Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 10.2

* * *

— … ну и ценник ты залупил…

Фу, как некультурно выражается Улас…

Принимаем доклад от него.

Мы помытые, переодеться уже успели в чистое белье, Клаха, нам с братцем, причёски поправила. Вот теперь сидим, ждём, когда Чили нам нормальный завтрак, пускай и поздний и плавно переходящий в обед, организует. Ведь и задерживаться в таверне нельзя, у нас есть и другие дела в городе…

— эти два толстяка только могли, что зубами скрежетать да канючили Киру о не справедливости и даже предлагали обратиться в графский суд или и вовсе к ворам обратиться, чтобы по понятиям рассудили. Вот Кир смеялся… сказал, что они очень невнимательные господа, мол, у тебя на руке перстень от воров, причём, в золотом исполнении. Ну, а к графу, то пожелал удачи сказав, что за тебя его люди выставят торгашам, пускай и с дворянской грамотой, что по сути, дела не меняет, неподъёмные отступные и они будут с благодарностью вспоминать моё требование о пятистах империалов, причём, просил заметить, что большая часть идёт, поддержавшим меня северянам и тут же спросил их… они, что, хотят разборок с северными варварами?? И всё… стенания резко прекратились. Деньги конунгу уже отнесли… ну, а ваша со Стани доля, находится у Кира. И по вашим оппонентам, там такой расклад. Два отпрыска это и, правда, сыновья двоих этих купцов, а вот третий, что больше всех орал и возмущался и главное, за языком не следил, просто дружок этой парочки. И вот теперь, ему на шею, по команде этих дворян от купечества, обод раба повесили. Ему выставили счёт в тысячу империалов… типа ваши, пятьсот и моральный ущерб. Пока не вернёт и не отработает, то будет так и носить теперь, это украшение. Кстати, сыновей тоже в ранг слуг перевели в караване, типапускай тоже помогают отрабатывать образовавшийся долг, свою долю, не один, не второй, из своих собственных средств оплатить не смогли, впрочем, как и третий, кто теперь раб. Их стенания никто и слышать не захотел. В общем, весело. Но надо отдать должное отцам этих оболтусов, своих отпрысков они не пожалели, несмотря на то, что они, по факту, тоже имеют право именоваться благородными, а ты ж смотри, в слуги определили. И те даже не ропщут, шокированы, конечно, решением родителей, но ума хватает не усугублять ситуацию, но тут есть один интересный момент.

— А мы?? — Тут же взвился Стани…

И получает от Уласа, только усмешку в ответ…

— вы малолетки, вас никто не воспринимает, как воинов. Вот и весь ответ, залезешь на крепостную стену и даже, если поучаствуешь в настоящем бою, то никто, по сути, этого не оценит. Ну, если конечно, в эту победу вы не внесёте существенного видимого вклада. В любом другом случае, о гражданстве с вами никто и разговаривать не станет. Но вот вам то как раз, капитан Хел и запретил каким-нибудь образом участвовать в обороне города, ну кроме, как кормить его защитников из кухни таверны Щупа, если бывший наёмник и почти гвардеец графа не решится тряхнуть стариной и не потянет его на стены в мечом в руках. Вот тогда шанс есть, ну или дождаться возвращения самого капитана.

Помолчали…

— ладно, чего там сусолить — отмахиваюсь я — осады, как таковой пока нет, будет проблема, начнём её решать, у нас, на данный момент, и своих проблем выше крыши. Так что там по деньгам, наша доля, как я понял из твоего рассказа, у трактирщика??

— Ага — кивает головой призрак… и тут же, — Чили на подходе, ему там ещё пара помощников помогает, явно завтрак ваш несут… всё, я пропал, потом договорим.

Ну, потом, так потом, у нас во время завтрака свои разговоры будут…

Угадал…

На завтрак Чили расстарался. Были даже пару блюд из мяса, что мы с братом принесли. Мне то ничего, подобное я уже едал, а вот брату будет полезно знать, за что у нас, по такой не простой цене, нашу охотничью добычу покупают.

Стани оценил, ведь подобного на углях в подземелье не приготовить, хотя и там шашлычок выходил на славу.

Ну, а мы, пока беседу вели с сыном торговца, первый голод утолили, все уже просто смакуют угощения, вот под такую внешнюю расслабленность и ведём интересный разговор.

— … Нити паутины я сегодня же перекину заказчику. За неё оплата уже есть в виде аванса, я вам про это говорил, но кроме аванса, ещё деньжата будут. Полностью расплатятся за товар — довольный и сытый лыбится нам Чили — клей, думаю, тоже возьмут, как и обещали. Но ценник ты, Нов, уж больно высокий задрал.

Я же, спокойно пожимаю плечами. В расслабленной позе, в кресле у стола развалился… от переедания, уже глаза слипаться начинают, всё же рановато сегодня пришлось встать, но и поспать пока не удастся, нам срочно до дедушки Хе наведаться надо.

— Я тебе ответственно заявляю — отвечаю я, на претензии по цене — подобного, они нигде больше не найдут. Я в этом полностью уверен. Не забывай. Что у меня за ингредиенты, старая паутина…

Ну, про Ыыха, мы уж точно Чили не рассказывали. Знает про старые паутины в подземельях и хватит с него…

Чили кивает…

— я понял… просто, думаю, высказывать мне будут, но ничего, вдруг откажутся эти, то купят другие, хотя не откажутся, мои клиенты очень любят рисковать, как в бою, так и в торговле и редкий товар они никогда не упустят из своих рук.

Стани, согласно так, поддакивает…

— клей и, правда, редкий — говорит он, — я видел, как братец его ваял и скажу честно, подобного я никогда прежде, в своей жизни, не видел.

Я же, только скалюсь на его слова, он многого ещё не видел, но Чили об этом не знает, так что принимает слова брата за чистую монету.

— А что по артефактам?? — Напоминает Чили.

Я же, только отмахиваюсь…

— когда?? — В сердцах восклицаю я… — тут вот тебе, за ночь, нити намотали, добыли, и ещё клеем занимался. Когда с артефактами мне возиться прикажешь?? — А потом устало вздыхаю так, жалобно — но чувствую, сейчас у нас ещё спокойные денёчки, а вот когда учёба начнётся…

Стани согласно кивает…

— я, вообще, не понимаю, как мы всё успевать будем — говорит он.

Но благо, при постороннем, в подробности наших проблем не углубляется.

Посидели хорошо. И поели и о делах денежных поговорили. Но теперь на выход.

Чили расстарался, и транспорт для нас нашёл, опять старый знакомый… пацан, почти нашего возраста, ну может постарше, на своей пролётке.

Но прежде, чем отправляться на базар к дедушке Хе, я заскочил, на пару минут, к Киру. И деньжата, честно заработанные Стани, надо забрать, ну и переговорить о моём, вернее, теперь нашем транспортном средстве. Эпопею бодания с покупателем, что хотел приобрести мою повозку и лошадей к ним, я как-то упустил из виду.

Я недоумённо смотрю на Кира.

Тот хмыкает, а потом…

— ко мне вестовой вначале жажду утолить заскочил и лишь потом, в верхний город ринулся. Ещё твои знакомцы, по прошлому походу в проклятые земли, от кочевников привет передавали. Как и говорил раньше, надеются на встречу.

Киваю, что понял, о ком ведёт речь Кир.

— Ну, коли понял, тогда у меня всё, беги по своим делам. Вас сегодня на ночёвку ждать?? — Уточняет трактирщик.

Я же, только пожимаю плечами, хотя…

— так то, да… — говорю я — но возможно, что у Щупа заночуем.

Отвечаю я, вспомнив об интересе брата, ведь спрашивал, когда к Щупу в гости попадём и интерес его, в принципе, понятен. Хотя, мне эта поездка не нужна, по сути, но вот переговорить с опытным Щупом об осаде города и нашем месте в обороне города, стоило бы. Ведь капитану я обещал…

А затем, на извозчике, быстро добрались до нижнего базара.

Сунулись, было, к дедушке Хе, но тот был занят, только вышел к нам из дома, выслушал наши пожелания насчёт ткани и фасона тренировочной робы, принял мешок с большей долей катушек, с намотанной на них паутиной, хмыкнул чего-то себе под нос и, сказав, что займётся проблемой уже сегодня, отправил нас восвояси…

И куда податься???

К Щупу?? Мне туда не очень хочется, да и осады города, как таковой, пока нет. В таверну к Киру отсыпаться?? Вариант, но ведь дела ждать нас не будут, тем более, Чили нам ещё большую партию катушек подогнал…

А потому решили с братом так, до вечера обитаем в подземельях. На охоту не идём, занимаемся только сбором паутины, а я изготовлением клея. Хоть три флакона, да сделаю. Ночевать в гостях у Ыыха, не будем, нас в любой момент могут к Смуту и Дину вызвать, про древний артефакт, в виде пары кинжалов, я помню, а потому…

Третий день, как по одному шаблону живём. С утра убываем с братом в подземелья, там, у дверей, нас уже с утра ждёт Ыых и целый день, вплоть до сумерек, мотаем нити паутины на деревянные заготовки катушек… ну, а кое-кто и изготовлением клея занят, тем более, что Чили расстарался и полностью обеспечил нас запасом стеклянных колб под него. С сотню уже накопилось пустых стекляшек, сам же, я за день в состоянии изготовить, порядка пятнадцати — семнадцати колб наполненных клеем. Но обычно, особо не перенапрягаясь, всего десять, но и такая производительность, весьма впечатляет Ыыха. Он тут разок, на моём изобретении уже приклеился к стене. Еле отодрали, полдня мучались, так что мой рецепт, Ыых уже отправил, по своим каналам связи, в метрополию, надеется, что наше совместное изобретение и там оценят по достоинству.

Вечером, уже по темноте, возвращаемся в таверну к Киру. Сдать, наработанное за день, Чили на реализацию… ну и поесть нормально, хотя бы один раз за день, хотя пирожки мы утром получаем каждый раз исправно, но чего там этот десяток штук то… ну и помыться, после трудного рабочего дня и отдохнуть.

Чили живыми деньгами нас не радует, да и где их мне складывать. В пространственной сумке или в сумке травника?? Вот и решили, что деньги мне на кулон гномов просто переводят, одной общей суммой, а потом уже вечером, Чили нам с братом по деньгам весь расклад даёт. Удобно и светиться ни перед кем не надо.

Толкнули через нашего торгового друга кое-что из серебряных и золотых украшений, в основном, что поломано безвозвратно было и кроме, как в переплавку, уже никуда не годилось. Чего его копить. То, что нормально сохранилось, Стани попросил оставить… зачем, объяснять не стал, да я и не настаивал. Захотелось братцу цацками поиграться, его дела… мне до этого никакого дела не было.

А так, утром с рассветом, на выход, работа под присмотром, и Ыыха, и Уласа, а вечером, загруженные, обратно чешем. Были, конечно, и исключения, я брата захватил с собой в нашу часть подземелий, поднялись наверх к крепостной стене. Не забываем, у меня же там свой огород, а травничество я бросать уж точно, не собирался, ни при каком раскладе.

Вот в один из деньков и там поработали, приведя мои плантации в божеский вид и посадив нужные мне растения.

На охоту не ходили, пару раз проверили нижнее подземелье сверху, осмотрев подходы, но наши приманки до сих пор оказались не тронутыми, да и Улас, унёсшийся на разведку, доложил, что почему-то в ходах, что располагались ближе к нашему тупичку, крыс не было от слова, совсем.

Но вот вечером, наша размеренная жизнь резко изменилось. Стоило только зайти в таверну, как нас тут же повели в кабинет к Киру…

Известия, что сообщил нам трактирщик, были, в принципе, ожидаемы.

Завтра нас к себе вызывал Дин по известной, только нам, проблеме. От Щупа был гонец с известием, что вернулся капитан Хел, причём, раненый. Дедушка Хе отметился, передал нам объёмный по величине, но лёгкий, свёрток. И тоже с указанием, чтобы завтра с утра были у него…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание