Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
226
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Какое-то время было тихо. Молчали они и их соседи. Жаклин никогда еще не оказывалась в подобной давке, когда машину от машины отделял только защитный силовой слой.

— Мам, неужели мы так и будем здесь сидеть?

Голос Ирэн прозвучал жалобно, со слезной ноткой. Судя по виду, девушке не больше четырнадцати-пятнадцати, и она боится. Очень.

— Все будет хорошо, милая, — мягко сказала Александра и погладила ее по руке.

— Мы застряли и не выберемся. Лучше бы остались дома. Или полетели к отцу на побережье. Не хочу торчать в этой дурацкой толпе.

Джеки сглотнула. А ведь почти получилось взять себя в руки. И снова бредовая суеверная мысль: лучше бы не приезжала к брату в Дублин. Поменяешь кусочек прошлого, и будущее везде и всюду изменится. Глупости, конечно, но хотелось бы. Вот стоит брату появиться в ее жизни, как все летит в тартарары. Хотя стоп. В этот раз началось с Майкла, не с Лешки. Джеки бросил парень, но сейчас, в ожидании эвакуации, трагедия поблекла.

Синий луч упал на нос авиетки, и мир вокруг Джеки словно выдохнул, выпуская тревогу. Александра схватила Ирэн за руку и поддалась вперед. Табло трансляции образовалось над куполом носа машины: "Вы поставлены в очередь на эвакуацию. Сохраняйте спокойствие. Следите за изменение цвета луча. Готовьтесь к перемещению на корабль".

К ближайшим машинам тянулись синие лучи, транслировали успокаивающий текст. Слава богам, они, наконец-то, в зоне чей-то ответственности — подразделение спасателей запустило линкболл, который соединялся с транспортом и отслеживал порядок эвакуации. Когда синий луч изменится на красный — они двинутся на выход. Можно бы не тревожиться, но в голове все равно крутились сомнения и страхи.

Флоотир по-прежнему висел над ними громадой. Привязанного к нему луча Джеки не видела, его и не должно появиться над опустевшим домом. Поползет ли флоотир в сторону или останется висеть среди потока, не понятно. Но вряд ли место быстро освободиться. Летающие дома стартуют медленно, им нужно минут тридцать, чтобы разогнаться до трехсот километров, правда за два часа полета, они способны ускориться и до полутора тысяч.

— С вами все в порядке, Жаклин?

Александра бросила через плечо обеспокоенный взгляд, похоже, не первый. Джеки мотнула головой. Она не в порядке. Все здесь были, как яйца, разбитые поутру на сковородку.

— Может, все это просто учение? — прошептала сама себе.

Иначе бы Лешка просто забрал ее, скрутил и вывез. Он хотел. Хотя, возможно, не смог, это бы нарушало какой-нибудь дурацкий протокол военных ведомств.

— Не думаю, что учение, — покачала головой Александра. — Но если окажется так, я устрою вечеринку на весь Дублин. Буду лить вино прямо на мостовую.

— И я с вами. Спущу все кредиты на фейерверки, устрою огневые учения покруче военных, — улыбнулась Джеки.

Александра снова обернулась, и Джеки только сейчас заметила над ее верхней губой контур серебристой бабочки. Крошечной, трепещущий крыльями. Аникосметика. Александра выглядела слишком элегантно для ранней утренней эвакуации. Хотя, возможно, планировала далекий перелет, а тут…

Море аппаратов над ними колыхнулось и двинулось вверх, пустой флоотир стал медленно подниматься, смещаясь в сторону, открывая рванину серого неба.

— Мама, полетели скорее!

— Мы летим, дорогая, как можем.

Синий луч притягивал взгляд и успокаивал.

Они вынырнули из потока и оказались наверху. Перед глазами до самого горизонта открылось живое полотно из куполов, стальных спин, килей, редко мигающих фасеточных ускорителей, а еще балконов, окон, цветов и кустов. Вся колышущаяся масса тянулась к единому центру. Теперь Джеки четко видела, куда они двигаются. Дуга уходящего в небо межпланетарного транспортника выглядела совершенно черной на фоне огней разбросанных линкболлов. Сегменты погрузки были открыты на всех уровнях массивного тела корабля. Поглощали беженцев ряд за рядом и отплевывали прочь пустые машины. Их сосед на велосипеде не иначе как уже прошмыгнул и погрузился в обнимку с рюкзачком. Гораздо дальше первого корабля виднелся второй. Темные силуэты транспортников походили на скалы, накрываемые световыми волнами, нерушимые.

— А если нам не хватит места, мам, что тогда будет?

— Хватит, нам с тобой точно хватит.

— А куда мы полетим? И как же папа?

Александра молчала и смотрела вперед. Джеки ответила вместо нее:

— Отправят в место, которое Центральный компьютер Земли оценит как самое безопасное. А это зависит от того, что нам угрожает.

Теперь знания всплывали сами, но легче не становилось, скорее наоборот, страшнее.

— Могут отправить на Луну или на Ганимед и даже в пояс астероидов. А может, все обойдется, и нас просто временно переместят на Антарктиду.

— Ничего не обойдется, девушка, даже не забивай маленькую головку глупыми надеждами, — послышался грубый голос.

Здоровенный детина торчал слева — рукой подать до его черного, одноместного скутера. Правая ручища соседа лежала на открытом борту и держала емкость с пойлом, которое он шумно засосал, рассматривая Джеки. Бык на его анимированной майке непрерывно дергал головой и выдыхал клубящийся дым.

— Я вам не девушка с маленькой головкой. И надежды тут не при чем. Обычный регламент эвакуации. Его запускают даже при потенциальной угрозе, когда еще ничего не произошло. Может, и не произойдет никогда.

Они находились уже совсем близко от транспортника, были отчетливо видны его ромбовидные порталы. Синие лучи то тут, то там менялись на красные, транслируя инструкции для точной погрузки.

— Надейся, надейся глупышка, — презрительно бросил парень. — Но я знаю, это тараканы на нас напали. Всегда это говорил. Наигрались в союзничков, решили, что Солнечная система будет приятнее их собственного отстойника. Этим тварям и пушек не нужно, чтобы отправить толпу идиотов к праотцам. Достаточно снять скафандр и дать землянам вдохнуть союзнический запашок.

Детина захохотал. Ирэн, кажется, шмыгнула носом.

— Не мелите ерунды, — резко сказала Александра. — Все и так взвинчены до предела.

Проекция эвакуационной инструкции ожила перед ними и замигала красным: "Ваш порт 43-й, уровень S. Следуйте по направлению трассера". Пространство становилось все свободнее. Парень с быком отлетел в сторону, хотя успел каркнуть на прощание:

— Вот увидите, девчонки, я прав. Всему виной уродливые твари с Утраза!

Александра повела авиетку по лучу в ручном режиме, хотя Джеки больше бы понадеялась на автоматику и совмещение потоков данных с корабля и автопилота. Опять нарастала тревога, возвращалось нехорошее предчувствие.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание