Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 8.1

Я с какой-то затаённой обидой и наверно завистью смотрю, как общаются в сторонке Ыых, Улас и мой побратим.

Столько эмоций чувствуется из их закутка, слышится смех и довольное бухтение Ыыха. Вот же, нашли друг друга, эти три одиночества…

А я…?

А я опять занят, распаковал из подарка Николаса, свою малую походную лабораторию и вот варю первую партию клея. Ингредиенты?? Да простые, с огромной ближней паутины, с помощью Ыыха, сняли со Стани пятно клейкой массы. Для её растворения, Ыых выделил свою слюну и немного секреции, для построения паутины.

Я работаю, хотя и ребята тоже вроде не сачкуют, наматывают на деревянные катушки нити паутин, но вот сегодня, старыми паутинами не занимаемся, Ыых любезно предложил воспользоваться его огромными запасами. Сам то он почти не вяжет паутину, есть одна, куда он складывает наши подношения, где выдерживает в коконах мясо, для нежности употребления, хотя с нами, обычно, предпочитает кушать просто кусочками уже готовое, приготовленное на углях. Ничем не брезгует. Даже нравится…

Пожав плечами, Стани кивает и потом аккуратно привязывает, за тесёмочки, кошель к поясу.

А Чили, между тем, продолжил свой доклад.

— Деньги вперёд за нити получил. Предоплату сделали в две сотни империалов. Сильно товаром впечатлились. Ждут, и не задержится в городе ничего, все боятся, что охранке кто-то стукнет. Уж больно горячий товар, быстро вывезут. Что касается клея, то тоже решили делать сразу доставку в империю, даже без проверки, потом в дороге проверят. Есть специалисты подобного рода. Что, по деньгам?? Отдать за нити??

Я качаю головой…

— нет… будет товар, тогда и с деньгами разберёмся, смотри, чтобы отец не нашёл.

Чили только кривится…

— не найдёт, я уже учёный — отвечает наш торговый друг.

Спускаемся на второй этаж и тут, из-за поворота, собственной персоной Кир выруливает. Чили тут же скрылся в сторонку, пока отец нами был занят.

Улыбается, а вот глазки то холодные. И вроде, как рад нам, но и понимает, что мы становимся в паре с моим братом, ну очень неудобными постояльцами, а причина…

— Кочевники вчера вечером снова объявились. Они в городе проездом. Опять тобой интересовались, хотя вчера среди них и не было патриарха. Но просили, чтобы примерно, через два месяца, как они вновь в городе появятся, организовать им встречу с тобой, ну теперь, получается, вами. Ты не против, Нов??

Я мотаю головой…

— нет, только как бы так подгадать, чтобы я об этой встречи заранее знал — прошу я.

— Ну, это организовать просто. Я тебя услышал — а потом, немного помявшись — у меня тут гости, вся гостиница занята, так вот — мясо сможешь принести??

Я киваю…

— мы постараемся, но что принесем именно сегодня к вечеру, не обещаю, но завтра, уж точно. Возможно, с самого утра или ближе к обеду. Тутпока ничего конкретного сказать не могу— обещаю я.

— Договорились… — радостная улыбка на лице трактирщика, а потом, его лицо, резко принимаетсерьёзное выражение…

— там внизу, вас поджидает тот молодой вождь… ну, что резко заснул в момент, когда вы в таверне появились — так тактично намекает Кир на то, что Стани парня выключил, в момент нашего первого общения. Причём, не очень то и приятного. — Трезвый, и вроде, как агрессии не проявляет ни к кому из постояльцев, что для северян, если честно, то не свойственно. А вы решили через зал идти??

Я киваю…

— не беспокойся, уважаемый Кир, мы проблем вам не доставим, и ничего шумного не будет. Я вас уверяю, просто поговорим с человеком, раз он нас так ждёт. Его отец нас предупредил — честно вру я.

Успокоенный Кир, развернувшись, потопал в сторону своего кабинета, а мы, переглянувшись с братом, продолжили наш путь.

Как и ожидалось, в общем зале, что был к этому времени суток, не смотря на кучу постояльцев был полупустой. Половина столов в зале были пустыми.

Так вот, нас ждали, стоило только появиться в проходе, как нам на встречу поднялась знакомая здоровенная детинушка.

— Прошу прощения господа — раздался над головой густой молодой басок.

Перевожу взгляд повыше. Что сказать, впечатляет фигура этого молодого гиганта. Не удивительно, что с такой физической мощью, его соплеменники выбрали своим главой, да ещё и папик — шаман… второй человек в их караване. Мощный молодой воин…

— вы что-то от нас хотели, уважаемый??

Побольше в голос учтивости. Эти северяне, что кочевники, им в любом слове, вызов кажется. Вот только этот представитель севера, явно настроен был мирно и помнит же, кто его поспать, а главное, выспаться заставил. Перевожу взгляд, на стоящего рядом Стани. Лыбится гад, нагло так лыбится, смело, смотря в лицо своего бывшего оппонента.

Но такое поведение брата, по ходу, вождю даже нравится, он широкой улыбкой, открыто, смотрит в ответ…

В общем, затащил он нас за стол, где уже сидели, его пара приятелей. Так просто нам из-за стола уйти, всё-таки не удалось. Я сослался на возраст и что спиртное мне запретили употреблять мои учителя маги. Перстень ученика мне в помощь. Воины важно покивали головами, запрет учителя им понятен, а вот в брата всё же за знакомство и за мировую, бокал вина всё-таки влили, да и не сопротивлялся, если честно, он особо.

С полчаса побеседовали, но мы больше отмалчивались, а северяне, нам про свои земли рассказывали. Как и ожидалось, начали нас туда зазывать, пришлось пообещать, что как только закончим обучение и отслужим в войсках местного герцога, чтобы получить гражданство, то непременно совершим путешествие в их гостеприимные земли… ну, а чтобы закрепить наше общение в памяти, нам сделали по подарку.

— На что?? — Изумился я.

Улас смотрит на меня, как на несмышлёныша.

— Портал, вообще-то, магия земли, но и в школе магии воздуха есть что-то подобное — разъясняет он мне. — Почему Николас тебе их, в твою книгу магии не сунул не пойму…

Я же, отводя взгляд в сторону, колюсь…

— да есть там всё, просто я не могу их видеть. Это не то, чтобы условие, это ограничение. Чем больше я совершенствуюсь, в магическом плане, тем выше доступ получаю. Для артефактов, мне умений и сил хватает, я же, с помощью книги, высшие плетения вынимаю, вернее, как говорил Николас, копирую. Но сам, даже видеть структуру плетения, не могу, хотя, вот после того как при ритуале с божком пообщался, то заметил, что сейчас, в лёгкую, седьмой уровень плетений могу видеть, ну их структуру, о применении, понятно, речи не идёт. Я, первого уровня плетения могу, но боюсь самостоятельно применять, так что…

Улас, довольный, лыбится.

— Тогда это меняет дело.

Я удивлёно смотрю на призрака.

— что меняет?? — Не понимаем мы со Стани…

— артефакты высших уровней, ты же ими можешь пользоваться. Вот тебе и ответ. То, что у северян выкупим, что эти два, вот под себя что-нибудь и под брата и отберёшь, остальное, на реализацию. От лишнего хлама, давно пора избавляться.

Отмахиваюсь, это мы обсуждали, а вот артефакты и я оценивающе, смотрю на братана…

— а можно и попробовать…

Но наша повозка уже подъезжала к дому Акселя, на выход.

Нас ждали, вот только в доме оказались не те, кого мы ожидали там увидеть. Дина и Смута не было, зато присутствовал дедушка Керим, и это радовало, значит специально, из-за него, на базар нам заезжать не было необходимости.

Опять потащили за стол, и уже влив в нас дежурную кружку чая, Аксель приступил к тому, из-за чего он нас позвал так рано на встречу…

— с этим Бирком, мы поговорили вчера. Ваше расписание, на каждый день, утверждали. У каждого из твоих учителей, Нов, своё видение было, как всё должно быть, но в итоге, решили так: декада разбивается на пять дней. Каждый пятый день, это ваш, ребята, выходной. Мы же не звери, но никто тебе не мешает, по собственной инициативе в такие дни отдыха, охотой на крыс продолжить заниматься.

Я же, только про себя ухмыляюсь… ну, да… хорош отдых, где можно легко и ноги протянуть. Хотя Акселя понимаю, ингредиенты для его лечебных эликсиров… ну и нам тоже выгодно, и продажу шкур и главное, мяса, никто не отменял.

А Аксель, между тем, продолжил…

— в общем, сошлись на следующем. Первый день, да в принципе, все они похожи друг на друга, кроме выходных. Так вот — вас двоих ждут на утреннюю тренировку. С шести утра до восьми. Два часа…

Я перевожу взгляд на брата. Он наш главный эксперт, что касается своего бывшего дедушки и обучения у него.

Тот кивает…

— два часа?? Всего?? — Удивлённо взираю я на ехидно ухмыляющегося, на мои слова, братца…

— ты их в начале переживи — смеётся он. — Уж поверь, именно утренняя тренировка, самая противная, я то, уже привык, а вот тебя ждут, ну очень неприятные деньки…

Дедушка Хе, тоже с усмешкой на меня смотрит…

— поверь, выжить на этих занятиях, будет очень сложно, но брат тебе поможет, да и сам ты в состоянии справиться с этими временными трудностями.

Вздыхаю.

— а потом что?? — Это уже Акселю.

Маг улыбается…

— А вот уже в девять, у тебя начинается и работа, и занятия в моей мастерской, начинаем клепать с тобой эликсиры. Можешь с собой и брата брать. Найдётся и ему по силам работенка, за которую я и ему буду платить. По питанию мы с тобой договаривались, а…

Но я невежливо перебил Акселя…

— едим мы, или у Щупа, или у Кира. У вас только в редких случаях, если будем не успевать.

Кивает, соглашаясь, ведь и эта проблема исчезает с его плеч.

— У меня вы до двенадцати часов. Три часа на всё. В час, вы опять у этого противного. Бирка. Прости меня Стани…

Но Стани просто кивает, явно понимая, эмоции мага.

— С часу до четырёх дня, у вас вторая тренировка. Чем вы там будете заниматься Бирк, естественно, не распространялся.

И от Стани, только тяжёлый вздох.

Понятно, легко, уж точно, не будет. Вздыхаю следом и я.

— Обед и передвижение по городу с двенадцати до часу. Где успеете, там и поедите. Бирка, это мало волнует. Но думаю, уже потом, по ходу, с такими вопросами разбираться будем. Затем, с четырёх по седьмой час вечера, вы в распоряжении Дина и Смута. Это их время и на него я не претендую. А вот с восьми до десяти часов вечера, у вас третья тренировка, у дедушки нашего Стани. Ясно??

Вот только на сегодняшний вечер у нас свои расклады имеются, так что братец останется без сладкого.

А затем уже опять возвращаемся, но теперь базар в стороне оставляем. Ещё немного по объездной дороге до знакомого пустыря…

— всё, мы на месте.

Извозчику, всё тому же парню, серебряный пятак — я сегодня добрый.

Стани только головой покачал, вот только я ведь знаю, за что плачу. Мы по таким районам города проехали, тем более, нижнего, где обычно извозчики и владетели таких вот средств заработка стараются и вовсе носа не казать, а вот парень что-то на счёт меня надумал и ведь не возмущался, узнав крайний маршрут поездки, я же, на прощание, сказал ему…

— старайся до центральной улицы не останавливаться, кто бы тебе не кричал, чтобы подвёз. В случае чего, меня найдёшь, я разберусь.

Ну, мой перстень парень видел, в прочем, что один, что второй. Я уже, если честно, и не обращаю внимания на свои украшения, а вот простые люди, в первую очередь, обращают внимание на то, что я принадлежу к ночному братству. Тем более, в столь юном возрасте, такой уровень. Так просто перстень не надеть, просто порешат, если у тебя прав нет, его носить и это, в принципе, правильно. Зато и самозванцев нет.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание