Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



Он должен сделать этот рывок, думал Дей. Он должен решительно шагнуть вперед, вызвать Данан на прямой разговор, заглушить в голове все голоса — и завлекающий зов архонта, и нотации недовольного покойного наставника. Он должен рискнуть зайти за ней в укрытие, как делал это десятки раз раньше, когда их ничего еще толком и не объединяло. Ибо чем дольше он медлит, тем сильнее, с каждым днем, Данан отдаляется от него. Возможно, не будь с ними клятого эльфа, Дей бы не ощущал это отдаление так остро, как и потребность набраться смелости и занять место много большее, чем выпало Редгару.

Но Жал был здесь, прямо вот тут, думал Дей, под тем же самым ночным небом, что и он сейчас, за тем же самым костром. Ел тех же тощих кролей, те же старые, пережившие зиму картофелины, которыми с ними щедро поделился хозяин астерийского постоялого двора. И Жал воплощал в себе осязаемость времени, утекающего у Диармайда из рук.

Данан сидела чуть наособицу. Закончив с ужином, она развесила вокруг себя несколько огоньков и читала том магии Чар, подаренный Кианнон, медленно перелистывая страницы.

Когда дошло до обсуждений, она слушала в пол-уха: большинство сведений пока были или хорошо известными, или забытыми за последние годы. Однако, заученные во времена ученичества, они легко вспоминались. Из пяти случившихся прежде Пагуб, первая обрушилась на южное пограничье Астерии и Руамарда, вторая — на Лейфендель, третья — на Таз’Гарот и Талнах, четвертая — на Тэхт’Морниэ, пятая свалилась на голову светлым эльфам Ирэтвендиля.

— При этом, Первая Пагуба, — всматриваясь в старинные записи и перекладывая ветхие листки один за другим, проговорила Эдорта, — несмотря на то, что началась в Руамарде, закончилась тоже в Тэхт’Морниэ. Ну, если здесь не наврано.

— Не наврано, — тут же отвергла Данан. — Раз в отправке нам этих сведений поучаствовал Сеорас, он наверняка знал, что за хроники Клейв намерен нам передать. И врать ему нет смысла — иначе бы он вообще не отправил меня с Редгаром в свое время.

— И что нам это дает? — спросил Борво, почесывая отросшую бороду.

— Пока ничего, — вздохнула Данан. — Что-нибудь об архонтах попадалось?

Пока все то же, ответил Диармайд. Пятеро эльфов и четыре человека во главе империи, поработившей почти всю Аэриду.

— Кажется, я нашла кое-то, — сказала Эдорта, напряженно вглядываясь в хроники. — Это, правда, стихи какие-то. Вот:

Марь поднялась там, где были леса

В день, как Второй очернил его воды.

Вздрогнули эльфы, надеясь на помощь –

Пали под натиском тьмы и химеры.

— Очевидно, что «Второй», — продолжала Эдорта, — это архонт.

— С химерой тоже понятно, — отозвался Жал. Борво и Стенн уставились на него одновременно.

— Ты вроде не маг, а знаешь о них больше положенного, — буркнул гном.

Жал пожал плечами и не стал комментировать, продолжив мысль.

— А вот тьмой может быть все, что угодно.

— Дом Кошмара, Дом Вечности, — предположил Стенн, вспоминая наставления Данан. — Иллюзии я бы тоже не стал скидывать со счетов.

Данан прикрыла глаза и потерла переносицу.

— Нам нужны хотя бы такие же сведения по остальным архонтам и, главное, магический состав Консорциума теократов на момент создания Разлома. Иначе все это бесполезно.

Дей, пристально поглядев на женщину, нахмурился:

— Плохо выглядишь, — сказал, не скрываясь. — Опять он?

— Не затыкается сегодня всю дорогу, — пожаловалась Данан тоном, будто они говорили наедине.

Выкинув руку вверх, Данан попыталась повесить печать Покрывала страха, чтобы спрятать их под куполом, однако отчего-то не получилось.

— Пытаешься заделать какую-то новую штуку из книжицы подруги? — опасливо спросил гном, стараясь шутить и оглядываясь поверху в поисках нового чародейского барьера. — Может, лучше по старинке? Я уже почти научился отличать, когда я в самом деле хочу помочиться, а когда это от твоего колдунства.

Чародейка скосила усталый взгляд: сегодняшний путь её в самом деле вымотал, и то, что заклинание не удалось, лишь усиливало раздражение.

Эдорта оглянулась на гнома с немым вопросом: в относительном покое Астерии ей еще не доводилось ночевать под Покрывалом страха, и она не понимала, о чем речь.

Данан тряхнула головой, вскинула руку еще раз, так, что даже Борво увидел, насколько чародейка недовольна прошлой неудачей. Покрывало сработало безотказно: купол получился больше обычного и густой до осязаемости. Эдорта дернулась в рвотном позыве, но сдержалась. Кряхтя, Дей чуть прочистил горло и подошел к Данан.

— Дан, попробуй полегче, пожалуйста, — попросил он с сочувствием и протянул руку, чтобы коснуться женского плеча. Данан замешкалась. Она наблюдала этот жест, словно в замедленном действии, почти позволив Диармайду прикосновение, и вдруг отскочила.

— Ты ведь помнишь еще выучку Стражей Вечного? — спросила не своим голосом.

Дей запоздало сжал пальцы вытянутой руки в кулак: почему она увернулась?! Лейтенант постарался взять себя в руки:

— Стражи разбивают заклятия, а не ослабляют.

— Ладно.

Данан потерла висок — ехидный голос опять зашептал черт-те что — и безотчетно подняла руку скрюченными пальцами вверх, вытягивая энергию из собственного заклятия. Едва первый всполох Покрывала, высосанный из купола обратно, коснулся ладони, Данан скрутила пальцы, прижала руку к груди. Что она делает? Снова вытягивает энергию, как живую субстанцию, из чар? Как совсем недавно в сражении на стороне Ллейда? Серьезно?! О, Вечный, да она скоро свихнется от всего этого архонтского дерьма!!!

Стенн поглядел с сочувствием. Не задумываясь потянулся к фляге — вроде, собирался подать Данан, но выдернул пробку и приложился сам.

— Лучше пусть будет так, — шепнула чародейка. — Мне… надо отдохнуть.

Борво и Хольфстенн заранее натянули два шатра, и Данан беспрепятственно приблизилась к одному, замерев у полога. Скрипнула зубами, глубоко вздохнула и, расслабляясь, расправила плечи. Сейчас или никогда.

— Жал. — Она оглянулась через плечо. — Не поможешь мне?

На памяти остальных Хольфстенн первые поперхнулся хмелем. Уставился на Данан, потом на Диармайда. Она понимает, что творит?!

Дей не сводил с чародейки глаз. Не может быть, чтобы она серьезно… Мужчина смотрел сердито, твердо, будто крича, чтобы все слышали: он ненадолго! Это по делу! Он быстро выйдет! Ты не можешь, Дан, не можешь!..

Жал даже шеей не повел — оперся в колени ладонями, вставая с таким видом, словно его позвали сделать самую будничную работу — вроде, его очередь выкидывать отходы после ужина, или выполнить какой-то плевый заказ на чужую жизнь. Лишь уголок рта чуть приподнялся, когда он вспружинил на ногах и легко шагнул чародейке вслед:

— Конечно.

Дей смотрел поочередно на Жала и Данан, словно прослеживая взглядом натянутую между ними нить. Остановив взор на эльфе, рванулся. Хольфстенн остановил его ударом под дых, выбросив в сторону руку с зажатой флягой. Борво тоже был наготове.

— Данан просто странная, смирись, — сказал он товарищу. — Поди пойми магов. Пусть лучше он, — кивнул Борво в сторону шатра, за которым скрылись оба. — Чем ты, — добавил болезненное. — Мало ли что там.

Хольфстенн едва сдержал гогот: «Там? Там это — там? Там точно все обычно, маг она или нет!».

— Он еще может выйти, — шепнул Дей, ощущая, как проклятое чувство предательства подкрадывается к горлу откуда-то из желудка. Предательства Данан. И здравый смысл, убеждавший, что они с чародейкой так ни к чему и не пришли, Диармайда сейчас натуральным образом бесил. Она виновата! Неважно в чем!

— Не дури, — отрезвил Стенн и настойчивее протянул медовуху. — Держи. Уже как есть, так есть. Поздно кусать локти.

— Я его убью! — рыкнул Дей.

— С Редом ты не был так настро…

— РЕД — СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!

— Если ты хочешь получить женщину, все препятствия одинаковые и неважные, будь то друг или командор, — подал голос Борво, не сводя глаз с Эдорты. — Что бы ни думали другие люди или даже она сама.

— Она все еще наш товарищ, — продолжил Хольфстенн, не давай Диармайду ответить на слова Борво. — И он, как бы от этого ни было хреново, тоже. На вот, — подтолкнул флягу Диармайду в солнечное сплетение, — пей.

Заходя внутрь шатра, Жал почувствовал, как магическая искра пробежала по жилам, заставляя амнирит искриться. Если бы только хоть кто-то знал, что он чувствует, не обладая магией сам, но ощущая её повсюду! Не может сотворить ни одного заклинания, но кожей ощущает каждое!

Сущее проклятье.

— Что это за чары? — спросил Жал, углубляясь в шатер. Место было мало, Данан быстро остановилась. Глядя чародейке в спину, эльф чувствовал её страх. Бывалый наемник, он с легкостью распознавал все виды страха, и сейчас мог поклясться — нервничала чародейка не за жизнь. Жал шагнул вперед, сокращая дистанцию до минимальной, и кожей почуял, как искра, совсем не магическая, обычная, пробежала по спине женщины. Она чувствовала, что он тут, совсем рядом. Поэтому не двигалась: знала, обернется — и никуда уже не денется от него. А так… так у неё оставалось место для отступления. Стоит сделать шаг вперед, и на самом деле это окажется шаг назад от той грани, до которой она рискнула дойти сегодня.

Жал облизнул губы, наблюдая, как шея женщины покрывается мурашками от одного эха его дыхания. Он не шевелился и словно ждал ответа. Но точно знал: он себе — хозяин, он ничего не ждет и ни от чего не отказывается.

— Примерно те же, в которые… вре… врезался Дей… Диармайд на днях, — отозвалась Данан, хватаясь за смысл своего ответа ускользающими остатками осознанности. — Архонт часто донимает меня ночами, и чтобы не мешать остальным…

Женщина повела головой: все её слова сейчас — абсурд. Вопрос Жала до сих пор звучал у неё в голове, и чародейка точно знала, что и эльф его помнил. Тот вопрос, тот бордель, тот вечер.

«Тебе помочь?»

Поэтому он не раздумывая пошел за ней.

Данан тряхнула головой и все-таки отступила на шаг вперед — Жал чуть качнулся вослед, но с места не двинулся. Обернулась к эльфу лицом. Жал ощупал женщину пронзительным взглядом, требуя честности чародейки перед собой. Он понимает, зачем он здесь, а она?

Данан глубоко дышала и молчала. Жал снова приблизился.

— Ты понимаешь, что если я не выйду отсюда через пять минут, он сюда уже не никогда не войдет? Даже если ты попросишь его.

— Думаешь, я позвала бы тебя, если бы не понимала?

Вроде, соображает. Или делает вид, приценился Жал.

— Я хочу знать, почему я, а не он. Дей поймет тебя лучше, чем кто-либо другой, и лучше прочих сумеет заглушить голос архонта у тебя в голове.

«Но я буду слышать, как в его собственной голове звучит голос Тысячи Битв».

— Я не люблю его, — выпалила Данан быстрее, чем подумала. Жал усмехнулся, потом засмеялся, откидывая голову назад.

— Меня тоже. — Успокоившись, он не сводил с чародейки глаз и практически не моргал. Больше не говорил, но требовал ответа: ложь сейчас его не устроит.

— Он станет королем, — шепнула женщина прямо.

— Если выживет, — напомнил эльф.

— Я сделаю так, что выживет.

— Решительная, — Жал качнул головой. — И самонадеянная. Думаешь обыграть архонта?


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание