Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Елена Гуйда
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я – Адалинда Уинли, маг-иллюзионист, и я создам для вас любую иллюзию.
Вам нужно произвести впечатление на важного для вас человека? Завоевать доверие делового партнёра? Успокоить маму, мечтающую женить вас поскорее? Мы беремся за любые заказы!
И хорошо шло дело, пока в дверь нашего агентства не постучался Бенджамин Стейн. Незаконнорожденный брат короля, теневой правитель, мрачный, язвительный и крайне неприятный тип. Ему нужна иллюзия любви. А возлюбленной он желает видеть почему-то именно меня!
Что весьма странно. Ведь в прошлую нашу встречу он угрожал меня… убить!

Книга добавлена:
27-02-2023, 06:20
0
2 758
63
Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Читать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда"



Это плохо. Это очень плохо. У меня сердце сжалось и похолодели пальцы от дурного предчувствия.

– Но, полагаю, вы знаете, как извлечь артефакт из тела, – с некоторой надеждой спросила я, закусив губу от волнения и сжав пальцы Стейна.

Магистр Треир Глори одним махом опрокинул в себя резко пахнущее содержимое стакана, чуть поморщился, а после перевел дыхание и опустился в кресло.

– Я не уверен, что смогу вам помочь… – наконец выдохнул он, достав сигару из деревянной шкатулки, но не спеша ее раскуривать. – Все исследования – исключительно теория. Как вживление, так и извлечение артефактов возможны только на бумаге. Мы не проводили практических опытов. Судя по расчетам, магический дисбаланс во время приживления мог убить подопытного.

И тут мне стало дурно. Это какой же должна быть ситуация, чтобы мать экспериментировала над ребенком? Вполне вероятно, что именно этот дисбаланс и приняли за магическую атаку. Никто не подумал бы, что мать решится на такое. Потому у нее вырвали сердце. Знали про исследования, но не могли представить, что первым подопытным стану я. Но это многое объясняет. Родители смогли прикрыть мой побег. Что было бы просто невозможно, если бы осколок вживили маме или отцу. Это вывело бы из строя одного из двух взрослых магов. А так… я смогла бежать, меня не нашли. И я даже выжила. Но почему так больно, горько и сложно дышать? Я когда-нибудь обязательно это обдумаю и позволю себе оплакать отца и мать. И, наверное, пожалеть себя. Когда-нибудь, когда все будет позади.

– Кто-нибудь еще был осведомлен о ходе ваших исследований? – спросил Стейн, пока я пыталась взять себя в руки.

Магистр Глори бросил на него такой взгляд, что я вмиг сбросила с себя липкие щупальца накатывающего отчаяния.

– Я не вижу смысла обсуждать это все с вами, пока лорд Бенджамин Стейн присутствует при разговоре…

Уф… проклятье. Ладно, Линда, говори, демон тебя побери, а не молчишь!

– Его высочество действительно не имеет отношения к гибели вашего сына. Точнее, имеет, но совсем не так, как вы себе это представляете, – зачастила я, не давая советнику ни малейшей возможности вставить хоть слово и при этом сжимая пальцы Стейна с такой силой, что собственные онемели, чтобы он не вмешивался и позволил мне договорить. – Боюсь, причина вот как раз в ваших исследованиях. У нас есть причины полагать, что адепты Черного сердца каким-то образом узнали о ваших исследованиях, предположили, а может, и нашли доказательства применения ваших знаний на практике моей матерью. В ночь гибели моей семьи она дала весточку бабушке и уведомила ее, что готова доставить осколок во дворец. Но… вы знаете, что случилось. Полагаю, если бы нападавшие достигли поставленных целей, то чаши весов уже давно сместились бы в их сторону, но не так все случилось. Вполне возможно, что они не понимали, где именно осколок. Но настолько опасались, что королевская семья докопается до всего раньше, что пошли на… превентивные меры… и… посеяли вражду между вами, чтобы вы ни в коем случае не стали помогать Бенджамину. Чтобы даже слушать его не стали. К слову, вы знаете, что недавно было совершено покушение на королеву Матильду? Нападал Стейн. Но в ходе расследования…

– Линда, это конфиденциальная информация, – процедил Бенджамин, требуя взглядом заткнуться.

– Боюсь, что политика и пиетет уже маловажны. Сейчас речь идет о выживании. Всего мира, – не согласилась я, а после посмотрела снова на побледневшего от волнения Глори. Боги, хоть бы его удар раньше времени не хватил. – Так на чем я остановилась? А! В ходе расследования было обнаружено, что нападавший использовал артефакт иллюзии. Довольно мощный.

– А мощный артефакт оставляет следы… – догадался далеко не глупый советник. – Полагаю, те же факты позволили вынести вам оправдательный приговор в суде по делу моего сына? – спросил он у Стейна и получил не ответ, а скорее утвердительный кивок. – Так… Да простит меня дама… какого демона вы мне не сказали об этом?! Почему позволили ненавидеть вас, а не искать правду?

– Были некоторые сомнения, – произнес Стейн. Не извинялся, не прятал глаза, просто констатировал факт. – Того требовала ситуация и… все.

– Вы думали, что я причастен ко всему этому, – вздохнул советник и прикрыл слегка осоловевшие глаза. – За кого вы меня принимаете?

– За умного государственного деятеля, способного различить излишнюю настороженность и необходимую осторожность, – так же ровно ответил Стейн. – Вы достаточно много времени провели во дворце и прекрасно понимаете, что наши опасения были оправданны. Вы один из немногих, кто знает секрет Сердца.

В глазах советника мелькнула досада. Всего лишь на короткое мгновение, и она тут же сменилась пониманием и даже… одобрением. Да уж… этот человек политик. Даже в таком плачевном состоянии, как сейчас, разбитый и одурманенный, он умел делать выводы. Правильные выводы.

– И все же у нас не так много времени, – напомнила я. – Мне бы очень хотелось хотя бы взглянуть на записи ваших исследований.

Глори перевел на меня взгляд, чуть подумал и только после кивнул. Со старческим кряхтением поднялся из кресла, сделал какой-то пас руками. Сразу потянуло магией, даже мелкие волоски на моих руках поднялись. Часть стеллажа с книгами за его спиной исчезла, открывая черную нишу.

– Это конспекты твоей матери. Все записи вела она… – доставая несколько тетрадей из ниши, пояснил Глори. – Полагаю, что тебе они принадлежат по праву. И… я буду искренне рад, если вам они пригодятся. Отвечая на поставленный вами ранее вопрос: нет, никто не был посвящен в подробности нашей работы. Хоть очень многие знали, над чем мы работаем, – он протянул мне тетради, каждая – в черном кожаном переплете, но не отпустил, а задал еще один вопрос: – Кто убил моего сына?

Я растерялась, бросив взгляд на Стейна.

– Не уверена, что мы имеем право… – начала я.

Но Бенджамин так же коротко и без эмоций ответил:

– Есть подозрение, что это был лорд Иррой. По крайней мере, именно он участвовал в покушении на королеву.

Советник стиснул зубы так, что его одутловатое лицо исказилось, но быстро взял себя в руки и отпустил тетради.

– Я могу спросить, его свидетельства очень важны в будущем?

Стейн только вздернул бровь, но более никак не выдал своего удивления.

– Полагаю, что если кому-нибудь удастся передать его письменные показания в королевскую канцелярию, лично лорд Иррой может для дачи показаний и не являться.

И в этот момент я поняла, что эти двое только что вынесли смертный приговор предателю. Жутковато, конечно, хотя и вполне справедливо. Такие, как Иррой, заслуживают подобного. Я прижала к груди тетради матери.

– Полагаю, мы и так достаточно времени у вас отняли, – напомнила я. – Благодарю за вашу помощь.

– О, что вы! Я в куда большем долгу перед вами, леди Эдерсон. Надеюсь, что хоть часть долга смог вам вернуть.

– Всего доброго, – не найдя нужных и более достойных слов, произнесла я.

– И вам удачи, дорогая, – откликнулся лорд. – Простите старику, если я не стану вас провожать? День выдался слишком насыщенным и утомительным.

– Конечно, лорд Глори, – кивнул Стейн, устраивая мою свободную руку у себя на локте. И уже когда собирался уходить, едва слышно произнес: – А знаете, мне всегда казалось, что старые дома имеют глаза и уши. Особенно если в их стенах заводятся крысы, – и, учтиво кивнув на прощание все понимающему советнику, пожелал: – Доброй ночи!


Скачать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда" - Елена Гуйда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда
Внимание