Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



У меня от удивления глаза на выкат.

Деду Кериму удалось успокоить друга. Аксель кидает бешеные взгляды на этого чокнутого Бирка, но молчит. Впрочем, как и маги, мои учителя.

Боли нет, так почему бы не подняться на ноги. Дин помогает.

В глазах у учителя одобрение и это… страх.

И понятно стало, с чего.

— Это тело в нужник — хрипит абсолютно спокойный голос хозяина имения.

Я уже на ногах и ничего, не боясь, зло смотрю в глаза этого старого придурка.

А в его глазах, удовлетворение, усмешка и ещё… ожидание какого-то давно желанного действа.

— Любимый внук. Восходящая звезда мастерства нового уровня. И теперь в нужник — качает головой. — Он жить будет одной идеей, теперь навязчивой, твоего уничтожения и поверь, теперь ты собственной тени бояться будешь.

Ах ты сволочь…

— меня останавливает, чтобы не убить тебя старикан и весь твой выводок только то, что со мной рядом дорогие мне люди. Так что ублюдок, побереги свои страшилки для своего, уже считай мёртвого клана.

Меня несёт… я в бешенстве. Я уже готов выпустить на волю клокочущую ненависть к этому месту… к людям, населяющим эту усадьбу, но понимаю и то, что контролировать в таком состоянии своего призрачного дракона я просто не смогу, да и сопровождающие, в первую очередь, погибнут.

Но вот чувствую, что что-то темное начинает подниматься в моей душе…

И о чём я спрашивается думал??

Довольная улыбка на лице старика. Радостная, я бы сказал…

— так с учителем не говорят, а грозить его дому, где ты проведёшь… о-очень весело ближайший год и вовсе как-то… — пауза — неправильно — подбирает он слова.

Упс… надо сдерживаться, да и Улас вон маячит, показывая, чтобы я заткнулся…

И уже Кериму…

— твоя взяла старый, но с внуком, они сами между собой будут разбираться.

Хе скрежетнул зубами…

— побратимство???

Довольный старик разводит руками в стороны…

— а как по-другому смыть позор, когда убивать нельзя??? — Смеётся он чему-то очень довольный. — Моему засранцу урок на всю жизнь и возможно, что прикрытие спины, я его вывожу в свободные мастера, принять такой позор на клан я не могу, а убить собственноручно любимого внука не смогу. — И видя удивление на лице Хе, объяснил — я тоже меняюсь с годами, мой враг и у меня тоже появились точки воздействия. А вот как закончит жизнь мой внук, будет решать уже он — кивок в мою сторону — говорю один раз, и решаем всё здесь, и сейчас — переводит взгляд на меня — без клана, он тут мёртв. Выдержать жизнь в нужнике, не сможет никто. Вы уже… — он запнулся… — так неожиданно связали свои жизни — через боль, через адскую боль. Крови тоже хватает. А потому… ты либо с ним, либо я теряю дорогую мне часть моей души. Побратимство — это ответственность, это шанс вам выжить теперь. Вы бы и не знали о существовании друг друга, если бы у кого-то в голове гениальные идеи не возникали.

Хе, удивлёно смотрит на своего вечного противника.

— Да-да, Хе… я их держал в руках, и обошлось мне это тогда, в очень-очень кругленькую сумму. Коротышки, твари преисподней, со всего стараются выжать деньги. Так вот… претендент платит за попытку приручить артефакт. Кинжалы, если подчинятся новому хозяину, то гномы деньги не возьмут. За столько лет претендентов было, ну очень много. Но тот факт, что до сих пор владелец не сменился, говорит о том, что все эти попытки были тщетны. Кинжалы никому не даются в руки. Вот я и хочу, раз наш парень так феноменально пользуется артефактами, чтобы он совершил эту попытку и для этого пойду на нарушение правил, я даю дополнительно декаду ему закончить свои дела, подтянуть их и попытаться принести мне эти клинки. Я просто хочу посмотреть, как блестят эти древние орудия моего ремесла, которому я отдал всю свою жизнь. Это моя мечта.

И видя, что Хе собирается возмущаться, буквально перебил моего старика, не дав сказать тому и слова…

— свободных мастеров своего уровня я не готовлю за жалкие десять империалов за занятие. — Припечатал буквально старик. — Я назначаю цену в тысячу золотых и имею на то право, тем более, мне тут на ушко шепнули, что у нашего мальчугана, есть чем платить.

Я бросаю мельком взгляд на своих сопровождающих. Тот факт, что про меня столько тут знают, и их поставило в тупик. Явно нас сдали и теперь уж точно понятно кто или сам граф или его помощники.

