Место в будущем

Роман Линг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире будущего, где молодой специалист — Роман Свиридов — только пытается найти себя, готовится революция. Тихая, скрытая от глаз, незаметная для сознания — революция, как фокус со скатертью, перевернет основы, не разрушая действительности.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
291
36
Место в будущем

Читать книгу "Место в будущем"



Базовая станция — поверхность — представляет собой мощный генератор электромагнитных полей, производящий разгон лифта. Чаще всего представляет собой протянутый по поверхности разгонный тоннель с плавным переходом вверх, на всем протяжении которого действуют ускорители. Как только лифт выходит из направляющей, его удерживают в относительных пределах мощные поля силовых кабелей, подающих также питание на разгонные кольца. Последним пунктом работы космического лифта является приемник — по сути, обратная стартовой ускорительная установка.

Тихоокеанские Пирамиды

Тихоокеанские Пирамиды — техническое чудо Новых Колоний — автономные, независимые и терраформоинфлюэнсные объекты, находящиеся в Тихом Океане. Всего пирамид три. Эти сложные сооружения, представляющие собой города, пахотные земли, индустриальные отделения и другое, могут существовать независимо. Они не имеют зависимости от Старой Земли и могут существовать без поддержки с нее. Терраформоинфлюэнсность — это свойство пирамид влиять на атмосферу, биосферу, мировой океан Земли. Имея размерность в несколько небольших тихоокеанских островов, данные станции влияют на круговорот веществ, воды и воздуха на планете так сильно, что в случае их разового уничтожения может случиться небольшая экологическая катастрофа или перемены в климатических условиях некоторых поселений, расположенных в тысячах километров от них.

Космическое движение

Комическое движение — физическая величина, обратная скорости перемещения. Применяется для описания данного параметра у космических аппаратов. Обозначается как SM, измеряется — SM (Space Motion), 1/(м/с).

V = 1/(N/t), где V — скорость космического движения, N — количество астрономических единиц, а t — время движения в часах. Чем число ближе к нулю, тем выше скорость (абсолютный ноль в ней невозможен, а скорость света — 0.138 SM). Данная физическая величина — скорость — представлена в обратном виде по смысловым соображениям, нежели по математическим или физическим. Это обусловлено тем, что при достижении скоростей света (или при их гипотетическом превышении) становится неактуальна стандартная физическая модель движения космических аппаратов. Иными словами, шансы описать движение таких объектов близки к нулю.

Отношение людей к разработкам Земли

Экономический рост человечества в настоящее время обеспечивается в основном работой космических колоний, притоком большого количества дешевых и быстродобываемых ресурсов. Тем не менее, люди в своей погоне за эффективностью не исключают эксплуатации своей родной планеты. Страх перед исчерпанием ресурсов и самой возможности жизни на Земле постоянно увеличивает влияние на умы людей — прямо пропорционально влиянию техногенных факторов на ее существование. Несмотря на то, что они носят скорее контролируемый и управляемый характер, некоторые считают, что Землю давно пора превратить в заповедник, а Новые Колонии — закрыть.

Преобразование Марса

Марсианское экономическое чудо — имеющее широкие экономические предпосылки событие, в ходе которого Марс приобрел частичную автономность и стал для людей «вторым домом». Экономическое чудо подразумевало прорыв в построении поселений Марса, бурное индустриальное строительство, частичную диверсификацию и увеличение населения, в том числе — открытием свободной миграции.

Геотермальный реактор «Пузырь»

Реактор "Пузырь" — одна из моделей компактных энергоэффективных термоядерных реакторов с использованием полевых контроллеров, обеспечивающих бесконтактное управление потоками частиц и происходящими в реакторе процессами. Выпускался компанией "AspCorp" в период построения колоний "Энцелад-1" и "Энцелад-2".

Нейроблок

Нейроблок — электронное устройство с переменной структурой и самовыращиваемыми квантовыми кристаллами. Чаще всего используется для обеспечения отдаления точки сходимости Искусственного Интеллекта, а также для обеспечения совершения требующих высокопроизводительного оборудования операций, таких как, например, работа полевых контроллеров реакторов.

Светотрон

Светотрон — аналоговое устройство, основанное на кремниевой решетке. Функционально то же, что и светодиод в аналоговой цепи.

Автотумблер

Автотумблер — электронное устройство, представляющее собой логический элемент с переменной структурой внутренних связей. Автотумблером назван из-за характерного изображения на электрических схемах как тумблер или переключатель, ключ. Сам термин был введен для того, чтобы отличать его от других подобных элементов.

Виртуальный робот

Виртуальный робот — самораспространяющаяся по Заполняющей Сети (инфополю) программа. Виртуальными роботами эти программы назвали в силу того, что они имеют материнскую станцию и стартовый пункт, с которым они постоянно обмениваются информацией (если программа не является автономной), двигаясь по информационному полю отдельно от материнской станции по различным протоколам к различным целям или без цели. Компьютерные вирусы конца XX века обычно принято называть первыми виртуальными роботами, хотя сходство между данными типами программ имеется лишь весьма общее.

Виртуальные роботы часто используются для создания голограмм тех или иных объектов, для загрузки информации в ДР, для ремонта тех или иных софтварных проблем в удаленных устройствах.

Сходимость ИИ

Сходимость ИИ является ключевым вопросом науки Информатики. Данный термин возник в среде разработчиков программного обеспечения на основе нейросетей третьего поколения для объяснения явления повторения "личности" Искусственного Интеллекта на одинаковых по исполнению машинах.

Для дальнейшего объяснения необходимо уточнить, что термин "Искусственный Интеллект" всегда имел много различных значений. На этапе встречи разработчиков с явлением Сходимости, Искусственный Интеллект в научном понимании — это программа, прошедшая тест Тьюринга и Лунина, а также отвечающая критерию Вишневской. В дальнейшем, с появлением Сходимости, к требованиям, выдвигаемым к программным и технологическим комплексам, претендующим на звание "Искусственного Интеллекта" стало добавляться требование об обязательной несходимости или, по крайней мере, сдвижения Сходимости далее в обучении. В разговорной речи часто употребляются термины "Настоящий" и "Ненастоящий" ИИ.

Разработчики, заявлявшие о создании Искусственного Интеллекта, постоянно проводили его обучение. ИИ действительно показывал различные параметры, различные "личности" на различных машинах, обучаясь все дальше и дальше, подбирая информационные выборки все шире и шире. Тем не менее, когда объектов с Искусственным Интеллектом стало насчитываться более двадцати, а аппаратная часть данных комплексов местами была сходной, стало понятно, что Искусственный Интеллект в некотором приближении начинает давать одни и те же ответы на одни и те же вопросы. Начали появляться "похожие личности" ИИ. Эксперимент, проведенный Вишневской (и подкрепленный математическим аппаратом), показал, что при абсолютно идентичном "железе", в абсолютно идентичных условиях ИИ имеют свойство "сходиться" — воспроизводить друг друга. "Личности" этих ИИ не являлись уникальными и, по сути, могли быть размножены на сколько угодно копий. Одновременно с этим стало ясно, что чем более уникальна аппаратная часть комплекса, воспроизводящего ИИ, тем более уникальной является "личность" ИИ, хотя прямой зависимости здесь не наблюдалось. Так, на ранних стадиях обучения ИИ, они показывали различные характеристики, близкие к случайным, но чем более упорядоченной становилась система, тем более алгоритмы одного ИИ были схожи с алгоритмами другого ИИ, в экстремуме повторяясь. Для решения данных проблем начали применять электронные аппараты с переменными, нестабильными структурами, одним из которых является нейроблок, совершивший прорыв в явлении сходимости ИИ. Если компьютеры энтузиастов могут воспроизводить уникальные "личности" в силу того, что каждый из них имеет свои особенности (часто добавленные умышленно) — по факту не имеющие "клона", несходимые фактически, то настоящая принципиальная несходимость — это свойство, которого не могут добиться ученые всего мира. Принципальная несходимость — это свойство ИИ избегать сходимости с другим ИИ даже при абсолютной идентичности аппаратного исполнения.

Артифициальные условия

Артифициальные условия — искусственные условия существования человека. Условия, позволяющие обеспечить автономное существование человека во враждебном, несовместимом с его жизнью месте. Жаргонное выражение, англицизм.

Универсальный боевой костюм AspCorp.

В отделении AspCorp., отвечающем за охрану и боевые действия, принята стандартная экипировка. Боец чаще всего бывает облачен в черные ботинки с мощной подошвой, переходящие в поножи, составленные из двух элементов: металлических пластин до колен, а также темно-серой углепластиковой кольчуги до пояса, прикрытой композитной тканью. Пояс выполняется из кожи. Цвета экипировки оперативников AspCorp. для работы в урбанизированных условиях преобладающе темные — практически весь костюм изготавливается в темных тонах, за исключением некоторых серых деталей. Нагрудник выполняется цельной композитной деталью, выкрашенной в темно-серую матовую краску. Наручи выполняются аналогично поножам, на ладонях — кожано-композитные перчатки.


Скачать книгу "Место в будущем" - Роман Линг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Место в будущем
Внимание