнимательней, я изрядно удивился: Катерина Авдеева собственной персоной! Вот уж точно мыслями накликал, не иначе. И чего ее занесло сюда с утра пораньше? Статус мадам Авдеевой позволял ей до обеда даже глазки не открывать. Ну, в крайнем случае, в неглиже да на мягком диване с чашечкой утреннего кофе в одной руке и с глянцевым журналом в другой — это еще куда ни шло. Но чтобы в такой серенькой кафешке… А делать нечего, надобно подойти. И политес придется разводить.

Я растянул губы до предела возможного и, склонив голову набок, кошачьим шагом двинулся в ее сторону.

— Здравствуй, красавчик. Лет сто не виделись. — Насмешливые глаза гламурной дамочки оценивающе пробежали вдоль моей унылой фигуры.

— Здравствуйте, Катерина… э-э-э, запамятовал, простите, как вас по батюшке…

Я встал спиной к окну и стрельнул глазами по залу: неровен час опять снимают…

— Ты чего, Соболев, не с той ноги встал? — тонкие брови Авдеевой высоко взметнулись, ментоловая сигаретка в длинных, аристократических пальчиках невольно дрогнула. Пристроив ее в уголке капризного рта, она протянула мне ладонь.

— Присядь, не стой истуканом. А то подумаю, что ты не рад меня видеть.

Хм, можно подумать, мы закадычные подружки, — саркастически подумал я. Что ж, придется идти на фамильярность — именно такую тактику навязывала она.

— Как такое возможно? Рад бесконечно. — Я коснулся ее руки с видом, словно наконец ухватил птицу счастья за хвост.

Катерина удовлетворенно повела плечиком и кивнула:

— И я тоже.

Внезапно я почувствовал запах ненависти. Такой назойливо пыльный и серый по цвету. Кому-то может это показаться странным. Ненависть, оказывается, имеет цвет и запах. Я даже опустил глаза вниз, чтобы она не заметила чего-нибудь. Да и не в Кате дело вовсе. Мне сейчас ненавистна стала вся атмосфера, окружающая меня. Напрашивался вывод, что меня преследуют обстоятельства и люди, с которыми связаны трагические события. Перед глазами вновь всплыло лицо Петренко, растерянное и предательски глупое. И еще эти фотографии с Авдеевой, которыми он пытался сбить меня с толку. С какого боку их прилепить?

Я с едва скрываемым раздражением глянул на эту «дорогую» женщину. Красивые, густые волосы медного оттенка крупными локонами были уложены в незатейливую, но, похоже, тщательно продуманную прическу. Изумрудного цвета шелковая блузка хорошо подчеркивала ее светло-карие глаза. Мелькнуло едва уловимое ощущение, что Екатерина Авдеева испытывает сейчас ко мне похожие чувства — то ли напряжения, то ли страха. Однако тщательно скрываемого. С чего это? От любопытства, может. Сейчас начнет допытывать, как там все произошло, какой ужас… Трали-вали, в общем. К горлу подступила противная нервная тошнота.

— Как дела, Катя? — Я медленно опустился на стул и уперся руками в край стола. — Выглядишь неотразимо. А еще только утро…

Авдеева медленно потушила сигарету о край пепельницы, взяла в руки чашку с остывшим уже кофе и сделала глоток.

— Знаешь, — тихо, глядя в окно, произнесла она, — про утро это ведь ты неспроста, я думаю, заговорил…

— В смысле?

Катерина повернула лицо ко мне, совсем невеселое, даже постаревшее как будто. Грустно улыбнулась.

— Ты хотел сказать… точнее, спросить: что это я делаю здесь в такой ранний час.

— Вообще-то нет, совсем ничего такого… — я нервно заерзал на стуле, проклиная себя за то, что пришел сюда. — Хотя, действительно, был несколько удивлен. Госпожа Авдеева и это…

— И эта забегаловка, — закончила она мою неуклюжую тираду и рассмеялась. Неожиданно и весело.

Я окончательно растерялся. Оглянулся в сторону барной стойки. К счастью, там уже появился молодой человек, который тут же поймал мой взгляд. Я махнул рукой, и он резво метнулся к нам.

— Вот, решил зайти, немного скоротать время до работы, — зачем-то решил я отчитаться Авдеевой.

— Что желаете? — спросил подошедший юноша. — Может, яичницу с беконом? К сожалению, пока ничего другого предложить не могу.

— Нет, спасибо. Кофе.

Когда официант удалился, я нехотя вернулся взглядом к своей собеседнице.

— Так вот, эта кафешка теперь моя, — буднично сказала она и достала из пачки очередную сигарету.

Не люблю курящих женщин. Очевидно, я непроизвольно сморщился, она это заметила, и мелькнувшая было в ее руке зажигалка благополучно исчезла в сумочке.

— Это так сказать мое выходное пособие, — добавила она.

— Э-э… ты хочешь сказать, что Авдеев…

— Именно. Мы развелись. Инициатива была моя, поэтому… поэтому теперь вот так, — она описала руками большой круг в сторону зала, означавший, видимо, что это кафе ее единственное детище и — не дай бог! — пристанище.

— Скажу честно, не знал, — промямлил я с виноватым видом.

Авдеева снисходительно скривилась.

— Эка невидаль! Разбежались и разбежались.

— Давно?

Официант принес кофе. Я придвинулся ближе к столу и только сейчас заметил цветные папки с бумагами, лежавшие на краю стола.

— Да уж с месяц. Жду вот юриста, договорились, надо въезжать как-то в это дело, — пояснила она, перехватив мой взгляд.

Я почувствовал, как по моей спине поползли противные мурашки. Как странно получилось: все мы — я, Петренко, Авдеева — были буквально сцеплены звеньями жизненных обстоятельств, но при этом абсолютно не в курсе событий, произошедших с каждым из нас. И что характерно, весьма неприятных и достаточно громких событий. Серега мне совал под нос фотографии, не зная даже, что Авдеева уже вовсе и не жена олигарха… Шантажист хренов! Я не знал, что она в разводе. А Катя вообще ни сном, ни духом, что называется — про нас обоих.

— Соболев, впечатление, что ты подсчитываешь, до какой степени меня ободрал мой бывший. Чего угрюмый такой?

— Я? — Не зная, что сказать, я пожал плечами. — Да нет, не подсчитываю, что ты. Наверно, у тебя были серьезные причины плюнуть на все.

Мне было странно разговаривать на такие личные темы с этой женщиной, находившейся несколько на другой статусной ступеньке. Во всяком случае, совсем недавно это было так.

— Просто голова забита разными проблемами… Катя, можно вас спросить, — неожиданно я вновь перешел на вы. — Сергей Петренко — это имя вам о чем-нибудь говорит? — Мне вдруг пришло в голову, что я могу каким-то образом сейчас выйти к разгадке про связь Петренко с Авдеевым, а уж оттуда и ко мне тропинка, может, протопчется.

Она задумалась, подняла глаза к потолку, через мгновение уверенно произнесла:

— Абсолютно. Ни о чем. Разве нас что-то связывает? Кто это?

Я пожалел, что задал ей этот вопрос. Теперь надо выкручиваться.

— Нет-нет, ничего не связывает. Просто я вспомнил тот корпоратив, где мы танцевали вместе.

— Ах, это… помню, конечно. Я под большим впечатлением была, — игриво заметила Авдеева. И что? — Она все-таки достала зажигалку и прикурила очередную сигаретку.

— Тогда, если я не ошибаюсь, Петренко снимал нас. Фотоаппаратом.

— Да нет, ты путаешь, красавчик, — Катерина откинулась на спинку стула, прищурила глаза, подняла кверху пальчик с длинным белым ноготком. — Снимал весь этот балаган Костик. Фамилию не скажу, не знаю, но этот мальчик с камерой постоянно мозолит глаза на тусовках. Очень прилипчивый, надо заметить. Один раз ему аппарат об стену чуть не разбили. Влез куда не просили… Ой, Витюша! — Авдеева приподнялась из-за стола и радостно заулыбалась. — Адвокат мой прибыл, — сообщила она. — Очень толковый парень, между прочим. Если что — рекомендую.

Я обернулся. От входной двери к нам направлялся смуглый, подтянутый мужчина с барсеткой в руках. Мне казалось, что юристы должны непременно с портфельчиками ходить. Уже по походке и гордо откинутой назад голове я определил его в разряд прохвостов. Психолог из меня никудышный, это я понимал, но что-то мне сразу не понравилось в нем. Я бы на месте Авдеевой не слишком доверял подобным типам.

— Что ж, рад был повидаться, — я посмотрел в глаза Катерине, пытаясь мысленно донести до нее свои сомнения, и поднялся.

Смуглый мужчина подошел к столу и с интересом посмотрел на меня.

— Доброе утро, — пробасил он. Тембр голоса, надо сказать, меня несколько обескуражил. Густой, как смола. В таком захлебнешься и утонешь в один момент. С его лоском и самовлюбленностью — а это было написано огромными буквами у него на лбу, — скорее, гармонировал бы мягкий баритон.

— Познакомься, это Алексей Соболев. Мой старинный друг, — сказала Катерина.

Кто бы мог подумать, что госпожа Авдеева запишет меня в свои друзья, еще и старинные. Снизошла. А может, оправдывалась перед этим щеголем.

— Очень приятно. Рощин Виктор, — адвокат протянул руку и пронзил колючим взглядом.

— Взаимно, — коротко ответил я и пожал его холодную, сухую ладонь.

Опять что-то не так. Почему бас, а пальцы холодные? Должны непременно быть горячими. Я уверен в этом, черт подери!

— К сожалению, вынужден вас покинуть, — развел я руками и одарил каждого персональной улыбкой. — Рад был познакомиться, — это уже конкретно юриста касалось.

В салоне машины я устало откинулся на спинку сиденья, нервно зевнул, не открывая рта. Что за напасть такая, почему меня окружают не люди, а куклы, и обстановка кругом кроме как декорацией не назовешь… Да, Соболев, тут одно из двух: либо ты псих конченный, либо дела твои действительно из рук вон плохи, так плохи, что интуитивно ты подвергаешь анализу все подряд. Да, кстати, про анализ — он как раз показывает, что Петренко для Авдеевой, как неоткрытая галактика. Что есть, что нет. Ни холодно ни жарко, как говорится. Но это еще хоть как-то объяснить можно. А вот шантаж Сереги, как выяснилось сейчас, ни в какие ворота не лезет. Если он был настолько далек от самого Авдеева, что даже не знал о его разводе, то каким образом собирался передать ему фотографии? Просто подкинуть? Возможно, переслать. От имени доброжелателя, разумеется. Ага… но это ведь мерзко, это настолько мерзко, что я в это не верю. Я понимаю, конечно, что верить никому нельзя, зарекаться тоже дело неблагодарное, и все равно Петренко не мог этого сделать даже под давлением обстоятельств. Но зачем-то же раздобыл он эти фотографии… Я задумался. Вариант ответа крутился где-то рядом.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание