«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае

Эльвира Синецкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Отнюдь не короткая история феминизма в Китае состоит из нескольких очень неравномерных по времени и интенсивности этапов развития. Зарождение здесь «женского вопроса» прежде всего связано с деятельностью христианских миссионеров, а в начале прошлого века эмансипация женщин стимулировалась китайскими революционерами в качестве важной компоненты эмансипации нации. Закреплённое в Конституции КНР равноправие полов, увы, не привело, по большому счету, к серьёзному развитию женского самосознания. Новый реформаторский период в стране, когда, в частности, острейшие проблемы безработицы пытались решить «возвращением женщин домой», выявил всю сложность гендерных отношений и в том числе послужил стимулом развития как женских исследований, так и самосознания и самоорганизации китайских женщин. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:45
0
347
57
«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае

Читать книгу "«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае"



Мне представляется, что скорее должны вызывать опасения не сами эти явления, а та система, в которой они в Китае реализуются, – система гуаньси, описанная в вышеприведённой диссертации. Эта система создаёт, вероятно, некоторый национальный колорит не только коррупции. Вероятно, и новые гуйфэй («драгоценные наложницы»), говоря политэкономическим языком, не являются собственницами своего тела, или своей «юности». Они, как и их исторический аналог, включены в эти родственные, клановые, региональные и прочие гуаньси.

Гуаньси, вывезенные в иную цивилизацию (например, сицилийские клановые отношения в Америку), не в последнюю очередь являются первоосновой такого явления как мафия в её нынешнем понимании. Недаром возрастающая миграция из азиатских стран породила полные ужаса ожидания в Америке «нашествия жёлтой мафии».

Аморальность некоторых явлений (что коррупции, что проституции) в той или иной форме, зависть определённой категории граждан, не могущих или боящихся преступить закон или мораль, но очень мечтающих о результатах таковых поступков, не позволяют подойти к явлениям объективно («объективистски» – как любили обвинять в совсем недавнем прошлом), без не могущей скрыться брезгливости в некоторых исследованиях. Но в такой ситуации сложно понять суть этих явлений, дать им определение, поставить диагноз. А без диагноза как лечить, если это болезнь? (А вдруг это – всего лишь болезнь роста? И надо лишь слегка нечто подкорректировать, наблюдать, а вовсе не раздувать истерию, не звать искоренять огнём и – чем там ещё искореняют?)

Есть утверждения, с которыми трудно согласиться, хотя и просматривается в них «рациональное зерно»: например, о благоприятной роли «культурной революции» в осуществлении политики модернизации и открытости. А что можно сказать о роли проституции и коррупции в строительстве новых отношений в традиционалистском Китае?

Во всяком случае, классики марксизма (не ленинизма) очень акцентировали тот момент, что становление нового строя – капиталистического – в отличие от традиционалистских обществ освобождает человека от внеэкономической зависимости (не спасая, естественно, от иной зависимости – экономической). Это они явно относили к более прогрессивному этапу развития человеческого общества и ликвидацию этой внеэкономической зависимости причисляли к немногочисленным благам общества частной собственности.


Скачать книгу "«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае" - Эльвира Синецкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » «Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае
Внимание