Теперь всё сходится, подстава… вот только с этими клинками, явно уже сам старик мутит… и его, если честно, понять можно, легко требовать оплату зная, что ученик имеет возможность платить такие деньжища за обучение. Вот же обложили…

— это нечестно — подал голос Аксель…

Старик на него уважительно глянул…

— уже нет времени о моей честности говорить Акс, ты меня не хуже Хе знаешь, я от своих слов никогда не отказывался. Но…

Всё внимание опять к старику приковано, все ждут, чего он там ещё придумал…

— Я не возьму и медяка за обучение обоих побратимов, при условии, если увижу, как играет солнце своими лучами на древних клинках. Но побратимы, увы, как не крути, своё мастерство будут доказывать сами, причём, очень-очень строгому и опасному жюри. Я, в этом вопросе, умываю руки, сам не рискну двух, в будущем, мастеров тестировать. О наших правилах ты наслышан Хе, им нужны будут магические печатки, скрытые для глаз посторонних. А вот их уже они будут добывать вместе.

— Но вы сказали — пауза… — учитель — выдавил я из себя это слово по отношению к этому чудовищу и явно с эмоциями на лице не совладал, старик читает меня, как открытую книгу.

— Ну-ну — пауза… — хитринки в глазах старого пройдохи — смелее… ученик.

Вернул он мне подколку…

Вздыхаю, оглядываясь назад ища поддержку у магов и Хе с Хелом. Те мне просто молча кивают, как бы поощряя к попытке, по новой, задать интересующий меня вопрос старику…

— вы сказали, что ещё в молодости платили за возможность попытаться приручить артефакт??

— Было такое… — улыбается он мне, почти человеческой улыбкой.

— а сколько же сейчас составляет цена за эту попытку?? — Всё же не удержался я от вопроса…

Но старик, если честно, то разочаровал…

— а вот конкретно я не знаю, лет двадцать назад коротышки, за попытку, просили примерно тысяч тридцать империалов…

Вот тут, вдох негодования прошёлся по всем собравшимся…

— а что вы хотите, со временем цены растут… — улыбается коварный старикан.

— ага, а дураков становится меньше — прокомментировал невысказанную мысль дедом, Аксель.

На что получил, от последнего, только озорную улыбку.

— то на, то и выйдет. Или учёба почти за эти же деньги, а занятий у тебя малыш будет, три в день. Посчитай??? Сколько за год выйдет?? А платить придётся, и за себя, и за своего побратима.

И лыбится…

— или попытаться, и оружие редкое получить, и выучиться абсолютно бесплатно. Как тебе такое предложение???

Сволочь, ну просто сволочь, так и хотелось в голос орать на всю усадьбу, и убивать, убивать…

Само собой из глаз прыснули слёзы…

Вот же, как обложили, и деньги все заберут, и ещё должен останусь.

Я с неприязнью посмотрел на неподвижное тело, которое до сих пор никто никуда почему-то не отнес, хотя вроде бы оно должно уже было бы валяться в нужнике.

Вот же я туплю, я же уже согласился это тело в побратимы взять. Во, дурак. Развели то, как…

Но уверен, что это всё импровизация старика, на то, что я как-то уложу лучшего их молодца, и в голову старому мастеру прийти не могло, а потому…

Киваю, успокаиваясь…

— я согласен и на такую форму оплаты. Но и у меня есть исвои условия.

Его слова, как гром среди ясного неба, произвели удар по моим сопровождающим. Особо изумлённо смотрят на бывшего, теперь, наверно, бывшего врага, мои дедушки. Аксель, непонимающе переводит взгляд на не прекращающего икать Хе, а вот у Хела лицо начало приобретать нормальный оттенок. И куда, спрашивается, девалась эта мертвецкая бледность.

Облегчённо вздыхаю… всё, по ходу, смертоубийство пока временно отодвигается, а может эта вражда из-за нас с моим новым… чё-ё-ёрт… братцем и вовсе прекратится??

Вот же… пошёл, понимаешь, наниматься в ученичество, а по ходу, родственничка неучтённого приобрёл. Ну, везёт же мне.

Теперь вопрос, что с этим приобретением мне делать?? Куда его?? С собой таскать??

По ходу, так и получается. А это подземелье, Улас, а также Ыых. И ведь вечно скрываться то, не получится. Все свои секреты придётся этой тушке, ещё не пришедшей в сознание, доверять, а вот этого, ну очень бы не хотелось. С другой стороны, раз всё едино не отвертеться мне от такого варианта, то надо искать плюсы в этом событии.

Какие?? Так всё просто, про ученичество у сурового старикана понятно, прикроет при нужде братец от других учеников, ну и тут все ясно, а вот дальше… моё путешествие по проклятым землям вдвоём. Путешествовать, да ещё в обществе уже сейчас сильного воина, это тебе не в одиночку на тракт выезжать… даже, если ты почти маг. Ну и в подземельях на крыс будет сподручней охотиться, хоть будет, кому спину прикрыть.

Да и вообще, что не делается, то всё к лучшему, одно радует, что не девчонка на меня напала, а то что, жениться бы заставили?? Вполне возможно. Но уж я бы тогда точно бы взбрыкнул, хотя при этих раскладах, девчонку бы было больше жаль.

Эх…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание