Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много воды утекло со времен бурной боевой молодости Хела. И главный урок, который он усвоил, – нельзя во всем полагаться на волю богов. Несколько дней передышки – это всего лишь время перевести дух перед еще одной встречей с врагом. Противник вот-вот появится около столицы. Если все пойдет по плану, то и гарнизон, и население города заранее узнают о появлении неприятеля. Приготовления идут на полную, так что отразить удар будет легче, чем в прошлый раз. Но это при условии, что все действительно свершится как задумано. Хотя когда такое было? Сейчас у капитана наконец появилось то, за что он готов сражаться. Его вотчина, будущее его зарождающегося рода, старые и проверенные временем друзья, бойцы его сводного отряда! Жизнь, в конце концов! Это будет сложный и долгий бой. Но враг не пройдет! в ученье свет… вот только сколько с ним мученья… Теги: Маги и герои, Магические амулеты, Эльфы

Книга добавлена:
2-12-2022, 12:26
0
754
31
Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья

Читать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья"



Глава 4.1

Вот же… точно влип.

Что-то потянуло, такое опасное и расхристанное от алтаря и ещё… по мозгам что-то попыталось ударить. Вон мой визави уже всё, в отключке, хотя вроде, как и держится на ногах, вот только чувствую, что управляет этим телом уже совсем не мальчик…

Хотя, как посмотреть. Глаза открылись, у моего пока ещё не брата, вот только свечение от них идёт совсем не доброе…

Я затравлено оглядываюсь по сторонам. На инстинктах попытался руку выдернуть, да куда там… держат, словно в тисках, увы, никак не вырваться.

А что маги??

Вот же… все в прострации. Стоят как истуканы, из стороны в сторону покачиваются и только старик вроде в сознании, стоит такой важный, скалится довольной победной ухмылкой.

Вот тут меня злость и взяла, ведь чувствую, как родная маниста на груди зашевелилась знакомо и щит от Николаса, вроде греться начал.

— Покорись. — Раздалось из уст парня, вот только голос то совсем не его.

Ага… божок, значит место моего, в будущем, побратима занял. А раз разговаривать со мной начали, то нахрапом покорить меня, увы, у них не получилось, и теперь торговаться будут. Опять кидаю взгляд на старика…

Безмерное удивление и страх в его глазах…

А ты что думал, как говорит Хел, на каждую хитрую жопу, найдётся хер с винтом, вот это мы тебе сейчас и продемонстрируем.

А между тем, по моей ладони, словно по водной глади вен и артерий что-то чужеродное вторглось. И что интересно, щит то эту субстанцию, по ходу, и не думает останавливать, в отличие от моего паучка, что ринулся резко в атаку, да ещё так радостно.

Что?? Да божок то подставился!!!

Что-то знакомое и подобное я уже видел. Точно, вспомнил, это когда теперешнего моего защитника паучок мой заживо сжирал, если так можно говорить о высшей нежити, ещё там, в момент нашего такого экстравагантного знакомства. И вот теперь, по ходу, мой паучок нагло скачивает, вернее, выкачивает всю магическую энергию из алтаря через побратима и сваливает в мою манисту.

Стоп… грех не воспользоваться халявой, да и чувствую я себя просто отлично, а потому, вначале переправим мы поток в накопитель от Николаса, у него тоже объём дикий и мне ещё не разу, ну почти, не удавалось самостоятельно его доверху наполнить, кроме случая, когда с Уласом в подземельях познакомился, так драматически.

Сказано — сделано и поток лавиной влился в накопитель. А ведь сильно я его запасы растратил и на Ыыха, да и так… своими тренировками и экспериментами, так почему бы случаем и такой халявой не воспользоваться, когда этот божок, так по-глупому подставился…

Ишь, как заверещал то, в голос орёт.

Я вновь быстро кидаю взгляд назад на старика, от мастера всего можно ожидать, как и удара в спину…

А ведь во время, что-то понял старик и вот-вот начнёт действовать.

Всё… капец мне, в живых, уж точно, не оставят…

Но что это. Знакомая черепушка с высоты часовни точно бьёт по кумполу моему, так пока и не состоявшемуся учителю, и ведь во время, тот уже движение ко мне начал делать, успел Улас.

Вот и опять пропала головушка, но я чувствую, как от меня, в меня же, отток сил и маннырезкий начался, видно моё спасение не прошло для него даром, главное, что он рискнул прийти мне на помощь, не взирая на возможность окончательной гибели.

Но не отвлекаемся… маги в прострации и по ходу, ничего не воспринимают, что происходит в часовне, как бы я тут и их не спасаю, всё возможно. Вот же какой коварный, этот добрый дедушка, а так подавал себя, что типа всё уже забыто, а как он в часовню и Хела с дедушкой Керимом зазывал, мол надо присутствовать при ритуале, но опытный Хе и не думал полностью доверять своему врагу, явно знает на что тот может быть способен и не прогадал. Но и на помощь его звать бесполезно, придётся в одного тут разбираться…

А божок, уже телом парня, по полу коленями елозит. Коробит его, и уже он пытается руку выдернуть, вот только, по ходу, магия, его очень прочно ко мне приковала.

— Остановись — орёт в голос тело, извиваясь на полу — договоримся, не уничтожай маг!!!

Вот только у паучка моего на этот счёт своё мнение…

Накопитель забит под завязку и снова поток направлен в манисту.

Я перевожу взгляд на алтарь, ведь что-то цепануло его.

И точно… алтарь трещинами пошёл, и сколы уже образовались, разрушается он, а мне оно надо???

Усилием воли отзываю паучка. Хватит.

Гений господина Хасана, воплощённый в моём артефакте и его производной — паучке, нехотя вернулся в артефакт, я прям, чувствую, как он довольный, про себя урчит, столько дармовой магической силы и манны хапнул.

— Что дашь за своё спасение — громко, в голос, спрашиваю я — и предупреждаю, попытаешься обмануть…

И делаю злобный взгляд. Надеюсь, получилось хорошо.

Божок, головой парня, яростно кивает…

— даже не рискну, всё по честному. Сделка, слово.

Я только ухмыляюсь.

Вот же дурак, а если я его самого себе в слуги затребую?? Ему и отвертеться то, после своих слов, не удастся.

Видно и сам божок понял, какую глупость сморозил и теперь затравлено и молча на меня, взирает, ждёт вердикта на свою жизнь и существование.

Пожалеть?? Эх, жаль, что сейчас Улас недоступен, вот бы с кем посовещаться.

Ну да ладно…

— отпускай парня — командую я — он должен быть от тебя и тебе подобным полностью свободным. Это раз…

И жду…

Обмякло полностью тело, а над полуразрушенным алтарём зависла фигура старика в мантии или в рубище воина, непонятно. Явно, это и есть воплощение ассасинов.

Ну, поговорим…

— ритуал побратимства закончен??

Качает головой.

— требования не ясны, на что вас ваш учитель подбивал, вы бы никогда, в своём уме, не согласились — честно отвечает дедок.

Ну, что-то подобное и я предполагал, как в прочем, и дедушка Керим.

— Делай всё по чести, как должно, мы побратимы, но судьбой свободны друг от друга. Сделаешь мысленное общение между нами возможным, скажу спасибо. Такое возможно??

Кивает…

— но не сразу, вам совершенствоваться, и расти надо — отвечает он — но через десять лет, получите возможность пользоваться и такими возможностями.

— Род подтвердишь??

Кивает…

— легко. Название и как зваться будете.

Я вздыхаю… ну, да ладно, ничего менять уже не буду…

— клан Крысолова. Род дэ Дронг. У парня новое имя — Стани. Стани дэ Дронг.

Божок поморщился…

— всё и сразу… — типа недоволен. — Приставка дэ, может вам принести много неприятностей, хотя не спорю, с божественной сущностью никто, в своём уме, связываться не будет. Хотя, о чём это я…

Он окидывает взглядом свой алтарь…

Тяжкий вздох доходит до меня от этого существа.

— Пускай будет, а с недовольными, мы решим. Да и пока не станем в открытую так именоваться, время потянем, главное, чтобы право на эту приставку было, как и на имя — твёрдо говорю я.

Божок согласно кивает.

— А что по твоему имени?? Нов!! Как-то оно не ассоциируется со звучными именами дворян.

Ехидца пробивает в его словах.

Отмахиваюсь…

— не важно и я уже, за эти годы, к нему привык, да и старого так и не удалось вспомнить. Чего уж там, если суждено будет вспомнить как-то или узнать, как меня звали и к какому из родов я принадлежу, тогда и решать буду, что с этим делать, а пока и Нова достаточно, да и знают меня все именно под этим именем. Это вот он — киваю я головой, на лежащее под ногами у меня тело — считай, сегодня по новой родился. А я, это прошел раньше. Но не суть, чем ещё ты уже нас просто порадовать можешь за своё спасение???

— Вас?? — Кривится божок. — Может тебя, парень то тут причём??

— Побратим — коротко отвечаю я — и чем он сильнее, тем легче жить уже и мне.

Божок задумался.

А потом…

— есть у парня неплохой потенциал. Как-то он в себе магию воздуха генерирует, ну накопляет, если простыми словами говорить.

Объясняет он, видя, что его слова я не до конца воспринимаю.

— Но есть у него, увы, барьер, который он сам вряд ли когда пробьёт. Кровь его, увы, не мага, а так… разбавка. Но выход есть, использовать, для спонтанной инициации твою кровь, да и ситуация этому благоприятствует, вы и так сейчас кровью потихонечку обмениваетесь. Твоему организму это не наносит никакого вреда, а вот на него, действует очень благоприятно. Но, увы, мало. Что предлагаю — ты давишь своей волей, втискивая в него свою кровь, через ваше кровавое рукопожатие, а я быстро веду инициацию… ну, а обучение его, как мага, уже твоя забота. Не обещаю, что он станет таким же сильным как ты, даже точно могу сказать, что нет, но вот его задатки в области школы магии воздуха возрастут многократно, возможно, до уровня вашего магистра. На большее боюсь заглядывать. В остальных — поморщился — думаю, либо никак, либо слабенько. Ну, а вплетенное в тело магия воздуха, это и ускорение, и сила реакции тела, да много чего, вплоть до умения летать и телепортироваться. Всё будет зависеть только от того, сможете ли вы где-то получить такие знания. Сразу скажу, у меня подобного просто нет. Другая специализация, в которую, как я понял, вы вляпываться не хотите.

Старик кивнул…

— всё?? Все условия выполнил??

Я же, в ответ скалюсь…

— Не, а… это было только два — смеюсь я.

Тень легла на лицо божка, ждёт… ждёт от меня подляны, а не фиг было такими словами разбрасываться…

— есть несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы. Поможешь??

Вздыхает…

— спрашивай — соглашается он. — Вопросы это не требования, ну пока, надеемся на лучшее.

Ну-ну…

— твой последователь, киваю я себе за спину там, где на полу валяется тело моего будущего учителя, выставил условие обучения, попробовать получить древний артефакт. Настоящие древние кинжалы… оружие, как я понял, истинных ассасинов. Но на протяжении сотен лет, все претенденты проходили мимо. Ничего у них не получалось, явно там что-то божественное в этих кинжалах намучено. Гномы не дураки, явно все маги, за это время, с ними работали, а на выходе ничего. Хозяин, за это время, так и не поменялся. Я хочу, чтобы ты мне помог пройти эту защиту. Платить за обучение такие деньжища, мне просто нечем, да и не хочется быть в долгах. Что скажешь??

Ухмылка на лице старика…

— решим, кину на тебя печать, но разовую. Хотя… — морщится, — лучше на него — кивает на теперь уже, Стани. — Он был моим последователем и уже почти мастер, хотя и начального уровня, ни чета тебе, бездаря. Ему проще будет пройти защиту, да чего там, легче лёгкого. Защита снимется навсегда, поставить её на артефакты сможет только новый владелец, как впрочем, при надобности и снять. И ты можешь, но ты не ассасин и не мастер, ты не один из нас и возможно, что никогда им и не станешь, хотя и будешь иметь умения наших сильнейших бойцов, но мастером, я чувствую, тебе не стать никогда.

Вот же сволочь, а я тут размечтался, понимаешь, хотя… чего можно достичь за год?? Даже при таком учителе.

— Я тебя услышал старик — киваю — теперь второй вопрос, ты же наверняка вокруг своего алтаря всё контролировал??

Ага… улыбается он…

Явно уже понял, что я от него хочу.

— Ты почуял, как твой учитель-маг, на тебя плетением воздействовал??

Вздыхаю…

— не почувствовал, а увидел, хотя и не так явно, как хотелось.


Скачать книгу "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья часть третья
Внимание