Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 9.1

И опять всё в кучу складываем, весь тот ворох одежды и амуниции, что в этот раз не пригодилось, хотя Стани отобрал, для нас, по два тёплых и длинных халата и тоже из подарков погибшего Иракля. Вещи южан брату, ну очень понравились, в прочем, как и обувка, которой в этой куче тоже хватало.

Ну, а теперь, пора и вооружить парня, хотя что-то из оружия у него итак есть. А пока…

Я опять достаю из кармашка на поясе, перстенёк с магической печатью. Пара манипуляций и вот ворох одежды превращается с виду в простые камни. Ну не отличить.

— Ну и куда теперь?? — Уточняет Стани.

Я же, ничего не говоря в ответ, провожу подобную манипуляцию с соседней стенкой.

— Ой! — Вскликнул, обычно очень выдержанный, братец. — Ловко щупает он шершавую поверхность большой двери брат. — Нам туда?? — Смотря на меня преданным взглядом, интересуется он.

Я киваю…

— давай открывай. — Командую — но сам вперёд не лезь, есть причина — говорю я.

А ведь слушается…

Пыхтя, с усилием открывает большую дверь. И так на меня поглядывает, типа и чего стоим??

А и, правда, как бы не хотел я сегодня лезть в подземелья ещё ниже, но придётся.

Но вначале… и опять от Стани доносится…

— ого! Что это за приспособление??

Понятно, подъёмный механизм узрел, да и сложно его не увидеть.

— Осторожней — говорю я — не приближайся слишком близко к подъёмному механизму, есть причина.

Кивает и так по дуге обходит подъёмный механизм, держа путь к виднеющемуся завалу.

Я же, тоже туда за ним пробираюсь. Именно там я припрятал одежду и амуницию с вооружением напавших на меня с кнутом дворян и ненужной случайной жертвы.

— Постой здесь — опять командую — я быстро. — А сам, карабкаюсь по камням наверх к самому своду потолка подземного хода.

Вот первый узел поддался и Стани раскидал в стороны прикрывающие, сложенные внутри кулей железки, рукава курток, служившие оболочкой этих больших вязанок.

— Вот это да!! — Вырвалось из уст брата…

И я его понимаю…

Ведь отличные экземпляры кузнечного и оружейного искусства я тут припрятал.

И первое, на что он обратил внимание, это меч и кинжал от тёмных ушастых. Оружие одной из тройки дроу я тут сложил и вот на эти тонкие клинки, первым делом, и обратил внимание братец.

У него, от восхищения, даже дыхание спёрло. Он еле прокашлялся, так был взволнован…

— Ты честно говоришь, что я себе могу выбрать это дорогущее оружие?? — Спрашивает он меня.

Я пожимаю плечами…

— ну, если ты умеешь ими пользоваться, то не вижу причины тебе в этом отказать. Ведь одно дело ходить по городу с кинжалом, за который тебе, как приравненному, по сути, к правам дворянину и слова никто не скажет, то вот если нацепишь клинок по длиньше, типа этого меча то, увы, придётся всем доказывать, что имеешь право на его ношение. И поверь, желающих отобрать у тебя этот меч, с помощью вызова на поединок, будет, хоть отбавляй. Оно нам надо?? Могу пообещать что, как только мы научимся себя защищать, с помощью этого оружия, я тебе его отдам. А пока, думаю, хватит и одного кинжала из этого комплекта.

Улас согласно кивает головой, но в разговор вклиниваться не спешит, явно ждёт ответа со стороны Стани, а вот братец удивил…

— нет, так-то нас учил мой бывший отчим и мечами владеть, но как понимаешь, опыта мне нигде получить не удалось, а тренировки с другими учениками это всего лишь тренировки, да и учили нас в основном подлым приёмам, удары которых, обычно, все рассчитаны на смерть противника. Каноническому владению мечом, нас не учили, уж вступать в честный поединок никто из нас не собирался, так что… — вздыхает — подождём, вроде твои старики запланировали наше обучение, классическому владению мечом. Что-то там про гвардию и обучение у их мастера было.

Я киваю…

— да, а потом к Щупу нас переведут. Но перед этим, Хе хочет, чтобы мы у кочевников умению общения с лошадьми обучились, и чувствую, тогда с мечом сможем ходить только года так, через два — три, не меньше.

Стани отмахивается…

— ерунда, зато и эти дурацкие поединки между дворянами нас обойдут стороной.

И опять в кучу оружия, буквально с головой закапывается…

А мы с Уласом облегчённо переводим дух, м-да…, а если бы он упёрся, то было бы наше существование в городе ну очень, очень весёлым. Тем более, живя в тавернах, что у Кира, что у Щупа.

Ого! Очередной возглас от Стани.

И на свет божий, из вороха одежды и оружия появляются ножики с перевязью.

Вздыхаю, увы, но позволить взять их наверх брату я не могу…

— это из того списка по оружию, которое носить ипользоваться можно только пока тут, а не в городе — говорю я.

— Отложим тогда — говорит Стани и при этом, так серьёзно на меня смотрит… — буду учить тебя здесь правильно метать ножи, жаль темновато тут — вздыхает он расстроено…

Я же, улыбаясь, спешу его обрадовать…

— ну, с этой проблемой я тебе помогу. Есть у меня возможность подняться наверх, к крепостной стене. Там, где город подходит к воде, сам же видел, отвесная стена есть с правой стороны. Не знаю, обратил ли ты внимание, но со стены верёвка свисает, по ней я поднимаюсь наверх. Там есть кусочек земли, стена крепостная не в плотную к обрыву стоит, есть небольшой клочок земли, куда можно попасть, либо отсюда, либо спуститься со стены. Я там, кстати, огород себе развёл, разные целебные растения выращиваю, кстати, на этой декаде надо будет этим заняться, а то время упустим.

Стани удивлёно взирает на меня. Нет, не то чтобы не верит, но он явно удивлён, сколько у меня тут возможностей, для нормальной жизни имеется.

— Давай дальше выбирай нам поспешать надо и Ыых ждёт, да и так за сегодняшний день и вечер, тут успеть много, сделать надо.

Кивает…

Свои кинжалы, что подогнал ему наш капитан Хел, Стани отложил в сторону, полностью отцепив их с ножнами от пояса.

Единственно, метательные ножи в комплекте с обвесом оставил, значит, собирается поменять своё вооружение, видя это моё изобилие. И ведь есть из чего выбрать. Ножи бандюг отложил в сторону, понятно, не впечатлили, а вот от ушастых, и меч, и кинжал прибрал, явно чувствую, не удержится и станет таскать длинную статусную железяку, несмотря на мою просьбу и предостережение Уласа. Но поглядим…

Я же, приняв решение, быстро говорю Стани.

— с артефактами для тебя, потом разберёмся, тем более, коль такой расклад по крысам, как говорит Улас, нам не придётся, надолго, на нижний ярус спускаться. Сейчас даже всё это не убираем. Или так, ты займись укладкой оружия обратно, в эти тюки. Из снаряги и одежды, кстати, можешь себе что-нибудь подобрать, хотя по росту, даже немного ниже меня, а там всё большое. Но вот снаряга, а может быть плащи можно себе подобрать. Кстати, вон в том углу мешки и сумки этой троицы лежат, как ты правильно думаешь, абсолютно пустые. Можешь, что понравится из них, себе выбрать.

— А ты куда? — Смотрит на меня Стани.

— Я в крыс постреляю, можешь со стороны посмотреть, но предупреждаю, ни во что не вмешиваться и вопросами не отвлекать — предупреждаю я брата.

А сам, из своей пространственной сумки, начинаю вытаскивать уже своё вооружение, под изумлёнными взглядами нового родственника.

— Потом всё покажу, понимая его состояние, обещаю я…

Экипироваться мне много времени не надо, всё давно настроено и подогнано. Единственно немного замешкался, устанавливая на ремень пояса, кобуру малого метателя, этим ещё больше вызвав изумления в глазах Стани. Чувствую, теперь он меня точно вопросами замучает, хотя у меня же есть Улас, вот он то и ответит на все интересующие вопросы Стани насчёт моего вооружения.

А теперь быстро в комнату, где подъёмник установлен.

Импульс на пол, где в полу дыра имеется.

Мгновение и вот большой таз на полу показался.

Очередные вздохи удивления со стороны, наблюдающего за моими действиями, Стани.

Но вопросов он не задаёт, я же, на него и не отвлекаюсь. Аккуратно, стараясь не шуметь, убираю таз, закрывающий дыру в полу.

Потом, буквально падаю на грязный пол в своём дорогом прикиде, но увы, времени в обрез, добыча может ведь и ускользнуть, хотя, зная их агрессивную сущность, они скорее сюда к нам попытаются запрыгнуть, но такого шанса я им просто не дам, как и шанса на отступление и бегство. А потому держу в руках большой метатель, и вот цель внизу под собой рассмотрел. Ну что сказать, мои манипуляции с тазом, увы, не стали неслышимы, для чуткого слуха тварей. А потому, стоят около друг друга, практически под дырой в потолке и с любопытством рассматривают мою голову и дуло метателя, что сейчас направлено сверху на них.

Ну, как не воспользоваться таким удачным ракурсом, правда придётся быстро менять объект прицеливания. Ну-с, начнём…

И ведь стрелять нужно точно по глазам, а то потом лови этих подранков по подземелью. Но клипса точности мне в помощь, в паре с нацепленным, на палец левой руки артефакт ускорения, в виде перстенька.

Спуск…

Ш-шых!!

О как!!

Левая крыса не издав даже звука, валится на пол. Передние лапы просто разъехались в стороны, и туша шмякнулась на каменный пол подземного хода нижнего яруса.

Его напарник или напарница, с удивлением во взгляде, то крутит головой в сторону неожиданно заснувшего напарника, то задирает голову вверх, переводя свой взгляд на меня, при этом, даже не пытается сделать попытку к бегству, явно не воспринимая меня, как противника и не чувствуя для себя, опасности с моей стороны.

А вот это она, явно зря, тщательно ловлю, в прицельное приспособление на стволе метателя, глаза твари…

ш-шых!!

Всё, охота на сегодня для нас закончена!!! И закончена очень удачно. Я вскакиваю на ноги…

— Улас — проверь ход, мало ли кто там ещё на наши тут шебуршания отзовется и придёт проверить, чего это мы тут шумим.

Призрак, качнув головой, тут же растаивает, а я уже брату.

— помогай — и быстро начинаю разматывать на подъёмном механизме канат, опуская его конец в дыру в полу.

Действуем быстро и как-то уже слажено, словно Стани тут со мной уже не первый раз готовится к спуску в нижний каменный ход.

— Я вниз — говорю брату — ты на механизм подъёма. Вот рычажок, это положение подъём, рычаг вниз и канат можно опускать в дыру. Понял??

— Да… — кратко отвечает братец — не беспокойся, я ничего не перепутаю…

Киваю, тогда за дело…

Ну и понеслось, зацепить первую тушу за задние ноги и дать команду Стани на подъём, причём, я первый в этой спарке поднимаюсь, потом быстро переодеваюсь в свой обычный рабочий прикид, предназначенный, как раз, для разделки крысиных туш. Тут, как не хоронись, а всё равно извазюкаешься в крови трофея.

Стани буквально приказал не вмешиваться, а лучше заняться сортировкой артефактов и кули с вещами и оружием затащить наверх каменой кучи. А сам, подготовив для разделки нож-артефакт и остальной комплект, включая упаковочный аппарат, приступил к разделке первой туши. Что сказать, а ведь опыт я нарабатываю, нож почти сам в моих руках всю работу выполняет, только успевай поворачиваться…

Убираю лабораторию, на сегодня она уже бесполезна. Уверен, что клей получился первоклассным, правда, надо предупредить покупателей и Чили в частности, чтобы не держали колбочки долго открытыми. Да и после вскрытия пробочки, надо использовать клей, как можно быстрее.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание