Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
477
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



— Я ж только посмотрю, — удивляюсь этим людям, — пять минут и всё. Ну, могу взять у бабушки сто рублей и тоже тебе показать.

Ляпнул, а потом минут пять пришлось объяснять ему, что шиш ему, а не сто рублей, которые он может и сам посмотреть, где угодно. Слегка обидевшийся пацан затребовал пломбир в шоколаде. Соглашаюсь. Надеюсь, что Басима не зажопит пятнадцать-двадцать рублей.

Пришлось выдержать тяжёлый бой с бабушкой. До чего скупы местные старушки! За эти вшивые двадцать рублей впоследствии мне придётся долго расплачиваться. Ладно, прорвёмся.

И вот мы у магазина. Центровых нет, и замечаю, что Серёга их не опасается. Без оглядки ходит. И вот теперь тянет лапу к пломбиру.

— Давай!

— Сначала рогатку, — отставляю холодный брикетик в красивой упаковке в сторону.

Плавали — знаем. Запомнился мне один случай из позапрошлой жизни. Одному пацанчику во дворе то ли дядя, то ли отец смастерил отличнейший наган. С насечкой, барабаном, со всеми делами. Деревянный. И что самое удивительное, он стрелял. Маленький камешек в ствол, взводишь курок, нажимаешь спуск, из ствола с хорошей скоростью вылетает «пуля». Моё детское воображение было потрясено. Упрашивал его дать разок стрельнуть долго, очень долго. Он сначала затребовал булочку, потом конфет ему вынес. Всё методично стрескал, сволочь такая. Полчаса жрал. Потом неохотно дал наган в руки. Благоговейно закинул мелкий камушек, выстрелил. Что-то не получилось. Сейчас понимаю, что ни на секунду нельзя было ствол ниже горизонтали опускать. Камешек выплюнулся крайне неубедительно, на пару метров.

— Не получилось! Дай ещё разок! — В отчаянии исторгнул из себя огромное разочарование.

Нет. Хозяин отобрал драгоценный шедевр обратно. Жрал сука вкусности полчаса, я же держал в руках чудо всего несколько секунд. Вот же падла! Ржавый якорь тебе в задницу вместе с этим чудесным наганом и с проворотом!

А этот падла ещё хуже.

— Не хочешь, как хочешь, — с равнодушием засовывает рогатку за пояс, но меня не обманешь. Равнодушие наигранное. Он идёт к оврагу, а я быстро отхожу с его пути. И всё-таки бросок пропускаю. Не ожидал такой наглости. Кубарем лечу в траву. Когда встаю, вижу наглую рожу, распаковывающую брикет на палочке.

— Рогатку, — протягиваю руку. Нет даже микроскопической надежды на порядочность жлоба, но мне надо политесы соблюсти.

Ожидаемо вижу кукиш и наглую улыбочку. Уточняю:

— Не дашь? — Опять ухмылочка, — тогда должен будешь.

— И чо? — Жлоб, — теперь он навсегда для меня Жлоб, а не Серёга, — с наслаждением откусывает ещё раз.

Кое-что до меня доходит. Жлоб страстно желает насладиться тем, как ловко он меня прокинул с нашим договором. Подыгрывать не собираюсь. Никакой обиды и злости на моём лице нет. Только ожидание.

Доев вкуснятину, слегка разочарованный моим равнодушием, но всё-таки довольный собой, Жлоб двигает к оврагу. Он тоже в Выселках живёт. Плетусь за ним с понурым видом. Время от времени удовлетворённый удачным жульничеством Жлоб оглядывается, радуясь наглядным доказательством своей славной жлобской победы.

Его оглядки меня раздражают. Мешают примериться. Потихоньку и почти незаметно сокращаю расстояние. Плетусь так же замедленно, когда он оглядывается, и тут же прибавляю, когда отворачивается.

Жлоб подходит к краю оврага. Пора! Резко спуртую с места и с такой силой толкаю руками в спину, что жлобская голова откидывается назад. Спустя мгновенье он катится кубарем по крутому склону. Поспешаю следом. Настигаю почти в самом низу, когда он кое-как воздевает себя на четвереньки. Сразу резкий удар кулаком в морду. Пусть скажет спасибо, что без палочки-ударялочки. Ошарашенный пацан возится на земле. Быстро обшариваю пояс, выдёргиваю рогатку.

— Т-ты… гад! — Жлоб мотает головой, добавляю ему острого пинка в бедро. Хромота минут на пятнадцать обеспечена.

Обегать его или перепрыгивать не нахожу нужным. Перехожу прямо через него, наступив на спину. Быстро дёргаю наверх и уже на нашем краю оврага мысленно хлопаю себя по лбу. Камешки не забрал! Да и фиг с ними! Обшариваю взглядом окрестности, нахожу подходящий по калибру комок засохшей земли.

Жлоб уже ковыляет наверх, когда ему в живот влетает тот самый комок. Д-да! Я — снайпер! Жлоб вскрикивает, исторгает угрозы. Спокойно двигаю домой, подбирая по пути подходящие камешки.

Жлобяра пытается меня догнать по дороге, остужаю его предупредительным выстрелом из трофея. Затем резкий спурт до дома, надо как следует разобраться с устройством. Там прячусь в заросшем малиннике и приступаю к съёму технологии с образца трофейного оружия.

Но заключительный акт сегодняшней драмы ещё впереди. Хотя для кого как. Для меня — боевик с хэппи-эндом.

— Витя! Витюша!!! — Корабельный ревун по имени Басима прерывает моё уединение. Я уже и пострелял по наглым воронам, а может быть, грачам, пока не различаю их. Клубника ещё не созрела, а они уже примериваются.

Выруливаю во двор. О-о-у! Жлобяра тут. Стоит с каким-то представительным и серьёзным мужчиной. Самой собой, Басима тут.

— Вот он! — Тычет пальцем Жлоб, — бил меня и… вещь мою отнял.

— Он врёт, бабушка! — Громко возмущаюсь я и тут же жалуюсь. — Наоборот, это он у меня мороженое отобрал! Представляешь, бабушка?! Подстерёг у магазина и отнял! А потом стоит передо мной и нагло жрёт!

Жлоб выпучивает на меня и без того выпуклые глаза.

— Папа, это он на меня напал!!!

Выглядит неубедительно. Почти на голову выше, заметно крупнее. А я старательно изображаю мальчика-зайчика, которого все обижают. С прошлых подвигов синяки-то ещё не сошли.

— Бабушка, пусть они деньги за мороженое отдадут! Двадцать пять рублей!

Неожиданно истцы превращаются в ответчиков. Отец мальчика хмуро достаёт кошелёк, вытаскивает мелочь, отдаёт бабушке. Она даже с прибытком, брал-то у неё двадцать. Хотя нет, долг с неё в магазине всё равно стрясут.

Я так понимаю, Жлоб скрывает от отца, что у него рогатка есть. Деваться ему некуда, и он хнычет, выпуская злую слезу.

— Он у меня рогатку отнял… мне её брат подарил…

— Я ж тебе запретил на улицу её таскать! — Строго смотрит на него папаша. Потом так же строго на меня:

— Придётся вернуть.

Да я и не против, договор-то исполнен. Попросив минутку, ныряю в сад. Возвращаюсь, отдаю. Мужчина рассматривает её, сынулька утихает. Мужчина вдруг резко сильными руками разламывает девайс. Жлоб снова заходится плачем. Занавес. Истцы-ответчики уходят.

— Ничего не поняла, — заключает Басима, — но помогать ты мне всё равно будешь.

За эти вшивые двадцать рублей она повесила на меня новую обязанность, помогать ей вечером натаскивать корове травы. Насколько понимаю, корова это устройство для тотального уничтожения зеленых насаждений. Работает постоянно с перерывом на сон.

Да, мы договорились, у меня есть свой интерес, но повредничать не помешает. А то знаю этих взрослых.

— С фига ли, бабушка? Деньги тебе возвращены, причём больше, чем ты мне дала, мороженого мне не досталось, наш договор аннулирован в силу обстоятельств.

— Да? — Басима недолго думает и принимает крайне тяжёлое для себя решение, — тогда забирай.

Суёт мне деньги, я не отказываюсь, но уточняю:

— Мороженое стоит двадцать пять, там в магазине ты… — прерываюсь. Пусть лучше она с продавщицей объясняется, чем мне мозг выносит. Уже вижу, что она и те двадцать рублей мне в задолженность нарисовала и эти двадцать пять. Долг в пять рублей в магазине её в ступор вгонит.

Следующие несколько дней посвящаю изготовлению страстно желаемого девайса. И ещё шила. Пацаны, Петя и Вася, меня просветили, откуда брать резину для рогатки. Аптечный жгут. Его накладывают, чтобы кровотечение останавливать. Приходится выдерживать ещё одну битву с Басимой. Только угроза расторгнуть договор о гуманитарной помощи бурёнке заставляет её сдаться.

Сцена 4. Лесная сказка

Гуляем с Алисой, изучаю местные лесонасаждения. Следы суровой битвы на моём лике настоящего воина почти сошли. У меня важная цель в таких прогулках, это Алиска грибы высматривает, а я ищу заготовку под рогатку. Найти идеально раздвоенную ветку не так просто. Параллельно уговариваю Басиму купить мне медицинский жгут. Не без успеха, уже два раза пообещала, но каждый раз возвращается из райцентра с криком «Ой, Витюша, опять забыла» и далее причитания, что память совсем дырявая стала и всё такое. Обычные такие, тупые отмазки.

Алиска грибы собирает, их немного, но дно небольшой корзинки потихоньку закрывается. Какие-то травки рвёт.

— Попробуй, — девочка суёт мне какие-то длинные неровные листики. Жую. Кисленько.

— Дикий щавель, можно в суп класть или салат делать, — девочка продолжает обшаривать окрестности. Хожу за ней осматриваю деревья.

Параллельно рассказываю ей сказку, подслушанную в прошлой жизни.

— Жил-был Буратино, и как-то стало ему очень любопытно, почему у него вместо пупка закручен какой-то шурупчик…

— А это было до того, как он золотой ключик нашёл?

— После, много времени после, — подумав, отвечаю и сразу предостерегаю, — но ты не перебивай, я и так могу запутаться.

Тэк-с, что у нас тут? Осинка, как подсказывает Алиса. Оглядываю — голяк. Сказка меж тем льётся из моих велеречивых уст.

— Приходит Буратино к папе Карло и спрашивает: «Зачем у меня в животе шурупчик? Поведай мне, о папа Карло. Это же ты меня из полена вырезал». «Ой, так давно это было, Буратино. Я уже и не помню, зачем его туда вкрутил». Видит папа Карло, что загрустил его деревянный и непоседливый сынок не на шутку. Советует ему: «Сходи к дядюшке Джузеппе, может быть, он знает». Вприпрыжку помчался Буратино к дядюшке Джузеппе. Но напрасно. Джузеппе тоже не мог вспомнить, откуда и зачем взялся этот загадочный шурупчик…

Прерываюсь. Любуюсь Алиской, она замирает, как загипнотизированная и не сводит с меня глаз. И, кажись, она млеет. Ну, как же! Мальчик её развлекает. Точно сказку не помню, только общий сюжет и концовку, но фантазия работает, смело впутываю в канву фрагменты из остального фольклора. Если они вписываются, конечно.

Уходим дальше, осматриваю развесистую, толстую, но не слишком высокую липу. Что это липа, опять сказала Алиса. Не вижу пока нужной развилистой ветки, но дерево интересно в другом смысле. Чуть отхожу. Замечательно! Липа не возвышается над остальными деревьями, она на краю полянки.

— А что там дальше было? — Алиса выражает глазами и всей мордочкой нетерпение.

— Погоди, — со всего маху втыкаю в толстенную кору шило. Да, я его сделал. Обломать стержень отвёртки оказалось не просто, а очень просто. Сделал насечку обломком топора, и это было самым сложным. Потом засунул в трещину в бревне, попросил придержать Алису кусок толстого бруска и ахнул по торцу кувадой. Не с первого раза, но обломал. После этого осталось сходить в местную колхозную мастерскую и упросить какого-то покладистого мужичка наточить четырёхгранное остриё. Длина получилась чуть больше пяти сантиметров. Самое то.

Пробую шатнуть. Сидит вроде крепко. Одновременно подтягиваюсь и выпрыгиваю. Продолжая держаться за шило, хватаюсь за полузасохшую ближнюю ветку. Глять! Она обламывается, я валюсь на лиственно-травяной покров. Ближайшая толстая ветка не меньше, чем в двух метрах. Минут пять пыхчу, изо всех сил обнимая шершавое дерево, пытаюсь влезть. Алиска подталкивает в корму. Не, не получается. Навыка нет, и сил не хватает. Ладушки, я тебя запомню, мы ещё встретимся. Вытаскиваю шило с раскачкой.


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание