Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 10.1

Утро…

Как-то удалось подняться, ни свет, ни заря… хотя, если честно, это я Уласу такую задачу поставил, чтобы ближе к самому рассвету он нас разбудил.

И вот мы стоим уже на улице. Успели и перекусить. И на Ыыхе до выхода в город добраться.

Весь результат нашего труда упакован в моей пространственной сумке. Вид у нас не выспавшийся, слегка помятыйи бодростью из нашей парочки только Стани отличается. С его слов, он привык очень рано, ещё до подъёма светила вставать, так учитель от него требовал.

А вот такое раннее пробуждение, особенно после того, как поздно очень улеглись спать, для меня было очень тяжёлым.

— И куда теперь?? — Зевая, спрашивает меня Стани.

Я пожимаю плечами, то ли просто давая понять, что и так же ясно, то ли оттого, что на улице сутра всё же прохладно, я бы сказал свежо, всё-таки до лета ещё природа не добралась. Весна…

— к Киру естественно, а потом сразу, без задержек, к дедушке Хе.

— А поесть?? — Канючит братец.

Ты смотри, как быстро он к хорошему привык.

— И когда, кстати, к Щупу с ночёвкой пойдём? — Уточняет он, с затаённой надеждой во взгляде.

У меня сама собой ехидная ухмылка появилась. Понятно, парень по Зизи соскучиться уже успел.

— Позовут — отвечаю я — нас ведь ещё эпопея с кинжалами ждёт. Ты не забыл случайно, какую роль, ты сам, во всём этом, играть будешь. Эти кинжалы я тебе дарю, делай с ними, что хочешь. А до этого, мы должны решить вопрос с тканью из нитей паутины, ну и получить от Керима твою и мою дополнительную одежду для тренировок.

— А ты резак из коготка паучков не забыл взять??? — Напоминает Стани.

Я мотаю головой, из стороны в сторону.

— во-от… нам ещё и до моего знакомого, молодого мастера-кузнеца заскочить на базаре надо. Именно его попрошу приделать, к этим коготкам, ручки. Сам ведь пробовал, больше паутину ничем не отрезать, только жечь — отвечаю я братцу.

Потом, почти бегом в сторону таверны Кира. Мы не нагружены, полностью, весь вес нашего багажа компенсирует пространственная сумка, а сверх меры мы, в этот раз, нечего в неё не грузили.

К слову, прикид у нас весьма приличный и на первый взгляд дорогой. Ну, точно, отпрыски благородных решили по городу погулять. Из оружия кинжалы на виду, всё же здравый смысл восторжествовал, свой меч, бывшее оружие тёмных ушастых, Стани у Ыыха на сохранение оставил. И что интересно, Улас нас с утра не донимает, тоже, что ли отсыпается. И к слову сказать, на все катушки, намотаны нити паутины. Ыых выполнил свои обещания, пока мы спали, он работал и как раз-то Улас его всё это время, пока мы отдыхали, и развлекал.

Вот и парадные ворота таверны Кира.

С утра что-то тут уж слишком многолюдно. Не спят, вот только не пойму, или очередной караван пришёл, или прошлые постояльцы съезжают. Ну, я бы сказал, что второй вариант более вероятен.

— Северяне уходят — Улас очнулся от спячки — прошвырнусь по таверне…

— осторожней с шаманом — напоминаю я.

— Сам знаю, да и чувствую я его, он сейчас в кабинете у Кира, явно рассчитывается за постой — докладывает Улас и всё… унёсся на разведку. Не чувствую я его рядом с собой.

Ну, а мы, смело идём через весь двор…

— Ты смотри, какие цацы…

Нам перекрывает дорогу юноша. Широкий в плечах… аристократическое выражение лица, правда, оттенок брезгливости на нём. И к нему спешит ещё парочка пареньков.

Видно Улас ошибся, не только северяне собрались уходить, но видно ещё кто-то успел в город зайти, и их начальство решило завернуть на отдых, именно к Киру, на свою голову…

На нас начали обращать внимание и остальные. И не только из каравана или отряда этих молодых оболтусов…

А вот во двор и Кир выбежал, а следом Чили, явно кто-то из дворни позвал, сообщив, что мы очередной раз, в ненужные никому разборки вляпались.

— Господин Нов — с ходу начал громко причитать трактирщик — а мы уже вас высматриваем и спасибо что, как и обещали, рано с утра у нас появились. — Потом, типа оглядывается вокруг и добавляет вопросительно — а что тут, собственно, происходит???

Северянин, явно калач тёртый, понял игру опытного трактирщика…

— да вот тут оскорбление, словно к простолюдинам, некоторые молодые невежи обратились, к господам Нову и его брату… и как я понял, господин Стани требует удовлетворения. Я ведь правильно истолковал ваше желание господин Стани?? — Обращается конунг к брату.

Я же, только глаза вверх закатил. Ну и к чему нам эти разборки, подумал я мысленно, вот только, похоже, Стани был другого мнения…

— по возрасту мы, увы, не можем применятьво время поединка благородное клинковое оружие, но никто не мешает наши разногласия решить на кинжалах, ножах или вовсе в рукопашной схватке. Мой брат ещё младше меня, и его участие в поединках, и вовсе не рассматривается, но я готов выйти против всех троих… хотите, разделим наши поединки на три части, а хотите, я готов и вовсе сразиться сразу с этими тремя не сдержанными, на язык, господами. Вот только хочу предупредить, меня не учили вести поединки, меня учили убивать. В этой прорехе, в моём обучении боевым дисциплинам, увы, вина лежит всецело на моих учителях, дай боги, им всем, долгой жизни.

И Стани картинно кланяется, словно давая должное, своим наставникам.

— Так что, найдётся ли у вас место, для проведения поединков?? Уверяю вас, господин Кир, что это не займёт много времени, я по быстрому прирежу всю эту троицу. И нет разницы в том, разделим мы всё наше противодействие на три поединка или объединим в один. Результат будет тот же…

По ходу, точно купленное дворянство у этих господ, как услышали, каким образом закончатся поединки, для этих взрослых малолеток, вся спесь с которых, уже шелухой сошла, их взрослые родственники от страха, просто на лице пятнами пошли…

— ведь ещё ничего не произошло, а слова выскочили у юношей, по отношению к вам, только из-за недопонимания — заблеял самый толстый, из взрослой парочки. — И перстень вашего брата они все втроём, просто не увидели, зачем всё доводить до смертоубийства…

Вот только Стани решил додавить…

— но, как же, дворянская честь…

Но опытный Кир, не дал словам вызова сорваться, с уст брата…

— мы всё решим с господами Варли Мью и Стином Верми. Их отпрыски пока побудут под домашнем арестом в своём номере. Чили, отведи ребят на второй этаж и проследи, чтобы они не смогли самовольно оттуда, без разрешения, выйти. А для вас, как обычно, готов наш лучший, самый дорогой номер. Я Клаху с её сыном пришлю, чтобы уточнить, ничего ли вам не потребуется господа дэ Дронг, а позже я приду и лично доложу об условиях сатисфакции, наложенной на этих молодых господ.

— Мы не можем ждать — голосом, не подлежащему обсуждению, говорю я — по сотне, с каждого, империалов и мы забываем об этом инциденте…

И поворачиваясь полу боком так, как уже бы направился к входной двери…

— и нашим друзьям не забудьте столько же отсыпать — киваю в сторону троицы северян — жизнь дворянина, во много раз дороже стоит, не правда ли, господа — это уже двум толстякам…

Те, истово закивали…

Хотя, чувствую, не согласны они в душе, ведь платить, за третьего дружка своих отпрысков, им влом, но и деваться некуда, шанса оказаться от моих условий, я им просто не оставил. Что вякнут не так, то их детей Стани, на их же глазах, порежет на кусочки, явно вон уже нашептали о нас этим дворянам, купившим титул за звонкое золото.

Испугались… очень сильно испугались, эти благородные выходцы из торговых рядов, да и разговаривал я с ними, на понятном им языке… раз пошёл разговор на торговом языке, то уж лучше золотом платить, чем кровью, родной кровью, да и Чили, вот уверен, раскрутит этих молодых петушков на деньги, впрочем, как и отец, но тут уже другие весовые категории, но этим не до аристократам от купцов, придётся сильно мошной потрясти. Интересно узнать, что там будет плести о нас со Стани, Кир, этим двум упитанным господам.

Чили согласно кивает и ведь понимает, что я разговаривал с ним таким тоном, просто веселясь, вот и ответ от него, в том же духе…

Кланяется так, слишком уж на показ, низко…

— будет исполнено ваше могущество…

Отмахиваюсь…

— проваливай и про Клаху не забудь.

Стоило только закрыться за нами двери, как тут же, появился Улас…

— ну, не на минуту вас оставить нельзя — раздражённо говорит он. — Во что-то обязательно вляпаетесь.

Стани понуро опускает голову, я же, оправдываться и не думаю…

— двести империалов в плюсе — говорю я — да и не ответить, на такое оскорбление, нам уже невместно. Умаление чести… во, как эта честь, Стани пробрала, почти, что, до печёнок. — И уже братцу — ну и какого, ты на поединке настоял?? Я же тебя предупреждал, ни во что не вмешиваться, уже всё к мировой шло и тут ты, весь такой красивый, «я их порежу, меня только убивать учили»! Да после таких заявлений, любой от страха обкакается, зачем??

Стани смущёно вздыхает…

— ну, вижу я, что это не бойцы, наглостью и нахрапом брать приучились, ну и отпора, в своей деревне, никогда, ни от кого не получали. Я чувствую боевой потенциал противника и поверь, ни тебе, теперешнему, не мне, сегодняшнему, вся эта троица не противники, а потому, ну почему бы не проучить уродов.

Я задумался…

— так-то да… но на будущее, старайся не доводить до столкновения, ведь в поединке и замены предусмотрены, сошлются на какую-нибудь болячку, а вместо себя, мастера выставят, оно нам надо??

Качает головой братец…

— нет, конечно — вздыхая, отвечает он.

— То-то же — говорю я — и уже Уласу — ну давай, рассказывай, не тяни…

Тот, лишь усмехается…

— а чего тянуть, вы всех стянули во двор. Уже ставки на вас принимать начали. Но кое-какие разговоры я подслушал, во-первых, город закрыли. Теперь, даже днём, ворота все на замке. Столица на осадном положении. Собирается народное ополчение. Войска баронов ещё до города не дошли, а тут уже во всю к осаде подготовка идёт, но все надеются, что граф успеет подойти, или будет спешить к своей столице. Ну, это то, что из разговоров услышал. Северяне убывают, не хотят тут задерживаться, если осада начнётся. Потому и спешат, у них дорога дальняя.

— А это что за караван?? И вообще, откуда эти, типа благородные, с кем мы сцепились, появились тут?? — Задаёт вопрос уже Стани.

— Караван ведут. Вроде, как кого-то из этой троицы женить собираются… ну и эти двое, что постарше и есть отец жениха и будущий тесть — быстро отвечает Улас — они расторговаться, в столице графства, хотели, а тут осада вот-вот начнётся. Но они надеются и тут своё получить. Запасов у них много, на продажу тоже есть, что предложить. Вот так-то, но знаете господа, я побежал, Кир, этих будущих родственников и дальних компаньонов к себе в кабинет повёл, явно сейчас на деньги их разводить будет. А к вам вот-вот Клаха вбежит, доставайте мясо. Она с сыном. Всё, я улетел.

И пропал.

Мы переглядываемся с братом…

— Мясо…

И тут же, около меня, упакованный куль появляется.

Вот что значит магическая сумка, и корячиться не надо, доставая тяжёлый груз из своей поклажи. Раз… магическая манипуляция и груз у твоих ног. Надо обратно засунуть и вновь, пару мгновений и груз просто исчезает. Для не подготовленного человека, такая пропажа может вызвать просто шок…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание