Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 4.2

* * *

Картина маслом, нас ждали и сильно, очень сильно волновались.

Как мне сил хватило двери приоткрыть, не понимаю, но в руки Хелу я просто рухнул, ноги уже не держали.

Испуганный взгляд, как капитана, так и Хе, который просто просочился, стоило только меня из проёма вытянуть Хелу, в часовню, а потом оттуда, был слышен его отборный мат.

— Как ты?? — Спрашивает меня Хел.

В часовню уже и домочадцы бегут, вот отчим пронёсся, а следом и другие члены этого клана, впрочем, как и ученики. Даже красавица-мать моего побратима подошла. Явно взволнована…

Хел кидает на неё плотоядные взгляды. Сразу видно, что очень понравилась ему эта женщина.

Я с улыбкой на устах, прошептал…

— с вашим сыном всё в порядке, даже больше того. Цел, жив, просто устал и вымотался после ритуала, который, увы, не так прошёл, как ожидалось. Там алтарь почему-то разрушился…

На лице Хела безмерное удивление, а тут ещё народ начал выносить, на свежий воздух, из помещения часовни находящихся без сознания людей. И если, все вроде как в норме, то у их патриарха запёкшаяся кровь на башке, всё же Улас, своим черепком, нормально по кумполу вредного старика приложил, хорошо, что не добил окончательно.

Вот и моего побратима парни-ученики, под приглядом довольного Хе, вынесли и по его указке поднесли как раз туда, где меня уложил, в тени деревьев, капитан. Тут уже и женщина начала крутиться около сына и явноя почувствовал, исходящую от неё магию. Ты смотри, а ведь целебным плетением, каким-то, по нему прошлась. А я что туплю?? Ведь не до конца же силы и манну из меня и моих накопителей божок смог вытянуть…

Ну-ка…

Ох, как же хорошо…

Вроде илечение всего-то первого уровня, а облегчение какое, во всём теле…

— мне бы чего поесть — говорю я — да и ему еда понадобится, — киваю на парня — кстати, теперь его Стани зовут — и, смотря в глаза этой красивейшей из женщин, объясняю — он сам выбрал это имя, в прочем, как и название рода.

Она кивает, в ответ…

— Сейчас распоряжусь — отвечает она — принесут закуски, что остались от вашей утренней трапезы, их очень много…

И закрутилось…

Что интересно, Аксель самым первым очнулся.

Безумно поозирался на весь тот кавардак, что вокруг творился, и по-тихому начал приходить в себя.

Затем и остальные маги в себя пришли и только патриарху понадобилась помощь, в начале невестки, а уже потом и Дин со Смутом к лечению старика подключились. Всё маги сетовали на то, что как же старик неудачно упал, видно головой об алтарь так неудачно, при падении, стукнулся, хорошо хоть не насмерть.

Да уж… нам бы с моим побратимом, это было очень не выгодно, теперь то я уверен, что учёбу мы тут точно выдержим, хотя…

Во, как зло взирает на, так ещё и не пришедшего в сознание, моего брата бывший отчим.

Даже, в сердцах, хотел его пнуть, но был остановлен нашим бравым капитаном.

Ох… ну чувствую, что с этим гадом краями у нас, уже точно, не получится разойтись.

— А чего это вы уважаемый, на не свое имущество ручки то распускаете, вернее ноги — и ехидно так, я гляжу на этого отморозка.

И чего он взъелся то на парня, не понимаю, явно у них свои какие-то отношения и что-то мне говорит, что во многом тут причина, как раз мать парня.

— Не тебе щенок спрашивать — сорвалась с его уст грубость. — Пока патриарх не пришёл в сознание, я руковожу кланом.

Я выгнул вопросительно бровь…

— Я что-то не понял, вы ставите под сомнения наши договоренности с вашим отцом??

Упс… замялся…

— нет, его слово свято…

Я пожимаю плечами…

— тогда я не пойму, согласно договоренности, после ритуала, ваш отпрыск становится моим братом, при этом, вам не подвластным. Я ничего не путаю??

Губы сжал и молчит…

— я жду… — смело смотрю в глаза этой сволочи.

Старик-патриарх зол и больше молчит. И куда делся этот добрый дедушка. Но в кормёжке не отказали, мы и маги выжаты полностью и из них тоже божество силы и манну тянуло.

— Я подтверждаю, все наши прошлые договорённости — скрипит его голос, когда мы уже собираемся запрыгивать в свои повозки. Всё, убываем, но последнее слово всё же он оставил за собой. — Декаду, чтобы закрыть все свои дела, а твоих учителей я жду уже завтра, чтобы определиться по времени проведений занятий, у каждого из них, оказывается, есть к вам требования. А потому, будем всё состыковывать. Твой новый брат, Нов, знает, какие требования к тренировкам выдвигаю я, так что легко не будет. Но вы у меня теперь, на год, основная головная боль и единственные личные ученики. Я от своих слов не отказываюсь, по оплате, как говорил, либо золото, либо я вижу блеск лучей светила на древних клинках.

И смотрит, при этом, на Дина.

То кивает…

— сегодня уже запрос сделаю. В течение декады, думаю, коротышки появятся. А там уже, как боги решат.

На что я только ухмыляюсь. Ничего, мы вас ещё сумеем удивить…

Старик угукает и снова берёт слово…

— ну и напоследок, как и обещал, мои ученики — и протягивает свёрток.

Я брать не спешу впрочем, как и Стани.

— Что в нём? — Уточняю я.

Что-то за сегодняшний день, я уже устал от подстав этого дедка, вообще не понимаю, как и жив то, остался.

Видно старикан понимает моё состояние, но вот на лице его нет покаяния, немного злости, немного разочарования, а так полное излучающееся безразличие, хотя возможно напускное.

Разворачивает тряпочку…

Клинки… простые и я бы так сказал, ну очень сильно ушатанные. Но явно полный комплект, но увы, без чехлов или ножен.

— Именно с этими клинками я уходил когда-то из своего клана — вздыхая так горько, говорит он. — Они мне душу жгут, так просто, кому я их не отдам, а тут такой случай.

Я кривлюсь, ну не нравится чем-то мне эта идея старика избавиться, таким хитрым способом, от полной ненужности. По сути, эти ножики в переплавку…

— Вы же понимаете, что чтобы привести эти раритеты в чувство, их надо практически по новой создавать?? — Задаю я вполне закономерный вопрос.

Стани молчит, по его виду он немного разочарован, но и поддерживает меня…

Старый мастер только отмахивается…

— теперь они ваши, хоть выкидываете, я свой выбор сделал. А переделка — пожимает плечами — сталь тут была отменная, её бы только поправить, ну может быть найдётся мастер, который и наплавку хорошей сталью сделает. Не мифрилом, конечно, но на гномью сталь можно и расщедриться. А ножны? Их любой почти сделать сможет. Сам я не хотел ничего в них менять, они мне о моей молодости напоминали. Но теперь, в моей жизни новый этап. И знаком, этому этапу, станет ремонт часовни и восстановление алтаря.

Я лишь губы в щёлку делаю, сжимая их. Ну что сказать, досталось от меня деду и егочасовне. Но сам пытался меня подставить и нечестно играть… хотя, как и говорил раньше, его подлость я ему уже простил, всё же получили мы с моим побратимом, в итоге, намного больше, чем вообще могли, от честного прохождения ритуала, а так…

Забираю из рук старика свёрток.

— Я подумаю, что можно сделать с этим, а теперь, до свидания, до скорой встречи, мои учителя доведут до меня, когда мы сможем попробовать продемонстрировать вам древние артефакты…

Ну и кланяюсь, а чего… старости не грех и поклониться, тем более, он теперь ещё один мой учитель.

Следом, хоть и с опозданием, кланяется Стани. Всё… на выезд, эта эпопея закончилась. Но, как я и думал отпускать нас от себя никто не собирался. Едем обратно той же процессией, только в этот раз к нам, в первую повозку, добавился один пассажир, но места и на трёх человек хватает. Вот по дороге Хел и высказался, в отношении того, как мы и где закончим своей трудный сегодняшний день.

— Думаю, что вы устали, а кому-то, вообще, и приодеться, и помыться надо, после всего случившегося — задумчиво говорит Хел. — Но отпускать тебя, вернее, теперь вас, я в нижний город не собираюсь. Всем интересно послушать от первого лица, что же собственно в часовне произошло, чего так на тебя странно и со страхом, этот противный Бирк смотрел.

Стани молчит и на резкие слова, в отношении прадеда и учителя, ничего не возражает. Понимает, что его дедушка, сегодня, реально накосячил.

Обеспокоено спрашивает она. К этому моменту Зизи уже утащила, в недра номера, упирающегося Стани. Но против Зизи, он явно проигрывает. Да и упирался то, явно, для вида.

Я же помня, что мне перед отъездом сказала Марлен, просто так чмокнул девушку, вернее женщину, в щёку…

— спасибо за предупреждение — говорю я — понадобилось. Но вот пока парня мыть будут, надо бы озаботиться одеждой для него, — напоминаю я.

— убежала, подыщу что-нибудь — улыбается она. И тут же встала, как вкопанная…

— а по статусу его, что??

Я, немного смутившись, отвечаю…

— брат… побратим, но считай, что родной. В роду и уже в клане.

Ответом мне, удивлёно приподнятая бровь…

— однако, но всё потом…

И выскочила за дверь. Ну, а я устало, буквально упал на кровать. Спать то, как тянет. Вымотал меня этот день уже, а что я вечером говорить буду, страшно и подумать.

Так и лежал, устало, пятившись в потолок…

Понимаю, что мне бы свои запасы проверить в сумке, есть ли во что парня одеть… хотя, конечно, это мои вещи и на нового родственника я никак не рассчитывал, а с другой стороны, пускай вот теперь мои сопровождающие и думают, во главе с дедушкой Керимом, это они всё замутили, вот теперь пускай и обеспечивают моё новоё приобретение, в виде побратима, столь неожиданно приобретённого.

Так и задремал…

А вот проснулся я, от не понятных звуков.

Стоны какие-то. Я что-то не понял, мне это снится?? Да, нет… явно, звуки разносятся со стороны ванной комнаты, или гостинной??? И стоны то, женские!! И где-то подобное я уже слышал в своей жизни…

Стоп…

Ах, ты ж Зизи… меня не получилось соблазнить, так за брата, в первый же час, взялась. Во, какие рулады выдаёт, что всё моё естество дыбом стоит, надо валить из номера, пойду лучше в общем зале посижу, а тут пускай Марлен со своей напарницей разбирается.

И вот я уже спускаюсь в общий зал, но явно не учёлвремя, а оно уже ближе к вечеру и как следствие, в зале полно народу. А тут я такой, весь красивый и не выспавшийся. А главное, голодный. А когда я голодный, я бываю очень злым. Да и прикид у меня, с виду одежда благородного, вот только из оружия на поясе ничего нет. Несоответствие в образе, а потому…

— эй, шкет… — голос рядом, — ещё бутылочку на наш стол.

Я не сразу то и понял, что так ко мне обратились.

Пока кто-то сильно не дёрнул меня рукой, за полог моего кафтана, в котором, меня утром девчонки отправили покорять клан ассасинов.

Я едва не упал на грязный пол, после такого обхождения.

Резко разворачиваюсь, из кармашка пояса быстро извлекается ударник, клипса точности работает, как впрочем, и артефакт ускорения у меня на пальце.

Хрясь!!!

Дылда, сидевшая ближе ко мне за этим столом, своим телом сметает своих собутыльников, кто сидел с ним рядом.

И тишина в зале.

Убил!!!

Вот теперь все на меня обратили внимание, включая и обслугу, которая меня ведь знает. Ещё мгновение и начался ор, все повыскакивали со своих мест, а я так и стою на месте, да и куда бежать, все отступы к бегству перекрыты…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание