Место в будущем

Роман Линг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире будущего, где молодой специалист — Роман Свиридов — только пытается найти себя, готовится революция. Тихая, скрытая от глаз, незаметная для сознания — революция, как фокус со скатертью, перевернет основы, не разрушая действительности.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
291
36
Место в будущем

Читать книгу "Место в будущем"



Кодекс

Список близлежайших объектов, наиболее пригодных для жизни:

Марс:

Наиболее развитая и разработанная планета Солнечной Системы (исключая Землю). Поселения на Марсе на текущий момент давно вышли за пределы поддерживаемой извне полностью зависимой колонии. Данная планета имеет собственное самоуправление и, по некоторым оценкам, сможет существовать в течение четверти века без поставок с Земли. На Марсе развито индустриальное производство, в том числе и пищпилюль, производимых здесь же.

Терраформирование планеты представляет собой слишком сложный проект, а потому, в условиях вечно конкурирующих компаний, представленных на планете, этот проект считается нереализуемым. Вместо этого проводится повсеместное создание микроклиматических поселений — куполов и отсечных станций. Население — около 20 тысяч человек, миграция контролируется, но возможна не только для научных или индустриальных работников.

Энцелад:

Вторая по размеру колония человечества в Солнечной Системе, вторая старейшая колония. Является, по сути, разросшейся до огромных масштабов научной станцией-лабораторией по исследованию терраформирования, биологии, минераловедения, геологии (геотермальных источников питания). Основные поселения на данном спутнике Сатурна расположены в паровых пустотах у кипящей воды Энцелада, составляя геофронт, закрепленный под поверхностью льда.

Население — около 4 тысяч человек, миграция контролируется, но возможна не только для научных или индустриальных работников. Активное освоение Энцелада связано наибольшим образом с попытками привести колонию к автономности. Этому же способствует монополия одной компании — AspCorp — над всей планетой.

Рея:

Исследовательская станция на Рее все еще не вышла в категорию полноценных колоний, она имеет лишь поселение, составленное из отсечной станции, рассчитанной на 100 человек. Ведутся активные работы по строительству на этом спутнике.

Европа:

Исследовательская станция на Европе аналогична станции на Рее, за тем лишь исключением, что на Европе уже начата автоматическая добыча полезных ископаемых.

Другие спутники Сатурна:

Гиперион: содержащий внутри пустоты, лед и множество металлов внутри планетоид. Ведется автоматическая добыча полезных ископаемых, постоянного населения нет.

Титан: исследовательская станция Титана насчитывает более 250 человек переменного и 10 постоянного состава, обеспечивающих проведение экспериментов в сфере терраформирования планеты и извлечения из нее полезных ископаемых и химикатов.

Космические станции и поселения на астероидах промежуточного пояса:

Церера: ведется автоматическая добыча полезных ископаемых. Главная станция Цереры насчитывает более двух тысяч постоянного населения, необходимого для обеспечения эксплуатации мелких добывающих зондов и станций на астероидах Пояса Астероидов.

«Пилоты» и Коммерческие космические корпорации

«Пилотами» называются космические корпорации, образованные в ходе приватизации первых государственных программ по колонизации космоса.

Коммерческие космические корпорации — это корпорации, имеющие транснациональный и транспланетарный масштаб. Чаще всего они управляются советом директоров, иногда — центральным комитетом или генеральным секретарем. К отличительным чертам данных корпораций можно отнести то, что они избегают финансового влияния муниципальных и государственных структур на себя, осуществляя обратное действие.

«Новые Колонии»

«Плохозаселенные» клочки Земли в разговорной речи часто называются «Новыми Колониями» — в противоположность Старой Земле. Новые Колонии — это особые поселения на Земле, располагающиеся вне юрисдикции старых муниципальных и государственных структур. Чаще всего эти плохозаселенные клочки — это дно мирового океана, участки Антарктиды, экстремальная горная местность (Гималаи и Анды), пустыни. Именно в данных местах корпорации могут добиваться экстерриториальности юридических владельцев данных участков, получая, по сути, суверенитет над данной областью.

Революция Корпоратов

Под революцией, построившей современное общество, в данном случае понимается Революция Корпоратов — короткий период времени, в который пять крупнейших и наиболее влиятельных корпораций смогли военной силой или дипломатическими уловками подавить влияние их "родных" государственных и муниципальных образований, начав диктовать им собственные законы. Так, космос, оборона и вооруженные операции, законотворчество и прочие сферы стали почти полностью зависимы от решений внутри корпорации, не оглядываясь на решение коллегиальных государственных органов. Концом Революции считается начало мирного распада немононациональных государств.

Энцелад-2

В Антарктиде насчитывается восемь крупных независимых друг от друга поселений, одним из которых является "Энцелад-2" — антарктическая станция близ Асуки. Свое название оно получило от научной станции на поверхности Энцелада (до основания там следующих станций, без построения геофронта), ныне станция на спутнике Сатурна — "Энцелад-1" — не существует, замененная другими поселениями.

Название было выбрано не случайно — проект "Энцелад" компании AspCorp изначально подразумевал создание сразу двух колоний: на Энцеладе — "Энцелад-1"; на Земле в Антарктиде — "Энцелад-2". Место расположения, условия для построения базы в Антарктиде были выбраны исходя из их схожести с условиями на поверхности отдаленного космического объекта. Другими словами, "Энцелад-2" изначально представлял собой испытательный полигон для технологий, предположительно внедряемых на "Энцелад-1". С упразднением "Энцелад-1" и ростом населения в геофронте спутника Сатурна "Энцелад-2" прошел диверсификацию, превратившись в исследовательскую, добывающую и индустриальную станцию. Население — около 16 тысяч человек.

SLAM

SLAM — система автоматического интеллектуального картографирования без использования "подложки" — предзаписанных параметров окружения.

Имплантаты (импланты) в современной жизни

Имплантация подразделяется на несколько типов:

Внешняя:

Внешняя имплантация — покрытие кожного покрова теми или иными технологическими устройствами, добавляющими ему функциональность. Данный тип имплантации может быть временным или постоянным, системным и поверхностным. Пример данного типа имплантации — простейшая плата ключ-карты, встроенная в тыльную сторону ладони.

Заменяющая:

Заменяющая имплантация предполагает модификацию тела человека или другого существа путем замены того или иного органа/элемента организма. К этому типу относятся как искусственные конечности, так и наращиваемые экзоскелеты, заменяющие и дополняющие врожденный опорно-двигательный аппарат. Большая часть заменяющих имплантов — биологические.

Системная:

Имплантаты, расширяющие имеющиеся человеческие функциональные возможности принципиально, называются системными. К такого рода имплантатам относятся электронные чипы и микросхемы предобработки и постобработки мозговых сигналов. Первым системным имплантом стал микрочип — NeuroOverlay 1.1, позволяющий без сторонних устройств формировать дополненную реальность индивида.

Обобщенный летательный аппарат

Обобщенный летательный аппарат — общепринятый термин обозначения транспортного средства, имеющего возможность перемещения в трех плоскостях в воздушном или безвоздушном пространствах, иными словами, летать. К такого типа аппаратам относят космические корабли, экранопланы и экранолеты, самолеты классической компоновки, стратосферные самолеты, многоразовые орбитальные доставщики.

Вакуумные поезда

Вакуумный (тоннельный) поезд — транспортное средство, приводимое в движение магнитами, двигающееся в условиях закрытого безвоздушного пути. В среднем, такие поезда могут достигать скорости 750 км/ч.

Старая Земля

Старая Земля — общепринятый термин, указывающий на особое пространство поверхности Земли. В общем понимании Старая Земля — это территория под номинальным контролем муниципальных и государственных структур, традиционная территория оседлости и жизни человека. По аналогии со Старым Светом — это метрополия для множественных Новых Колоний, расположенных в наименее пригодных и наименее заселенных районах Земли. Явным примером Старой Земли является Европа или территория Китая.

"Старая Земля" как термин несет в себе, помимо подчеркивания множественных отличий от других поселений, вольное описание уникальных для Земли исторических контекстов и общественных особенностей, вызванных этими контекстами.

Современика

Современика — направление в колониальной архитектуре. Характеризуется подчеркнутым антибиологизмом (антибиодизайном), ненатуральностью и неестественностью архитектуры даже в ущерб функции. Этот стиль родился из противоречий между восприятием жизни Старой Земли и Новых Колоний (в том числе космических).

Наиболее распространенным архитектурным стилем Старой Земли в постреволюционные времена стала синергетика или синергетическая архитектура. Этот архитектурный стиль сочетает в себе естественность природных форм, подразумевающий топологическую оптимизацию всех силовых конструкций, что, в конечном счете, ведет к повышенной его функциональности, а также упорядоченность и стройность технологичных стандартных элементов, вместе с уменьшением их «серийности». Данный стиль подчеркнуто экологичен. В противоположность данному стилю жители колоний возводили устаревшие по своей форме конструкции, а также включали в проекты множество декоративных нефункциональных элементов (в структуре, а не деталях). Претерпевая некоторые модификации, этот стиль превратился в современику, частично перейдя на Старую Землю.

Космическая Станция «Вершина»

"Вершина" — крупнейшая космическая станция на орбите Земли. Данный космический объект представляет собой стэндфордский тор, центр которого соединен с поверхностью Земли статичным вектором, что достигается благодаря контролируемому вращению и перемещению станции. "Вершина" — относительно новый объект на орбите Земли, предназначенный для приема космических лифтов, проведения научных исследований, административной работы и организации транзита грузов с поверхности планеты в космос. Кроме своего прямого назначения — быть доком для космических кораблей — она представляет собой крупную научную лабораторию для исследования гравитационных волн.

Космические лифты

Космические лифты — основная технология вывода грузов с поверхности крупных планет (Земля, Марс) или планет с плотной атмосферой. Представляет собой набор стационарных космических станций на различной высоте от поверхности небесного тела. Сам лифт — капсула, разгоняемая мощными электромагнитными полями до первой космической скорости, а затем — пользуясь разгонными комплексами, связанными с мощными источниками энергии на поверхности планеты, выходит в уловитель станции.


Скачать книгу "Место в будущем" - Роман Линг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Место в будущем
Внимание