Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 5.1

— ну и кто тебя просил бить дурака, с помощью магии?? — Вздыхает Хел.

Капитан упрямо набирается вином, хотя по его словам всё… должен вроде как с выпивкой сегодня бы закончить, но столько произошло…

А лупанул то я ни кого-нибудь, а сынка какого-то благородного, хорошо, что не высшего аристократа типа барона, а то бы последствия были бы жёстче. Вплоть до разборок на графском суде. Увы, вызов он мне по малолетству сделать не мог. Нет, могут, но тогда вместо меня на поединок выйдет Щуп, а у него тут, в городе, образ отморозка, причём, полного. Кто его на поединки, когда вызывал, уже о своих ощущениях никому не расскажет, все мертвы. Бретёр, да ещё с опытом.

— не заметил — честно вру я. — Очередной раз оборачиваюсь, после того как божество появилось, причём вот брата под контроль взяло, а старик уже на полу лежит и кровь у него на голове.

— Взял под контроль — встрепенулся братец.

Я пожимаюплечами…

— а чего ты хотел. У меня щит и я всё же, хоть немного, но с магией знаком. Вот и не смог он мою защиту пройти. Кстати, он потом свой истинный облик принял. Ассасин в годах, примерно так же выглядит, как твой дед. Вот тогда мы с ним и поговорили, и он согласился отпустить тебя, не взирая на все твои обеты и подношения, которые, впрочем, ему не очень то и нравились.

Ну, приврал, а как по другому, потом братцу всю правду, о наших с ним первых совместных похождениях расскажу, в его бывшем доме. А пока…

Но явно, мне не очень то и верят, но старики понимают, что мне есть, что скрывать, так просто алтарь не уничтожается, по сути. Причём, заряженный алтарь.

В общем, я отмазался…

А затем, Стани увела в номер Зизи, появившаяся в дверях кабинета, довольная и какая-то счастливая.

Под смешки, увели моего братца почивать, перед этим, изрядно накачав его вином. В чём очень старался капитан, который за вечер, если и проронил пару слов то, это хорошо.

Затем уже увели полупьяных магов. Вот кто отрывался, так это Аксель. Его Керим забрал, в итоге, в кабинете остались мы вдвоём с Хелом…

И вот теперь…

— чем ты его??

Я, вздыхая, выкладываю на стол ударник.

— Магический артефакт — говорю я — увеличивает, очень прилично, силу удара, но не посвящённому его никак не запустить. Магия…

Кивает капитан каким-то своим мыслям. Но что-то его гложет, причём сильно, вроде и порывается что-то сказать, но всё никак не решается…

— с этими дурнями, думаю, проблем не будет. Но всё же поостерегись, впрочем, у тебя теперь помощник и напарник есть. — Понятно, намёк на братца… — но вот как раз его то тебе и придётся сильно придерживать. Как я понял, к жизни в городе он не привычен, а на расправу мальчик скор. Как узнал, что на тебя напали, сам видел, какая у него реакция была. Он бы всю эту когорту, что за столом бухала, вырезал бы. А потому и говорю, за ним контроль нужен, первое время, вообще, его от себя не отпускай. Всё вместе делаете, пока не научишь его жить среди людей.

Киваю, соглашаясь, и сам понимаю, что этого убийцу опасно в одного, среди людей оставлять, тем более, когда в этой толпе, юные благородные затёсываются…

— даже не спрашиваю, чем вы планируете заниматься — вздыхает капитан, — но…

Потом голову ко мне приблизил и командует…

— наклонись…

Приближаюсь к нему практически вплотную, почти перегнувшись через столешницу стола.

— Война с баронствами должна закончиться. В ближайшее время. — Почти тихо шепчет капитан. — Я послезавтра убываю из города со своим отрядом. За тобой будет приглядывать Щуп. Я его уже озадачил. Но тут такое дело, есть вариант, да он практически полный и верный, что к нашей столице подойдут войска баронств…

Я прикусил губу…

Бли— и-н…

— как в первый раз?? — Спрашиваю я, с ужасом в голосе.

— Нет — качает головой Хел — в этот раз, это часть плана. Нашего плана. Знаю, ты не болтлив и от тебя эта новость на сторону не уйдёт, а потому конкретика, касающаяся или которая, может коснуться тебя. Вся проблема в том, что от этого нападения, город отбиваться будет сам. Своими силами, граф свои войска уводит… не суть, главное, что практически, столица остаётся без войск. Граф надеется, что я к этому времени вернусь со своим отрядом из рейда и возглавлю оборону города, но это война, а на ней, что хочешь, произойти может. Так что, город может остаться и вовсе без меня и моих ребят. Тут уже, как карты судьбы лягут. А потому прошу тебя не геройствовать. Уводи своих ребят, малышей в катакомбы, если будет прорыв. Не геройствуй. Мне погибшего парня хватило, что меня своим телом от арбалетных болтов прикрыл.

— Да… Гнус нормальным пацаном был — соглашаюсь я.

— Вот и я, про тоже — отвечает капитан — и я бы очень не хотел, чтобы ещё кто-то из нормальных парней погиб. Я не хочу, чтобы вы геройствовали. Во всяком случае, без моего участия. Пообещай мне, если я, к моменту осады города не вернусь, ты уйдёшь в подземелья со своим побратимом. Просто пообещай мне.

И смотрит так, выжидающе.

— А наша учёба у его старика?? — Уточняю я, затравлено.

Давать такие обещания что-то мне претит, когда весь город защищаться будет.

Хорошо, хоть Марлен не пристаёт, её капитан на сегодня отозвал, дал, так сказать, отоспаться, да кто же знал, что Зизи так рьяно за Стани возьмётся. Ох, грехи мои тяжкие и как заснуть теперь??? * * *

Выспался, хотя и поздно уже. Вчера, уж больно долго заснуть не мог. Мешали, сильно мешали и понимаю, что Хел опытный чертяка, не зря он на эту ночь от меня Марлен отогнал, я бы не смог удержаться, после всего слышаного.

Завидую брату чёрной завистью и радует одно, что у Кира такого не будет. А потому подъём и собираться начинаем.

Зизи, вроде выпорхнула на выход, проходя мимо по моей комнате, пообещав озаботиться завтраком на нас двоих… ну, а я, в ванну.

Посмеялся над дремлющем Стани, укатали его за ночь. Да и утром, сквозь сон слышал, что Зизи всё никак не могла успокоиться, на молодом сильном теле. Но порадуемся за братца, а пока…

Горячая ванна, раслабон и беседа, которая обещает затянуться надолго…

— … я очень рад, что ты прищучил этого божка. Да, следил за вами и сразу понял, какую опасность таит в себе, находящийся в сознании адепт ассасинов, да ещё очень сильный опытный мастер. Он бы тебя просто выключил, ему тебя то и убивать не надо было, а дальше, всё их божок сам бы сделал, что планировал старик.

Соглашаюсь. Да и чего не согласиться, когда выводы и у меня такие же.

— Спасибо, в очередной раз спасешь — говорю я.

— Это я себя спасал, хозяин алтаря потом бы и меня к рукам прибрал, я это сразу почувствовал. А так, моей атаки никто и не ждал, да и держал ты уже, на тот момент, божка и, по сути, мне ничего особо не грозило, вот только мастер, ну очень живеньким оказался, я чуть не опоздал.

Киваю, соглашаясь с этим.

— Как тебе, вообще, результат нашего общения с этим потусторонним жителем?? — Спрашиваю я Уласа.

Тот немного помолчал…

— я бы сказал, что удачно, но не верю, что божок, не специально тебе доступ к высшим уровням заклинаний открыл. Конечно, отгородился тем, что типа случайно у него это вышло, да вот не верю я в такие случайности. Специально, чтобы раззадорить тебя и раз…и ты уже труп. Всего то… так что, как и раньше, без нормального учителя, к самостоятельному изучению плетений, даже первого уровня, не прикасайся. Поберегись. Приспичит, попробуем, но не больше. Без резкой острой необходимости считаю, что рисковать жизнью и здоровьем своим, как и моим, по крайней мере, глупо. Про абсолютное умение управлять магическим зрением, скажу так, даже в наше время такие умения у магов были, ну очень большой редкостью и прав божок, обычно с такими задатками становились великими артефакторами, которые делали, поистине, великие вещи. Так что, в свете наличия, у тебя, правленой книги магии твоим древним Николасом, ты и вовсе можешь войти в список великих изготовителей артефактов. Что касается использования умения, для разрушения чужих плетений и заклинаний скажу так, это хорошее подспорье, но не основное. Опасно, знаешь ли, можно и под отдачу попасть. Так что всё, в меру. А так, божок прав, насчёт магической академии или школы. Но в начале, как ты и планировал, посещение Николаса, он сильный маг. Он и так тебе много дал, вот и продолжить надо обучение, именно у него. Он тысячи лет ждал, ещё столько же подождёт.

Я принялся голову мылом намыливать…

— а что думаешь по поводу того, а не зря ли я отпустил этого божка, ведь он своей клятвой, не плохо так подставился — задал я, мучавший меня вопрос.

Молчание со стороны призрака…

— а ты знаешь, я тебя ещё больше за уважал — неожиданное признание, со стороны Уласа.

— Чего?? — Не понял я.

— Вот когда ты ушастых тогда, в подземелье, отпустил, по сути, я думал, что ты просто, ну размяк что ли, но тогда я и себя не так воспринимал, мало времени прошло с того момента, как я себя почти живым стал ощущать. Но вот вчерашний твой поступок, понимаешь, сильный он, ты даже с такими сущностями ведёшь себя по правде, и заметь, в ответ и они почти также честно пытаются, во всяком случае, вести свои дела, а это много стоит… так что мой совет, не жалей о том, что уже сделано. Ты всё правильно сделал.

И я успокоенный, принялся намыливаться…

На завтрак, всё-таки, Стани опоздал, да и Зизи, самолично пошла его будить, а потом в ванную повела. Чего они там опять делали, не знаю… мылись, наверное, но я весь завтрак за столом был один. Уже, когда собирался выходить из-за стола, появилась довольная парочка.

— Ешь быстрее — командую я. — А я, на выход, организую транспорт до нижнего города, тут нам, пока, нечего делать. — И уже Зизи, — приведёшь его во двор, если меня там не будет, то я у магов буду…

И на выход.

Ну с Щупом, насчёт транспорта, быстро договорились, вот только он не спешил меня от себя отпускать, ему было о чём со мной поговорить…

— вчерашняя заварушка без последствий не осталась. — Вздыхает трактирщик. — Хел убыл, у него дела нарисовались. — Киваю, что понял куда. А Щуп продолжил… — А тут приходят эти, с утра, да не одни. С кучкой сопровождающих нагрянули, причём, уже взрослые…и давай права качать. Хорошо ещё, что господин Дин домой, к себе, не ушёл. Позвал и проснувшегося Акселя, а потом и господин Смут подошёл к спорящим. Не верили, что ты ученик мага. А когда, все трое магов подтвердили ученичество, то опять не поверили, сказав, что так просто не бывает. Тебя на поединок вызвали, но по определению, ты по возрасту, ценз на убийство не проходишь. Я не смог вмешаться, не благородный… хотя, если ты настоишь, то замену зачтут. Они обо мне где-то справки навели и от поединка попытались, теперь и сами, уклониться, не готовы погибать. Но решили, в итоге, вынести вопрос на суд графа. Отступать не хотят. Графский суд скор, но не всегда справедлив. Хела нет, дедушка Керим, тоже с утра уехал, из донжона пока решений никаких насчёт тебя не поступало, к чему я всё это говорю, схоронись-ка ты, дней на десять, у себя в подземельях — предлагает он мне — а потом уже, не до суда всем будет.

Не успели подойти к двери, как та резко распахнулась, выбросив из своего зева, какое-то кричащее тело.

Брат впал в ступор…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание