Место в будущем

Роман Линг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире будущего, где молодой специалист — Роман Свиридов — только пытается найти себя, готовится революция. Тихая, скрытая от глаз, незаметная для сознания — революция, как фокус со скатертью, перевернет основы, не разрушая действительности.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
291
36
Место в будущем

Читать книгу "Место в будущем"



Глава #1

Меня разбудил пронзительный голос из ужасного динамика в моей кабинке, призывающий покинуть поезд, пока тот не начал движение обратно. Тяжесть в конечностях мешала поднять тело: руки наотрез отказывались двигаться быстро, поэтому мои сборы были похожи на танец заторможенного человека — все из-за сонливости и какого-то недомогания, будто я проспал намного больше, чем надо было. И сны в этот раз мне не снились, что было довольно необычно, учитывая мою склонность к тому, чтобы быть впечатлительным.

Когда капсула отворилась, в поезде уже никого не было, а я, видимо, был самым последним — как всегда. Кое-как проковыляв к выходу, я «сошел на берег» и, оглядевшись, отметил для себя точно такой же перрон, как и в порту ранее, с тем лишь исключением, что здесь все было как-то начищено, а лампы уже не были такого холодного цвета.

Мои ноги, несмотря на сон, из последних сил несли меня к выходу, который находился выше по лестнице. Я, пытаясь цепляться за начищенные блестящие перила, проследовал наверх. Оттуда доносился шум, составленный из сотен шагов, разговоров, тележек и автомобилей. Еще пара ступенек, и я был на поверхности: здесь было ничуть не теплее, чем в порту. Наоборот, я уже чувствовал, что без верхней одежды здесь попросту находиться нельзя. Единственное, что грело мою голову в этот момент — недюжинное удивление.

Этот город… Здесь все было именно так, как я представлял: будто бы утопия с виду. Ни единого потрепанного уголка, ни единой сломанной урны или побирающейся личности — да все было так чисто, как не бывало даже в огромных мегаполисах на Земле. Автомобили были исключительно муниципальные, при этом все начищенные до блеска, будто готовые сейчас же двинуться на выставку: такси, полиция, гражданская оборона и еще какие-то структуры, так же фургончики, по-видимому, для развоза товаров. Взгляд налево — мысль о фургонах была подтверждена: все они выезжали из ворот, по всей видимости, являвшихся проездом к грузовым платформам на поезде. Через пару секунд до меня дошло, что самое время включить плату, что я и сделал. Полминуты заняло обновление дополненной реальности, после чего передо мной высветились названия улиц и, естественно, основные ориентиры, в числе которых были гражданская и грузовая платформы вокзала.

Улица, на которую я вышел, называлась в честь какого-то «отца-основателя» этой колонии, имя которого я видел впервые. Удивительно, но далеко не все входы были отмечены подсказкой и информацией: я стоял на перекрестке, где по левую руку были здания «общественного достояния», а по правую — то ли жилые, то ли гостиничные. Впрочем, я, как всегда, зациклился на мелочах.

Прямо передо мной через перекресток был огромный проспект, который вел куда-то далеко. Я видел огромный столб, возвышающийся над зданиями — видимо, это была опора купола, накрывавшего эту станцию. Она была так же, как и все остальное здесь, обшита блестящим металлом. Этот исполин — венец и король остальной архитектуры11, стоял в самом центре «помещения» среди других, будто бы пытающихся дотянуться башен.

Я засмотрелся на окружение, но никак не мог не заметить то, что сверху — этот гигантский купол. На его ребрах жесткости были яркие лампы, имитирующие солнце, а «ночного» неба не было видно совсем. Сейчас был «день» на станции, на улице было довольно многолюдно, хотя не сказать, что я чувствовал себя в душном и тесном мегаполисе. На первый взгляд на каждого «обычного» человека приходился один служащий на станции — военный, полицейский, администратор, техник и другие, на правом плече которых виднелся опознавательный знак — что-то вроде шевронов разных цветов с разным количеством линий и логотипом. Прохожие, у кого такой нашивки не было, по-видимому, являлись просто переселенцами, предпринимателями и другими, кто служил не на «систему». Они, очевидно, меньше поддавались иерархии и каким-то формальным правилам, о чем говорила даже одежда: «системники» носили брюки, рубашку, жилеты, пиджаки и другие строгие вещи — обязательно темных тонов. Обычные прохожие выглядели более яркими со своими цветастыми пуловерами, разноцветными куртками и богатством аксессуаров.

Времени у меня было достаточно, и я пошел пешком до своего пункта назначения — головного управления службы энергообеспечения Энцелада-2, которое находилось где-то за главной колонной, как говорила моя система ориентирования. Сама «станция» была не таких уж и больших размеров, чтобы невозможно было ее пройти пешком вдоль и поперек, но, возможно, будь у меня меньше времени, я бы поехал на такси. Через километр удаления от вокзала мне напомнила о себе головная боль, перебив впечатления от окружения. С ней вернулись холод и недомогание, сразу начался кашель, а из носа потекло в огромных объемах. Скорее всего я простудился, и мне нужно было просто отдохнуть пару дней… этого времени у меня никак не было. Впрочем, я решил, что нужно зайти куда-нибудь и перевести дух хотя бы после поездки, чтобы облегчить свое самочувствие, так ухудшившееся за последний час.

Я шел вперед и искал вывески каких-то кафе или ресторанов, но в основном мне попадались просто голые стены с дверьми. Когда я подходил к какой-либо из них, моя дополненная реальность показывала мне обозначение, эмблему, означавшую, похоже, уровень доступа, необходимый, чтобы зайти в ту или иную дверь. Возможно, это были «системные» здания, не мудрено, ведь я находился на центральной улице далеко не туристической станции.

Что мне было действительно интересно, так это посмотреть, как живут люди, навеки застрявшие в этом железном раю. Общество, сформировавшееся здесь десятки лет назад, было не только из обслуживающего персонала. Вид этого общества меня интересовал больше всего. По мере удаления от вокзала, количество жалюзи под необходимые эмблемы становилось все меньше, появлялись какие-то магазины и даже автосалон (зачем он нужен для Энцелада-2, где лишь одна станция разрешает автомобильное движение, и то только муниципального транспорта). Чем-то начало напоминало начищенные деловые кварталы мегаполисов на Старой Земле, но без множества зелени и парков, увеселительных заведений, отелей и офисов.

По мере приближения к колонне, я замечал, что вокруг нее все-таки имеется пространство — окно, через которое можно было наблюдать небо. Сейчас над этим окном сияло солнце, настолько «маленькое» и отдаленное от людей линзами и защитными материалами, что на него можно было смотреть невооруженным взглядом. Наконец, я подошел почти вплотную к колонне, оглянулся и приметил для себя небольшое кафе. Вывески, баннера или хотя бы указателя вовсе не было: мне подсказала моя система ориентирования. Перекресток с круговым движением вокруг колонны был действительно больших размеров, а автомобили, съезжавшие с перекрестка, неслись просто с какими-то умопомрачительными скоростями, хотя дальше продолжали намного медленнее — хотя бы в направлении администрации и вокзала. Я подошел к двери кафе, сделал характерный жест, и дверь открылась, показав мне довольно неожиданное убранство, в котором не было такой «искусственности», как снаружи.

Шаг вперед, и блаженство — тепло, исходящее от кухни (а может, здесь просто было нормальное отопление), обволакивало меня, хватало под руку и вело в этот прекрасный сад с деревянной отделкой стен, деревянной мебелью, шумом обычного провинциального кафе и прекрасным мягким желтым освещением. Здесь не было окон, что, как мне казалось, было большим плюсом. Теплота привела меня за столик и посадила на твердую деревянную лавку с основательной спинкой под прямым углом к сидению: не очень удобно, да лучше, чем ничего. За каких-то пару мгновений я успел растечься по лавке, пока ко мне не подошла миловидная официантка лет этак шестнадцати или восемнадцати с белым фартучком и блокнотом, чтобы записать мой заказ. Сначала я не придал этому значения, но позже, когда открыл меню, понял, что это не просто кафе, а тематическое — старомодное.

К моему удивлению, цены были не такими уж и высокими, а валюта общепринятая, как на Старой Земле в туристических зонах. Официантка натянула улыбку и проронила стандартное: «Добрый день, меня зовут Элайза, я буду вашим официантом на этот визит. Быть может, вам помочь с выбором?» — Я лишь ответил короткое: «Нет, спасибо» — и уткнулся в меню. Здесь действительно не было «новой» пищи, все было в традиционной форме, да так красиво описано, что мне бы одной бумажки из этой «книги» хватило, чтобы вкусно поесть.

Тут же я проверил свой счет, подобрал нужные мне блюда и три раза пересчитал, правильно ли я подобрал бюджет. «Ах да, еще чаевые» — вспомнил я, стараясь не показаться жлобом. После этого я поднял взгляд на рядом стоящую особу, улыбка которой исказилась в говорящий изгиб губ: «Не могли бы Вы побыстрее? Как же я устала от этой работы…» — а глаза были будто стеклянными, прозрачными, она вовсе не хочет меня слушать. Так или иначе, я сделал заказ, который она записала в блокнотик, а затем убежала куда-то на кухню.

Еда не заставила себя долго ждать, девушка с подносом бежала ко мне уже спустя каких-то десять минут. Оглядывая зал, я заметил, что обувь многих людей была мокрой, хотя я был почти что уверен, что сырости попросту неоткуда взяться. Это навело меня на мысль, что здесь есть парк или даже какая-то зеленая зона, в которую мне хотелось сходить. Не сказать, что я был «зеленым» — даже наоборот, но за время перелета я успел соскучиться по природе родных мест. И все-таки странно, что эти люди даже не замечают влаги. Может, конечно, мое восприятие было иным — я не могу говорить определенно.

Пока я думал о каких-то глупостях, еда успела подостыть, и мне удалось начать трапезу. Это не было вкуснейшим обедом в моей жизни, но я был несказанно рад, ведь голод давил из последних сил. Довольно быстро я расправился со всем, оплатил и вышел наружу — вновь на яркие улицы. Буквально пара шагов, и я приблизился к геометке, которая очень нагло известила меня, что я вхожу в центральную зону станции: этот сектор по сути ничем не отличался от деловых кварталов Европы или центра Токио, причем без единого газончика или дерева.

Вместо холодного металла местами появились бетон, стальмод, краски различных цветов, но все еще чего-то не хватало: уж слишком угнетающе выглядели здания, ступенчато увеличивающиеся по высоте ближе к самому-самому центру: это выглядело закономерно, непривычно упорядоченно.

Думая о всякой мелочи, я так и брел вдоль проспекта к колонне, стараясь время от времени оглядываться по сторонам. Надо сказать, что ближе к колонне количество людей увеличивалось, а у самой круговой дороги вокруг колонны и вовсе была беготня. Даже несмотря на нее, едва ли можно было увидеть «пробку» или затор: все довольно быстро и плавно разбирались по направлениям. Этому способствовали знаки для пешеходов и надземные переходы над проезжими частями.

Колонна действительно была монументальной — ее основание было такой же площади, как и ее верхняя точка. «Окно» в космос, опоясывающее опору, представлялось отдушиной, к которой шли многочисленные нейронные связи, составленные из темного стекла окон центрального здания колонии, и постоянно мелькающие — яркими цветами — сигналами, по всей видимости, скоростными лифтами. Перед этой высотой я трепетал сильнее, чем перед любым строением на Земле.


Скачать книгу "Место в будущем" - Роман Линг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Место в будущем
Внимание