Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 6.1

Вечер, но сколько событий, к этому времени, успело произойти. Вот же… что-то завертелось вокруг меня, жизнь берёт меня в свой круговорот.

В начале северяне отметились. Этот обнажённый бугай у них что-то вроде, то ли конунга, то ли вождя, непонятно. Но шишка на ровном месте. К тому же ещё магически не обижен богами, берсерк. Его братец качественно отключил и, причём, надолго.

Выспаться, вернее, проспаться, успел. А оказалось, что нашу стычку, увы, видели. Хотя чему удивляться то… утро, народа вокруг, которого мы сами видеть и не могли, куча крутится рядом, а тут вождя этих барбосов в отключку, почти на день, отправляют. В общем, накапали на нас, да и Кир проявил не нужную инициативу, хотя, помня, что прошло совсем недавно с магом-южанином, понимаю, чего так волновался то трактирщик. В общем, ближе к обеду к нам нагрянули. И не кто-нибудь, а шаман и по совместительству, отец этого бугая.

Мы только разговор с Чили закончили, и он, куда то быстрому убежал и вслед за ним, словно вихрь, в наш номер Клаха влетела.

Боже… что тут началось, слёзы, сопли и разлитая вокруг любовь, как сыновьям и всё равно женщине, что мы, ну почти благородные, и клан есть, и я…

Забота, причитания…

Ну и всё, в том же роде. Я то уж, как проникся заботой доброй женщины, а чего говорить за брата, который за всю свою жизнь, подобного отношения к себе никогда не видел, даже со стороны своей родной матери. Она стоик, да и в том же духе воспитывали и его самого, с самых, как я понял, пелёнок.

А тут… нас всех расцеловали, заставили вещи с себя снять, потом в ванную погнали, причём, взрослого уже, попробовавшего женщин, Стани мыть сама Клаха взялась, нет, я так-то понимаю, что и приятно, и расслабляешься лучше, когда кто-то тебе аккуратно и с любовью спинку трёт…

В общем, я не позавидую тем, кто на Клаху теперь, в таверне, просто даже голос повысит, а если больше, то за жизнь этого урода и медяка не дам.

Побратим проникся, побратим влюбился в тётку, как в маму, заботливую, слезливую, добрую, ласковую и нежную.

Он был просто в прострации, явно никогда в жизни он не ощущал на себе, так истово простую женскую любовь, основанную на материнских инстинктах.

М-да…

Я же, уже зная, как может себя вести тётушка, только со стороны ухмылялся на то, как она по быстрому крутила Стани, а тот, как заговорённый, с большими глазами и с открытым ртом слушал, что ему шепчут на уши, нежился в этом море, расплесканной по номеру, материнской любви.

И вот мы такие расслабленные после помывки в простых, но тёплых халатах расположились у стола, на котором вновь, словно по волшебству стояли, нагруженные всякой съедобной вкуснятиной, тарелки.

Я уже был готов приступить к ещё одному серьёзному разговору как…

Стук в двери, причём, так настойчиво…

— мы ждём кого-то?? — Насторожился Стани.

Я пожимаю плечами…

— кто и мог бы прийти, то уж поверь, так долго бы не стучался, а кое-кто и вовсе привык ко мне в номер, без стука в двери, входить.

— так и есть — кивает он — вас, во всяком случае, господин Нов, все рекомендовали, как очень порядочного юношу. Ну, а с вашим братом, уже мой сын успел познакомиться…

И впервые на его лице улыбка появилась…

— с его кулаком…

И стоит, лыбится. А главное, что приятно, без приглашения, даже не дёргается, чтобы в номер зайти.

А чего это я, явно ведь не просто так к нам этот дядька зашёл, раз уже успел навести, о нас с братом, справки…

— прошу к нашему столу — приглашаю я гостя — но уж простите за наш внешний вид — говорю я — вещи в чистке и в стирке, а мы после ванной вот трапезничаем, не побрезгуйте, присоединяйтесь. У нас даже немного вина весьма, кстати, приличного есть.

Стани уже и новые чистые тарелки, и столовые приборы на стол раскладывает, и про большой бокал не забыл.

И всё молча и выдержано…

Усаживаемся, первый бокал пошёл в употребление и по виду довольных глаз, явно знаток, наш новый гость, вино нам отличного качества предложил Кир…

— так что вас привело то к нам?? — Немного дав времени дяде на закусь, спрашиваю я.

Тот, смакуя вино, продолжает рассматривать нас, сидящих за столом напротив него, особо при этом, уделяя внимание, именно мне. Не понял, ведь уложил то его сына Стани…

Чего на меня то, зырится??

Уже и злиться начинаю, как бы ситуация не повторилась, как с магом-южанином, но в отличие от того раза, Уласа нет, чего-то мой квартирант боится.

— Уважаемый Кир рекомендовал вас, ваша милость, как феноменального практика артефактов. А мы… северяне, промышляем в диких землях, где когда-то, в древности, велись страшные войны. Уйма разрушенных городов. Нет, это не проклятые земли и нежити там у нас почти нет. Если и есть, то встречается очень редко, обычно в подземельях, куда никто в своём уме и по собственной воле не пойдёт никогда. Нам хватает того, что в песках, на поверхности, валяется. Но наши земли не назовёшь безопасными, свои страшилки существуют, иногда и похуже, чем нежить. Изменённые, но с ними мы научились обращаться, хотя, увы, потерь хватает. Но сейчас не об этом. Нашкараван помимо основного товара, ещё и реализацией, добытых кланом, артефактов занимается. И сейчас, когда мы уже повернули обратно, в сторону своих северных песков, получилось так, что большинство добытых артефактов оказались, увы, не рабочими. Большинство магов, даже удостовериться не могут, что это и, правда, артефакты или простые безделушки.

Я откидываюсь спиной на спинку кресла.

Интересные дела… кто это обо мне такие данные скинул про то, что я спец по артефактам. Ох…

Ну, да ладно…

— что вы от меня хотите, уважаемый Харли??? Я не маг, и не могу лучше признанных мастеров, к которым вы, несомненно, обращались, узнать об ваших артефактах.

Дядька задумчиво вытянул вперёд губы…

Явно не на такой мой ответ он рассчитывал.

— У меня уже нет времени, разбираться с остатками артефактов. Увы, а вот деньги нужны. Я предлагаю следующее, вы просто посмотрите на артефакты, может у вас лучше получиться понять, какой артефакт, к какой магии относится. По оплате, договоримся, я вам эти не нужные блестяшки, которые мои соплеменники, артефактами назвали, оставлю. Но мне надо понять, что из моего хлама, по настоящему, представляет ценность и является древними изделиями старых мастеров. Мне вот господин Кир, в этом вопросе вас очень рекомендовал.

Ага… Кир, а вот интересно, откуда и с чего он сделал такие выводы?? Интересненько…

— я умею молчать, ваша милость и поверьте, от меня никуда не уйдёт тот факт, что именно вы помогли мне разобраться с артефактами, если конечно, вы сами не попросите об обратном. Всё же я могу, своими рассказами, поспособствовать, чтобы у вас появилось, в этом плане, ещё больше клиентов.

Я задумался. А почему, собственно, нет?? Я ученик мага и иметь свой, так сказать, круг покупателей артефактов, было бы неплохо.

Киваю, соглашаясь с его словами.

— Я не буду ничего обещать — говорю я — и беру на себя только смелость попробовать, как вы сказали, определить, что за артефакты у вас остались на руках, которые вы так и не смогли продать. Ничего большего. Хотя, если будет время, я попытаюсь восстановить работоспособность тех, что не сильно повреждены, если, конечно, пойму как. Всё-таки я ещё лишь ученик магов.

Довольная улыбка, на лице дядьки…

— я мигом… я уже собрал, что было в общем котле, но сейчас кину клич, думаю, у многих, сопровождающих каравана и охраны, имеются свои запасы такого неликвида. Увы, в последнее время продать артефакты становится всё труднее и труднее.

Ничего и не скрывал, да и перед кем, в любом случае, пришлось бы светить Уласом, перед побратимом.

Но вот реакция брата на призрака, в начале, позабавила…

А потом…

Но то было потом, а пока нам на спокойную беседу, как обещал этот дядька, дал всего ничего, с полчаса не больше, но вот Улас, насчёт него, успел нам шепнуть…

— …чувствую, что этот крепкий старикан не так прост, а именно, с духами он обучен работать. Шаман, причём сильный, просто скрытничает, насчёт своих пристрастий и способностей, а потому я прячусь, чувствую, что сейчас он поднимается по лестнице и вот-вот будет у вас… — и уже Стани — а с вами, ваша милость, мы после побеседуем.

Я же, только вздыхаю, шаман значит, ну везёт же мне, с шаманами мне ещё не приходилось сталкиваться.

Стани, после моего недолгого рассказа, пребывает в полной прострации…

А потому…

— соберись — говорю я — этот дядька опасен и чего у него в голове щелкнет насчёт нас, даже я не знаю…

Стани, удивлёно смотрит на меня…

— тогда зачем открывался?? Зачем согласился смотреть все эти артефакты?? — Не понимает братец.

Я же, отмахиваюсь. Что сделано, то сделано…

— ну, во-первых, есть причина, связанная с нашим побратимством, вернее в самом прохождении ритуала, там не всё так просто было, как понимаешь…

Кивает…

— расскажешь??

— Угу, но не сейчас, спать уляжемся, тогда втроём и обсудим, чего мы там получили, от этого побратимства и ритуала.

— Втроём?? — Удивился Стани…

Я, улыбаюсь…

— привыкай теперь, Улас навсегда с нами — говорю я, — он слышит мои мысли и возможно, что и в твою голову попытается влезть, хотя не уверен. Он, кстати, во время этого ритуала, ну очень сильно помог, но об этом, потом. У нас гости…

И точно, стук в двери раздался…

И вот, спустя час, я сижу уставший, после трудного разговора с этим шаманом и верчу в пальцах невзрачное, какое-то, колечко.

А сам разговор… да, в принципе, ничего такого примечательного, разве что…

— …старинных вещей, если честно, мало находят в последнее время. Уже всё подчищено. Но пески продолжают, из своих недр, выдавать такие вот безделушки, увы, в большинстве своём, совершено не рабочие. Но маги покупают, и как я говорил, в последнее время, с реализацией такого товара, наметился сильный спад. Все хотят, за свои невеликие средства, обязательно, что-то боевое и очень сильное.

Киваю, понимая, о чём этот дядька говорит, сам такой…

— что по оплате? — Перевожу я наш разговор в другое, как считаю, правильное русло.

Дедок, морщится…

— договоримся, сам ведь видишь, сколько я тебе в своём мешке принёс.

И правда, столешница стола, практически, полностью завалена, высыпанными из заплечного мешка деда, побрякушками, причем, среди всего этого хлама, имеются и кольца, и кулоны, и даже браслеты, выполненные вродекак из золота. Но и меди хватает…

— тут сто сорок два артефакта. Все они никчемные и другие маги не смогли установить точно, что это простые старинные украшения или что-то магическое, в прошлом. Утром принесу всё, что удастся собрать у наших людей. Я понимаю, что глупо надеяться, что ты малец сможешь что-то с ними сделать… но, увы, дальше у нас таких продолжительных остановок не будет, а тащить обратно, весь этот хлам, смысла нет. Так что считай, что придётся всё это продавать, как просто украшения, так что, если есть звонкие монеты, то уж точно договоримся.

Я же усмехаюсь, ну торговец из деда, просто никакой и зачем мне про такое говорить, смысл мне что-то делать с этими артефактами, если я могу потом всё это, как никому не нужный хлам, выкупить??


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание