Бегущая вода

Гу Щу
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:04
0
228
25
Бегущая вода

Читать книгу "Бегущая вода"



– Музыкант по имени Цзян Янь Ци. – Сяо Бай быстро огляделся, но духа нигде не увидел. – Разве он не сыграл для Байли Ху мелодию, затрагивающую сердца? И когда он хотел встретиться со своим другом, его лицо было обезображено, поэтому он собирал души людей во дворце, что вызвало «окоченение». Возможно, его обманул жнец, который отдал мне эту флейту. Он еще все время носит маску с золотым узором по центру.

– Тебе, наверное, приснился странный сон. – Фэй Ю посмотрел вниз, и рыбы Инь и Ян на его запястье постепенно исчезли. – Помнишь, мы следили за «окоченевшими», дошли до Облачных врат, а потом обсуждали разные цинь.

– Конечно, помню.

– Я рассказывал тебе о знаменитых музыкальных инструментах и их мастерах, а ты взял и уснул, – рассмеялся Фэй Ю.

– Да ладно тебе? – заволновался Сяо Бай. – Я отлично помню, что мы вместе слушали рассказ духа. Он не только исполнил мелодию, затрагивающую сердца, но и поведал историю своей дружбы с Байли Ху.

– Разве ты веришь, что в этом мире есть духи? – спросил Фэй Ю, спокойно поправляя рукава.

– Дело не в том, верю я в это или нет, а в том, что я видел собственными глазами, – возмущенно сказал Сяо Бай. – Теперь все по-другому. Я действительно видел духа и разговаривал с ним!

– Ты думаешь, что видел духа, – бесцеремонно прервал его Фэй Ю, – но этого недостаточно, чтобы определить причину «окоченения». В конечном итоге, это всего лишь твои фантазии.

– Но как фантазия может рассказать такую историю? – Сяо Бай был сбит с толку. – Более того, чувства, выраженные в музыке цинь, невозможно подделать. Я не думаю, что дух – это всего лишь фантазия…

– Тебе надо хорошенько выспаться. Но сейчас не время болтать. Для нас по-прежнему важно вылечить «окоченевших».

– Как я мог забыть об этом! – Сяо Бай вскочил на ноги и спросил: – Что нужно делать, чтобы их вылечить?

– Возьму ту цинь.

– Цинь? – Сяо Бай огляделся и обнаружил в углу музыкальный инструмент. – Разве это не подарок Байли Ху Янь Ци? Когда мы только пришли сюда, ее не было в комнате, а сейчас она снова появилась. Означает ли это, что дух действительно побывал здесь?

– Думай, как хочешь. – Фэй Ю указал на цинь. – Можно сказать, мы нашли причину «окоченения». Души всех людей были украдены и скованны обидой, привязанной к этой цинь. Сейчас у инструмента больше нет хозяина, значит, нет и обид. Теперь это обыкновенная цинь. Мы должны сыграть на ней, если хотим возвратить этим людям души и вернуть их к жизни.

– Это действительно сработает?

– Если мой диагноз верен.

Сяо Бай нерешительно поднял цинь с земли и протянул Фэй Ю.

Юноша взял инструмент и сыграл перед телами «окоченевших» людей. Это была мелодия «Высокие горы и текущие реки», которую дух играл, когда впервые встретил Байли Ху. Сяо Бай достал свою флейту из-за пояса и стал подыгрывать.

Через некоторое время с востока взошло красное солнце, и его теплый свет осветил Облачные врата и всех, кто находился внутри. Будь то музыкант или придворная дама, их кожа из сухой и морщинистой постепенно восстанавливалась и приобретала здоровый розовый цвет. Они садились один за другим и с любопытством разглядывали друг друга, недоумевая, как оказались в этом месте. Некоторое время они еще не могли разговаривать, так как не полностью избавились от заклятия.

– Просто невероятно! Ты излечил их от этой ужасной болезни без помощи лекарств! – радостно воскликнул Сяо Бай. – Если я перееду в горы и буду жить с тобой, то смогу учиться у тебя!

– Забудь об этом! И не приходи ко мне оттого, что тебе нечем заняться, – холодно ответил Фэй Ю.

В этот момент Сяо Бай внезапно замолчал и долго смотрел на друга. Тот заметил, что по его щекам текут слезы.

– В чем дело? Ты то смеешься, то плачешь.

– Фэй Ю, теперь я вспомнил. Я не засыпал, а почти «окоченел», не так ли? – спросил Сяо Бай со слезами на глазах.

– Не знаю, «окоченел» ты или нет, но был неподвижен, как столетняя черепаха в пруду, – улыбнулся Фэй Ю.

– Ты спас меня! – Хотя Фэй Ю и сравнил Сяо Бая с черепахой, тот совсем не рассердился. Он просто поблагодарил друга и взял его за руку. – Если бы не ты, я не только не смог бы спасти этих людей, но и сам бы лишился жизни.

Фэй Ю быстро отдернул руку.

– Я устал, не спал всю ночь. Мне нужно вернуться домой.

– Я все еще не понимаю одного… – сказал Сяо Бай. – Почему? Почему все без исключения: музыкант, придворные дамы и я, слушая мелодию духа, теряли душу, а с тобой ничего не произошло?

– Что ж, – улыбнулся Фэй Ю, – я уже говорил тебе, что ты не только любящий человек, но и очень эмоциональный, а я отличаюсь от тебя. Поэтому, хотя я умею играть, для меня это всего лишь техника. Я совсем ничего не чувствую, когда играю.

– Я в это не верю. Если так, как бы ты стал лекарем и смог спасти и меня, и этих «окоченевших»?

– Ну… – задумался Фэй Ю, – поскольку это наказ Учителя, я не мог дать тебе умереть.

– Учитель… – Сяо Бай посмотрел наверх и снова задался вопросом. – Где же он сейчас?

Во дворе дома Фэй Ю стояла тишина.

Сяо Бай сидел под деревом акации, глядя на тростник, колышущийся на ветру.

В день, когда болезнь «окоченения» излечили, Сяо Бай хвостиком следовал за Фэй Ю на пути домой, надеясь, что сможет уговорить его позаниматься с ним. Мальчик знал, что друг многое знает о магических заклинаниях и о травах, часто собирает редкие виды в глухих местах, а по возвращении домой сортирует их, изучает и пробует приготовить различные лекарства. Этот раз не стал исключением. Вернувшись домой, Фэй Ю больше не выходил.

«Наверное, он слишком устал», – подумал Сяо Бай, хотя тяжелый ящик весь путь туда и обратно тащил на себе именно он.

После долгого ожидания Фэй Ю так и не вышел, поэтому Сяо Баю пришлось уйти.

Как только мальчик исчез из поля зрения, Лю И доложил об этом своему мастеру, и тот вышел в коридор.

– Наконец-то он ушел. – Фэй Ю вздохнул с облегчением. – Лю И, как ты считаешь, не стало ли здесь вдруг слишком тихо?

– Да, у молодого мастера Сяо Бая совершенно иной характер, – с улыбкой ответил юноша в зеленой одежде.

Через несколько дней Сяо Бай нашел предлог, чтобы вернуться к Фэй Ю и вручить ему подарок в знак признательности. Как и в прошлый раз, он сел и стал дожидаться своего друга снаружи под деревом акации. В этот момент он внезапно услышал звук цинь, похожий на звук паутины, доносящийся из коридора, который, казалось, был звуком того самого музыкального инструмента из Облачных врат.

– Неужели тот самый дух? – Сяо Бай взволнованно вскочил и побежал на звуки музыки.

Вскоре он обнаружил, что на самом деле на цинь играл юноша в зеленой одежде. Однако это та самая нежная мелодия, которую играл дух! И тональность та же самая!

– Лю И, почему ты играешь здесь в одиночестве? – спросил Сяо Бай.

– Молодой мастер Сяо Бай, вы пришли. – Мальчик в зеленой одежде перестал играть и поклонился Сяо Баю. – Я так увлекся игрой, что не заметил вас.

– Я раньше никогда не видел, чтобы ты играл на цинь. Да у тебя талант!

– Меня недавно научил играть мой мастер, – кивнул Лю И. – Однако я играю недостаточно хорошо. Мастер долго ругался и был очень недоволен мною.

– Он рассказал тебе о происхождении этой мелодии? – Сяо Баю пришла в голову идея. Если Фэй Ю не хочет ему ничего объяснять, то можно попытаться все разузнать у Лю И.

– Нет. Он лишь попросил меня попрактиковаться, сказав, что она может пригодиться в будущем.

– Слышал ли ты когда-нибудь о духе?

– О духе? – Лю И поднял голову и моргнул.

– Это молодой человек по имени Цзян Янь Ци. Он высокий и носит темно-пурпурное одеяние. Он невероятно хорошо играет на цинь, – описал духа Сяо Бай.

– Как же так… Я только что заметил, что порезал палец о струну. – Лю И закатил глаза и намеренно сменил тему. – Я скажу мастеру, что вы пришли навестить его.

Сказав это, он отложил цинь и исчез за дверью дома. Через некоторое время на улицу вышел Фэй Ю, все еще в том же самом белом одеянии, которое было на нем в ту ночь во дворце. Возможно, вся его одежда была такого цвета.

– Почему ты снова здесь? – спросил Фэй Ю, когда увидел Сяо Бая. – Разве я не просил тебя не приходить ко мне просто так?

– Не сердись, – быстро сказал Сяо Бай и объяснил: – Император и принцесса Лин Лян слышали, что ты вылечил всех «окоченевших», и захотели отблагодарить тебя. Они хотят вручить тебе награду и отправили меня сюда.

– Они тебя отправили? – Фэй Ю приподнял брови. – Думаю, ты сам вызвался.

Сяо Бай смущенно улыбнулся: действительно, императору и принцессе Лин Лян было все равно, кто излечил всех. Они выслушали всех пациентов и просто отдали награду Сяо Баю, что вызвало зависть у всех лекарей во дворце. Поэтому он как можно скорее отправился к Фэй Ю, чтобы встретиться с ним.

Он снял тканевый мешочек с плеч, развернул его, и, оказалось, он был наполнен разными драгоценностями: золото, серебро, жемчуг, сияющий на солнце так ярко, что может ослепить.

– Так красиво, – произнес Лю И и протянул руку к мешку, но был тут же остановлен Фэй Ю.

– Ты так долго живешь, и все еще жадный до денег?

Затем, даже не взглянув на него, обратился к Сяо Баю:

– Можешь оставить все себе или раздать тем пациентам. В любом случае, мне это не нужно.

– Фэй Ю, разве ты не хочешь узнать, как сейчас себя чувствуют те люди? – хмыкнул Сяо Бай. – Старый мастер вернулся в Облачные врата. Он очень занят ремонтом инструментов. Придворная дама также собиралась вернуться к работе, но принцесса Лин Лян не хотела ее больше напрягать, и той нашли новую работу в восточном крыле. Ребенок, которого мы тогда встретили, получил повышение, поэтому его больше никто не запугивает… Благодаря тебе все выздоровели и живут счастливо.

– Я не хочу об этом знать, – отрезал Фэй Ю. – Это не имеет ко мне никакого отношения.

– Но ты вылечил их!

– Меня интересует только сама болезнь, – ответил Фэй Ю. – Если ты найдешь еще что-то интересное, можешь прийти ко мне.

Сказав это, он повернулся и собирался снова исчезнуть за закрытой дверью, как будто Сяо Бая и не существовало.

– В дополнение к награде, я также принес тебе рис с фасолью!

– Что? – удивился Фэй Ю и обернулся.

– Рис с фасолью. – Сяо Бай поднял с земли коробку с едой. – Разве ты не говорил в прошлый раз, что никогда не пробовал такое? Я подумал, что было бы неплохо принести тебе немного.

– В этом нет необходимости, – махнул рукой Фэй Ю.

– Ты должен это съесть, – продолжил Сяо Бай, – хотя это и не деликатес, но эту фасоль с рисом я приготовил сам.

– Тогда отдай Лю И. – Фэй Ю поспешно открыл дверь, избегая продолжения разговора.

– Фэй Ю, подожди! – Сяо Бай вдруг кое-что вспомнил. – Как насчет того карпа, который должен был доставить послание Учителя?

– Никаких новостей.

Сяо Бай хотел продолжить расспрашивать Фэй Ю, но фигура мальчика исчезла за закрытой дверью.

– Он так быстро ушел. Наверное, он ненавидит меня… – пробормотал Сяо Бай себе под нос.

– Нет. – Лю И быстро взял рис с фасолью и постарался утешить мальчика. – У моего мастера просто такой характер, он относится ко всем одинаково.

Идя по горной дороге обратно во дворец, Сяо Бай думал про себя, что было бы неплохо, если бы карп вернулся пораньше.


Скачать книгу "Бегущая вода" - Гу Щу бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание