Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
362
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Итак, главным источником замены и пополнения оборудования является централизованный фонд, который служит источником материального обеспечения планируемых сверху заданий предприятиям по капитальному строительству и внедрению новой техники. Объем централизованных капитальных вложений составляет около 70% всей суммы капиталовложений.

Средства, выделяемые государством, составляют главный источник расширенного воспроизводства. Вместе с тем при новой системе планирования и материального стимулирования наряду с государственным финансированием важная роль в подготовке условий ускоренного развития производства принадлежит внутрихозяйственным накоплениям.

Внутрихозяйственный фонд накопления промышленных предприятий, колхозов, совхозов образуется из части прибыли предприятия, которая остается в его распоряжении. Выделяемые из прибыли фонд жилищного и коммунального строительства и фонд развития производства образуют фонд накопления предприятия. Первый из них — фонд непроизводственного накопления — используется для расширения непроизводственных фондов предприятия. Второй — фонд производственного накопления — источник расширения производства (наряду с государственными капитальными вложениями). В колхозах на нужды накопления используются в основном отчисления на пополнение основных фондов и оборотных средств.

В зависимости от целей экономического анализа структуру фонда накопления можно рассматривать с разных сторон.

Денежные суммы, перечисленные в фонд накопления, составляют номинальное накопление предприятия. Номинальное накопление представляет собой денежные средства, которые предприятия выделяют для целей расширенного воспроизводства, пополнения своих производственных (основных и оборотных) фондов. Нетрудно видеть, что наличие фонда накопления в денежной форме еще не дает непосредственной возможности увеличивать объем производства. Прежде чем приступить к процессу производства, предприятиям нужно осуществить обмен денежных средств на необходимые для расширения производства материально–вещественные элементы — станки, машины, аппараты, приборы, сырье, материалы и т. п., т. е. преобразовать номинальное накопление в реальное.

Под реальным накоплением следует понимать образование фонда накопления в материально–вещественной форме, т. е. в такой, в которой он пригоден к производительному потреблению и непосредственно способен обеспечить продолжение процесса производства в расширенном масштабе. Реальное накопление проявляется в натуральном приросте основных и оборотных производственных фондов, составляющих вещественную основу расширения производства.

Следует особо подчеркнуть, что эффективность пущенного в производство фонда накопления будет неодинакова в зависимости от сложившейся вещественной структуры этого фонда.

Движение номинального и реального накопления может не совпадать. В практике не исключена возможность нарушения соотношения между объемом фонда накопления по стоимости и условиями его превращения в реальное накопление требуемой натурально–вещественной структуры. Соотношение между номинальным и реальным накоплением и его влияние на темпы расширенного воспроизводства определяется многосложными факторами.

Во–первых, оно зависит от уровня цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, поступающие в виде средств производства. При повышении цен на средства производства фонд накопления определенной стоимостной величины будет реализован в меньшем количестве материальных ценностей. Естественно, возможности реального накопления, реального расширения производства при этом уменьшаются. Напротив, при снижении цен на средства производства фонд накопления той же стоимостной величины может быть превращен в большее количество средств производства, используемых для увеличения объема производства. Ясно, что этим создаются более благоприятные условия для роста производства ускоренными темпами.

Во–вторых, возможности реального накопления на предприятиях зависят от качественного состава и ассортимента изготовляемых промышленных и сельскохозяйственных товаров, прежде всего от отраслей промышленности, которые обеспечивают народное хозяйство средствами производства. Реальное накопление зависит от того, способна ли промышленность согласно народнохозяйственному плану поставлять предприятиям требуемый ассортимент машин и материалов. Если промышленность не обеспечивает производство требуемых видов машин, то накопленные на предприятиях денежные средства оказываются нереализованными, реального увеличения производственных фондов не происходит.

Опыт последних лет показывает, что часто случаются такие ситуации, когда имеющиеся в достатке те или иные машины и материалы, требующиеся предприятиям для пополнения своих производственных фондов, из–за определенных недостатков в организации снабжения и несогласованности в области распределения финансовых и материально–технических средств не всегда могут быть приобретены предприятиями. В результате такой несогласованности возникает разрыв между финансовыми возможностями предприятий и условиями приобретения материальных ресурсов, денежные средства из фонда накопления предприятия оказываются «неотоваренными», искусственно создается остаток излишних «неотоваренных» прибылей.

В-третьих, в добывающей промышленности и сельском хозяйстве нельзя не считаться и с такой объективной предпосылкой, как наличие более или менее благоприятных природно–климатических условий. Известно, что фонд накопления одной и той же стоимостной величины и рациональной вещественной структуры в различных природно–климатических условиях может дать неодинаковый экономический эффект. В благоприятных природных условиях прирост продукции будет большим, а в менее благоприятных — меньшим.

В-четвертых, движение реального накопления зависит от распределения средств между производственным и непроизводственным накоплением. Всякое чрезмерное увлечение расширением непроизводственных фондов отвлекает средства от фонда производственного накопления, тем самым задерживая прирост основных и оборотных производственных фондов.

При планировании, которое, собственно говоря, состоит в сознательном предвидении и предустановлении хода производственных процессов, необходимо тщательно увязать движение номинального и реального накопления. Только при этом условии можно добиться высокой организации общественного и индивидуального воспроизводства и их функционирования в соответствии с общественными экономическими интересами.

Фонд накопления — источник расширенного воспроизводства, один из источников технического перевооружения предприятия, составляющего решающее условие подъема производительности труда. В связи с этим важно выяснить, от чего зависят и какими факторами определяются размеры и темпы роста внутрихозяйственных накоплений.

При данном уровне производительности труда и данной пропорции разделения валового дохода на потребляемую и накопляемую части масса новой стоимости, в том числе и величина фонда накопления, определяется числом лиц, занятых в материальном производстве. Количество лиц, занятых в производстве, в каждом хозяйстве, хотя и в изменяющейся пропорции, соответствует размерам производства. В крупных хозяйствах в процессе производства одновременно участвует больше трудоспособных, чем в мелких и средних. Таким образом, чем крупнее масштаб производства, тем значительнее та сумма стоимости, которая образует источник внутрихозяйственных накоплений.

Однако сами по себе размеры предприятия с известным числом работающих еще не определяют величины годового фонда накопления и интенсивности его возрастания. При данном уровне производительности труда и данной структуре валового и чистого дохода их абсолютные размеры и темпы роста во многом зависят от степени трудовой активности рабочих, от количества человеко–дней, отработанных каждым работником предприятия. Трудовая активность, выраженная в количестве человеко–дней, отработанных каждым работником, определяет, с одной стороны, степень использования трудовых ресурсов, а с другой — массу совокупного рабочего времени, отданного на производство годичного продукта предприятия. Очевидно, что при других постоянных условиях чем меньше будет прогулов и простоев, чем больше рабочего времени будет отдано каждым трудящимся материальному производству, тем больше будет его совокупная величина, а следовательно, и размеры валового и чистого доходов. Одновременно с этим расширяются возможности накопления.

Важнейшим фактором роста внутрихозяйственных накоплений является повышение производительности труда. К. Маркс писал, что «непременно наступает такой момент, когда развитие производительности общественного труда становится мощнейшим рычагом накопления»[130].

С ростом производительности труда растет та масса продуктов, в которой выражена стоимость валового дохода. При неизменной и даже уменьшающейся норме прибавочного продукта, если эта последняя уменьшается медленнее, чем увеличивается производительность труда, масса прибавочного продукта возрастает, а следовательно, растет соответственно и прибыль предприятия — источник фонда накопления.

Рост производительности труда оказывает на процесс накопления двоякое действие. С одной стороны, он требует увеличения производственных фондов. При этом изменяет их структуру таким образом, что затраты растут быстрее на средства производства и сравнительно медленнее на оплату труда. С другой стороны, повышение производительности труда ускоряет создание вещественных элементов накопления, делая их одновременно более дешевыми, что создает благоприятные условия для реального накопления.

При неизменном делении валового дохода на потребляемую и накопляемую части и при других постоянных условиях увеличение размеров чистого дохода и его производной — фонда накопления — будет всецело определяться ростом производительности труда. Но одновременно с повышением производительности труда происходит изменение структуры валового дохода предприятия, меняется соотношение между фондом оплаты по труду и чистым доходом в пользу последнего. При этом абсолютные величины фонда оплаты по труду и чистого дохода растут. Но чистый доход в своем росте обгоняет увеличение размеров фонда оплаты по труду. В результате повышается норма чистого дохода. В этих условиях прибыль и фонд накопления могут увеличиваться даже быстрее роста производительности труда и валового дохода в целом.

В конечном итоге, все большая часть прибыли предприятия, постоянно возрастающая в своих размерах как следствие повышения производительности труда, может превращаться в фонд накопления.

Остановимся специально на анализе тех факторов, которые определяют размеры накопления.

В расширенном воспроизводстве часть прибавочного продукта обязательно обращается в фонд производственного накопления и поэтому может быть потреблена только в порядке производственного потребления. Будучи потреблена таким образом, она не исчезает, а воспроизводится и вместе с новым прибавочным продуктом, созданным при его помощи, в следующем производственном цикле составляет прирост продукции в каждом последующем году по сравнению с предыдущим.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание