Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
362
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



При других неизменных условиях, чем больше размер фонда накопления, тем, очевидно, больше будет величина ежегодного прироста, а следовательно, выше темпы расширенного воспроизводства.

При данных размерах прибыли темпы роста производства зависят, следовательно, от доли накопления во всей массе полученной прибыли, т. е. от нормы накопления.

Подчеркнем, что при определении нормы накопления речь идет об отнесении фонда накопления к непосредственному источнику накопления. На макроуровне, в условиях общественного воспроизводства таким источником является прибавочный продукт или его денежное выражение — чистый доход. На микроуровне источником накопления служит чистый доход предприятия, выступающий в форме прибыли. Отношение народнохозяйственного фонда накопления к стоимости прибавочного продукта составляет поэтому народнохозяйственную норму накопления. Отношение фонда накопления предприятия к массе его прибыли дает внутрихозяйственную норму накопления. Формально норму накопления можно, конечно, определить как отношение фонда накопления не к источнику накопления, а к какому–либо другому фонду, но полученный коэффициент не будет нести тогда того качественного экономического содержания, которое вкладывается в понятие нормы накопления и которое вкладывали в него классики. Нельзя поэтому приветствовать употребление термина «норма накопления» для обозначения самых различных коэффициентов, имеющих своей целью лишь чисто количественное соотнесение фонда накопления и других экономических фондов.

В связи с вышесказанным под нормой накопления на предприятии мы будем понимать отношение стоимости фонда накопления к сумме прибыли, из которой он образуется:

где – норма накопления; – стоимость фонда накопления; – прибыль.

Норма накопления показывает, какая часть прибыли при сложившихся условиях обращена или может быть обращена в фонд накопления, каков удельный вес фонда накопления во всей массе прибыли. При данной величине прибыли норма накопления предопределяет не только удельный вес, но и абсолютные размеры фонда накопления. В свою очередь от величины фонда накопления зависят темпы расширенного воспроизводства. Однако норма накопления не единственный фактор, регламентирующий размеры фонда накопления и влияющий на темпы воспроизводства. Поскольку норма накопления дана, абсолютный размер фонда накопления будет зависеть от массы получаемой прибыли. Размеры же последней при данной стоимости примененных производственных фондов регламентируются нормой прибыли. При других равных условиях чем выше норма прибыли, тем больше будет ее общая масса, за счет которой формируется фонд накопления.

Из сказанного следует, что темпы прироста продукции зависят от движения нормы накопления и нормы прибыли. Эти величины определяют размер фонда накопления. Однако один и тот же фонд накопления может выразиться в большем или меньшем приросте выпуска продукции в зависимости от того, какова фондоемкость данной продукции. Тенденции изменения нормы прибыли и фондоемкости продукции определяют, следовательно, тенденции расширения производства. Поэтому названный факт необходимо учитывать при планировании расширенного воспроизводства.

В настоящее время наблюдается снижение нормы прибыли и некоторое повышение фондоемкости продукции. До известной степени это объясняется ростом органического строения производственных фондов и имеет под собой объективные основания, что видно из следующих равенств:


где – норма прибыли; – фондоемкость; – чистый доход; – производственные фонды; – затраты предприятия на заработную плату; – масса производимой на предприятии продукции.

Из приведенных равенств хорошо видно, что при прочих неизменных условиях с ростом органического строения норма прибыли должна падать, а фондоемкость расти. Дело, однако, не в том, чтобы констатировать снижение при определенных условиях нормы прибыли и повышение фондоемкости, а в том, чтобы выяснить условия, противодействующие этим процессам, и сознательно использовать их в практике социалистического хозяйствования. Изучение факторов, влияющих на изменение фондоемкости и нормы прибыли, позволяет найти и, используя плановое управление, реализовать условия и факторы, нейтрализующие эти тенденции, т. е. способствовать повышению эффективности социалистического хозяйствования.

Нужно обратиться к тенденциям в развитии технического прогресса. В целом развитие технического прогресса можно разделить на два этапа. Первый этап характеризуется заменой ручного труда машинным и весьма интенсивным высвобождением рабочей силы из механизируемых отраслей народного хозяйства. Это хорошо видно на примере нашего сельского хозяйства, где, по данным ЦСУ СССР, в 1966 г. по сравнению с дореволюционным периодом численность работников сократилась более чем вдвое за счет механизации сельского труда. Более быстрый рост фондовооруженности труда по сравнению с повышением его производительности свойствен именно этому этапу, что и выражается в росте фондоемкости , поскольку

где – фондовооруженность труда; – производительность труда.

Второй этап характеризуется заменой менее производительных машин более производительными и, по выражению К. Маркса, сравнительно со своими размерами более дееспособными. Иными словами, на этом этапе технического прогресса производительность вновь применяемых машин растет быстрее их стоимости. В силу этого обстоятельства вновь применяемые (более высокопроизводительные) машины переносят на каждую единицу продукции меньше стоимости, чем ранее применявшиеся, а в целом стоимость применяемых производственных фондов растет медленнее производимой при их помощи продукции.

На этой стадии технического прогресса вполне закономерным становится повышение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности. Ясно, что в этих условиях фондоемкость продукции будет снижаться.

Итак, рост фондоемкости продукции не является неотвратимой тенденцией. Более того, при определенном соотношении причин, порождающих рост фондоемкости, и факторов, нейтрализующих эту тенденцию, неизбежным становится снижение фондоемкости продукции. Технический прогресс, совершающийся во всех областях народного хозяйства, есть главная причина и главное орудие снижения фондоемкости продукции.

Из анализа тенденций технического прогресса вытекает еще один вывод. Прямым следствием прогресса науки является возникновение новых, более эффективных технологических схем производства, оснащение производства все более совершенными, все более производительными типами машин и оборудования. При этом, как было ранее сказано, производительность машин возрастает быстрее их стоимости. В основных фондах растет доля сооружений и агрегатов с относительно меньшей стоимостью по сравнению с их производительностью. В результате та же масса продукции выпускается со сравнительно меньшими затратами на основные производственные фонды. Другими словами, для выпуска такого же количества продукции суммарная стоимость основных фондов при прежнем техническом уровне была бы намного больше, поэтому норма прибыли была бы ниже. На основании сказанного можно сделать вывод о том, что если вследствие технического прогресса производительность оборудования и живого труда, использующего это оборудование, растет быстрее его стоимости и, следовательно, если суммарная стоимость основных фондов возрастает медленнее роста эффективности их использования, то норма прибыли может повышаться.

Повышению нормы прибыли способствует улучшение использования производственных фондов. После того как орудия производства, машинная техника произведены, темпы роста производительности труда всецело определяются их рациональным использованием. Это достигается прежде всего повышением интенсивности работы оборудования, улучшением организации труда и т. д. За счет интенсивности использования производственных фондов при данной их величине производится в один и тот же период большее количество продукции. В единицу времени переносится больше стоимости на готовый продукт, скорость оборота увеличивается. Повышение скорости оборота производственных фондов способствует росту годовой нормы прибыли. Улучшение использования фондов позволяет при том же объеме, а стало быть, и при прежней суммарной их стоимости получать большую массу прибыли. Отнесение возросшей массы прибыли к неизменной (прежней) величине стоимости производственных фондов покажет рост нормы прибыли.

Положительное влияние на движение нормы прибыли и фондоемкости продукции оказывает превышение темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты. Это превышение проявляется в росте отношения , а также нормы чистого дохода , что при других неизменных условиях ведет к повышению нормы прибыли и снижению фондоемкости продукции.

Итак, движение нормы прибыли и фондоемкости продукции под воздействием различных факторов носит противоречивый характер. Плановое воздействие на ряд факторов позволяет нейтрализовать отрицательные тенденции, расширить возможности накопления.

Дадим теперь количественное выражение влиянию изменения нормы прибыли и фондоемкости продукции на норму накопления при заданных темпах расширения производства.

Обозначим через запланированный прирост продукции, где – объем продукции в данном периоде, через – необходимый для этого прирост фондов, а через – ожидаемый коэффициент фондоемкости фондов, образуемых за счет фонда накопления. Тогда искомая величина накоплений, необходимых для соответствующего величине прироста производственных фондов, равна

Опираясь на данную формулу величины прироста накопления, норму накопления можно записать в следующем виде:

где – относительный прирост продукции, соответствующий запланированному абсолютному приросту . Переменная выражает темпы расширенного воспроизводства.

Норма накопления изменяется прямо пропорционально в зависимости от заданных темпов расширенного воспроизводства и фондоемкости продукции, полученной с помощью дополнительно вводимых фондов, и обратно пропорционально движению нормы прибыли. Следовательно, при заданных темпах прироста продукции норма накопления будет тем меньше, чем больше норма прибыли и выше эффективность новых фондов.

Стремление нормы накопления к повышению вызывается теми же причинами, которые обусловливают падение нормы прибыли и повышение фондоемкости продукции. Поэтому в практической деятельности по руководству экономикой исключительное народнохозяйственное значение приобретает полное использование объективных условий и факторов, противодействующих падению нормы прибыли и повышению фондоемкости продукции.

Фактором, способствующим снижению нормы накопления, является дальнейшее повышение производительности, надежности, качества изготовляемых нашей промышленностью машин, приспособлений, приборов, улучшение эффективности выпускаемых изделий.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание