Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
227
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



— И Штраус остался на месте?

— Остался. Нужно было искать ответы на вопросы, а не тащить за собой хвост непонятной угрозы, как случилось в Макгреем. Откуда появился агрессор и был ли он вообще, так и не разобрались. Может, и вовсе не бой там случился, а аномальная космическая флуктуация, за которой ничьей разумной воли не стояло.

— А второе?

— Второе не менее неприятно. Наш бравый адмирал с горяча применил комбинированный нестандартный удар. Именно с его помощью Штраус получил такой неожиданный победный эффект.

Ларский чуть прикрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями. Понятно тогда, почему в него так вцепился Марра. Контрразведка, естественно, была включена в расследование, ведь нельзя исключить подставу со стороны рас Федерации и самого жалобщика, заварившего всю кашу. Треклятая межрассовая политика, в нее лучше и вовсе не лезть. Мотивы иных разумных форм жизни человечество не в состоянии ни понять, ни даже проинтерпретировать. А тут еще эксперименты в области наступательных ударов. Или оборонительных?

Суета вокруг гибели инсектоида Марру не интересовала ровно до тех пор, пока все дружно подозревали изоморфа. А вот когда выяснилось, что полоумный кустарник "в завязке" и превращением живого существа в фарш не развлекается, все ниточки потянулись к флоту "Альфа". С этого момента жирный спрут начал нервно курить сигару за сигарой. И окучивать Ларского, развесившего уши в душной атмосфере дружелюбия.

— Контрразведке нужен был диверсант, — покачал он головой. — Не образец того, что сейчас нападает на землян, а существо, которое, вероятно, прибыло с точки инцидента трехлетней давности. Вчера я его упустил, и тогда контрразведчик потерял ко мне интерес. На связь не выходит, на мои послания не реагирует.

А про осколок Ларский пока ничего Марре не сообщал. Надо ли? Ему требовалось подумать. И еще о том, почему Алекс пустился в дружеские откровения? Что этому-то нужно? Вон, следит неотрывно черными глазищами, решает что-то про себя.

— Нужда в тебе отпала, Ник. Марра знает куда больше даже меня и тебе не скажет. Возможно, не верит, что есть смысл, и тебя это куда-нибудь продвинет. Да и секретность никто не отменял. Сможешь надавить — попробуй. Но не до ловли мышей в собственном амбаре, когда дом горит.

— Может, Марра и прав. Я на своем уровне ничего не сделаю с этой информацией. Зачем ты мне это рассказал?

Треллин в раздумье покачал головой, отвел в сторону глаза и усмехнулся будто какому — то невидимому собеседнику:

— Никогда не думал, что Краузе окажется таким либеральным революционером.

— Что? — не врубился Ларский.

— Только что прошел прямой обмен по Генштабу. Мы не успеваем за кристаллами. Их скорость реакции перекрывает нашу в разы. И Краузе предложил вообще отказаться от тактических моделей. Любых. Есть загруженная оперативной информацией боевая единица, и она решает на месте, как достичь цели и даже какой. Знания, скорость и самостоятельность.

— И ты решил, что из меня выйдет такая же боевая единица?

— Что-то вроде того. Марра так не мыслит. Он — покрытый столетней коростой ветеран мутных политических игр. Вся его жизнь — это контроль. Но иногда, чтобы получить результат, нужно перестать контролировать. Дать выбор тому, кто его хочет. Позволить знать лишнее и отпустить.

— Как ты отпустил Майкла Стенли? Знал, что он планирует угнать экзопланету и не сделал ничего. Может даже толкал в спину.

Стервец сразу же выгнул шикарные дуги бровей, придавил ладонью грудь и трагически заострил локоть в сторону Ларского. В крови Алекса беззастенчиво гулял паяц, и война ему не помеха.

— Я толкал!? Да ни сном, ни духом. Проскочил наглец между пальцами.

— Угу, широко расставленными, — хмыкнул Никита и перевел разговор. — А что за оружие использовал Штраус?

— А вот этого не знаю. Если у тебя есть чем надавить на Марру или Русланова, что предложить взамен, может, и узнаешь. И мне лишним не будет.

Тонкая улыбка прошлась по голографическим губам, намекая на золотые горы в драконовой пещере. Вот в чем дело. Парень предпочитал всех держать за яйца и, похоже, решил прихватить и Ларского. Пришлось пробурчать что-то нечленораздельное, вдруг сойдет за не уловившего суть дела идиота? Алекс не купился, перешел на задушевный тон и прояснил ситуацию:

— Видишь ли, пушки-то с моих складов берут. А потом палят не разберешь чем и со странным эффектом. Хотелось бы понимать.

К богам хитреца. В конце концов, один в поле не воин, а Алекс хотя бы никогда не использовал Ларского вслепую. А если отказывал, то без экивоков. Хоть и с издевкой. Вспомнилась прилетевшая на запрос о Грауве картинка с кукишем на горке масла.

— Ладно, Треллин. Будем держать связь.

Тот кивнул, но не отключился. Медлил, глядя куда-то вниз. На невидимый стол или ботинки. У Алекса явно было что-то еще, что-то важное, и придется подождать, пока разродится. Тот одну за другой застегнул пуговицы на груди и резко вскинул черный, обжигающий взгляд.

— Найди мою сестру, следак. Жаклин Треллин. Я сброшу информацию о ней. Джеки не эвакуировал корабль и на своей авиетке она не улетела. В этом хаосе следы теряются. Думаю, осталась где-то на Земле. А я… Боюсь, скоро вокруг меня будет настоящее пекло. Не смогу даже сводки читать.

— Ты-то? Уж не собрался ли на передовую?

— Все может быть, Ник. Иногда оказывается, что твое место совсем не там, где думал раньше. А в куда более глубокой заднице. Тебе ли не понять?

Он усмехнулся. Длинные пальцы снова поползли к вороту.

— Запомни, Ник, запомни дословно: найди мою сестру.

Странная фраза прозвучала одновременно с требованием и мольбой, и изображение исчезло.

Никита застыл, удерживая себя на краю жадной воронки, где закрутились тошнота и беспокойство о Лизе. Найди… Скольких нужно найти. И как искать? Кто бы подсказал с высот армейского олимпа. Интендант вон намылился в пекло. А его бросают шарить впотьмах. Найди, выясни, угадай.

Чем же стрелял бравый гросс-адмирал? И главное в кого? Ничего, правда вылезет наружу. Или он ее выковыряет. И зубочистку Ларский найдет. Для Марры.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание