Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
362
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Чтобы правильно понять смысл приоритета общественных интересов, надо учесть, что по своему классовому характеру это суть интересы рабочего класса, выступающего в союзе с колхозным крестьянством, и выражают основное, коренное содержание экономических интересов трудящихся. Противоречие между интересами общественными и интересами коллективными оказывается поэтому одновременно и противоречием внутри коллективных интересов между коренными, долговременными и второстепенными, сиюминутными интересами коллектива. Добиться, чтобы коллектив действовал в своих коренных, т. е. общественных интересах, можно лишь на основе разъяснения его действительных и решающих выгод, путем кропотливой организаторской и воспитательной работы и используя силу государственной власти в тех случаях, когда другие средства оказываются недостаточными для обеспечения приоритета общественных интересов. Без приоритета общественных интересов нет и не может быть руководящей роли рабочего класса в экономике, нет и не может быть общественной собственности на средства производства.

Поэтому в части взаимодействия общественных и коллективных интересов вопрос стоит таким образом: хотя нельзя отождествить при социализме интересы коллективов и общества, можно добиться того, чтобы коллективы действовали в общественных интересах. Вот где лежит решение проблемы и вот почему такую роль играет повышение сознательности трудящихся, понимание ими структуры своих коллективных интересов, вот почему так важно совершенствовать директивное планирование и управление, государственный и общественный контроль, социалистическое соревнование.

Выяснение структуры интересов производственного коллектива позволяет констатировать, что ядром его интересов являются интересы общественные. Было бы поэтому крупной ошибкой сводить весь комплекс экономических интересов коллектива лишь к формам непосредственной материальной заинтересованности. Эта ошибка не может не повести к серьезным отрицательным последствиям в хозяйственной практике. В прессе отмечалось, что «нередко встречаются факты, когда различные нарушения интересов государства в хозяйственной сфере, вроде принятия заниженных планов или неоправданного повышения оптовых цен на новую продукцию, пытаются объяснить заботой о высоких экономических показателях производства — прибылях, рентабельности и т. д. Иные руководители полагают, что хозяйственная реформа дает им право подходить к любому делу только с одной меркой — «выгодно нам это или невыгодно», забывая о потребностях государственного масштаба»[134]. Такие хозяйственники понимают выгодность чрезвычайно узко, имея в виду лишь непосредственную материальную выгоду и пренебрегая коренными общественными интересами коллективов. Ими движет лишь стремление к увеличению хозрасчетных показателей и соответственно фонда материального поощрения. Общественные интересы, интересы государства отходят на задний план. Подобное отношение к интересам государства возможно только в условиях низкой требовательности, попустительства, отсутствия должной партийной принципиальности. Именно такая обстановка позволяет оставаться безнаказанными и некоторым работникам, которые в целях создания видимости благополучия прибегают к припискам, идут на обман и очковтирательство, умышленно искажая отчетные данные о производственной деятельности.

На XXV съезде КПСС в Отчетном докладе Л. И. Брежнев сказал: «Надо закрыть все лазейки, которые еще позволяют нерадивым хозяйственникам ходить в передовиках, несмотря на нарушение договорных обязательств и низкое качество продукции, плохое использование резервов. Для этого нужна действенная система материального и морального стимулирования в сочетании со строгими и неотвратимыми санкциями за нарушения плановой и договорной дисциплины»[135].

Общественные интересы объективно присущи каждому трудящемуся и коллективу в социалистическом обществе, составляют ядро его экономических интересов и обеспечивают единство интересов личности, коллектива и общества. Внутренние противоречия в системе коллективных интересов между коренными интересами и дополнительными, побочными, временными разрешаются на основе приоритета коренных, общественных интересов, обеспечиваемого государственным планом и всей системой управления при социализме. Задача обеспечения действий трудящихся и коллективов в соответствии с их коренными, а не с их побочными интересами, в соответствии с интересами долговременными, а не сиюминутными и составляет важнейшую задачу управления при социализме. И хотя нельзя уничтожить все противоречия внутри интересов коллективов, однако путем совершенствования системы планового управления их можно в значительной степени ослабить, а некоторые устранить совсем. Если же в какой–либо период наблюдается рост противоречий, то это сигнал для общества совершенствовать систему управления, приводить ее в соответствие с изменившимися производительными силами.

Главной задачей совершенствования системы управления сегодня является составление и введение в систему планирования в качестве ее ядра долгосрочного плана на 10–15 лет, который, будучи концентрированным выражением интересов передового класса, показывал бы необходимую социально–экономическую перспективу для развития инициативы трудящихся и представлял бы прочную основу для использования всех преимуществ социалистического строя.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание