Место в будущем

Роман Линг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире будущего, где молодой специалист — Роман Свиридов — только пытается найти себя, готовится революция. Тихая, скрытая от глаз, незаметная для сознания — революция, как фокус со скатертью, перевернет основы, не разрушая действительности.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
291
36
Место в будущем

Читать книгу "Место в будущем"



Глава #5

Я проснулся в добром здравии и трезвом уме. По крайней мере, ощущение было прекрасным вразрез ожиданиям.

— Ты проспал 16 часов, — раздалось вновь в моей голове.

— Стоп. Я же… там 4–5 часов, нет? — само выпало у меня наружу, хоть я и продолжал лежать с закрытыми глазами в легкой иллюзорной дреме.

— Каори проиграла гонку. Мне удалось успеть все сделать за 4 часа. Она копалась дольше. У нас много больше времени, чем было изначально. Плюс, у тебя были осознанные сновидения, просто ты их уже не помнишь. — этот холодный и пронзительный голос тут же заставил меня открыть глаза: все было так же, как в тот момент, когда я въехал в первый раз.

— Э-э-э… — промямлил я, вставая.

— Я не знаю, что именно ты видел, но то, что случилось на станции — это не сон, — чудеса догадливости продемонстрировал контакт с другой стороной.

— Тогда… Ладно. — голова сама упала вниз, а глаза мои стали притупленными, стеклянными. Я не видел ничего, будто смотря внутрь, не наружу.

— Пора идти. — послышалось изнутри.

— У нас больше времени, разве нет? — переспросил я.

— Не настолько много, чтобы сидеть и отдыхать.

— Я могу хотя бы сходить в туалет, умыться?

— Можешь. Но недолго, — последовала неожиданная пауза, — пожалуйста.

Я тут же встал и направился в ванную, сделав все свои дела. Не было совершенно ничего необычного: даже серое окружение, разящее своей нейтральностью, глубиной отсутствующего цвета, не беспокоило. Все вернулось в норму?

Как только все было закончено, я вышел наружу, спустился и даже сделал пару шагов на улице.

— Что ты делаешь? — спросила меня эта сущность.

— Ищу… э-э-э… Каори? — ответил я, немного растерявшись. А ведь действительно…

— Стоит идти обратно в диспетчерскую.

— Почему? Откуда ты знаешь? — само как-то вырвалось у меня.

— Это кратчайший путь. — сухо ответилось мне.

Я начал идти ко входу в станцию, лавируя меж людьми, которые не видели меня, впрочем, как и в прошлый раз. Я смотрел на окружение и теперь понимал, что что-то не так. Не так, как было или не так, как оно есть. Интуиция..? Или я параноик? Вдруг, мне в голову пришла мысль: что, если вновь посмотреть на танто? Рука сама потянулась за ножом, который тут же показал мне другую картину, отличную от глаз, после чего я остановился.

То, что я увидел, было совсем неприятным, отталкивающим. Не успевая взглянуть вокруг, то, что я увидел — это лишь стены зданий и потолок купола. Вразрез с тем, что было видно обычно: яркий свет источника и мощные силовые балки, на глаза попадались убогие полуржавые металлоконструкции, явно видавшие виды, а источник света просто наполовину не работал.

— Что это..? — спросил я, стоя как вкопанный. В меня врезались люди, но я упорно стоял на месте, понимая, что пришло время ответов.

— Это проекция.

— Что? — переспросил я.

— Это проекция. — повтор.

— Я никуда не пойду.

— Не будь ребенком. Надо идти, — нейтральный голос вел себя несколько некорректно, думалось мне.

— Я же слышал обещание о том, что ты дашь мне ответы. — я все же сдвинулся с места, но побрел весьма ленно.

— Чип в твоей голове действительно барахлит, но проблема не в том, что он искажает сигналы в твоем мозгу. Он просто не выполняет некоторые свои функции, зашитые тебе по прибытию сюда. Китакадзе постарался сделать это.

— Помедленнее… — сказал я, проходя по улицам, а затем к своему рабочему месту.

— Проходи без костюма внутрь, — я тут же последовал приказу, — вывожу на экран маркер.

— Так… что там? — я вернул голос к начальной теме.

— Хорошо. Начну с начала.

— Ага, — ответил я, шагая по разваливающемуся подвесному мосту. Он продолжал меня пугать, но факт того, что я, наконец, пойму, что к чему, опьянял и заставлял не замечать шатания при шагах.

— Это не то, что бы ты назвал гуманным или великодушным, скорее наоборот. Все же, ты должен понимать, что это делалось людьми ради блага людей. На стартовой точке: не мной и не ради них.

— Мне плевать, гуманно или нет, я просто хочу знать. — я гавкнул на это предисловие, подходя к лифту.

— В таком случае, тебя не должен огорчать тот факт, что на Земле уже давно действуют системы фильтрации информационных единиц.

— Это же конспирология, нет? — спрашивал я, выходя на самом низком этаже. Я проходил мимо комнат “Z”, пока не достиг Z-031, в которую и зашел. Это было узкое и длинное помещение — явно проход, тракт куда-то в другое место, такой же, как и другие, захламленный кабелями и проводами, валяющимися на полу. Благо, тут был неплохой белый свет.

— Неверие в эту информацию выдает ложность твоего предыдущего высказывания, — язвительно донеслось до меня.

— Верю я в это или нет, я хочу услышать достаточно правдоподобный рассказ от тебя.

— Я не могу знать, как убедить тебя, если это вообще нужно… — в ледяном голосе послышалась легкая неуверенность, — когда начали появляться первые полноценно разговаривающие аппараты искусственного интеллекта, с ними пришел и глубокий анализ информационных потоков: не по содержанию символов или слов, а по смыслу, идеалам, идеологемам, содержащимся в них. Было бы глупо не использовать это для решения каких-то задач или целей: будь они ради управления над массами, или ради того, чтобы сделать эти массы более счастливыми.

— Очень далекое лирическое отступление… — выпало у меня, пока я выкручивал ручку противоположного выхода Z-031.

— Это не лирическое отступление. Это основополагающая идея. ИИ отныне мог формировать не только окружение индивида, но и контекст его существования в полной мере. Он больше не ориентировался на глупые прямые запросы — их содержание, — он ориентировался на то, какими идеями были наполнены материалы, просматриваемые индивидом. В этом содержится большая разница. Индивид, заходя в контекст, созданный для него, наполнялся теми идеями, что были для него предпочтительнее, что вело к неравенству и непересечению индивидов в общей массе. «Котел» перестал работать.

— Меня не покидает ощущение, что это какой-то XXI век. — сказал я, проходя дальше. Z-031 вел к большому помещению с несколькими выходами, а в целом оно было похоже на распределительный центр, правда, разрушенный и растащенный. Аппараты, терминалы — все это валялось на полу и мешало проходу.

— Это действительно он. И терминология оттуда. Многие думали, что это приведет к разрушению общества, фрагментации его на мелкие группы, уничтожению общности. Казалось, что люди больше не способны на крупные совместные проекты, но получилось не так.

Люди, концентрируясь в своих маленьких группах, порождали свои собственные истины, делились ими и «варились в собственном соку». Конечно, прогресс замедлился, но при этом счастье и управляемость повысились — это было именно то, что нужно для стабильного роста, пусть чуть замедленного.

— И потери инициативы в конкурентной борьбе… — мне удалось вставить свое слово, после чего я был перебит.

— Это было общее явление, внедренное Google. Их движение не зависело от конкуренции.

— Звучит как тупейшая конспирологическая теория, — я усмехнулся.

— Так или иначе, ты родился в обществе, где было одобрение колониальной миграции, из-за чего и сам мигрировал, выполняя техническое задание. — слова этого голоса несколько сбились, но после речь была продолжена:

— Это часть ответа. Ты можешь не верить. Исходя из этого опыта были предприняты попытки внедрить методы повышения «счастья» и в колониях. Скорее всего, этим руководствовались и те, кто внедрял похожую систему сюда. Дело в том, что, конечно, потоки информации поддавались контролю для создания контекста, но жизнь есть жизнь, — случилась долгая трехминутная пауза, в которой я поймал какие-то едва заметные щелчки, как при передаче данных. Очевидно, это были помехи, все еще нагружающие мой чип.

— В текущих условиях для реализации более точного контроля необходим был развитый ИИ, а таков был только один — проект «Астра». Астра разрабатывалась в экспериментальных целях Смолиным и Китакадзе для иного, но далее меня приспособили и для этого.

— Это как? Погоди, я не улавливаю. Зачем ты вываливаешь мне все это? — спросил я.

— Ты сам просил ответов.

— Я просил ответов про… Я хотел узнать, что происходит, а не кто и что построил! — мои слова слегка путались, в голове тоже начался беспорядок.

— Рассказ будет более полным, если я расскажу с самого начала. И ты буквально минуту назад велел мне рассказывать.

— Давай ближе к делу. Что произошло со мной? А дальше все остальное… — я продолжал идти по помещению, аккуратно переставляя ноги меж проводов.

— Я расскажу тебе об этом тогда, когда мы выйдем наружу, — сказал голос, продолжая.

— Астра занимается формированием контекста существования индивида для поддержания в нем необходимой мотивации, увеличения работоспособности и реализации более дружелюбной для него среды, — я двигался по распределительному пункту, вникая в рассказ моего «собеседника», но никак не мог сконцентрироваться. То провод чуть не уронит меня, то я просто терял видимость в рисунке полумраков и теней, то периферическое зрение подставит меня с несуществующей дверью или люком. Тем не менее, куда идти, я знал — меня вел указатель. Это словно гора, где ты не знаешь конкретного прямого пути, но знаешь, что стоит идти вверх.

— Чтобы ты лучше понял, о чем я говорю, я покажу тебе демонстратор. Когда выйдем, — голос умолк. На этот раз я был не против, не желая выслушивать бредни про какой-то контроль и тому подобные нереалистичные, даже банальные гипотезы.

Дверь в конце помещения отворилась автоматически: совсем нетипично для этого комплекса — меня будто обдало легким электрическим зарядом, потом передернуло, а щеки загорелись.

— Ты входишь в зону, где я не могу разговаривать с тобой. — послышалось откуда-то со стороны.

— М? — недоумевающе оглянулся я.

— Ты… вхз… тб. — помехи сначала заглушили фразу, а после пропали и сами, оставив меня наедине с монотонным гулом машин и какими-то щелканьями аппаратуры.

— Ясно… — на выдохе произнес я, делая шаг за шагом в длинном прямом коридоре. По стенам он весь был увешан штырями: скорее всего, для прокладывания кабелей на них. Однако, без этих самых кабелей коридор превращался в какую-то пыточную комнату, вызывавшую во мне трепет и страх. Металлические прутья-кронштейны не были острыми, но я вечно задевал их, ощущая не просто страх от неожиданности, но тягучее ощущение связанности: я будто увяз в этом коридоре.

Благо, этот переход был не слишком длинным, за ним последовал еще один будто бы командный пункт, но полупустой. В нем не хватало деталей: если предыдущие помещения выглядели ужасно, грязно и небрежно, с брошенной там техникой и оборудованием, то этот походил на неумелый рисунок далекого от темы человека: ни деталей, ни буйства поверхностей — все так, как нарисовано на скорую руку. Здесь не было и нормального освещения: словно маленькие фонарики, с потолка светили круглые лампы, обдавая небольшие пространства помещения ледяным светом. Что ж, хотя бы не красный и оранжевый, как было до этого.


Скачать книгу "Место в будущем" - Роман Линг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Место в будущем
Внимание