Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 6.2

* * *

Ну и кто меня сдал?? То, что течёт от тех, с кем я был в проклятых землях три года назад, это и ежу понятно, вопрос кто?? Может, кого и по пьяни на откровения о наших похождениях раскрутили…

И вот теперь первая ласточка. Скорее, конечно, первая от того, что не смелая, а просто терять нечего, да и сам же дядька сказал, что скоро они из города на выход, а тут целая куча не проданных, типа, артефактов, за которые, все они думали, получить живые тугрики. И вот ты смотри, почти в провинциальном графстве, как они думают, нашли человечка, что им выполнит работу даром. Ну, тут вряд ли, я по любому, своего не упущу…

Так и решили. Собраться нам, что подпоясаться, только вот Клаха нам в потрёпанном виде, после ванны, не дала из номера выйти. Укладкой волос по быстрому занялась. Вот, где бедный побратим потёк… балдел с полчаса, под ласковыми ладонями милой женщины.

И мне этой милоты досталось, но пока она колдовала, над волосами побратима, я успел метнуться в кабинет к Киру.

Что сказать, правильное решение… он тут уже посоветовал, куда нам следовало обратиться, а куда лучше вовсе не в соваться, хотя я со своим перстнем от гильдии и там мог всё по чести разрулить, но зачем мне нужны проблемы, тем более, с таким проблемным и резким довеском, в виде Стани. Он же может кучу трупов оставить, после никому не нужных разборок, а оно мне надо??

Нет, конечно, а потому, через час мы уже подъезжали к северным пропускным воротам, в верхнюю часть города.

Капитана и лейтенанта нет, но бойцы меня знают, да и прикид нам в помощь, тем более, мы на извозчике, да и перстеньки неплохо свою работу должны выполнять, но в этом случае, они просто не понадобились.

Перекинулся с мужиками общими словами, помахал ручкой и всё… проехали, а там ещё повиляли по узким улицам города и вот прибыли на место, рекомендованное Киром. Согласно его заверениям и нашего извозчика, в этом доме обитает, один из самых успешных, а главное, достойных мастеров города.

Вот столько со слов Кира, не каждому он распахивает свои закрома…

Ну, что ж… попытаемся…

— как обычно, помалкивай — говорю я Стани — чтобы не происходило, главное, ни во что не вмешивайся. За словами следи и кланяться не надо, достаточно просто учтиво голову склонить, этого в общении с этой братией, должно быть достаточно.

Вот и калитка. Стучим.

Проверил магическим зрением, нет артефактов, как в усадьбах магов, моих нынешних учителей. Всё по-простому, но выглядит въезд достойно. Красивые и крепкие, как ворота, так и калитка.

Ждём… Стани, как я и просил, соблюдает тишину и не отвлекает меня, ни вопросами, ни просто разговорами.

Пришлось стучать ещё два раза, прежде чем калитка перед нами распахнулась. По ту сторону железной дверцы пацан стоит, наверное, чуть старше нас по возрасту, ну и росточком и в плечах существенно побольше.

Явно недоволен, но видя наш прикид и виднеющийся экипаж, который, надо понимать, нас ждёт, резкие слова попридержал, но вот недовольство удержать, особо он и не пытался…

— чего надо?? — Как-то уж очень бесстрашно, спросил он.

— С мастером поговорить. Заказ у нас… — отвечаю я.

Юноша прошелся взглядом по моей одежде, задержал взгляд на изысканной причёске, спасибо тётушке, ну и не обделил вниманием унизанные пальцы рук, перстнями…

Какие-то свои выводы сделал, явно понимая, что мы бы не приехали сюда, в эту часть города, делать заказ, если бы, первое — не имели на это право, и второе — не могли за такой заказ заплатить.

Всё у него, похоже, это промелькнуло в мозгах.

— отец сейчас отдыхает, но я могу спросить, не примет ли он вас.

Я молча вынимаю из кармашка пояса монету, в виде полного золотого…

— организуешь беседу и эта монета твоя — и подбрасываю её вверх, направляя так, чтобы она долетела до парня.

Реакция у него отменная.

Мгновение и жёлтый кругляш исчез в ладони юнца.

— Момент. А вы проходите господа, вон у того куста скамейка имеется, специально для клиентов её установили — говорит парень — подождите там, я быстро.

И прикрыв занами калитку, умотал куда-то вглубь двора там, где среди посаженных деревьев, виднелся остов большого каменного дома…

Стани, что хорошо, вопросов не задаёт, хотя и видно, что недоволен, что я такими деньгами спокойно раскидываюсь, хотя и понимает, что без этого волшебного жёлтого металла, мы бы на территорию, где живёт мастер, в таком случае, не попали. А так… есть шанс, что наша поездка не будет бессмысленной, хотя не факт… всё может произойти.

И точно, с полчаса парня не было, я уже беспокоиться стал, а не забыли ли о нас. Но, нет — вон бежит…

— фух — запыхавшись и переведя дух, произнёс парнишка — отец вас примет господа, но чтобы вы знали, если он примет у вас заказ, то он будет, ну очень дорогой. Мелочёвкой и дешевкой, мы не занимаемся.

Я киваю…

— нам бы просто поговорить, мы объясним, что мы хотим получить, в результате нашего сотрудничества и если мастер по какой-то причине не захочет браться за заказ, то ничего страшного, будем искать другого, мы просто по рекомендации трактирщика Кира, в таверне которого остановились и приехали сюда. С его слов, ваш отец является одним из лучших в этом графстве.

Мастер качает головой…

— нет. Редкое оружие, да и не делаю я, так просто, на продажу, ко мне приходят и заказывают, под руку. Под свои габариты. Тут много нюансов. Я делаю штучное оружие. Так что, если есть, что готовое и не выкупленное, так только по тому, что заказчик, либо успел к тому времени погибнуть или пропасть в землях, типа проклятых, ну или на крайний случай, не вернулся из похода по нашим подземельям.

Киваю, понимаю, о чём говорит мастер.

— А что-нибудь из метательного оружия. У вас случайно на продажу не завалялось. Ну, там лук… достойный, вот для него, киваю на побратима…

Но Стани, тут же вклинивается в разговор…

— лучше арбалет… — говорит он уверено — ну и от хорошего полного комплекта метательных ножей, я бы не отказался.

Я поворачиваю голову в сторону задумавшегося мастера, ждём его вердикт на наш вопрос…

Пауза затягивается.

Мы ведь втроём беседуем, мальчуган нас привёл и всё… где-то на периферии зрения вдалеке мелькает постоянно, явно присматривает за тем, как у нас разговор идёт. Ну, молодец, золотой он заработал честно.

— С арбалетом, я вам сейчас не помогу — приняв какое-то решение, говорит мастер — но это сейчас. Есть у меня, где взять очень приличный экземпляр. Взрослому воину он, если честно, маловат, а вот юноше, типа вашего друга, будет в самый раз. Но этот арбалет, лет так сорок в сломанном виде лежит, у одного моего знакомого и никто особо им не интересовался. Этот чудак собирал редкое оружие, а сейчас он, увы, ушёл к праотцам на встречу и его собрание редкого оружия, сын решил распродать. Если с целым оружием особо проблем по реализации не возникло, то вот такие неисправные раритеты, увы, продать не получилось. Я возьмусь его восстановить, давно хотел поработать с такой интересной задачей, но обойдётся это вам, в кругленькую сумму. Увы, но простую сталь там никак не применить. Ну и арбалетные болты я сделаю особенные, с наконечниками из редкого сплава. Да и сам запасец болтов надо, думаю, приличный иметь. Штук с сотню, минимум.

Киваю, соглашаясь, особенно, в свете того, что мне тут по на рассказывал, наш капитан Хел.

— Что же касается кинжалов, что ж берусь за заказ, да и интересное, редкое оружие. Попробую восстановить и магическую составляющую, которая когда-то была на них.

— А можно, как вы говорили, к этой паре, ещё две полные копии сделать, уже под наши руки с братом — спрашиваю я.

Улыбка на лице старого мастера…

— а почему бы, нет — смеётся он — моя работа, ваши деньги… договоримся. Что касается метательного набора, то его можно уже сейчас посмотреть. Есть тут у меня залежавшийся товар, причём, очень хорошего качества. Опробуем на заднем дворе. Есть там у меня место для таких занятий. Есть ли ещё, какие пожелания, господа??

Мы переглядываемся, с немного ошарашенно выглядящим побратимом, явно не ожидал, что могу себе позволить подобные траты, ведь понимает, что наш заказ тянет не на одну сотню золотом…

Ну, а затем, мы проверяли в действии ножи, метая их по ростовым мишеням на маленьком полигончике, расположенным за зданием мастерской, на заднем дворе этой маленькой усадьбы.

М-да… мастер мелочиться и не думает, по принципу, не я к вам пришёл, выставил такой ценник за свои услуги, что я от бессилия, только зубами скрежетал.

Сотня империалов перекочевала из моей пространственной сумки в загребущие ручки старого опытного мастера. Но по арбалету договорились, что если нам он не подойдёт, то подождём, когда мастер сможет его продать по цене, которую он его сам оценит. А пока, за три комплекта кинжалов, арбалет с набором болтов и метательных ножей, улетела за тысячу золотом и ещё один золотой.

Много, ну очень много, вон даже Стани какой-то пришибленный, явно понимает, что переплатили мы с ним, ну очень прилично, но хоть качество товара обещается быть очень хорошим.

Возвращались в таверну в полном молчании, даже Улас нас не отвлекал, явно оставив разборы нашей столь неудачной, как кажется, торговли на вечернее время.

Добрались, отпускаем экипаж, опять расходы… я же, тяну Стани через задний двор. Хватит мне приключений на сегодня, народ, в общем зале, гуляет и не надо быть пророком, сунься мы сейчас через центральный вход в таверну и проблемы нам обеспечены, а потому, вспомним старые способы проникновения в таверну, тем более, сейчас ближе к вечеру, задний двор практически пуст.

После посиделок с Чили на заднем дворе заскочил к трактирщику, хотел пожаловаться, что нас, у мастера кузнечного дела, просто обобрали, а оказалось…

— глупый, видно мастеру самому интересен ваш заказ, оттогоон так сильно скинул цену. Ну, очень сильно. Если смотреть здраво, то только кинжалы бы у вас потянули, примерно, подобную сумму, а то явно больше, на сотню другую, а тут сотня империалов, за всё. Я про его друга слышал. Я ему как-то, лет так пятнадцать назад, запродал ну очень дорого какое-то неисправное древнее оружие, которым со мной сталкеры расплатились, ну пропили они свои деньги. Так что, тогда, за один нерабочий экземпляр, между прочим, я раза в два, больше золота получил, а тут ты говоришь, арбалет и болты к нему. Мастер, явно сам заинтересовался этим делом. Цени, а что по срокам? Он что-нибудь говорил??

Я смущённый блею…

— восстановить кинжальную пару обещал, в течение трёх дней, потом уже новые кинжалы по подобию того, что дали на восстановление, обещал сделать, но это декада… ну, а арбалет обещал отдать, как получится у него его восстановить. Тут, увы, сроки не обсуждали.

Кир кивает…

— понятно… — и снова не удерживается от смешка… — дорого!! Ах-ха-ха… — а потом резко становится серьёзным. — Честно сказать, отправляя тебя к мастеру, я даже не надеялся, что у тебя получится просто с ним переговорить, а тут заказ у тебя приняли и даже пожалели… ценник не задрали вверх, хотя могли. Ну да ладно, с этим все понятно. Тут это… северяне, я слышал, к тебе начали не ровно дышать. Их шаман все о тебе пытался справки навести. Его сынок от вина отказался, да и остальные, в трезвых начали играть. Какое-то напряжение у них. Чего-то выжидают…


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание