Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 15

Я присел около нее на корточки и схватил за руки.

— Да, Селена, да, любимая! Кто-то убил твою маму и преподнес все так, будто сделал это мой отец. А он любил ее! Он собирался познакомить ее с нами — со мной, с Алиной. Мы знали, что наступит этот день, она придет в наш дом, и наша жизнь непременно наладится. Мой отец умер от горя, от несправедливости.

— Леша, я знаю, что твой отец не виноват.

— Не понимаю. Откуда? Мы здесь до сих пор не можем ничего доказать.

Я поднялся и сел напротив нее.

— Я прилетела сюда, чтобы навестить свою бабушку, которая после смерти мамы лишилась от горя рассудка. Но, оказалось, не до такой степени, чтобы ничего не помнить и ничего не соображать. Скорее, произошло то, что называют защитой. Ее мозг не мог смириться с такой потерей и отключил все воспоминания. Теперь же, когда я с ней встретилась и много разговаривала, даже не надеясь на адекватную реакцию, она вдруг заплакала и признала во мне маленькую Селю — так меня называли в детстве. Это совершенно необъяснимо! Она мне сказала, чтобы я не верила в рассказы про смерть мамы, что будто бы ее убил Виктор. Он бы никогда не сделал этого, а настоящий убийца не наказан, повторяла она.

— Почему ты раньше не приезжала?! У кого ты жила?

— Ах, Леша, не все так просто.

Селена подошла к дивану, попросила меня отвернуться и начала одеваться.

— Мне было всего шесть лет, когда это случилось. Сначала меня отдали в детский дом, потом мамина подруга добилась опеки надо мной и забрала меня к себе в Москву. Я совсем не помню маму. Для меня мамой была тетя Вера. После института я поехала в Прагу, где раньше проходила стажировку. Так и закрутилась жизнь.

Селена присела на краешек дивана, достала из сумки расческу и задумчиво начала расчесывать волосы.

— Тетя Вера только сейчас, когда я решила приехать сюда, сказала мне, что моя бабушка жива. Почему-то ей казалось, что не стоит меня расстраивать и молчала все эти годы. Я очень обиделась на нее, но говорить ничего не стала. Она и так много сделала для меня.

— Господи, Селена, а кто устроил нашу встречу там, у машины? Не случайно же все это произошло. И, главное, зачем?

— А вот это настоящая загадка для меня, — Селена пристально смотрела мне в глаза. — Как только я решила приехать сюда, со мной, еще в Праге, связался по телефону незнакомый человек, сказал, что он давний знакомый тети Веры, и что он готов помочь мне в этой поездке. Он пообещал мне встречу на вокзале, автомобиль в аренду и съемную квартиру, чтобы не жить в гостинице.

Селена вдруг замолчала, напряглась вся и показала мне рукой в сторону коридора.

— Леш, мне кажется, что там какие-то звуки, — прошептала она. — Ты не слышишь?

Я прислушался, но ничего не услышал.

— Тебе показалось.

— Нет! Какой-то тихий стук или хлопок. Не поняла.

— Может, мыши? Дом пустует. Это не страшно.

— Не страшно?! Ты что, больше всего на свете боюсь всяких там мышей…

— Или крыса, — добавил я.

— Перестань меня пугать. — Она поднялась, вытянулась вся, как струна и стала оглядываться.

— Между прочим, мы уже столько времени здесь, а дом не осмотрели!

— Так некогда было, — решил я возразить. — Пойдем, посмотрим. Свет есть.

Я поднялся, Селена уцепилась за мою руку.

— Надо взять какое-нибудь орудие защиты.

— От мышей? Они сами нас испугаются.

— А вдруг там бомжи?

— Сейчас и проверим, — сказал я и обнял ее за талию.

Мы зашли на кухню, прошлись по всем комнатам, но кроме пыли и зачехленной мебели не обнаружили ничего странного.

— Селена, поверь, сейчас мыши все по лугам-полям гуляют. Что им делать в доме, где корки хлеба даже нет?

— Думаешь? А там, наверху? — она показала на лестницу.

— Давай поднимемся.

Лестница упиралась в узкую, запертую дверь.

— Ключ, наверное, там, внизу, на связке, — сказал я. — Ну заперта и заперта. Что нам, места мало?

— Ну да, скоро светать будет. Не жить же нам здесь.

— Нет, конечно. Днем свяжусь с детективом, а там и решим, что дальше делать. Так тебя действительно встретили там, на вокзале?

Селена не сразу поняла, о чем я говорю, она все еще прислушивалась к тишине в доме.

— Что? А, вокзал… да, меня встретила молоденькая девушка, отвезла на машине к дому и, передав ключи от квартиры и документы с ключами от машины, ушла.

— Что за девушка, как ее зовут, не спросила?

— Она была очень неразговорчива. Сказала, что ее попросили встретить меня и что со мной потом свяжутся. Приставать с разговорами к незнакомым людям я не люблю. У меня был адрес больницы, а также я знала, как добраться на кладбище, где стоит урна моей покойной мамы. А больше мне ничего не надо было.

Мы вернулись в комнату. Темнота за окном начала понемногу рассеиваться, поднялся ветер, в окно негромко стучали ветки разросшихся деревьев.

— Нехорошее время, — поежилась Селена.

— Ты, наверное, в детстве много смотрела ужастиков, — в шутку сказал я.

— Вот и нет. Зато Гоголя читала.

— Это круто, как сказали бы подростки.

Мы сели на диван, я обхватил Селену за плечи, прижал к себе. Знал бы мой отец, что я сейчас сижу с дочерью его любимой женщины.

— Знаешь, слабо верится, что кто-то печется о нашем благополучии. Почему ты поехала к офису в тот день?

Селена тяжело вздохнула:

— Нет, Алексей, не печется. Наоборот, кому-то позарез нужна была моя жгучая ненависть к тебе. Очень странная логика. Я сразу почувствовала неладное, когда мне позвонил кто-то по имени Леонид и предложил посмотреть на отпрыска, как он выразился, убийцы моей матери. Леонид Горин — так он представился. Тебе это имя ничего не говорит?

Я усмехнулся:

— Нет, конечно. Сама понимаешь, что по телефону, да и вообще, назваться можно кем угодно.

— Я отказалась. Мне это ни к чему, сказала я. Но этот Леонид был настойчив. Он сказал, что раз уж я приехала сюда, то в моих интересах знать в лицо человека, которого стоит опасаться.

— Меня опасаться?! Ну, это уже слишком…

Я поднялся с дивана и начал расхаживать по комнате, пытаясь как-то успокоиться.

— Я сказала то же самое. Но он стал настаивать, говорил, что ты крайне опасный человек, что ты связан с криминалом и так далее. Даже не хочется всего рассказывать.

— Какой бред…

— Я не хотела вступать в споры с этим невидимкой, потому что мне реально стало страшно. Уже тогда я поняла, что меня зачем-то хотят напугать. И самое главное, я просто сердцем почувствовала, что «отпрыск» тут вряд ли при чем.

— Стоп! — я плюхнулся в кресло и выставил палец в ее сторону. — У тебя есть номер этого Леонида в мобильнике?

— Если бы. Номер засекречен. Это обстоятельство еще больше убедило меня, что я попала в нехорошую историю. Честно говоря, у меня было желание поскорее уехать назад, в Прагу. Останавливало только одно — моя бедная бабушка, с которой мы в последние ее дни нашли контакт и так хорошо разговаривали. Я даже думала начать оформлять документы на ее вывоз из страны. И тут ее внезапная смерть…

— Очень печально. Я бы хотел познакомиться с твоей бабушкой. Для меня это, поверь, тоже очень важно. И все же, как мы встретились?

— Мне назвали время и день, когда я должна была подъехать к офису, в котором будешь ты, и дождаться, когда выйдешь оттуда. Еще меня предупредили, чтобы я не вступала в контакт с тобой, а просто запомнила лицо, чтобы опасаться. Какая глупость! Не знаю, не могу понять, зачем нужен был этот спектакль. Но то, что в этом был какой-то тайный смысл, это однозначно. Как ты считаешь?

— Никогда не связывал твое появление с моими неприятностями. Более того, никак не связывал эти события с той трагедией, что случилась с нашими родителями. Если бы ты знала, сколько раз я пытался выяснить, что произошло на самом деле.

Селена сидела в углу дивана, поджав ноги и обхватив себя за плечи. Ситуация после признаний Селены нисколько не прояснилась. Вывод из всего можно было сделать только один — несчастье, случившееся с нашими родителями, имеет свое продолжение, так сказать — второй сезон, если выражаться языком современного кинематографа. Теперь мишенью являемся мы с Селеной. Нас не убивают, а ведут игру в кошки-мышки, где мы уже до полусмерти замученные мышки. А невидимые кошки упиваются своей изворотливостью и властью над нами. И если у нас получится вдруг увидеть кошек, то вопрос жизни и смерти будет решаться очень быстро.

— Почему ты поверила, что мой отец невиновен, что я не монстр криминальный? Ведь слова твоей бабушки принять на веру можно лишь весьма условно, все-таки прошло столько лет.

Глаза Селены блеснули в полумраке комнаты, она негромко засмеялась.

— Леша, слова бабушки лишь добавили уверенности моим выводам. Знаешь, я почему-то сразу поняла тебя, почувствовала что ли. Интуитивно. Когда взорвали твою машину, реакция у тебя была… — она задумалась, подбирая слова.

— Дурацкая, — подсказал я. — Нормальный человек вызвал бы полицию, кричал, наверное.

— Сейчас уже можно об этом говорить с юмором. Но тогда я увидела, что ты был в таком шоке, когда отключается страх. Криминальный тип, каким мне тебя хотели преподнести, сразу бы схватился за телефон, вызвал бы дружков, начал что-то выяснять. А у тебя в глазах было удивление, очень такое детское. Я сразу почувствовала, что взорвали твою машину за то, что ты подошел ко мне. Понимаешь? И еще твой вид, когда ты спускался по ступенькам, говорил о том, что ты здесь был по чьей-то воле. Правда, это я поняла уже потом, бесконечно прокручивая в голове ситуацию с нашей встречей. Ты был растерян и озадачен одновременно. И еще было видно, что ты здесь не частый гость.

— Девочка моя, — крайне удивленный, спросил я, — ты случайно не психолог по специальности?

— Нет, я простой бизнес-аналитик, — скромно ответила Селена.

— Вот как, — озадаченно протянул я. — Честно говоря, для меня звучит не так просто. Сейчас, наверное, это модно — иметь своего бизнес-аналитика.

— Вряд ли здесь сыграла роль моя профессия…

— Наверное, сыграла. Меня действительно заманил к себе по надуманному поводу мой однокурсник. Я вышел от него в полном недоумении.

— И что он говорит, зачем сделал это? Его кто-то заставил?

— К сожалению, Селена, он уже ничего не говорит. Его убили.

— Какой ужас, — прошептала она.

Я полез в карман, чтобы достать мобильник, но в этот самый момент раздался громкий металлический лязг и погас свет. В комнате со стороны того окна, где я открыл ставни, сквозь густые ветви деревьев просачивался слабый свет утренней зари, однако остальное помещение погрузилось в размытую темноту с неясными очертаниями.

— Леш, ты где? — испуганно прошептала Селена.

— Здесь, не бойся, — сказал я, подойдя к ней. — Наверное, сработала защита. Пойду посмотрю щиток.

— Какая защита? У нас горела всего одна лампочка! Не ходи туда. Я же говорила, что слышала что-то. А ты — мыши, крысы.

— Дом без присмотра столько лет, старая проводка, все может быть.

Из коридора раздались шаги, и в проеме двери появился дрожащий свет фонаря. Шаги приближались. Волна страха сдавила мне горло. Я схватил стоящий рядом с диваном торшер, дернул за него, освобождая вилку из розетки, и двинулся к двери.

— Осторожно! — крикнула Селена.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание