Ультима

Юлия Полетаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Всё началось с того, что Риз хотел высыпаться, не пропускать завтраки и спокойно проводить вечера. Поэтому он ушёл из отряда видящих — людей, в глазные протезы которых встроены мощные компьютеры, позволяющие анализировать мельчайшие детали, читать эмоции и замечать опасности. Ризу стало казаться, что жизнь наладилась, пока однажды не пришёл срочный вызов. Благодаря уходу из отряда он стал единственным независимым видящим, который может помочь в деле, где столкнулись интересы влиятельных людей. Деллери — компания, производящая компьютерные линзы и протезы. Несколько лет назад в их экспериментах погибли люди. На те проекты наложили запреты, и до сих пор казалось, что они забыты. Но потом одна сотрудница — Айлин Вайс — сообщила городскому совету, что у неё есть информация о незаконных разработках. После этого Айлин была похищена из своей квартиры. Ризу предстоит распутать интриги Деллери и найти Айлин. Он видит больше других, но с каждым разом увиденное становится более невероятным.

Книга добавлена:
14-06-2023, 09:19
0
302
45
Ультима

Читать книгу "Ультима"



Глава 1. Исчезнувшая

Как и положено неприятностям, они пришли не вовремя. Уже давно взошла луна, и улицы Корнума заливал яркий свет белых фонарей. В центральным районе средней части города, построенного в Соарских горах, гремели басы ночных клубов и баров, собирая желающих расслабиться пятничным вечером. В верхней части Корнума рассыпались искры креативных подсветок дорогих особняков. А внизу, в котловане между скалами, сомкнулся мрак. Наверное, там мечтали о лучшем будущем.

Риз мечтал только о том, чтобы поспать. Он бесшумно проносился на мотоцикле по улицам, лениво размышляя о том, что случилось бы, откажись он ответить на вызов. Выключил бы Свет — виртуального ассистента — и обесточил весь лофт, чтобы домашние системы тоже не сработали. Это ведь не запрещено.

«Да, только утром тебя разбудил бы не будильник, а “белые человечки”», — пронеслось в голове.

«Белыми человечками» в Корнуме называли отряды специального назначения, то есть тех, кто выполнял капризы городского совета. Название привязалось из-за дизайна первых форменных шлемов, которые напоминали головы классических «зелёных человечков». Только эти были белые. Несмотря на то, что форму вскоре доработали, люди не забыли первый дизайн.

Риз не жаждал общения с «белыми человечками», однако мог допустить такое развитие событий — уж очень устал за прошедшие сутки. И, наверное, так бы и поступил, если бы письмо, украшенное гербом городского совета, пришло не от имени Алана Торне. Риз не хотел доставлять ему неприятности, а потому заставил себя встать с кровати и отправился на другой конец города.

Он вошёл в плавный поворот. Светофор перед переходом очень удачно переключился, позволяя продолжить движение. Риз промчался до следующего поворота. Пятиэтажные дома справа расступились, уступая место скверу.

За пока ещё голыми ветвями проглядывал огромный купол церкви люверманцев — служителей Истинного света. Риз припарковался у центральных ворот сквера. Стянув шлем, он глубоко вдохнул холодный ночной воздух и огляделся. Несмотря на поздний час, на улице ещё были прохожие. Мимо сквера шла компания явно подвыпивших ребят.

Риз нажал переключатель сбоку шлема, и твёрдая поверхность стала гибкой. Аккуратно согнув заднюю стенку внутрь, Риз расправил мягкий внутренний слой. После того, как повсюду в защитных костюмах и бронежилетах начали применять покрытия, которые не только затвердевали, как только был превышен порог кинетической энергии, но и перераспределяли её по всей поверхности, ударопоглощающую прокладку шлемов стали делать совсем тонкой. Ризу казалось это весьма опрометчивым. Говорили, что технология, основанная на загущающейся при сдвиге жидкости, надёжна. Риз никогда не спорил, но втайне радовался, что ему ещё ни разу не довелось её проверить. Он пристроил шлем в задней кофре по соседству с другим.

Рядом что-то звякнуло.

— Осторожнее! — прозвучал мужской голос.

Риз заметил на асфальте возле переднего колеса ключи. Оглянувшись, он увидел, что девушка, ищущая что-то в сумке, налетела на одного из весёлой компании. Пробормотав извинения, она пошла дальше, так и не заметив пропажу.

Риз подобрал ключи.

— Постойте!..

Девушка не отреагировала. Он догнал её и осторожно коснулся плеча. Она резко обернулась и испуганно отступила на шаг, вынув один наушник из уха.

— Извините, вы обронили, — Риз протянул ей ключи.

Девушка немного расслабилась, поняв, что он всего лишь хотел вернуть потерянное.

— Спасибо, — пробормотала она и рассеянно убрала за ухо прядь длинных каштановых волос.

Старательно не глядя на Риза, девушка забрала ключи и поспешила прочь.

«Неужели я такой страшный?» — он проводил её удивлённым взглядом.

Конечно, сейчас Риз был уставший и злой, но не предполагал, что всё это написано у него на лице. Он рассеянно взъерошил короткие серые волосы. Седина была не по возрасту, но это объяснялось врожденной нехваткой меланина и внешне, как ему казалось, нисколько его не портило.

Следом пришла другая мысль: «Кто вообще сейчас пользуется ключами?» Разве что в нижних кварталах могли найтись такие замки, но, судя по кожаной сумке с серебряным вензелем модного дома, незнакомка не бедствовала.

Решив, что странной всё-таки была девушка, и он не напугает Торне своей невыспавшейся рожей, Риз направился к церкви.

Цилиндрическое строение высилось в центре сквера, и все дорожки сходились к нему подобно лучам. Купол и крышу над пристройками украшали стальные кровельные чешуйки. Стены покрывал белый мрамор с частыми серыми прожилками. Люверманцы старались придерживаться традиций, поэтому широкая лестница вела к высоким двустворчатым дверям с ручками-кольцами. Правда до замков, требующих ключей, они не дошли.

Риз коротко взглянул на символ солнца, который украшал вход в церковь, и открыл дверь. Внутри, как и полагалось, было темно — искусственные источники освещения считались недопустимыми в обители Истинного света.

Риз коснулся наушника в ухе и услышал короткий звуковой сигнал виртуального ассистента.

— Свет, — тихо произнёс Риз, — ты не выполняешь свои функции.

Многие придумывали помощнику новое имя, но ему нравилось издеваться над системой, основываясь на оригинальном названии. Свет тоже не отставал и старательно обучался. Если ещё пару лет назад он начал бы извиняться и предложил отправить отрицательный отзыв производителю, то теперь в наушнике бодро прозвучало:

— Вы тоже!

Свет подключился к системе вывода в глазных протезах, и в воздухе перед Ризом появился полупрозрачный циферблат и рекомендация отправиться спать.

Риз поморщился и махнул рукой, заставляя изображение исчезнуть.

— Один-ноль в твою пользу, — проворчал он. — Включи датчики освещения.

Постепенно перед глазами начало светлеть. Протезы перестроились под новые условия, позволяя видеть в темноте. Впереди проступили очертания коридора, огибающего главный зал. Конечно, Риз видел его не так отчётливо, как при дневном свете — всё было слегка туманным и размытым по краям — но этого хватало, чтобы не натыкаться на стены.

Риз медленно двинулся по коридору, размышляя, стоило ли сначала заглянуть в главный зал или сразу подняться на второй этаж. Из-за поворота ему навстречу вышел низкий худой человек в длинной мантии — явно кто-то из служителей.

— Прошу прощения, эдиш… — Риз скользнул взглядом по тёмным полоскам, идущим по краю его рукавов. Он безуспешно попытался определить цвет, чтобы понять сан служителя.

— Всего лишь тэл, — мягко поправил его люверманец, — тэл Моссоро.

Риз кивнул, надеясь, что его ошибку спишут на отсутствие освещения.

— Не подскажите, где я могу найти эдиша Торне? Он ждёт меня.

— Эдиш Торне сейчас в главном зале. Но, полагаю, он скоро освободится. Вы можете подождать здесь или присоединиться к молитве.

— Благодарю, — сдержанно ответил Риз, сложив руки за спиной.

Присоединяться к молитве он точно не собирался. Риз с уважением относился к чужой вере, но сам был далёк от того, чтобы разделять её положения. У него всегда возникало слишком много вопросов «почему» и «зачем». Эдиш Торне каждый раз безнадёжно качал головой, когда Риз засыпал его кучей вопросов после чтения очередной главы Книги Света. В конце концов, Торне признал, что люверманец из него не вырастет.

— Да увидят вас в Истинном свете, — тэл Моссоро окинул его пристальным взглядом и продолжил путь.

Риз двинулся в противоположную сторону. Тёмная ковровая дорожка поглощала звук шагов. Наконец стена слева, за которой скрывался главный зал, перешла в череду арок. Полукруг с восточной стороны всегда был открыт согласно канонам люверманских церквей. Риз остановился и посмотрел в сторону зала. Там ничего не было кроме голой западной стены-полукруга и пола, выложенного чёрно-белой плиткой. Пространство расчертили тусклые лучи — под потолком располагалась система зеркал, отражающая свет из окон таким образом, чтобы он освещал только белые плитки. Чёрные всегда оставались в темноте.

Старательно вглядываясь, Риз определил, что в зале находилось пять люверманцев. Все стояли на чёрных плитках, так как на белых не позволялось молиться в ночное время. Капюшоны длинных мантий скрывали лица. Определить, кто из них эдиш Торне, было невозможно.

Риз напряжённо ждал. Никто из молящихся не произносил ни слова. Только днём можно было услышать, как эдиш читает проповедь, хотя и тогда люверманцы стояли так же, как сейчас, и отличить одного от другого было сложно.

Внезапно все как один подняли головы. Несколько минут они стояли неподвижно, после чего уже более расслабленно направились к аркам. Люверманцы двигались рывками, избегая наступать на белые плитки.

Наконец первые двое достигли арок. Риз в нетерпении покачнулся с носок на пятки.

— Риз! — третий из вышедших сбросил капюшон и направился к нему.

— Эдиш Торне, — Риз приветствовал его вежливым кивком.

— Да осветит Истинный свет твой путь, — привычно произнёс Алан Торне.

Его тон был радушным, но лицо по обыкновению оставалось спокойным. Прямой нос, волевой подбородок, резко очерченные скулы — Риз всегда полагал, что Алан Торне больше походил на какого-нибудь полководца древности, чем на священника. Аккуратно зачёсанные назад волосы уже поседели, но при этом Торне выглядел полным жизни и оставался таким же энергичным как двадцать шесть лет назад, когда они впервые встретились.

— Ночью он точно ничего не осветит, — проворчал Риз.

Торне укоризненно взглянул на него.

— Прости за спешку, — он жестом показал следовать за ним, — но появилась срочная работа, для которой необходимы твои навыки.

— Вам нужен видящий? — Риз проводил взглядом остальных люверманцев и поспешил за Торне к лестнице. — Это в то время, как в распоряжении городского совета находится двенадцать видящих?! Неужели вам их не хватает?

— В сложившейся ситуации… мы не можем воспользоваться их услугами, — сдержанно откликнулся Торне.

Риз вопросительно приподнял брови, но Торне не стал больше ничего прибавлять, лишь ускорил шаг.

Коридор на втором этаже тоже изгибался дугой. Торне приблизился к одной из деревянных дверей, расположенных по периметру, и, открыв её, пропустил Риза внутрь. Тот зашёл в кабинет, рассеянно скользнул взглядом по скромному убранству, состоящему из стола, стула и кресла для посетителей, и вновь повернулся к Торне. Дождавшись, когда он закроет дверь, Риз продолжил, понизив тон:

— Я не для того ушёл из отряда, чтобы снова работать на городской совет!

— Я полагал, что ты принял это решение не потому, что тебя чем-то не устраивал совет.

— У меня нет претензий к совету, но ты сам понимаешь, что такая работа сопровождается кучей обязательств. Я больше не увязну в этом!

— Но ты ведь берёшь сейчас частных клиентов, — Торне опустился за стол.

Риз раздражённо посмотрел на него.

— Ты прекрасно знаешь, какие случаи я сейчас беру. Старушек с деменцией и подростков, сбежавших из дома. Никаких преступников и мошенников — с меня хватит! Всё. Точка. Я завязал.


Скачать книгу "Ультима" - Юлия Полетаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание