Место в будущем

Роман Линг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире будущего, где молодой специалист — Роман Свиридов — только пытается найти себя, готовится революция. Тихая, скрытая от глаз, незаметная для сознания — революция, как фокус со скатертью, перевернет основы, не разрушая действительности.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
291
36
Место в будущем

Читать книгу "Место в будущем"



Вниз я смотреть не хотел совсем. И кто-то здесь еще ездит по рельсам? Идя вперед, я замечал желтое пульсирующее свечение снизу, а светильники на перилах беспорядочно мерцали то желтым, то красным, то оранжевым, иногда вовсе отключаясь, что создавало гнетущую атмосферу хаоса. Еще двадцать метров, и я промок до нитки: здесь было ужасно жарко для человека с таким защитным костюмом, как у меня. По мере приближения к мосткам вдали, шум усиливался, и если у входа в комнату с костюмами его можно было заглушить разговорами, то сейчас он начинал давить на мозг.

Наконец, я собрался с мыслями, выключил свой чип и начал разбирать с тем, что мне нужно сделать. Вторая дверь слева с пометкой В-002… Дальше I-04. Я пристально смотрел на нужную мне стену, но в силу своего неидеального зрения без ДР, не мог рассмотреть чего-то отчетливого, особенно в таком освещении. Мост, по которому я шел, был действительно очень длинным. Просто невероятно длинным. Шаг за шагом я приближался к какой-то стене вдали, но, вместе с этим она будто бы отдалялась от меня — конечно, это не были галлюцинации или оптическая иллюзия, мне просто-напросто не давала покоя усталость, вмиг приобретенная в момент погружения в этот мрачный мир. Конечно, и в научном отделе, и в «кабинете» тоже не было света софитов или прожекторов, но в данном случае мерцание сильно утомляло, заставляло как бы вручную моргать лишний раз, чтобы убрать эффект размытия от усталых глаз, которые не в силах так работать. Более того, если снаружи было хоть что-то видно, то здесь царила скорее атмосфера полумрака.

Вглядываясь в мост, я не внушил себе спокойствие, заметив, что многие детали здесь проржавели или оплавились, хотя, конечно, ненадежными их назвать было нельзя. Ржавчина, вероятнее всего, была из-за высокой влажности, ощущаемой даже в костюме. Смотря вниз, я, наконец, сумел кое-как сфокусироваться и определить, что же происходило там: на удивление, ничего особенного, за исключением пульсаций множества источников света, сливающихся в матовой пелене. Видимо, это из-за какого-то химического процесса, протекающего в черном кубе посреди пола. Опять же, не совсем ясно, зачем все пространство вокруг было пусто и, в то же время, почему, если его нельзя использовать для иных дел, оно не заполнено технологическими аппаратами. Своего рода зона отчуждения — огромная сфера, которая включает в себя еще и пару буквально подвешенных на стальных балках помещений для работы персонала, к которым идут множественные трубы и шины со всего купола. Именно до них я наконец дошел, минуя интимную атмосферу, создаваемую будто бы свечой на ветру. Сразу два огромных контейнера висели рядом слева по стене — справа была пустота.

На дверях обоих контейнеров виднелись надписи В-003 и В-002 — мне стало очевидно, куда идти, но ноги уже с трудом удалось передвигать. Несмотря на то, что я был «экранирован», у меня резко заболела кожа — то ли от самовнушения, то ли от полученной дозы радиации (а есть ли тут вообще фон?), хотя я больше допускаю первое.

Для того, чтобы зайти в параллелограмм В-002, мне пришлось крутить огромный вентиль массивной двери, что далось мне не так легко. Однако, в награду я получил полностью тихое помещение, в котором не было ни шума, ни пульсаций света — наоборот, он был слишком мягок и стабилен. Снова меня преследовало ощущение, что я попал в какой-то музей древних технологий. Бело-желтое освещение показывало мне серые металлические стены с симметрично расположенными дверями и длинным коридором вдаль, который заканчивался такой же дверью, что и на входе. Высота и ширина были довольно малы, но я проходил без проблем.

По началу меня одолело любопытство, я хотел посмотреть, как это все выглядит с другой стороны, но работа была все-таки превыше всего. Проходя по коридору, я постоянно твердил про себя про I-04 и, в итоге, наткнулся на нее. В отличие от внешних дверей этого блока, она открывалась легко — достаточно было всего лишь отклонить ручку.

В комнате не было ничего удивительного: по стенам были распиханы провода, стояло две стойки с пультами управления какой-то аппаратурой мне неизвестной, так как прочитать надписи на японском я не мог без ДР. Впрочем, мне это было и не нужно, ведь я искал «что-то сломанное и искрящее» — очевидную поломку, которая настолько не важна, что ее поручили выполнять желторотому мне, не дав даже минимальное объяснение, что делать.

Тем не менее, в комнате I-04 я не заметил ничего, что следовало бы отремонтировать: кабели и пульты управления были в порядке, а кроме них и пары датчиков с какими-то электрическими аппаратами там не было ничего.

Несмотря на то, что мне было сказано искать в I-04, я все-таки решил проверить другие комнаты рядом, в которых, как я полагал, были поломки. Начал я с комнаты I-03 напротив — очень малого помещения с одним метром квадратным для человека. Здесь все было в черных монолитах электрических аппаратов, которые то и дело громко срабатывали, в первый раз испугав меня не на шутку. «Ничего интересного» — подумал я.

Следующей комнатой стала I-02, которая представляла из себя уже кое-что более интересное. Это помещение было пусто, а все оборудование располагалось на потолке. Учитывая, что вся конструкция была подвешена, можно было точно сказать, что никакой рабочей части сверху не было. Более того, некоторые из ящиков не то, чтобы болтались, но были закреплены довольно слабо. Я не стал их трогать и вернулся в коридор, не испытывая желания дальше суетиться в полумраке. Мне, наконец, захотелось увидеть нормальный свет.

В тот же момент меня одолела тоска, ведь свет, который я ощущал на себе, весь был создан лампами, зачастую даже не подражающими солнцу, как в главном районе. Однако, не будучи слишком эмоциональным, я продолжил свой путь, но уже в сторону закрытой на вентиль двери в противоположную от места моего входа сторону.

Я с трудом открыл вентиль, но дверь отказывалась открываться ровно до тех пор, пока я не приложил к ней плечо, что было слегка неразумно, ведь с другой стороны меня ожидала довольно унылая картина — балкон, с которого можно было рассмотреть то же, что и с моста.

Ровным шагом я шел обратно, понимая, что не выполнил того, что от меня хотели. И все-таки, я не ожидал наказания, я был скорее поглощен поиском ответов на вопросы, коих все эти странные комнаты мне назадавали много. Открыть дверь назад было еще тяжелее, чем дверь на балкон — чувствовалась усталость, будто я провел там не полчаса, а целых пять. Как выяснилось позже, время, мною потраченное на то, чтобы гулять по реакторной, было значительно больше ощущаемого.

— Вернулся, голубчик! — сказал Китакадзе, взяв меня за плечо, — а я-то думал, ты там упал! — посмеялся он.

— Никаких неполадок в I-04 не было, — сказал я, снимая костюм. Мой тон был неуверенным и в то же время каким-то отвлеченным, что старец сразу же заметил.

— Ты там не только в I-04 заходил, да?

— Ну да. — на ум уже приходили мысли о наказании.

— Это хорошо. На самом деле поломка была у нас здесь, что я устранил, пока тебя не было. Я надеялся на то, что ты устроишь себе экскурсию. Ты заходил в В-001?

— Нет, туда не довелось.

— А зря, — выдохнул японец, взяв меня за голову и посмотрев в глаза.

— Что? — удивленно спросил я.

— Просто проверяю, — ответил Китакадзе, начиная осматривать мои уши.

— Что-то не так?

— Ты ОС пользовался?

— Нет, не пользовался. — я действительно не врал, но из-за тона собеседника, во мне повисла какая-то неуверенность.

— Хорошо… — многозначительно сказал старик, отпрянув.

Я в это же время сложил костюм на место и направился к выходу в основную комнату с табло.

Включив ОС, я обнаружил, что рабочее время закончилось. Без терзаний совести я сразу же направился к выходу, скупо попрощавшись с Китакадзе, что тоже собирался, но копался в своем ящике.

Придя домой, мне не хотелось даже думать о работе: я просто занимался своими делами и даже не вспоминал о произошедшем. Хотя, казалось бы, стоило, ведь это нельзя назвать чем-то обычным. Это было похоже на… скорее… какую-то попытку изобразить активную деятельность, найти что-то, за что можно зацепиться, нежели провести реальные работы на месте. Сам Китакадзе поставил меня в эту ситуацию, однако, я не искал в нем виноватого. Повторюсь, я лишь отдыхал, не придавая значения «вылазке»: «Может быть, все так и должно быть?»

Так я и уснул, посвятив себя праздным занятиям ничем — и проспал довольно хорошо, потому что усталость все-таки сказывалась на теле. Проснувшись на следующий день, я снова не загорелся желанием разобраться в произошедшем, но, все-таки, к моему наставнику у меня вопросы появились.

«Добрый день» — сказал я, влетев в кабинет. Китакадзе немного оторопел и кивком поздоровался со мной, читая какую-то физическую книгу. Я же, расположившись, решил выложить свои карты на стол.

— Китакадзе-сан, что это… вчера было? — спросил я, вопросительно посмотрев на старика.

— А что было? — спросил он, явно шуточно.

— Вы послали меня для того, чтобы я просто глянул на то, что там находится?

— Ну, да. Экскурсия своего рода. По технике безопасности мы не можем выходить туда без повода. Повод я тебе дал, ты сходил.

— А почему Вы не пошли? Мне же нужен экскурсовод, — покачал я головой, подумав, что уел японца.

— Иногда лучше понять все самому, чем полагаться на чьи-то слова. Или чьи-то ощущения.

— А что там понимать-то?

— Жаль, что ты не был в В-001.

— Что там? — я сделал резкий выпад, отчего Китакадзе прищурился, будто оценивая ситуацию.

— Ты же не думаешь, что я просто так тебе это расскажу? — посмеялся он.

— Тогда я пойду и посмотрю! — встал я, разведя руки. В ответ Китакадзе сделал жест рукой, указывающий, чтобы я присел.

— Не стоит. Это не так важно. Что более важно — ты не пошел туда в первый раз. Почему?

— Так… получилось. — выдал я детский ответ, — в тот момент мне уже было тяжело что-то изучать.

— А так всегда: всегда тяжело удовлетворять свое любопытство в полной мере. Но надо идти!

— Вы не поняли…

— Нет, я понял. И все-таки, там не так страшно, чтобы сделать пару лишних шагов. Да, атмосфера так себе, но это обычное производство. У тебя же была практика!

— Да, но там такого не было… — эти нравоучения мне изрядно надоели, но Китакадзе, навязав мне роль школьника, не давал контекста, чтобы выйти из разговора. В то же время, он понял это и сам не хотел показаться стариком, читающим нотации, поэтому, поправив очки, отвернулся к своей книге.

— У тебя есть время после работы? — сказал он, не отвлекаясь.

— Да, конечно, — ответил я.

— Тогда-с, в этот вечер ты наш с Каори.

Это меня немного испугало. Я открыл свою ДР и занимался своими делами еще пол дня, посматривая на табло. Сегодня, на удивление, даже было не так скучно. Или же я привык… Где-то в середине рабочего дня ко мне пришла довольно глупая мысль, которую я, тем не менее, не мог не озвучить:

— Вы заглядывали в ящик третьего работника?

— Ну да, конечно… А что?

— Просто хотел спросить. Может, его можно приспособить под наши нужды? Все равно… третьего нет.

— Странные мысли приходят Вам в голову.


Скачать книгу "Место в будущем" - Роман Линг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Место в будущем
Внимание