Мир Драконов: Игрушка для дракона

Евгений Щепетнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором драконы существуют, но не желают показываться людям.

Книга добавлена:
13-02-2023, 00:43
0
797
75
Мир Драконов: Игрушка для дракона

Читать книгу "Мир Драконов: Игрушка для дракона"



Глава 11

— Садись, Роб… — дракон кивнул мне на стул — Поговорим.

Я уселся, и уставился в лицо драконочеловека, который глядел на меня ничего не выражающим взглядом. Каменная маска, да и только. Вот у Айи по лицу можно прочесть практически все, что творится в мозгу. Ну, просто-таки крупными буквами на лбу все написано! А эти двое…как ни силюсь, не могу прочитать их эмоции. Мда…оно и понятно, сотни лет тренировки. Им бы в карты играть с такими физиономиями.

— Не бойся — вдруг мягко сказала мама-драконица — Тебе ничего не угрожает.

— А я и не боюсь — слегка приврал я.

— И зря — холодно прокомментировал мои слова дракон — Вообще-то тебе следовало бы голову оторвать за вранье. Не люблю лжецов!

— Милый…не надо! — нахмурилась драконица — Он и так напуган! Зачем умножать страх?

— Страх полезен — тоже нахмурился дракон, и вдруг обернулся к двери и громко сказал — Я сейчас выйду, и кому-то не поздоровится! А ну вон отсюда! Быстро!

Мне показалось, но я услышал топот ног за дверью, и улыбка невольно наползла на мои губы. Чертовка! Забавная девчонка. А эти двое решили сыграть в хорошего и плохого следователя?

— Сколько тебе лет? — внезапно спросил папа-дракон, и тут же добавил — Давай-ка честно, без вранья. Обещаю, ребята не узнают о том, что ты мне скажешь. Если только будешь честен.

— Седьмой десяток пошел — вздохнул я, и после короткой паузы, спросил — На чем я прокололся?

— Прокололся? — не понял дракон, но не дав мне пояснить выражение, кивнул — А! Понял. Ты неестественно себя вел. Слишком уж изображал из себя юного мальчишку. Дурачился с ребятами. В том возрасте, о котором ты заявил, наоборот — мальчики стараются казаться гораздо более серьезными, чем это им свойственно. Опять же, когда я предложил тебе стать нянькой у шестнадцатилетних подростков, ты ничего не сказал по этому поводу, и вид у тебя был такой, будто это не первые дети, о которых заботишься. Рассказывай.

Ну, я и рассказал, не утаивая ничего. Ну а что делать? По большому счету какая разница — мальчишка я, или мужчина в возрасте. На что это повлияет?

— Видишь, дорогая…я был прав — с ноткой самодовольства сказал дракон, и я внутренне усмехнулся: оказывается и драконам не чужды человеческие эмоции. Прожил тысячу лет, а еще и хвастается перед женой!

— Вот что, Роб…ты вырос — начал дракон после паузы — Как ты вероятно догадался, ускоренный рост — это результат не только естественной мутации, после употребления драконьей крови. Это еще и снадобья, которые ты пьешь каждый день. Сейчас ты выглядишь на все шестнадцать лет — видимо мальчик, в которого ты вселился, довольно-таки крупный человек по людским меркам.

Молчу. А что еще скажешь? Ну да, расту как на дрожжах. Хорошо хоть одежду менять не приходится — я бы из нее сразу вырастал. Эти амулеты иллюзий очень хороши. Ну ладно, давай-ка к делу. Не надо издалека заходить!

Будто услышав мои мысли, дракон усмехнулся, и откинувшись на спинку стула, продолжил:

— Не буду тратить лишнее время. Я хочу, чтобы ты продолжил быть нянькой нашим детям, только…у людей. Что так вытаращился? Да, я хочу, чтобы мои дети отправились к людям вместе с тобой, и ты проследил за тем, чтобы с ними ничего не случилось.

— С ними, или с окружающими их людьми? — тоже усмехнулся я.

— А это равнозначно — улыбнулся дракон — Если они устроят нечто…неприятное, то могут пострадать сами. Привлекут к себе внимание, и…

— А вы не можете обратиться к Непримиримым, чтобы они помогли вашим детям? — безмятежно глядя на дракона, спросил я.

Драконочеловек долго смотрел мне в глаза, потом спросил:

— Что ты знаешь о Непримиримых?

— Все, что знают ваши дети — пожал я плечами.

— И много они знают?

— Не знаю, как сказать…откуда я знаю, много это, или мало. Например — знают, откуда взялись эти Непримиримые, знают, что вы контактируете с ними.

— Я тебе говорил, что она в конце концов вскроет мой кабинет? — дракон посмотрел на жену — Я ведь не глупец. А она — сильный маг земли. Для нее нет запоров и замков.

Молчание. Смотрят друг на друга. Видимо обмениваются сообщениями мыслесвязи. Мы ведь говорим на человеческом языке, сотрясая воздух. Для тренировки, наверное. Или проверяют мое умение говорить на всеобщем…

— Про меня не забыли? — не выдерживаю я.

— Извини — драконица вздыхает — Семейные дела. Скажу за нас с мужем: нам нужно, чтобы дети увидели жизнь. Хлебнули ее по-полной. Мы слишком долго берегли их от правды жизни. И это самый лучший момент, чтобы сделать то, что мы задумали. Ты будешь хорошей нянькой и не дашь им вляпаться в неприятности.

— Правда? — я иронично хмыкаю — Вы на самом деле уверены в том, что домашний питомец удержит Айю от глупых шагов? Тогда вы не знаете свою дочь.

— Знаем! — дракон пристально смотрит на меня — Но в любом случае кто-то вроде тебя лучше, чем ничего. По крайней мере ты подскажешь ей, как выпутаться из ситуации. Мы ждали, что она в ближайшие годы от нас сбежит к людям. Так бывает всегда. И мы сбегали от наших родителей. И попадали в нехорошие ситуации. Обжигались, и начинали все с самого начала. И только наевшись человеческого общества, решали, что лучше жить в покое, вне человеческих законов и страстей. Через это проходят почти все драконы. И некоторые не выживают. Мы очень любим наших детей, и не хотим, чтобы с ними что-то случилось. Понимаешь?

— Было бы странно, если бы вы их не любили — пожал я плечами и задумался — А можете обозначить, каких опасностей следует ожидать? Например, Непримиримые — как они отреагируют, узнав, что у них поселились два дракона? Кстати, да — мы все время говорим только об Айе, а где слова о Кайле?

— Нитка и иголка — туманно пояснила драконица, но я ее понял.

— Непримиримые не потерпят того, что на их территории поселились чужие. Они считают людей своей собственностью, и никто из нас не может без их ведома селиться среди людей, и что-то такое делать. Потому главная задача — сохранить секретность.

— Муж едва не погиб, когда Непримиримые обнаружили его присутствие в…одном человеческом городе — вдруг вмешалась драконица — Хотели его убить. И напрасно. Он один из немногих боевых драконов, оставшихся в живых. Его огненная магия настолько сильна, что их защита не может его сдержать. Непримиримые вырождаются, среди них уже нет настоящих драконов, таких как мы. Большинство из них — полукровки, результат смешения драконолюдей и просто людей. Они, как и мы имеют другое тело, но…часто эти тела даже не умеют летать. Но не надо думать, что они совсем уж слабы. Все обладают магией, а когда находятся в драконьем теле — пусть даже и не умеют летать, убить их очень и очень трудно. Броня у них ненамного слабее нашей.

— Они должны вам завидовать — усмехнулся я — И презирать.

— Чему завидовать? — насторожился дракон — И за что презирать?

— Вы летаете, а они — нет. А презирать за то, что вы, с их точки зрения, дикие бездельники, которые только и умеют, что летать, жрать сырое мясо и спать в логове. А еще, уверен — они размножаются не хуже людей, а у вас хорошо если один ребенок на семью на протяжении сотен, а то и тысяч лет.

— Ты где-то прочитал? — нахмурился дракон — Или сам догадался?

— Сам — пожал я плечами — Это было нетрудно. Вы же люди, хотя и драконы. Да, я знаю и про то, что люди могут скрещиваться с драконами. Вернее — знал и до нашего разговора.

— Хорошо. Главную опасность ты знаешь. Еще — люди к драконам настроены очень плохо. И думаю, что это заслуга Непримиримых. Они с удовольствием уничтожили бы всех нас, если бы…

— Если бы не было так выгодно с вами торговать. Что вы им продаете? Артефакты? Что-то редкое? А что получаете взамен?

— Все, что придется — продаем — туманно пояснил дракон — А получаем то, что не можем делать. Металлы, посуду, краску, все, что нам нужно. Мы ведь ничего не производим. Мы…бездельники! Хе хе… Например, моей жене для снадобий нужно множество составляющих. Мы покупаем их у Непримиримых. Различные продукты, специи. Мясо мы сами добываем, но со специями оно вкуснее. И кроме мяса нужны фрукты и овощи — ты не задавался вопросом, откуда берется то, что ты ешь? Вернее — из чего готовишь еду?

Да, задавался. Я теперь сам себе готовлю, и не только себе — близнецы с удовольствием едят то, что я приготовлю. Похлебки, даже блинчики. И откуда мука и мед вдруг появились у драконов? Ясное дело, они имеют контакты с людьми.

— Итак, к делу — закончил монолог дракон — Ты готов отправиться к людям, и присматривать за близнецами?

— Нет — тут же ответил я, не думая ни секунды — Вместе с ними — нет.

— Поясни — холодно сказал дракон.

— Вначале я должен отправиться к людям один. Пристроиться куда-нибудь, разведать обстановку, понять, как жить и чем жить, и только потом принять у себя ребят. Более того, если вы отправите их со мной — это будет неправильно. Если у них будут неприятности — а они у них обязательно будут, или я не знаю Айю — виноваты будете вы. А вот если они сами вырвутся на свободу…

— Что предлагаешь? — улыбнулась драконица — Запретить им уходить с тобой? Ты возьмешь с них слово, что они прилетят к тебе через…

— Два месяца — подхватил я с улыбкой — С момента моего ухода. За это время я как следует укреплюсь в городе, налажу жизнь, придумаю, как и чем им заниматься, подготовлю базу. А они за эти два месяца научатся жить как люди. Например, хотя бы носить человеческую одежду и обувь, а не рядиться в иллюзию. И у меня такой вопрос: вы нам денег на обзаведение дадите? Чтобы не с пустого места начинать.

— Дадим. Но надеюсь, ты не будешь бросать их направо и налево, и тем привлечешь к себе внимание. Ты не должен выделяться.

— И когда вы меня отпустите?

— Через месяц, не раньше. Твой организм продолжает расти.


Скачать книгу "Мир Драконов: Игрушка для дракона" - Евгений Щепетнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мир Драконов: Игрушка для дракона
Внимание