Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 7.2

* * *

А ведь долго просидели, хотя Стани с Уласом меня сильно разгрузили, занимаясь сортировкой.

Что сказать, далеко за полночь закончили… хотя, кажется, чего там было делать, проверяй да пиши, что за плетение в артефакт втиснуто и можно ли его отремонтировать или нет. И в принципе, всё.

Ну и сортировку никто не отменял.

По настоящему древних, от того и дорогих артефактов, набралось всего семь штук и это из почти, что, двухсот пятидесяти артефактов, а если быть точнее, то двухсот тридцати четырёх артефактов.

Как и говорил, среди всей этой кучи, вечером ещё дополненной дядькой-шаманом, не нашлось, ни одного, не артефакта.

Большой частью попадались именно бытовые. Что в принципе то и не удивляет, явно старатели делали свои поиски в местах, где когда-то в древности были поселения, а тогдашние жители видимо массово использовали именно бытовые артефакты, которые помогали им в повседневной жизни.

Львиная доля, это простые очистители одежды… пыль стряхивают с ткани, во время нахождения всадника в седле. Нет, так-то особо грязную одежду, в мгновение ока, чистой и выстиранной не сделают, но привести в более-менее презентабельный вид, могут. Потом, всякие артефакты, типа зажигалок и светляков. Вот этих артефактов, было больше всего.

Затем, малые щиты, предназначенные отпугивать, от путешественника, всякую кровососущую гадость, типа комаров, оводов и мух и тому подобного. Затем щиты посильнее, уже которые могут путешественника защитить от живности. Отпугивают волков там всяких и им подобных хищников. Ну и попалось несколько боевых щитов, которые были в состоянии удерживать применение магии двух первых уровней, ну и как следствие и от метательного оружия могли защитить носителя.

Потом я сразу отметил, полностью защитные боевые артефакты. Их тоже набралось прилично, штук тридцать, разной степени потрёпанности. Самым лучшим, из всех, был кулон-щит, способный выдержать применение боевых заклинаний, до пятого уровня. Вот уж поистине монстр, имеющий свой накопитель, в данный момент, от которого осталась, одна выемка в металле. Я, на вскидку, даже не скажу, из чего древние мастера сделали, это чудо магического искусства.

Ну и атакующие боевые артефакты. Таких тоже хватало, причём, все, в основном, были простыми стрелялками, первых двух уровней. Всякие магические молнии, стрелы и даже каменные копья.

Но, увы, именно боевые артефакты, было бы наиболее трудно и затратно восстановить. Не удивительно, что никто из магов, не могли даже определить, относятся все эти, с виду украшения, к артефактам или нет. Руны заклинаний на них, почти за сотни, если не тысячи лет, просто стёрлись. И лишь мой новый уровень магического зрения помог мне понять, что передо мной артефакт или просто бесполезная, но красивая безделушка.

Из боевого наиболее сильным артефактом был огненный монстр с вплетёнными рунами заклинания метеоритного дождя, который был совмещён, в одном артефакте, с щитом магии огня высокого уровня. То есть и защищает артефакт носителя от самого применения артефакта. Интересная идея, да и само выполнение тоже вызывает уважение к мастерству древнего мастера.

Эх, вот не позволяет совесть мне так поступать, а то бы мы с братцем, попросту бы озолотились…

Но ведь и понимаю, что, если бы не было в моём арсенале заклинания второго уровня видения, ничего бы я не смог сделать, даже имея такое абсолютное магическое зрение. Спасибо тебе Николас, за такой подарок…

Утром проснулся уже поздно. Ведь планировали, что пораньше рванём в подземелье, хотя планы то поменялись. В начале на базар, до дедушки Керима добежать надо, чтобы заказать одежду, для тренировок и охоты, на себя и на брата. А тут вон, как ярко в окне светило то светит, а главное, как оно успело так высоко подняться…

— к вам тут уже посетители косяками ходят, а вы всё отдыхать изволили. — Смеётся, довольный Улас.

Рядом на кровати разлёгся, я к нему только своё заспанное лицо повернул.

— Я тут по гостинице прошвырнуться успел и много чего интересного услышать смог. Во-первых, Чили ждёт не дождётся, когда вы тут проявите себя, что уже не спите. Как я понял, у него новости есть. Шаман уже трижды засылал портье проверить, не встали ли вы. Тётушку Клаху деньгами про спонсировали, два золотых отсыпали, чтобы она вас побыстрее подняла. Кстати, у неё же есть ключи, которые мы ей дали, но она сказала, что вы работали всю ночь и раньше полдня не соглашается вас поднимать. Так что, все ждут. От Дина, человечек прибыл. До Кира добрался.

— Неужели клинки уже привезли?? — Удивился я.

Улас покачал головой…

— думаю, что нет, но вот то, что попросили сразу после обеда к Акселю наведаться, это да. Считаю, будут доводить те решения по вашему обучению, что достигли, с бывшим дедушкой Стани. Они же договорились, что соберутся и поговорят между собой. Обсудят. Вот видно и собрались вчера. Ну, это мои предположения. В таверну нагрянул очередной караван. Большой и явно богатый. Купцов трое и все южане. Да не дёргайся ты так, не из султаната. Из южной империи, но все знакомые Кира, что-то там про крысиное мясо спорили. Так что считай, заказ на сегодня у тебя будет. В общем, таверна под завязку забита, все номера сданы, даже очень дорогие. Кир в восторге. Что ещё из срочного? Тут подслушал разговор вояк. По городу слушок пошёл, что ожидается нападение баронов. Народ волнуется, но готов сам себя защищать. Уже начали проверять, в каком состоянии крепостные стены. Начали разбирать дома, что по ту сторону стен понастроены. Зачищают местность. В общем, готовятся. Так что, Хел вовремя с тебя слово взял, но вот думаю, что сдавать без боя первое кольцо обороны столицы, не будут, ну и надеемся, что Хел со своими людьми всё же успеет вернуться до того момента, как войска мятежников у нас под стенами появятся. Так что по планам на сегодня?? Всё в силе???

— Стани ещё спит?? — Уточняю я.

Довольная ухмылка на лице призрака.

— Да ушатал я его вчера своими рассказами о твоих и наших приключениях. Ты уже спал, а мы только под утро закончили и то, я не обо всём успел поведать парню. Проникся, завидует тебе чёрной завистью, такие приключения прошёл в свои малые годы.

— И как он к рассказам об Ыыхе отнёсся? — Уточняю я.

ёРеально ведь интересно узнать реакцию братца, на такие небывалые новости.

— Он изумлён и заинтересован, сложилось такое впечатление, что Стани воочию, не видя нашего могучего паука, уже влюбился в него, как в Клаху. Всё его интересует, что связано с этим представителем древнего народа. Ну и конечно понял, что за нити ты предлагаешь продавать по такой цене, и откуда клей появится. Я ему, по возможности, иллюзии кидал, ну и из твоих воспоминаний беря то, что сам не видел и не был свидетелем. Так что рассказ у меня полный, но повторюсь, многое ещё ему поведать не успел. Так что к посещению подземелья твой брат готов полностью и ждёт этого с нетерпением. Так что по планам на сегодня??

Я задумался, а и правда, что??? Вот только рассуждать я стал, и мысленно и вслух… ну, чтобы и Улас мои умозаключения слышал…

— да что планировали то и делаем, единственно, по срокам во времени сдвинемся. Мы же всё едино собирались к Кериму, а так, по дороге и заодно к Акселю заскочим, послушаем, чего маги от меня, в данный момент, хотят. Ну, а так, сейчас встаём и быстро завтракаем. По возможности, без задержек разбираемся с северянинами, с отцом и его сыном. Затем, если успеем, к Жмыху с ребятами на извозчике заскочим, деньжат подкинем, да брата с ребятами познакомлю. А там уже сами, на своих двоих, быстренько к себе. Ты Ыыха вызываешь, а там уже, как получится, в идеале бы, на охоту сходить, показать Стани, какими бывают подземельные обитатели, чьё мясо, шкура и внутренности, так дорого ценятся. Получится, вечером возвращаемся к Киру. Нет… ночуем у Ыыха. Ты, кстати, не забудь проверить, закрытый столь серьезно паутиной, ход. Куда он ведёт. Ну, в принципе, на сегодня всё, но сам понимаешь, могут быть и изменения в планах, мы же не знаем пока, что от нас наши учителя хотят, раз сам Дин человека присылал, а теперь всё… хватит валяться, подъём!! Ору я во всю глотку…

— а скажите, господин Нов — наконец, к какому-то решению пришёл шаман… — сколько бы вы заплатили за эти все побрякушки, включая, и боевые, и древние, как вы говорите, артефакты??

Я же, только руками в стороны развожу…

— настоящую цену я не знаю, да и не заплачу её никогда. Я и представить не могу, смогу ли я когда-нибудь достичь такой силы и опыта, чтобы только попробовать восстановить всё это богатство. Скажу так… смогу вам дать пяток десятков золотом за всё, плюс сюда ещё и ваш долг в оплате моей работы. Общей сложностью, пятнадцать империалов за всё. Это всё, что я могу дать за этот, по сути, хлам. Но за всё… выборочно покупать я ничего не буду. Решать вам. Нет, я жду оплату за свои труды, и заберёте артефакты только после того, как мы, с братом, получим деньги. В противном случае, все артефакты останутся у меня. Думайте, я появлюсь, либо вечером, либо завтра утром. И подумайте, пятьдесят золотом, это хорошие деньги…

Соглашаясь, шаман кивает…

— а… я и на столько-то не надеялся — честно говорит он. — Я согласен на полсотню золотом, давайте деньги и все эти артефакты ваши.

Я удивлённо перевожу взгляд на брата. У того опять на лице непроницаемая маска, так что принимать решение придётся мне, да и деньгами только я сам и распоряжаюсь.

— Оставлю на стойке, заберёте там — говорю я. — А сейчас мы бы хотели остаться вдвоём, нам ещё собраться надо.

Закрылась за спиной шамана дверь и вот, наконец-то на лице Стани, хоть какие-то эмоции появились…

— а не переплатили ли мы?? — Задаёт он животрепещущий вопрос.

Я же, только качаю головой, показывая пальцами на всю кучу.

— Будет время, я всё восстановлю, а что не смогу, оставим на потом. Тебе же Улас про Николаса и проклятые пятна рассказывал??

А вот и призрак появился, при шамане, он не рисковал и носа казать…

— да рассказывал я ему, но не всё — тут же вклинился в наш разговор призрак — и поздравляю, если всё восстановить и потом, через того же Чили продать, причём, самим, устанавливая на свои изделия цены, то думаю, что мы очень быстро со всеми долгами расплатимся — улыбается довольный Улас. — А теперь стоит поторопиться, у нас с вами ещё очень много дел. И ещё… транспорт подали, собирайтесь и за дверью Чили мнётся, ему передали, что вы просили не беспокоить — докладывает он.

Я киваю…

Смысла звать Чили в номер — нет, нам нужно время, чтобы побыть наедине, поговорить и собраться. Возможно, на сутки уходим, а может быть и больше, как получится, у нас в подземельях свои дела есть. Там и Ыых, и охоту никто не отменял. И в планах, перебрать все мои захоронки, включая одежду и амуницию. Те же артефакты и оружие.

Что-то отберём для Стани, что-то на продажу. От того хлама тоже надо избавляться, тем более, что канал сбыта вроде, как мы нашли, через пронырливого Чили. Этот пройдоха и нам денег заработает и себя не обидит, а главное, всю эту кучу, опасно пытаться реализовывать в городе, да и кто нам такие деньги заплатить сможет. Граф?? Так я уже видел, как он ведёт дела, от него и вовсе то ничего, а главное, никогда, золота не увидишь.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание