Любовь в смертельной прогрессии

Наталья Худякова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня подставляют, меня хотят убить… Где и кому я перешел дорогу? Почему Сергей Петренко, мой однокашник, вдруг превратился во врага. Именно вдруг? Мы никогда не вели с ним общих дел, никогда не ссорились из-за девушек, да и вообще не ссорились и встречались редко. Так, в больших компаниях по большим праздникам. Я вспомнил его лицо, когда он пытался объяснить, почему мне надо уговорить Тимура Авдеева, владельца солидной страховой компании, оформить сомнительной Серегиной конторе по продаже франшиз полис на крупную сумму….

Книга добавлена:
9-01-2023, 18:40
0
324
53
Любовь в смертельной прогрессии

Читать книгу "Любовь в смертельной прогрессии"



Глава 9

Утро выдалось сырым и солнечным. Вчерашний нудный дождь перечеркнул все потуги весны, и воздух как будто потерял неповторимый аромат цветущих деревьев. Довольно прохладный ветер гонял по асфальту какие-то белые лепестки и сережки берез. Алина поежилась и попросила прибавить температуру в салоне.

— Не люблю, когда ветер и солнце, — поморщилась она. — Тоску навевает.

Я с удивлением посмотрел на нее.

— Странно. Ты никогда об этом раньше не говорила.

— И что же здесь странного? Почему я должна была об этом говорить? Вот случился повод, — пространно выразилась она.

Пожав плечами, я не стал развивать тему. Сейчас у меня, очевидно, такой период, когда мое подсознание подвергает анализу любую мелочь. Действительно, а что здесь такого? Скорее всего, я еще многого не знаю о своей тетушке. Как, к примеру, получилось так, что мы, люди одной с ней крови, совсем по-разному восприняли господина Подмазова? Не понимаю, хоть тресни!

Мы ехали к Виталию Ивановичу в дурном настроении. Оба. От Алининого дома дорога в поселок Бородича была не из приятных. Крутые повороты следовали один за другим, но мне было лень выезжать на окружную трассу, чтобы выйти на новое шоссе. Снижать скорость перед каждым завитком асфальта я, между тем, не особо стремился. Алина долго молчала, терпела мои выкрутасы в прямом и переносном смысле и, наконец, разозлилась не на шутку:

— Алексей! Ты что, решил испытывать судьбу до упора?

Я сбавил скорость и назидательно сказал:

— Рожденный утонуть, никогда не повесится.

Наступила пауза, я представил выражение лица Алины в этот момент и про себя злорадно хохотнул.

— Умник, откуда такие изысканные мысли? Или ты считаешь, что мы с тобой родились с одной программой? Кстати, взрывы автомобилей тебе, возможно, и не навредят в этой жизни, а вот про аварии никто ничего не гарантировал. Как ты считаешь?

— Все, все, успокойся. Задумался.

Аккуратно притормозив перед очередным поворотом, я включил радио. Мы оба на некоторое время сделали вид, что сосредоточились на пустой болтовне вперемешку с глупыми песнями, построенными на двух фразах и трех мотивах. Не знаю, для чего или для кого на авторадио постоянно крутят такую «музыку». Возможно, чтобы у водителя нервы были в тонусе, и он со злостью переключался бы с волны на волну. Глядишь, сон не так одолевать будет.

Мысли, как разноцветные лоскуты, роились в голове, одна заслоняя другую, но на первом плане неизменно маячила главная — сегодняшняя встреча с Селеной. Меня так и подмывало рассказать Алине про эту девушку, но здесь я был во власти суеверий. Потом, как-нибудь потом…

— Леша, скажи, — словно подслушав, прервала она мои размышления, — Ты действительно с Анной собрался расстаться или это временное явление?

Я коротко глянул на Алину и постарался изобразить загадочную улыбку.

— Временное явление — это то, что между нами было раньше. А теперь все становится на свои места. Порядок должен быть во всем.

— Порядок? — недоуменно повторила она за мной.

Возникла пауза. Мои слова явно ставили в тупик Алину.

— Нет, ты что-то не договариваешь, — завершила она обмен репликами, не рассчитывая на ответ.

Я промолчал, что являлось подтверждением ее подозрений. Но всему свое время. Да и делиться сейчас своим сокровенным можно было лишь с близким другом. Алина же — родня. Это совсем другое. В случае если у меня что-то не сложится, пойдет не так, она будет страдать.

Ворота оказались заперты. Покинув машину, мы через калитку вошли во двор. Алина направилась к дому, а я занялся воротами. Ветер угомонился, солнце мягко прогревало влажный воздух, и лишь сорванные листья и примятые кусты пионов напоминали о вчерашней непогоде. На лужайке, под старой елью, белели пластиковые кресла и круглый стол. Было тихо. Я оглянулся по сторонам — похоже, что рабочие еще не приезжали.

Поставив машину на задний двор, я через второй вход вошел в дом. Было странно, что открыта эта, рабочая, как ее называла Мария Егоровна, дверь. Но, судя по аппетитным запахам, доносившимся из кухни, Мария Егоровна ждала гостей.

На пороге кухни я остановился. Спиной ко мне за столом сидел сосед Виталия Ивановича и с кем-то негромко разговаривал по телефону.

— Да, я все помню, но надо время, — недовольно пробурчал он в трубку и медленно обернулся. — Вот и Алексей приехал, — Сапрунов кивнул мне в знак приветствия. — Так что я смогу отлучиться. А когда они подъедут, он мне позвонит.

— Бородич волнуется, — хмыкнул он, убирая мобильник в карман. — Тебя, я вижу, тоже для контроля припахал.

Он поднялся, громыхнув стулом, взял со стола чашку с недопитым чаем и отправил ее в раковину.

Я молча наблюдал за этим угрюмым человеком. Мне было неприятно, что он тут чувствует себя, как дома. Даже краски как будто потускнели вокруг. Сапрунов вернулся к столу, приподнял край расшитой льняной салфетки, которой было прикрыто большое блюдо, извлек оттуда свежеиспеченный пирожок.

— Вот, — сказал он мне, — тетя Маша готовилась к твоему приезду. — С капустой и грибами.

С этими словами он откусил пирожок и начал смачно жевать. Меня покоробило это его «тетя Маша». Черт знает что! Нашелся племянничек. Даже мы с Алиной не позволяли себе такого. Для нас она была практически родным человеком, однако все равно — Марией Егоровной.

— Да? — сделал я удивленное лицо и решительным шагом подошел к столу. Заглянул под салфетку, но пирожка не взял, хотя очень хотелось. — Так что там с крышей?

— Опаздывают немного. Через минут тридцать-сорок должны подъехать. Ты же не спешишь? — спросил он, сверкнув из-под лохматых бровей темными глазами.

Я отрицательно помотал головой. Он удовлетворенно кивнул и добавил:

— Я отъеду, ненадолго. Иваныч просил фильтры забрать для колодца.

— Хорошо, — пожал я плечами.

— Если что, звони мне, у тети Маши есть номер. Да, собственно, Дима тоже должен приехать. Так что дежурить тут большой надобности нет.

Сапрунов потер переносицу, потоптался на месте, словно вспоминая что-то.

— Ну, я пошел, — сказал он наконец и вышел в коридор. Вскоре хлопнула дверь, через которую я вошел сюда.

Захотелось проветрить кухню. Забросив в рот пирожок, я подошел к окну. Во дворе Мария Егоровна и Алина о чем-то оживленно беседовали. Мимо них промчался Сапрунов, застегивая на ходу молнию на ветровке. Я подождал, пока тот исчезнет за калиткой и, распахнув створки, крикнул:

— Пирожки скоро закончатся!

Женщины как по команде обернулись.

— Лешенька! — заслонив ладонью глаза от солнца, отозвалась Мария Егоровна, — мухи налетят, открой лучше второе окошко, оно с сеткой.

— Только попробуй все съесть! — пригрозила кулаком Алина.

Я рассмеялся и притворил окно. В кухне стало опять уютно, краски обрели былую сочность.

Позже, когда приехали рабочие и занялись заменой черепицы, Мария Егоровна принялась кормить нас обедом. Я не стал звонить Сапрунову. Не хотелось портить атмосферу. Я ловил себя на мысли, что стал слишком нетерпим в последнее время, постоянно занимался тем, что ублажал и холил свои негативные ощущения в себе. Неужели все это было в моей натуре и раньше? Скорее всего, было, а сейчас, получается, демонстративно вылезало то и дело наружу. Тот еще типчик вырисовывается, — подумал я о себе любимом.

— Мария Егоровна, — я поперчил борщ и посмотрел ей в глаза с невинной улыбкой, — а что соседушка, всегда так ведет себя, будто он тут близкий родственник в гостях?

Женщина удивленно подняла брови, виновато развела руками:

— Ты про кого, Леша?

— Про Андрея.

— Сапрунова что ли? — окончательно теряясь, уточнила она.

— Угу, — кивнул я и без зазрения совести продолжил трапезу.

Мария Егоровна откинулась на спинку стула и недоуменно пожала плечами.

— Никогда не замечала. Честно тебе, Леша, скажу, что никогда при мне он не позволял себе ничего такого.

— Лешик, а что такое? — вмешалась Алина. — Я и смотрю, что сосед помчался куда-то, расстроенный будто. Поругались?

— Чего-о? — небрежно прогундосил я. — Велика честь.

Мария Егоровна пошла к плите, достала из духовки румяную курицу.

— Аля, возьми, пожалуйста, тарелки из буфета, — попросила она.

На меня и мои капризы больше никто не обращал внимания. Обед продолжился, и разговор плавно перетек в другое русло, подхватив меня, несносного, с собой. Я только сейчас обратил внимание, что на Алине сегодня был цветастый джемпер нежных, пастельных тонов, который ей необычайно шел. Она сидела на краю стула с прямой спиной, как истинная леди, и рассеянно улыбалась, но при этом держала нить разговора в своих руках. Невольно я залюбовался своей тетушкой, и мне стало обидно, что она, умница и красавица, хотя уже и не комсомолка, совсем одинока, что у меня нет двоюродных братьев и сестер. Похоже, что каким-то непостижимым образом мои чувства и мысли передались Марии Егоровне. Она вдруг вздохнула и с грустной улыбкой коснулась плеча Алины.

— Ох, Аля… когда уже мы будем сидеть за этим столом большой, дружной компанией? Дождусь ли…

Алина, не переставая улыбаться чему-то своему, посмотрела на меня, потом перевела взгляд на Марию Егоровну.

— Так это вы не у меня спрашивайте. Вот, сидит тут, ни о чем думать не хочет, кроме работы своей. С меня, девушки, так сказать, что возьмешь?

— А я тут при чем? Чуть что, Леша… — перешел я на детский лепет.

— Я вас обоих и имею в виду. Что один, что другой… — Мария Егоровна, похоже, пожалела, что завела этот разговор. С постным выражением лица она начала подкладывать нам с Алиной еду в тарелки.

— Я уже наелась! — запротестовала тетушка. — И так растолстела за зиму. — Она заерзала на стуле и демонстративно начала подтягивать живот.

Я замер с открытым ртом. Алина озаботилась своей фигурой? Да она у нее всегда была великолепна! Уж в этом я разбираюсь.

— Ешь, давай, — неожиданно строго рявкнула старушка. — Растолстела она. Твою фигуру только по телевизору показывать. Потолстеть, кстати, и не мешало бы. — Она перевела взгляд на меня, явно ожидая поддержки.

— Да, не мешало бы, — согласился я, продолжив жевать.

Алина хмыкнула, отодвинула от себя тарелку и поднялась из-за стола. Подойдя к буфету, она чуть пригнулась, — надо полагать, глянула на себя в зеркальную стенку за полочками с посудой, — и тут же выпрямилась.

— Ну вас, заговорщики. Пойду, пройдусь по саду.

— Алечка, а как же чай? — заволновалась Мария Егоровна. — Там сыро еще, поди. Траву пора косить…

Алина вернулась к столу, схватила с тарелки пирожок, откусила и хитро сощурила глаза.

— Ишь чего придумали… толстеть мне надо, — сказала она и кинула на нас строгий взгляд. — Сама решу. Вот сегодня наемся вдоволь, а потом буду думать, что с этим делать.

— Так мы что, мы ничего, не возражаем, — закивал я, не отрывая глаз от своей тарелки.

По-видимому, наше с Алиной серое настроение начало рассеиваться. Тепло этого дома проникало, казалось, в самые далекие закоулочки души.

Тетушка стряхнула невидимые крошки с джемпера и с улыбкой глянула на Марию Егоровну.

— Как хорошо у вас…

— Так чего приезжаешь редко так? — добродушно упрекнула Мария Егоровна.


Скачать книгу "Любовь в смертельной прогрессии" - Наталья Худякова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Любовь в смертельной прогрессии
Внимание