Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 3.2

А ведь мы привлекли внимание своим разговором со стороны, как моих сопровождающих, так и хозяев этой усадьбы. Вон отчим на нас с парнем злые удивлённые взгляды кидает, явно не такого общения ожидал. Думал, всё наше знакомство закончится скандалом, а то и дракой со смертоубийством. Но не сложилось, зато вон старик мой и братца учитель выглядит со стороны, ну очень довольным и это… каким-то задумчивым немного, может это просто разговор с Хе, его так пронял. Всё возможно.

А мы насыщаемся, я по-тихому на Хела взгляды кидаю. Он сидит тоже спокойный, кушает, при этом, больше налегая на, так понравившееся ему, вино. Маги же, в отличие от нашего капитана, спиртным не усугубляют, понятно им ещё этот кровавый ритуал контролировать придётся.

Узнал я у парня, что у них тут за алтарь. В общем, есть что-то типа часовни, только так я и не понял из его объяснений, какому из богов этот алтарь посвящён. Ох… вот не удивлюсь, что кому-то, кто проповедует и крышует магию крови, которая, к слову, в мире запрещена, хотя кого когда эти запреты останавливали.

Разбился народ на группки, о чём-то болтают…

Мы, с моим будущим побратимом не исключение…

— …ведь надо же будет на что-то жить?? — Смотрит на меня грустными глазами парнишка.

Я же, только хмыкаю в ответ…

— не бойся, тебя в ближайшие дни ждёт много открытий, а насчёт, на что и как жить, не беспокойся, я всё организую, с тебя помощь и прикрытие моей спины. Темноты не боишься?? В подземельях бывал??

Задаю животрепещущий вопрос.

Тот тупится…

— ну, кто из нас темноты боится — вздыхает он — глупый вопрос, нас на работу в ней, в основном и натаскивают. А по подземельям. Слышал, слуги рассказывали, что они в городе есть, но увы, бывать пока не приходилось. — Потом переводит на меня заинтересованный взгляд — А ты что, промышляешь в подземельях??

Я,улыбаясь, киваю…

— точное определение — смеясь, шепчу я — промышляю. Крыс переростков ловлю, ну и мясо, и всё что могу с них взять, в городе продаю. Очень, очень опасные и шустрые твари, а главное, очень быстрые и кровожадные. Не хочу хвастаться, но на сегодняшний день, я лучший и самый удачливый охотник на крыс в городе, а мясо, чтобы ты знал, стоит очень дорого. Я его уже сейчас, если тушкой брать, то больше, чем за империал продаю.

Ну, слава богам хоть про деньги знает, этот пока ещё Гриз, кстати, не забыть уточнить у него, как он хочет, чтобы его после ритуала называли.

— Сумасшедшие деньги — шепчет он.

Я же, только кривлюсь…

— ты уж поверь, не у всех по такой цене покупают, но у меня, за эти годы, наметились свои, очень денежные и не жадные покупатели. Они, уж кстати, навариваются и при такой высокой цене, ну очень прилично на мне, ну и ещё есть кое-что, о чём пока говорить преждевременно. Вот только о чём бы я хотел сразу переговорить с тобой.

Я выжидающе вглядываюсь в лицо паренька. А ведь чувствуется в нём внутренняя сила, не сломило его сегодняшнее приключение и резкое изменение статуса, и изгнание, по сути, из родного клана. В принципе, за мелочь то выгнали или просто старик самвоспользовался такой ситуацией чтобы…

Что?? Спасти паренька от отчима??

Ух, какая мысля то меня посетила, а ведь всё возможно, явно экспромт с этим навязанным нам побратимством, но и соскочить уже нельзя, слова произнесены о намерениях. Ничего менять не буду, да и опасно, ну и парня жалко…

А он ведь ждёт, чего я ему сказать хотел…

Кривлюсь, ой как не хотелось тут о таком говорить…

— ты ведь понимаешь, что у меня есть, от всех, свои собственные секреты… — шепчу я ему почти на ухо.

Пришлось вплотную придвинуться к нему, благо мы уже до отвала забили свои животы…

Кивает.

— Ну, я же не дурак — хмыкает он в ответ.

Взгляд умный и такой, оценивающе заинтересованный.

— Тогда прошу об одном, не удивляться на всё, что увидишь. Я даже заикаться не буду, но вот кому-то рассказывать об увиденном, я бы тебя предостерёг, особенно, по пьяни.

Он даже отшатнулся от меня.

— Я спиртное ещё никогда и не пробовал — гневно так, высказывает он мне свои претензии.

Я же, только так ехидно ухмыляюсь на его пассаж…

— ой… ты мне уж поверь, уже сегодня у тебя будет такая прекрасная возможность, при этом, никто тебе и слова с претензиями не скажет. Просто говорю о том, чтобы старался себя постоянно контролировать, даже в состоянии опьянения. Надеюсь, у тебя получится. Вот у меня не очень получилось, раз меня вояки очень знатно спиртным ушатали. Но про это я тебе как-нибудь потом расскажу. Ты держишь язык за зубами о моих делах, я же озабочусь, как твоим пропитанием, так и снаряжением и оружием.

У парня тут же, в предвкушении, вспыхнуло лицо, причём, радостью…

— ты сможешь мне найти кинжалы??

Я киваю…

— да, но прости, уж точно не ваше специфическое оружие — потом вздыхаю, вспомнив, о выставленных старым пройдохой условий нашего обучения — хотя, думаю, одни экземпляры мы с тобой, в любом случае, увидим. Причём, в ближайшее время.

Помолчали…

— а что ты планируешь делать сегодня?? — Вкрадчиво так, спрашивает он меня.

Я же, кидаю на его прикид иронический взгляд.

— Переживём ритуал, а потом убудем в город. Ты едешь со мной, и это не обсуждается. Больше никогда, ни ты, ни я, в этой усадьбе ночевать не будем. Никогда… думаю, что с матерью тебе предоставят возможность общаться. С вашим патриархом мы такую возможность обговорим. А потому, постарайся не конфликтовать тут, ну так, особо, в первую очередь, с бывшим отчимом. Ни к чему это. Если он попытается как-то нам с тобой вредить — я предвкушающе улыбнулся, по ходу, намечается и первая мишень, для использования древних проклятий — поверь, есть у меня, на этот случай, меры воздействия и ему, как мне кажется, их за глаза хватит.

Я многообещающе улыбнулся своему, по сути, новому родственнику.

— А по дню… — вздыхаю — переводя взгляд на невдалеке сидящего, задумчивого Хела… — так бы конечно, в нижний город умотать. Есть там у меня дела, и приткнуться есть где. Но вот что-то мне говорит, из опыта общения с вояками в последние дни, не отпустят они нас. Да и мои учителя, уж точно, захотят со мной переговорить, в свете того, что тут у нас случилось. Но в любом случае, эту дерюгу мы тебе заменим. Отмоем, ну и подлечим. А что будет потом?? — Я предвкушающе усмехнулся — судя по всему, праздновать старики начнут, а мы просто до отвала наедимся, и спать уйдём.

— Где спать?? — Напрягся парень — я могу и на конюшне…

Делает он свои предположения.

Я же в ответ, только ухмыляюсь…

— дворяне только по великой нужде заночевать могут в подобных местах… так что, ваша милость, будет тебе приличное помещение — потом так, загадочно улыбаюсь, добавив в улыбку озорства — возможно с одним, а то и двумя отличными бонусами… мягкими тёплыми и красивыми…

А потом себе под нос пробурчал…

— может хоть теперь эти фурии от меня отстанут…

Потом, хмык в моей голове и голос Уласа…

— а вот это уже вряд ли…

Ещё с полчаса толпа насыщалась и беседовала. Но видно старик специально выдерживал гостей, подгадывая время проведения ритуала, одному ему известному временному отрезку дня.

И точно, полдень…

— пора…

просто сказав, как бы в никуда и всем одновременно, легко подскочил с ковра и подушек, мастер.

Его с полуслова поняли все, в том числе и я.

Видно вид у меня, при этом, был ещё тот… потому что, тут же ко мне подскочил Дин…

— вы как себя чувствуете??

Я качнул головой…

— нормально — потом глянул в глаза учителю — но уж больно боязно.

Тот кивнул, соглашаясь…

— мы то от алтаря постараемся вас прикрыть… — говорит он, — но магия крови очень и очень коварна. И своих адептов она ой, как не любит отпускать.

Кивок в сторону потенциального побратима.

Ага… вздыхаю я — неужели опять что-то мутит старик?? Вполне возможно с помощью алтаря и клятвы, меня к своему ремеслу уже навеки привязать??

Ох… вполне возможен именно такой расклад. Старикан опытный, хоть и экспромтом действует, но явно знает, чего хочет добиться от всего этого действа. И что-то мне подсказывает, что отбиться мне от алтаря, будет ой, как непросто.

Но и отступать, как?? Это снова ставить всех на порог смертоубийства.

Эх… знал бы, что всё так будет не просто, ни за чтобы, на это побратимство не согласился, может бы пронесло???

НЕ УВЕРЕН…

Нас, как на заклание повели. Через весь двор, под взглядами вылезших, непонятно откуда, домочадцев.

Так… парёнь дёрнулся в сторону одиноко стоящей женщины.

Ты смотри, а ведь реально она красавица. Но какая осанка, как держится, хотя видно по её лицу, как она сейчас возбуждена и встревожена. Вот только никаких криков, стенаний и слёз. Всё молча, с достоинством, но чувствуется, что натура сильная и не покорённая. Красивая мама у моего побратима.

А вот, похоже, и часовенка…

— ждите здесь…

Это уже Смут командует и что характерно, Дин даже Акселя за руку придержал, бросив одно слово…

— он сам…

Что там он сам, я не понял, да и нам никто не собирался объяснять. Улас пропал… совсем зашкерился во мне сказав, что чувствует для нас с ним угрозу от этого места, а вот это плохо, я как-то надеялся на его помощь, а тут получается, что его самого как бы мне спасать не пришлось.

Во что я, очередной раз, вляпался???

Смут уже скрылся в недрах часовни, а вот к нам, стоящим рядышком с парнем, подошли старики и Хел.

— Я не пойду в часовню, впрочем, как и Хел. Нам при этом ритуале делать, уж поверь, нечего.

Во взгляде дедушки Керима, сквозила абсолютная обречённость. Но видно и он сам понимал, что обратной дороги нет, и чем-то придётся жертвовать, причём мне. Вот только вопрос, а чем??? Но видно, уж точно, не свободой. Получитьнебесного покровителя, такого скандального, который якшается с магией крови??

А какая в принципе разница??Я и так, в последнее время, вечно в крови купаюсь, что крысиной, что человеческой, вернее, в последнем случае, больше с пеплом…

А старик между тем продолжал изъясняться.

— Твои учителя вас прикроют, но что и как там будет происходить во время ритуала, не знает никто. Бирк, прошареный господин и своего не упустит, он на что-то рассчитывает и сейчас. Так что, как зайдёшь в часовню, будь ко всему готов. — Потом Хе переводит взгляд на паренька, что рядом со мной молча стоит — Это и тебя касается. Наш Нов в вопросах магии более сведущ, чем ты, так что постарайся выполнять там, за этими дверьми всё, что будет говорить тебе, пока не состоявшийся брат. От этого, может в вашей будущей жизни, очень и очень много зависеть. Ты понял??? Ты ведь бывал раньше в часовне?? Молился??

Этот недоделанный ассасин, молча кивнул, поникнув головой…

— я даже подношения делал — вздыхает он. — Мне так подсказали… ну, чтобы свои силы и навыки с помощью потусторонней силы поднять, но ничего не происходило. Мёртвых птичек, алтарь не принимал…

Ухмылка на лице Хе…

— оскорбил покровителя, ему человеческая кровь нравится больше, чем безобидные птички, не знал??

Гриз испугано заозирался по сторонам.

А потом, прошамкал пересохшим ртом…

Видно, как он судорожно пытается сглотнуть сухой глоткой.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание