Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



К сожалению, нет учета факторов, раскрывающих взаимосвязь движения фонда накопления, нормы накопления и повышения качества, долговечности, надежности машин. Не производились соответствующие технико–экономические наблюдения. Во всяком случае публикаций по этому вопросу нет. Однако не подлежит сомнению, что всякое улучшение качества промышленных изделий, поступающих в виде средств производства, повышение их долговечности и надежности в работе позволяет при сравнительно меньших затратах на более длительный срок обеспечить необходимый прирост основных производственных фондов. Долговечность, надежность машин при сравнительно одинаковой их производительности не требует столь частого обновления машинного парка и добавочных затрат на частый капитальный ремонт. Все это благоприятно сказывается на расходовании средств из фонда накопления, способствует относительному уменьшению его совокупной величины при заданных темпах расширенного воспроизводства и других неизменных условиях. В конечном счете данные факторы действуют в направлении относительного снижения нормы накопления.

Подводя итог рассмотрению факторов, влияющих на темпы воспроизводства, дадим формулу, которая показывает зависимость темпов расширенного воспроизводства от нормы прибыли, нормы накопления и фондоемкости продукции:

Темпы расширенного воспроизводства прямо пропорциональны величине нормы накопления и нормы прибыли и обратно пропорциональны фондоемкости продукции, полученной с помощью дополнительно вводимых фондов.

Эти взаимосвязи необходимо учитывать, определяя темпы прироста продукции при заданной специализации производства.

Перейдем теперь к рассмотрению влияния накопления на процесс концентрации производства. Накопление на социалистическом предприятии проявляется в росте объема производства и размера самих предприятий. В связи с этим возникает проблема объективных границ этого процесса. Как с теоретической, так и с практической точки зрения важно выяснить, каковы эти границы, чем они определяются.

Прежде всего нужно различать укрупнение производства и укрупнение предприятий, хотя это и взаимосвязанные процессы.

Укрупнение производства может протекать в рамках одного предприятия, например при специализации производства в колхозах и совхозах увеличиваются посевные площади и объем производства специализированных отраслей, но сам размер предприятия (колхоза, совхоза) может оставаться неизменным или увеличиваться в значительно меньшей степени, чем объем специализированных производств. На основе углубленной подетальной специализации могут возникать сравнительно небольшие предприятия, производящие какой–нибудь компонент или узел более сложного аппарата. Эти хозяйства обязательно кооперируются с другими, работающими в конечном счете на предприятия, в которых комплектуются изделия специализированных хозяйств–смежников, производится сборка готовых изделий. В результате мы имеем укрупнение производства; здесь налицо крупное производство, хотя внешне и состоящее из относительно не очень больших предприятий, являющихся по существу кооперированными предприятиями–поставщиками.

Укрупнение предприятий внешне более заметный процесс. Оно выступает не только в росте объема производства, но и в увеличении стоимости применяемых основных и оборотных фондов вследствие аккумуляции накоплений.

Укрупнение производства, его концентрация лишь опосредствуются накоплением. Первопричиной же этого процесса служит поступательное развитие производительных сил на основе технического прогресса. В результате технического прогресса появляются новые средства труда — станки, машины, производственные сооружения, которые предназначены для коллективного использования. Эти новые средства труда более эффективны по сравнению со своими предшественниками, но вместе с тем они расширяют кооперацию труда. Для своей эффективной эксплуатации они требуют увеличения размеров самого производства.

С другой стороны, развитие производительных сил сопровождается прогрессом в общественном разделении труда. Углубленная специализация производства усиливает его общественный характер. Это, в частности, выражается в том, что углубленная специализация требует кооперирования и комбинирования специализированных производств, что в свою очередь влечет за собой увеличение размеров производства. Таким образом, концентрация производства есть следствие социалистического накопления, материальной основой которого выступает научно–технический прогресс.

Централизация, т. е. объединение мелких и средних предприятий, также служит одним из методов укрупнения производства. В отличие от концентрации, т. е. от укрупнения предприятий посредством накопления, централизация, как известно, не означает прироста общественного богатства. Суммарная стоимость применяемых производственных фондов как до объединения, так и после остается неизменной. Однако, поскольку в результате централизации вместо мелких и средних появляются крупные предприятия, экономически более эффективные, постольку централизация — один из методов повышения экономической эффективности производства.

Само собой разумеется, что если бы укрупнение предприятий, концентрация производства не давали экономического эффекта, не приносили обществу определенной выгоды, этот процесс был бы бесцельным. В социалистическом обществе действует экономический закон преимущества крупного производства над мелким. Он выражает органическую связь между объективными размерами производства на данном уровне развития производительных сил и степенью производительности труда. Укрупнение производства расширяет рамки кооперации труда, которая, как отмечал К. Маркс, порождает новую производительную силу.

Экономические преимущества крупного производства бесспорны. Об этом же свидетельствует анализ многочисленных статистических материалов. Однако нарастание экономических преимуществ по мере укрупнения производства не беспредельно. Факты показывают, что укрупнение предприятий без учета изменений в уровне техники, в способах управления производством приводит не к повышению, а к снижению экономической эффективности. Так было с укрупнением колхозов в ряде мест, где не учитывались технико–экономические условия укрупнения, например, в Краснодарском крае колхозы с размером сельскохозяйственных угодий свыше 20 тыс. га и числом трудоспособных свыше 3 тыс. человек получают валового и чистого дохода в расчете на 100 га на одного трудоспособного меньше, чем колхозы с размером сельскохозяйственных угодий до 15 тыс. га.

В промышленности также не всегда самые крупные предприятия оказываются самыми высокоэффективными. По данным ЦСУ СССР, в 1950 г. самые крупные предприятия с объемом валовой продукции свыше 50 млн. руб. в год имели производительность труда и фондоотдачу ниже, чем предприятия менее крупные с объемом производства от 10 до 50 млн. руб. В 1965 г. группа самых крупных предприятий имела показатель фондоотдачи ниже предыдущей группы.

Итак, закон экономических преимуществ крупного производства не носит абсолютного характера. Как во всей промышленности в целом, так и в каждой отрасли в отдельности после определенного предела дальнейшее укрупнение производства не сопровождается повышением его эффективности. Этот предел определяется: а) уровнем развития техники в данной отрасли, б) размерами и дееспособностью машин и других орудий производства, в) господствующей системой технологических схем производства, а также г) техническими и д) субъективными факторами управления производственным процессом.

Для данного уровня производительных сил и данной системы производственных отношений в каждой отрасли существуют, следовательно, размеры предприятий, по отношению к которым всякое уменьшение или увеличение размеров при прочих равных условиях означает снижение эффективности производства. Предприятия такой величины называются предприятиями оптимальных размеров.

Предприятия оптимальных размеров — это такие, которые при данном состоянии техники и технологии производства дают наивысший экономический эффект.

Разработка научной методологии определения оптимальных размеров предприятий имеет важное народно–хозяйственное значение, так как от этого во многом зависит эффективность социалистического производства, а также его организационная структура.

Что же должно служить критерием оптимальности размеров предприятий?

В качестве верховного, глобального критерия оптимальности выступает цель функционирования экономической системы, и с позиций наилучшего удовлетворения этой цели должна проводиться политика формирования размеров предприятий. В то же время необходима разработка частных, локальных критериев оптимальности, применимых лишь в пределах отрасли, экономического района и т. п., но в этих пределах хорошо отражающих цель воспроизводства и позволяющих благодаря этому успешно решать задачу нахождения оптимальных размеров предприятий. Однако всегда, когда процесс укрупнения производства выходит за рамки отдельных частей народного хозяйства и охватывает всю экономику, необходимо непосредственное использование верховного критерия и приведение в соответствие с ним системы локальных.

В настоящее время мы как раз переживаем такой момент, когда в силу ускорения научно–технического прогресса сложившиеся размеры предприятий оказались значительно меньше, чем предприятия оптимальной величины, бурно протекают процессы концентрации и централизации производства и как следствие и выражение этих процессов идет процесс укрупнения предприятий.

В современных условиях процесс укрупнения производства в промышленности осуществляется путем создания объединений. Как новая форма организации и управления отраслевые производственные объединения в промышленности СССР получили широкое распространение. За короткое время они возникли во многих районах страны и почти во всех отраслях промышленности. Если в середине 1963 г. в СССР насчитывалось около 150 объединений, то в середине 1970 г. свыше 600. В 1975 г. в стране функционировало свыше 1700 объединений различного типа, которые выпускали около 10% промышленной продукции.

Производственные объединения, как это отмечено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью», становятся господствующей формой организации производства.

На основе обобщения опыта создания объединений можно выделить три основных направления их образования, которые нашли свое отражение и закрепление в указанном постановлении.

Во–первых, создание производственных объединений на основе сосредоточения функций управления на головных заводах. Это преимущественно внутриотраслевые объединения, охватывающие нижнее, решающее звено промышленности, — непосредственно предприятия.

Во–вторых, развитие производственных фирм, представляющих собой крупные хозяйственные производственные комплексы в виде всесоюзных, республиканских или территориальных промышленных и агропромышленных объединений. Хозрасчетные объединения подобного рода представляют собой крупные отраслевые и межотраслевые хозяйственные комплексы, в ряде случаев охватывающие всю или значительную часть производства продукции определенного назначения. В промышленности они призваны заменить собой главки.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание