Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
362
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Поскольку к социалистическим руководителям предъявляется требование действовать в общественных интересах, становится ясно, что нельзя ограничиваться только таким премированием, которое формально связано с величиной фондообразующих показателей. Вышестоящие руководители должны иметь, на наш взгляд, специальный фонд для премирования тех организаторов производства, которые постоянно заботятся об общественных интересах, но премии из этого фонда не следует ставить в жесткую количественную и временную связь с той или иной выполненной работой. Коммунистический труд никогда не появится, если трудящиеся и тем более руководители не будут постепенно привыкать работать не в расчете на вознаграждение, а в силу сознания необходимости трудиться на общую пользу. Премирование поэтому должно быть не только в форме стимулирования, которое побуждает к работе, но и в форме поощрения, которое закрепляет ростки коммунистического отношения к делу. Премирование во второй форме необходимо, так как оно тесно связано с моральным поощрением, и ослабление внимания к этому виду премирования нельзя считать положительным явлением.

Имея в виду поощрение передовиков–рабочих за лучшую работу, за действия в общественных интересах, т. е. премирование во второй форме, В. И. Ленин писал: «Ударность есть предпочтение, а предпочтение без потребления ничто. Если меня так будут предпочитать, что я буду получать восьмушку хлеба, то благодарю покорно за такое предпочтение. Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность — мечтание, облачко, а мы все–таки материалисты. И рабочие — материалисты; если говоришь ударность, тогда дай и хлеба, и одежды, и мяса»[133].

Итак, премирование не должно ограничиваться стимулированием, т. е. оплатой в соответствии с величиной фондообразующих показателей, когда заранее, до начала работы работнику известна величина вознаграждения при том или ином уровне фондообразующих показателей. Премирование должно существовать и как поощрение за действия в общественных интересах без расчета на определенную сумму вознаграждения. Руководствоваться в своей деятельности и рядовые трудящиеся, и руководители должны общественными интересами, не сводя их к тому или иному выражению или отражению в фондообразующих показателях.

Практика осуществления хозяйственной реформы приводит к этому выводу со всей неизбежностью, как в свое время практика привела к выводу о том, что платить надо по труду, но недопустимо оценивать работника по величине его заработной платы. Так оценивать работников или тем более призывать их исходить из наиболее «выгодной» работы было бы величайшей и вреднейшей нелепостью. Не меньшей нелепостью было бы сводить оценку работы целого производственного коллектива к регистрации одних лишь фондообразующих показателей без учета всех сторон деятельности предприятия, без более полного и точного учета соответствия этой деятельности общественным интересам. Стимулировать — другое дело. Одно из важнейших требований к системе стимулирования — простота и однозначность. Система стимулирования должна дать количественное выражение переменной части заработной платы и не претендует на выражение двумя–тремя количественными показателями всех качественных сторон деятельности предприятия. Качество не может быть все без остатка сведено к количеству и растворено в нем.

Практика показывает, что если не общественные интересы, а фондообразующие показатели рассматривать как призванные направлять деятельность предприятий, то это может повести к самым нежелательным последствиям. При формальном подходе к системе показателей можно легко прийти к действиям, которые хотя и повышают величину фондообразующих показателей, но идут вразрез с общественными интересами. Поскольку, однако, такой подход кое–где не изжит, для управления экономикой важно знать, с какой стороны и в силу каких причин следует ожидать некоторых отступлений от общественных интересов. Для этого надо проанализировать ныне действующую систему показателей и порядок отчисления в фонды стимулирования. Такой анализ неоднократно давался практическими работниками и проводился в экономической литературе, так что здесь мы акцентируем внимание только на некоторых моментах.

Показатели рентабельности, объема реализованной продукции, прибыли действуют на некоторых предприятиях так, что делают предприятия материально заинтересованными в изменении номенклатуры в сторону более рентабельных, более материалоемких и более дорогих изделий. При таком изменении номенклатуры возрастает их величина, а вместе с этим и величина фондов стимулирования. В то же время в условиях, когда объем реализованной продукции (прибыли) планируется большим, чем объем реализации (прибыли) при продаже продукции, входящей в обязательную номенклатуру, у предприятий имеется возможность за рамками обязательной номенклатуры снять с производства менее дорогую или менее рентабельную продукцию или изменить структуру выпуска так, чтобы выпуск менее дорогих и менее рентабельных продуктов уменьшился. Некоторые руководители идут на это, используя предоставленную им самостоятельность для того, чтобы облегчить себе выполнение плана в рублях и увеличить отчисление в фонды стимулирования. Здесь надо искать одно из объяснений тому, почему в первые годы хозяйственной реформы резко возросло число случаев «исчезновения» нужных народному хозяйству или необходимых населению продуктов.

Использование определенных недостатков некоторых показателей в целях, противоречащих общественным интересам, может быть ограничено прежде всего путем расширения круга централизованно планируемой номенклатуры. Кроме более широкого применения вычислительной техники в управлении это можно осуществить за счет того, что по некоторым видам продукции, остающимся ныне за рамками государственного плана, будут указываться их основные параметры и потребитель, который от имени общества директивно установит при заключении хозяйственных договоров все остальные потребительские качества продукции. Предприятие может решать вопрос о том, что производить, лишь в случае, когда гарантировано, что это решение будет в общественных интересах. Во всех других случаях решать этот вопрос должны органы центрального либо местного управления, оптовые представители потребителя либо непосредственно потребитель, если речь идет, например, о заключении на основе плана поставок продукции соответствующих договоров. Необходимо все же вопрос о номенклатуре некоторой части выпуска оставить открытым, чтобы в течение планового периода можно было учесть появление технических и потребительских новинок, не ожидая составления плана на новый период. Но в этом последнем случае должен быть предусмотрен и соответствующий плановый резерв ресурсов, расходовать который в течение планового периода предприятия могли бы по конкурсу, в зависимости от того, насколько то или иное предложение предприятий окажется выгодным с точки зрения общественных интересов. Такая система будет приучать хозяйственников к тому, чтобы всегда помнить, что все, что они производят и чем, есть народное добро, и подходить как к производству продуктов, так и к их использованию надо с позиций общественных интересов.

Далее. Та продукция, которая не планируется централизованно, не должна оставаться совершенно вне централизованного контроля. Следует принять во внимание, что экономика социалистического общества — постоянно совершенствующийся механизм, накапливающий опыт хозяйствования, многолетней практикой приспосабливающийся к выполнению тех функций, которые на него возложены. Если при организации воспроизводства тех продуктов, которые остаются за рамками основной номенклатуры, учесть эту особенность экономики, то станет ясно, что для обеспечения соответствия производства и потребностей надо в каждый период производства закреплять успехи по сокращению имеющегося разрыва, не давая ему увеличиваться, а после того, как в один из периодов производства разрыв между производством и потребностью по данному продукту будет ликвидирован, обеспечивать сохранение достигнутого соответствия между производством и потребностью за счет определенного изменения объема производства. Руководству отрасли необходимо, следовательно, вести контроль за соответствием производства и потребностей и по тем продуктам, которые не входят в основную номенклатуру. Во–первых, нельзя давать предприятиям права снимать с производства без санкции руководства отрасли или постоянных потребителей и сокращать производство тех продуктов, которые в настоящее время производятся. Во–вторых, требуется планировать увеличение производственных мощностей и производства на сумму существующей разницы между объемом потребностей и производства и прогнозируемого прироста потребностей.

Мы акцентировали внимание на некоторых недостатках фондообразующих показателей, которые влияют на удовлетворение предприятиями общественных потребностей. Но у существующей системы показателей есть и другие недостатки, влияющие на формирование структуры затрат и характер использования рабочей силы.

В соответствии с методикой, предложенной ЦСУ СССР, сейчас показатель рентабельности рассчитывается как отношение суммы полученной предприятием прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Поскольку фонд зарплаты делает в среднем 24 оборота в год, постольку при расчете уровня рентабельности учитывается только 1/24 годового фонда. При таком методе расчета годовая норма прибыли оказывается несколько завышенной и не совсем точно отражает реальное состояние эффективности использования авансированных производственных фондов, а предприятия являются недостаточно заинтересованными в повышении производительности труда путем реконструкции производства, внедрения новой техники и более совершенной технологии.

В самом деле, если масса прибыли предприятия будет увеличена не за счет внедрения новых технических средств, а вследствие вовлечения в производство дополнительных рабочих, то хотя затраты на заработную плату и возрастут, но в знаменатель показателя рентабельности они войдут лишь частично (точнее, 1/24). Рентабельность будет выше, чем в том случае, если бы такие же затраты были сделаны на обновление основных фондов, ибо в таком случае они вошли бы в знаменатель показателя рентабельности полностью.

Выходит, что иногда для предприятия с точки зрения увеличения поощрительных фондов оказывается предпочтительнее расширять производство не за счет обновления его технической основы, не путем повышения производительности труда, а посредством привлечения дополнительных рабочих, расширения сферы применения ручного труда.

Нет сомнения, что в процессе совершенствования системы фондообразующих показателей и порядка стимулирования некоторые вызванные несовершенством системы показателей противоречия могут и должны быть устранены. Однако никакая система фондообразующих показателей, и это следует подчеркнуть, никакая система стимулирования в принципе не может исключить абсолютно все случаи противоречий между интересами общества и интересами увеличения фондообразующих показателей, ибо система показателей принадлежит области конечного, а экономическая действительность — области бесконечного. И если интересы коллектива и общества не тождественны, то они в бесконечном числе случаев могут противоречить. Вот поэтому–то и встает проблема приоритета интересов. Либо приоритет общественных интересов — и тогда мы имеем социализм действительный, либо приоритет коллективных — и тогда мы имеем «кооперативный социализм».


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание