Дракон… и ее библиотекарь

Нинель Нуар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Мне наконец-то доверили первое настоящее задание!
Всего-то нужно было выкрасть небольшой артефакт из эльфийской библиотеки.
Кто же знал, что ее хранитель будет против.
И вообще, библиотека-то — драконья…

Книга добавлена:
20-12-2023, 14:00
0
644
41
Дракон… и ее библиотекарь

Читать книгу "Дракон… и ее библиотекарь"



Глава 1

Вскрыть.

Найти.

Забрать.

Выйти.

Простенький план, всего четыре пункта. Кто же знал, что уже на втором у меня возникнут… скажем так, затруднения.

— Это же драконий лабиринт, а не библиотека! — бурчала я себе под нос раздраженно, наматывая круги возле центрального стеллажа.

Причем расу свою я поминала не столько в качестве создателей хранилища книг, сколько ругательно.

Ну правда, только наши способны понастроить такого, что сами потом разобраться не в состоянии!

О том, что библиотеку тоже построили драконы, я узнала уже здесь. Но отступать было поздно.

В конце концов, не могут же соотечественники напакостить своим же!

Оказалось, могут. Причем с особым удовольствием и цинизмом.

Я блуждала по залам уже битый час, без толку обшаривая каждый сантиметр. Где-то здесь должен располагаться вход в тайную секцию, где хранятся ценнейшие артефакты прошлого. Самому хранилищу более тысячи лет, потому зданием его назвать можно с большой натяжкой. Снаружи сооружение напоминало вырезанный прямо в скале храм с величественным входом высотой с хорошее дерево, мраморными, чуть облупившимися от времени колоннами и символической защитой.

Мне бы на этом моменте насторожиться. Но нет! Поперла!

Откуда-то издалека донеслась тонкая, неслышная человеческому уху трель. Я застыла на месте и дышать перестала, чтобы наверняка определить направление.

Тайник звал меня, потомка своих создателей. Давно звал. Но учитывая что в хранилище оказалось семь этажей и очень, очень много рядов, найти источник звука было той еще задачкой. да и эхо старалось, разнося и искажая каждый шорох.

На этот раз я вроде бы поймала нужную волну и поспешила на зов. Спустилась еще на этаж — предпоследний, один из самых древних. Логично, конечно, где же устраивать схрон, как не среди полуразумных фолиантов?

— Мя-а-асо! — протянула одна из книжечек, облизывая металлический корешок тонкой блестящей закладкой.

Она что, кожей обтянута? Или все-таки шкуркой?

И если шкуркой, то чьей?..

Не смотреть, не смотреть. Я существо нервное, меня от вида трупов мутит. А уж древние манускрипты, да еще по магии крови — спасибо, воздержусь.

Казалось, сами стены препятствовали мне, да еще и насмехались треснувшими фресками, на которых парили мои древние сородичи. Тщетно я искала на изображениях подсказку по местонахождению тайника.

Иногда рисунки — просто рисунки, для красоты. Хотя если речь идет о моей расе, то ни в чем нельзя быть уверенной…

Тайник обнаружился за одним из стеллажей. Пришлось отодвигать его в сторону с душераздирающим скрипом, а после ощупывать стену в поисках отпирающего механизма. Мгновения утекали сквозь пальцы.

Показалось, или наверху прозвучали чьи-то шаги?

Вряд ли. Какой сумасшедший потащится сюда среди ночи, кроме драконицы на задании.

Разве что хранитель!

По спине пробежала дрожь. Только прямого противостояния с эльфом мне не хватало! Задание было — изъять артефакт. Тихо и незаметно.

Если мы разнесем древнее убежище знаний, папа точно не обрадуется!

А в том, что битва будет нешуточной, я не сомневалась.

Про местного библиотекаря ходило множество самых разных слухов. От жутковатых — вроде того что каждое полнолуние он приносит в жертву девственниц — до совсем невероятных, дескать, живет он вечно.

Глупости какие.

Где он посреди глухого леса девственниц возьмет?

Но сама по себе должность обязывала. Я провела в библиотеке всего час, но уже избежала как минимум трех смертельных ловушек. Тут слабым и нервным не место, это точно.

Моя ладонь, оглаживавшая камень, соскользнула в выемку, по коже мазнуло холодом.

Вот и замочек! Между камнями блеснула игла.

Ключ по обыкновению — кровь. Моя, как драконьего потомка.

На мгновение я засомневалась: а примет ли меня артефакт? Все-таки я наполовину человек.

Что ж, не попробуешь — не узнаешь!

Дыхнула напалмом, прокалив металл, решительно ткнула пальцем в острие и тут же зализала ранку. Не хватало еще какую древнюю заразу подхватить! Мало нам на материке…

Шаги стали отчетливее, и они явно приближались. Уверенно и неотвратимо.

Тайник открывался медленно и печально, хоть и бесшумно. Ну же, быстрее, меня сейчас застукают! Потеряв терпение, я рванулась вперед, собираясь развоплотиться и проскользнуть внутрь невесомым облачком — и не смогла.

Это еще что за шутки?!

Мне, впрочем, тут же стало не до шуток.

Из-за поворота показался эльф.

Самый обычный эльф, в пижаме и тапочках.

Он на ходу застегивал мягкую домашнюю рубашку в клеточку, и мой взгляд невольно прикипел к распахнутому вороту, являвшему куда больше, чем положено видеть приличной девушке. Литые грудные мышцы, рельефный пресс, гладкая кожа… Интригующее зрелище мелькнуло и пропало, скрытое неумолимой фланелью.

Спохватившись, я поспешно подняла глаза и поняла по перекошенному яростью мужскому лицу, что видеть меня Хранитель совершенно не рад.

Отскакивать и делать вид, что случайно тут оказалась, заблудившись в лесу, смысла не было. Вот я, вот объемный рюкзак, а вот и полуоткрытая дверь тайника, все еще неторопливо ползущая вдоль оси.

Все очевидно.

— Ой, вы здесь! А я думала там… — вытаращив и без того непривычно огромные глаза, затрещала я. — Мне сказали, вы тут девственниц коллекционируете, но я вот и… а оно как уколет, как начнет открываться!

— Вы кто? — ярость на лице эльфа сменилась недоумением.

Еще бы. Грабители так себя не ведут. Да и не заподозрит никто юную голубоглазую эльфийку в незаконных намерениях. Хорошо, что я приняла этот образ сразу, как только ступила под кроны Вечного леса. Зеленая аура, тут же окутавшая меня и заструившаяся по телу целительская магия позволили миновать все охранные заклинания, не замедлив шага.

Потому, собственно, меня и отпустили в это опасное путешествие.

Я единственная из ныне живущих драконов могу подделывать не только внешность, но и суть. Правда, все равно ограничена полом. Пересекать территории оборотней невинной девой — почти то же самое, что бросить кость оголодавшим псам. Потому и пришлось пробираться через Фольмар лесами и проселочными дорогами, по ночам перевоплощаясь в дракона и по возможности срезая путь.

Проще всего было бы перелететь пролив напрямую от Вальдена, но ту границу с недавних пор охраняли крепчайшие щиты, настроенные в том числе специально на драконов. Я бы проломилась, наверное… но миссия была все-таки тайной, поднимать на уши весь Эльдор ни к чему.

А потому к древнему хранилищу знаний драконьих предков и, как оказалось, их же библиотеке, построенной над хранилищем, пришлось пробираться лесными тропами — украдкой, как последней воришке.

Отношения между эльфами и драконами всегда были… я даже не назвала бы их напряженными. Обе расы старательно друг друга игнорировали. Даже когда моя прабабушка нашла себе пару в лице одного из остроухих, те предпочли не заметить потери агента. Подумаешь, уехал на Гардар и лишь изредка появлялся в Вечном лесу, чтобы отчитаться о проделанной работе. Причем постепенно и незаметно свел те визиты к минимуму, а лет через тридцать окончательно осел на Драконьем архипелаге.

Прадед вообще оказался довольно продвинутым для своего воспитания и окружения. Что эльфы, что люди относились в те времена к женщинам как к бессловесным скотинам, в лучшем случае — как к красивым куклам, которых можно удачно выставить в гостиной для декорации. Девушек-эльфов за пределами Эльдора вообще не видели ни разу. Причем по сию пору. Вряд ли там что-то радикально поменялось в укладе быта.

Зато драконицы никогда не позволяли с собой так обращаться.

В частности у них это отлично получалось потому, что самки при обороте крупнее самцов. А при наличии потомства поблизости — еще и агрессивнее.

Попробуй такую подчинить! Порвет на ленточки и не запыхается.

Потому для изображения нервной наивной эльфийской девы мне требовался весь мой невеликий актерский талант.

Ресницы затрепыхались, очи наполнились слезами, руки заломила в патетическом жесте, а сама украдкой отступила назад, подталкивая рюкзак ногой в сторону проема. Ага, пролез. Значит, и я протиснусь.

— Я ваша жертва! — заявила в лицо ошеломленному Хранителю, отступая еще на шажок — якобы от ужаса перед его величием. — Меня послали, чтобы принестись!

— Что, простите? — переспросил эльф.

Я и сама не до конца понимала, что болтаю. Язык молол что-то бесконтрольно, пока тело пятилось в сторону спасительного тайника.

Не знаю, отчего развоплощение не сработало, скорее всего, это одна из защит библиотеки, чтобы не шастали облачками и книги не портили. Даже если по ту сторону мне по-прежнему не удастся развеяться, просто обернусь драконом и полечу вперед.

В рюкзаке лежал примерный план лабиринта. По легенде, он каждый раз подстраивался под проходящего его кандидата, но основные узлы оставались неизменными. Мне нужно проскочить их все как можно скорее, чтобы добраться до главного сокровища — артефакта Истинного пламени.

Собственно, цели всей миссии.

Совет магов считал, что только этот уникальный шедевр древних умельцев сумеет остановить тот кошмар, что сейчас творится на континенте. Особенно в королевствах людей.

— Вы же девственниц собираете? — уточнила я в свою очередь.

Эльф закатил глаза и тяжко вздохнул.

— Да, и солю на зиму, — пробормотал он.

— Что, правда?! — взвизгнула я.

Получилось излишне восторженно. Актриса из меня так себе.

Именно в этот момент потайная дверь распахнулась до конца, и нас обоих втянуло во тьму.

Приземление вышло неудачное.

У эльфа.

Я упала мягко, на рюкзак и частично на мужчину.

Надеюсь, ничего не сломала и не раздавила!

У меня там и котелок, и крупа, и термос, и кошки-зацепы. Мало ли, какая ситуация в лабиринте сложится.

Узкая полоса света сократилась и исчезла. Закрывался тайник куда быстрее, чем открывался. Раз — и мы остались в кромешной непроглядной черноте.

Щелкнув пальцами, я на пробу создала световой шарик. Магия работает, уже хорошо.

— Вы кто?! — Эльф смотрел уже по-другому. Серьезно, гневно и сурово. Безо всякого снисхождения.

Он поднялся одним гибким движением, не потеряв тапочек, что моментально выдало в нем опытного бойца. Не только библиотеки охранять обучен, сразу видно.

— Мне кажется, или разговор пошел по второму кругу? — буркнула я, подхватывая рюкзак и небрежно закидывая его на плечо.

— Я вынужден переспросить, потому что в зале вы выглядели иначе. — Эльф заступил мне дорогу и уставился сверху вниз.

Наверное, думал что производит угрожающее впечатление.

Ну, может, хрупкую деву своей расы он бы и напугал.

Я просто его обошла и двинулась вдоль стены.

Что бы ни случилось, идти нужно направо. Драконьи лабиринты всегда закручиваются по часовой стрелке.

Стремительным кошачьим движением эльф меня обогнал и снова перегородил дорогу.

— Я задал вопрос! — в голосе послышались рычащие приказные нотки.

Терпеть этого не могу. Потому и в структуры не пошла, хоть и звали. Еще бы, такие данные — идеальный шпион, способный полностью перевоплотиться хоть в торговку, хоть в саму королеву.


Скачать книгу "Дракон… и ее библиотекарь" - Нинель Нуар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дракон… и ее библиотекарь
Внимание