Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



В-третьих, особого внимания заслуживают научно–производственные объединения, которые впервые возникли в Ленинграде. В объединениях подобного рода головной является научно–исследовательская организация, которой подчиняются конструкторские бюро и производственные предприятия. Такие объединения способны самостоятельно решать сложные проблемы науки и техники, наиболее быстро внедрять в производство новейшие научные открытия.

На ускорение внедрения научных достижений в производство нацелены все типы объединений. Все они объединяют в единый комплекс производство, научно–исследовательские и проектно–конструкторские организации и уменьшают тем самым разобщенность научных исследований, конструкторских разработок, эксперимента и внедрения. От темпов создания и развития производственных объединений в значительной степени зависит теперь быстрота внедрения достижений научно–технического прогресса. Сказанное не противоречит тому, что решающим условием развития научно–технического прогресса по–прежнему остается повышение уровня централизованного управления развитием производства и науки по единому плану, которое призвано обеспечить согласованную деятельность всех звеньев цепи наука — производство в масштабе всего народного хозяйства, осуществлять социалистическую кооперацию труда в масштабах всего общества. Здесь же лежит ключ к повышению темпов экономического развития.

Кооперация в масштабе всего общества на этапе широкого технологического применения науки способствует действительно массовому и наиболее эффективному внедрению научных достижений в производство. Не только прикладные, но и фундаментальные исследования в рамках народнохозяйственных прогнозов и планов увязываются с развитием производственных отраслей, образования, сферы подготовки научных кадров и материальной базы науки, обеспечивается возможность технические новшества внедрять там и тогда, где и когда их внедрение даст наибольший эффект. В таких масштабах соединение науки и производства капитализму недоступно. Создание объединений позволяет сделать это соединение еще более тесным.

Таким образом, объединение удовлетворяет сразу двум требованиям современного научно–технического прогресса. Во–первых, оно обеспечивает необходимую на современном этапе степень концентрации производства и, во–вторых, кладет конец тому организационному разделению между научным исследованием, проектированием, конструкторскими разработками, экспериментом и производством, которое теперь является тормозом для развития производства. Этим, однако, значение объединений не исчерпывается.

Прежде всего надо указать на усиление процессов специализации и кооперирования как внутри производственных объединений, так и между ними, что ведет к более эффективному использованию действующих производственных фондов, повышению экономичности социалистического производства.

Повсеместный переход к управлению народным хозяйством на основе производственных объединений отражает возрастание общественного характера производства.

Производственные объединения, улучшая структуру управления, уменьшая ее многоступенчатость, способствуют сокращению излишних звеньев по руководству предприятиями, удешевляют управленческий аппарат, вместе с тем делают его более оперативным и гибким. Министерства освобождаются от ряда функций оперативного управления работой предприятий, что позволяет сосредоточить их усилия на повышении качества планирования, научной обоснованности планов и соответствия закладываемых в планы заданий требованиям современного этапа развития науки и техники. Расширяются возможности контроля за выполнением народнохозяйственных планов. Все это будет способствовать усилению централизации управления экономикой и повышению его уровня, созданию лучших условий для проявления инициативы трудящихся.

Охватывающая все звенья социалистической экономики система объединений облегчает создание автоматизированной системы управления производством в народнохозяйственном масштабе. До тех пор, пока народнохозяйственный производственный организм состоял из многих десятков тысяч предприятий, автоматизированное управление производством в масштабе страны было весьма и весьма затруднено хотя бы по чисто техническим причинам. С созданием объединений работа по созданию автоматизированных систем управления предприятиями, объединениями, отраслями и народным хозяйством в целом решающим образом облегчается.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание