Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 1.1

М-да-а-а-а… умеют вояки отдыхать.

Это же надо столько здоровья иметь, чтобы беспробудный запой выдержать.

Три дня. Беспробудно бухать!!! И ведь, что интересно… и маги за Хелом и его ребятами не отстают.

Увы… мне бы сбежать с этого праздника жизни, но не судьба. Честно скажу, попытался, да и дела у меня в нижнем городе были, и с Чили надо было переговорить, и к Жмыху смотаться, деньжат, на прожитие ватажке, подкинуть. Мальцов вождь, в банду к себе, много прибрал. Вот и расходы большие теперь и то, что перепадает от воров и из расчётов с Акселем уже не хватает. Так что моя помощь ребятам, уж точно, не будет лишней.

Вот только не судьба, ни дедушка Хе, ни капитан, не давали мне и минуты свободной, в одного не оставляли, только на ночь, но в это время меня в таверне контролировала уже Марлен, а в помощь к ней, моему соблазнению, Щуп ещё девочку подобрал, красавицу Зизи. Миниатюрная женщина, ещё меньше росточком, чем прежняя не состоявшаяся пока подружка, но в развитии молочных желез, пожалуй, даст последней фору. Ну и моложе она своей напарницы.

Вот девочки и обрабатывали меня, словно две бестии. Как будто у них задача такая стоит, всё сделать для того, чтобы соблазнить.

Увы, если бы они сами знали, как мне этого хочется.

Аж, в глазах мутит, и рассудок мылится, и пенится, но на страже моего целибата, Улас стоит, вовремя меня одёргивает, когда по ночам массаж в четыре руки, слишком уж возбуждающе начинает на меня действовать.

В общем, держусь и отбиваюсь, как могу.

А так, да… отдыхаем и празднуем удачное заключение сделки, очень весело… хотя, если посмотреть со стороны, мне то и праздновать нечего.

Со стороны, кажется, что меня обманули. Ну, может быть, но здраво рассуждать, если это и то, что пообещали, в моём варианте, и вовсе можно считать лучшее, что может быть. Сто тысяч золотом только налички. Пускай думают, что я не могу кулоном банка гномов воспользоваться.

Наивные… я при них это делать не собираюсь, а так, там наипростейшая защита стоит. Улас долго смеялся, даже с его пока ещё куцыми воспоминаниями о его прошлых знаний и то раскусил секрет коротышек, на раз. Блокировку мне снять с кулона и вновь её туда поставить секунда времени, так что теперь, по совету Уласа, я туда, на этот кулон, все свои сбережения скидывать буду. Условия использования со стороны банка, это мне позволяют. Ну и, правда, не таскать же с собой постоянно такие суммы, да и не стоит хранить всё у себя в подземелье, свои активы желательно иметь всегда при себе.

Вот вроде и старше и габаритами возрасту под стать парень, но ведёт себя со мной, как с господином, хотя не удивлюсь, что сам Щуп его инструктировал на предмет, как ему со мной вести. Ну и перстеньки на моих пальцах знающим людям много рассказать могут. Так вот… я его и попросил узнать, есть ли возможность, где-нибудь раздобыть зелёный каниб, вернее, его целую, неиспользованную заготовку. На не высказанный вопрос ответил, кинув взгляд на свой перстенёк ученика мага, что хочу поэкспериментировать с артефактом.

Парень, немного подумав, попросил час и сказал, что, если хозяин таверны начнёт его искать, сказать, что я его отослал по своим делам.

В итоге, на столе передо мной заготовки. Щуп отсутствием парня не интересовался, а я теперь вот верчу в руках заготовку и думаю, как подойти к её зарядке.

Так… не отвлекаемся больше, концентрируем сознание. Кулоны на мне, в том числе моя манишка, что неожиданно стала ещё и дополнительным накопителем, впрочем, что интересно, из него я взять просто так манну, не могу. Ну не получается и всё, словно барьер вначале пробить надо, а вот слить туда излишки, да легко.

Но у меня, на этот случай, и собственные сбережения есть, и накопитель имеется, ну и паучок, в случае чего, поделится своими излишками. Ну, это на крайний случай, мне же свой магический запас разрабатывать надо, вот его и будем использовать.

Вот же… смотрю на каменюшку и ничегошеньки понять не могу, как подобраться к его зарядке, к сливу, накопившейся во мне, магической энергии.

Вот не вижу ничего, даже аналог своего магического зрения включил. Нет… так-то тупо, с нахрапом, попробовал поток манны в каменюку запихнуть, да куда там… чуток продавилось, правда, но чтобы мне зарядить эту крошку каменную до полного объёма, весь свой запас истратить надо и ещё не факт, что сил мне хватит удержать вкаченное.

Устало откидываюсь всем телом на спинку кресла. По лбу пот холодный течёт. Перевожу взгляд на Уласа.

Вот же гад, ехиднейшая ухмылка у него на устах…

— ну, ты тупой, хозяин… — качает он призрачной головой.

Нет, обидно конечно, такое слышать, но так просто такими словами Улас точно кидаться не будет, а значит, для таких заявлений есть причина, причём, весьма приличная.

Я устало отмахиваюсь…

— не получается — жалуюсь я. — Столько сил потратить, а всё за зря, вон вроде качнул малость, но чувствую, что манна словно рассеивается.

Имитация вздоха со стороны призрака…

— ты, как местные сильные, по-настоящему, сильные маги, таким образом, никогда не зарядишь каниб. Ведь не зря, только сильные маги грешат тем, что создают такую деньгу. Очень, очень немногие. И да, как и ты, они силой продавливают каменное сопротивление материала, а затем, разом достигнув требуемого количества магии, камень уже сам её держит в себе. В противном случае, разряжается, и вновь превращаясь в неиспользованную заготовку.

Я разочаровано кидаю на столешницу не нужную мне, в ближайшие годы, заготовку… уж что — что, а стать таким сильным, чтобы разом пробивать сопротивляемость камня, боюсь я не смогу никогда или, если доживу до преклонных лет и где-нибудь, как маг не перегорю, то к старости и освою такой вид обогащения.

Но у Уласа, на этот счёт, были свои идеи…

— всё очень просто, малыш. Ну, подумай и вспомни, чему тебя твой таинственный Николас учил?? А учил он тебя создавать артефакты. С нуля… да, сейчас ты можешь их только править, сил мало и опыта, но основы то ты знаешь. Общее плетение второго круга, которое у тебя есть?? Вот оно и есть основа. Его просто поддержать надо и всё… и совет, не напрягайся ты так, когда будешь передавать манну в камень. Расслабься и получай удовольствие, всё должно быть легко и для тебя, приятно. Как в самой работе с заготовками, так и в будущем, когда мы эти заряженные камешки за звонкое золото толкать будем. Кому… об этом мы с тобой ещё подумаем. А теперь давай, плесни себе, для храбрости, этого великолепного разбавленного подслащённого вина. Сладкое тебе, ой как понадобится и пробуем по новой, с учётом того, что я тебе сказал.

Ты смотри, а ведь предполагал Улас, как с этими камнями надо действовать. Или знал?? Возможно. Получается, знания к нему по-тихому возвращаются, вон уже сколько подсказок. И с кулоном гномов помог, да и на многое, чему меня пытались, за столом, пьяные маги поучать, только потешался. Явно уже что-то вернулось к нему из его древних, неизвестных у нас сейчас, знаний.

Ой… что-то мне не по себе становится.

Но Улас прав, не попробую по новой зарядить каниб, не узнаю, а прав ли он в своих предположениях.

Смакую вино, лёгкое, разбавленное так, компотик. Молчу.

Молчит и Улас… ждёт.

Ну, тяни, не тяни, а спать уже давно пора, но интересно же, а получится у меня или нет, провести зарядку…

Как он сказал, чтобы легко и приятно было, так почему бы сразу в постельку не улечься?? И приятно, и если вырубит, не свалюсь на пол…

Подумал, выполнил.

Когда поднимался, кинул взгляд на стол, ещё две заготовки.

Х-м… нет, сразу три это, пожалуй, перебор, а вот захватить с собой ещё один кругляш я, думаю, хорошая идея, а вдруг…

Вдруг, получилось как-то просто. Нет, не так — легко!! Сам не ожидал.

Никаких усилий.

Структура плетения легко расположилась по всей поверхности камешка, а затем, словно по наитию, мой паучок буквально впрыснул, из своих запасов, порцию манны.

И всё!!!

Яркий изумрудный кругляш у меня в руке. Силы со мной. Расход манны почти несущественный.

Я, от неожиданности, подскочил на кровати, вот только орать от радости, во всё горло, поостерёгся. Не удивлюсь, что там, в коридоре, за моей дверью, очень плотно присматривают.

Перевожу возбуждённый взгляд на призрака. У того на лице довольное выражение и какая-то гордость что ли…

— структура твоего заклинания служит проводником. Всё просто, оно и, правда, базовое. Но что интересно, в твоём исполнении оно более совершенное, чем дают о нём представления, мои воспоминания. Пожалуй, интересно будет пообщаться с твоим Николасом. Возможно и, правда, они являются первооткрывателями магического искусства в этом мире. Но отвлеклись. Заметь, пройдись по денюжке магическим взглядом. Структура сошла на нет. А вот весь заряд теперь, уже сам по себе, никуда не денется. Цени…

Радостно скалясь, киваю…

На этих эмоциях соскакиваю с кровати и к столу. Смысла нет, оставлять не заряженным и третий кругляш. Глянуть бы, на сколько меня хватит.

Как оказалось, увы, не на очень много.

Вторая зарядка прошла пускай труднее, но терпимо.

Опять структуру кидаю заклинания второго уровня от Николаса, затем в действие вступает паучок…

И вдруг чувствую, как словно от усталости у меня ладони, держащие монету, подрагивать начинают.

Это ещё что?? — Мысленно пугаюсь я.

— А это мой безалаберный друг, магическое перенапряжение, пока не явные призраки и твоя лёгкость, получается, весьма призрачна. Сил в теле у тебя, практически, нет и что-то мне говорит о том, что при зарядке этой каменной деньжищи, оно из тебя и жизненные силы тянет, а не только магические.

Я прикусил губу — а ведь о чём-то подобном и Николас предупреждал. Мой потолок сейчас, это магия первого уровня, ну вот это заклинание второго, ну ещё есть у меня кое-что в запасе. Но это предел. А тут получается, я качаю из себя не только свой магический запас, но и силы своей молодой детской жизни.

Перевожу взгляд на третью заготовку.

Рискнуть??

Улас, читая мои мысли…

— я бы не советовал, но для чистоты эксперимента…

И такая тонкая подначка, в его мысленном голосе, что удержаться я просто не мог. Самому интересно, а выдержу ли. Да и особо бояться я не мог, рассчитывая на магическую спасательную татуировку у себя на спине. В случае чего вытянет, очередной раз. Но и доводить до этого, не очень то и хотелось.

Но дух эксперимента зацепил и меня.

Прикрыв глаза, расположившись удобно на подушке, тянусь к своей книге магии. С помощью неё, намного легче выхватывать нужное мне заклинание.

Есть контакт… в магическом зрении слежу за работой заклинания, а следом, вновь в работу кинулся мой помощник от артефакта господина Хасана.

Ох! Вроде резко поплохело, но так, на мгновение.

В сознании. Та-ак! Третья заготовка превращается в полностью заряженный зелёный каниб.

Устало откладываю от себя полученную дорогую монету.

— молодец… — слышу рядом. Улас.

Открываю глаза. Промаргиваюсь, какие-то белые мошки в глазах мелькают. Во, как меня проняло, но радует то, что до срабатывания моего лечебного спасателя, вплетённого в моё тело с помощью магической тату, дело так и не дошло. Что меня очень и очень радует.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание