Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



— Ты в городе хоть бывал?? — Уточняю я.

Вот чувствую, что он этой неожиданной свободе не очень то и рад, он её боится, как огня…

— нет, через год нас бы начали учить, как выживать при большом скоплении людей, так что за каменными стенами нашей усадьбы я никогда не был.

Я изумлёно взираю на пацана…

— вообще??

— Угу… — отвечает он набитым ртом. Потом, прожевав, начинает объяснять. — Я уже начинал готовиться. Ведь чтобы там жить, нужны деньги, вот и копил, зарабатывая на всём… через слуг, пытался по медяку хоть что-то себе на будущее заработать — потом потупился… — да и мама иногда денежку подкидывала. Она у меня очень добрая и красивая. Но всё отобрали… не секрет, оказывается, для всех был, где я свои — вздыхает — эти богатства хранил.

А потом его, видно от обиды от несправедливости, под которую он попал, прорвало на полную откровенность, да и понимает видно, что чего уже от меня хоть что-то таить. И тихим голосом начал рассказывать…

— старшаки всё отобрали, вещи, моё оружие, которое мне досталось, поделили между собой. Им отчим разрешил так со мной поступить.

Всхлипнул…

— Ани… думал, что у нас с ней всё серьёзно и как ещё подрастём, то тандем устроим, боевую двойку, там бы и детишки пошли, а оказывается, она с Бучей ещё мутила. Мне сегодня всё в глаза высказала, что я неудачник и нюня.

Лицо его закаменело…

— а я ведь столько на её подготовку своего личного времени тратил, и учил, и показывал все приёмы, которые у неё никак не получались. Я думал, что наши чувства взаимные, но сегодня у меня, на многое, открылись глаза. Мне очень все завидовали ввиду особого ко мне отношения нашего патриарха, и даже отчим завидовал. Высказал он мне сегодня и не только…

Я лишь, головой качнул…

Понятно, что он имеет ввиду под словом, не только. Настучали ему по голове, явно знатно, без следов, но со знанием дела. Ну, ничего, мы потом это вернём, должок, я имею в виду.

— Отобрали, говоришь, то-то ты в этом рубище?? — Хмыкаю я, кивая, на надетый, на него мешок.

Кидает на меня затравленный взгляд и по моему прикиду, завистливым взглядом прошёлся…

— всё отобрали, и амуницию, которую собирал годами, и оружие. А оно было, хоть и старое, но ещё ого-го. Сам видишь…

Пошевелил он голыми пальчиками на ступнях…

— ничем не побрезговали…

А потом, после паузы, добавил…

— но знаешь, что было самое обидное и противное??

Я помотал головой…

Ну откуда мне знать…

— когда полностью голым перед Ани меня оставили и она, знаешь, так пренебрежительно по мне прошлась взглядом. Противно на душе и очень обидно…

Ну, это понятно…

Вздыхаю, а братик то ничего, нормально ещё держится, после таких передряг…

— ты ешь — напоминаю я, — скоро у нас с тобой непростая жизненная проверка начнётся. — Напоминаю я, на клятву побратимства… — набирайся сил, пока дают такую возможность. А по остальному… — улыбаюсь — ты не представляешь, как круто с тобой судьба, в виде меня, обошлась. Ты счастливчик и старик ваш это лучше других понимает, он сам говорил, что у него была похожая ситуация в жизни. Так что, радуйся. И в отличие от него, ты не один, в этот страшный мир выходишь.

Парень удивлёно смотрит на меня…

— теперь у тебя есть я и ещё… тут мне подсказал кое-кто, что тебе придётся, наверное, имя менять, а у меня нет рода или клана и потому придётся, нам двоим, как-то называться, ну это фамилия, кроме имени в титулах благородных озвучивается.

— Благородных?? — Неверяще смотрит он на меня…

Я же так, ненавязчиво, ему свой перстенёк показываю, но явно ему ни о чём не говорит. Придётся объяснять…

— Так получилось, что нарвался ты паря на ученика мага, вернее, аж трёх магов, — поправился я. — Вот этот магический перстень об этом говорит. Но тебе не стыдно об этом не знать… ты, как я понял, о жизни за воротами этой усадьбы ничегошеньки не знаешь, а судишь о ней только по рассказам слуг и мамы. Я прав?

Он кивает…

— так вот — довольно скалюсь я. — Ученик мага приравнивается в правах к первому дворянскому званию эсквайра, а его родственники, как ты можешь понять, тоже имеют на это право, хотя я пока тоже, как и ты, в этом не разобрался, да и когда, и кого спрашивать. Но узнаем, так что ты теперь не просто свободный человек, но и в будущем, как и я, возможно дворянин или, во всяком случае, приравненный к ним в правах. Но это всё потом мы с тобой разберём. Есть, у кого спрашивать, учителя подскажут… они в жизни многое видели, просто сейчас на это времени нет. Ну, а так… ты мне вот что скажи, наше с тобой теперь обучение, в этом доме, не приведёт к постоянным стычкам с другими учениками?? — Задаю я, так сильно мучащий меня, вопрос.

Злая ухмылка на лице моего будущего родственника.

— Хай, только дёрнутся, это сегодня я не мог ничего им сказать, а тем более, сделать в ответ. Отчим контролировал изъятие моих богатств и изысканных унижений, а вот уже завтра, если я стану свободным, я и отчиму, в ответ, по голове могу попробовать настучать. Теперь он для меня никто, а так, старший препод… есть, чем его удивить, ты уж поверь. А уж про других учеников, я и не говорю, они мне и раньше то не ровней были, а теперь то уж и подавно, когда сам патриарх нашей подготовкой и учёбой заниматься будет. Лично!! Так что не беспокойся брат, на любую агрессию ответим достойно, и уж поверь, повторной агрессии ты уже тут ни от кого не дождёшься. Я тоже мстить умею и причины для этого у меня, как не крути, есть… и их уже накопилось столько, что как-бы не убить при разборках кого-нибудь.

Я же, только качаю головой на его слова…

До смертоубийства, не хотелось бы доводить, но и отомстить, за испытанное унижение, парень хочет и в этом, я его поддерживаю.

— Отомстим брат — вворачиваю я ему необычное обращение, по сути, ещё совершено постороннему мне человеку — только постарайся никого жизни не лишить, лишнее это…

И впервые, за весь наш разговор, парнишка с приязнью на меня посмотрел и, улыбнувшись, тихо пробормотал…

— я тебя услышал — пауза… — Старший брат…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание