Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



— никакого принятия на службу через клятву, нет… просто обучение. Но в составе учебной роты. Есть там у нас специалисты. Четырнадцать лет, это максимум, когда ещё берут туда ребят на обучение. Больше, с возрастом, уже смысла почти нет. Вот в этой роте тебе и придётся обучиться классическим видам владения оружия. Выпуск, лет так в шестнадцать, я думаю. Два года потом, как гражданин, отдашь службе в войске графа или герцога… это, чтобы официально получить статус гражданина королевства. Можно конечно купить это гражданство, но поверь, оно того не стоит. Война рано или поздно с баронствами закончится… и служба пролетит для тебя очень быстро, оглянуться не успеешь, как всё закончится, а вот уже потом, ты всё для себя сам решать будешь… продолжать служить графу или заняться своими какими то делами.

И так испытывающе, смотрит на меня.

Ага, а не прост наш капитан, просчитал он меня и понимает, что у меня свои есть обязательства, а перед кем, уже второй вопрос.

Киваю…

— план хороший — говорю я — но как научила меня жизнь, не всегда можно на такие планы полагаться.

Хмык, со стороны капитана…

— а вот это уже будет зависеть от нас. На ближайшие годыты и так завален ученичеством. Не знаю, чему там тебя маги будут учить, но у Акселя на тебя приоритет… ты пашешь, в первую очередь, на него. Сам видишь, серебряный перстень тебе поменяли на золотой и статус от этого выше. Но ни Дин, ни Смут не перечат Акселю, тем более, у тебя перед дедами, нехилый такой долг висит. За что, не колются, ну да это ваши дела. А теперь, по сегодняшнему дню. Сейчас мы выдвигаемся в школу к Бирку. Как и говорил, это конченая тварь, там метку ставить о порядочности некуда, но свое слово он держит, главное, это слово вырвать из его уст. Сопровождать тебя будут все. И я, и Хе, и маги. В общем, группа поддержки у тебя серьёзная. Против такой, особо не повыпендриваешься, и поверь, Бирк это всё просто считает в момент, но что он сдастся так просто, вот в этом, я не уверен. Будет попытка проверки тебя, твоих боевых возможностей, возможно, в виде поединка, но я думаю, нападение будет на тебя неожиданным. Будь готов к тому, кто нападёт, даже не знаю, но что по команде учителя, это факт. Захотят избить, чтобы сам отказался от ученичества. Для Бирка, это прекрасный способ списать долг жизни, типа сами отказались, а он при этом, не причём. И прошу, сделай так, чтобы и проиграть, и не покалечиться. Боюсь, что если произойдёт наоборот, то твой выигрыш станет, в первую очередь, для тебя фатальным. Они тогда всё сделают, чтобы с тобой поквитаться за свой позор, ведь он произойдёт при таких важных свидетелях. А потому предупреждаю, защищаешься, ну по возможности. А ведь не знаю о твоих скрытых возможностях, но в победители не лезь. Главное, свою жизнь в этом поединке сбереги. Хе уверен, что Бирк не рискнёт, при нём, тебе как-то вредить, но проблема в том, что проверять твои способности будет не учитель, а его воспитанники, как говорится, чего спрашивать с малого, хотя по факту, он уже может обладать уровнем мастера, которого тебе хватит, чтобы отправиться так, нечаянно, к праотцам.

В общем, Хел меня накручивал, напирая особо на то, что главное пережить утренний приём в школе ассасинов и ни в коем случае, не выиграть поединок.

Ну, поединок, так поединок… — вздыхаю я про себя. Чего бояться, ну право, не убьют же там меня, а в остальном…

Ну и планы на меня у стариков, с ума сойти и ведь Улас не узнал о них почему-то. Возможно, обсуждали старики это между собой, когда призрак по другим местам бродил или со мной время проводил.

А так… ну кочевники, в принципе, ожидаемо, я как-то о тех редких лошадях и подзабыть успел. И моя доля, получается, удвоилась, но понятно, что деньги, от продажи лошадей, я буду делить с ватажкой Жмыха.

Обучение рыцарскому бою, как я понял из объяснений капитана, тоже в принципе, принимается, вот только столько ждать. Мне бы, в промежутках между этой учёбой, до Николаса смотаться. Обрадовать моими успехами в плане магии и получить разрешение на общение с женщинами, на уровне тел. Это сейчас я ещё хоть как-то сдерживаюсь на остатке воли и при помощи Уласа, а дальше как жить, когда начну расти?? Нет уж…

А потому, с кочевниками поработать надо будет и это хорошо, путешествовать я планирую в одного, а значит, о лошадях и повозках я должен знать, по возможности, всё.

Идея засунуть меня к рыцарям, тоже не так уж и плоха, прав Хел, благородные петушки, уж точно, будут пытаться меня клевать и разбрасывание направо и налево редкими неизвестными проклятиями, не вариант. Могут и вычислить, такого счастья мне уж точно не надо.

А вот Щуп, это интересно…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание