Мир Драконов: Игрушка для дракона

Евгений Щепетнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором драконы существуют, но не желают показываться людям.

Книга добавлена:
13-02-2023, 00:43
0
797
75
Мир Драконов: Игрушка для дракона

Читать книгу "Мир Драконов: Игрушка для дракона"



Глава 12

— Господин! Дымом пахнет! Там кто-то есть!

Слуга поклонился караванщику, тот недовольно поморщился, подозвал командира охраны:

— Дестер, проверь. И будьте настороже. Я вас предупреждал — это место очень опасное, тут нередко шалят. Я вам за что деньги плачу?

— Да, господин Салмон — воин в блестящей кольчуге кивнул, отъехал в сторону, по одному подозвал пятерых бойцов. Поговорил с ними, и те ударив пятками сапог в брюхо лошадей, пустили их рысью, пружиня ногами и привставая в седлах. Дестер проводил их одобрительным взглядом — умеют служить. Опытные воины, видали виды. Не галопом пустили коней, а рысью — так лошади меньше устают, а зачем их лишний раз напрягать? Ну а сам проехался вдоль каравана, раздавая приказы и выстраивая бойцов для отражения нападения. Лучники надевали тетивы на луки, подтягивали поудобнее колчаны, мечники проверили, как выдвигаются мечи — все, как обычно. Лучше перестраховаться, чем получить стрелу в брюхо и медленно умирать, чувствуя запах своих гниющих кишок.

Дестер знал жизнь, он уже двадцать лет ходил в охране караванов и дорос до начальника отряда охраны. Он видел всякое, и не собирался бездарно прогадить свою жизнь. В его отряде не было случайных людей — даже молодые бойцы хорошо подготовлены, а еще — здесь много родни тех же бойцов охраны. Их дети, отцы, братья. Даже деды. Дестер уже давно прекратил свой отряд некое подобие клана, в эдакое семейное предприятие. Родственные связи — это самое главное. Если рядом бьются отцы и сыновья — они не побегут и не бросят своих близких родственников.

Дестер с его отрядом стоил дорого, вдвое, а то и втрое дороже обычной охраны караванов, но это была самая лучшая охрана на тракте, и все это знали. Семьдесят человек, связанных дружбой и кровным родством.

Такая охрана по силам только крупным караванщикам, но Салмон был именно из таких. Он водил караваны из столицы на север, поставляя северянам специи, ткани, вино и всевозможные редкости вроде сгущенных засахаренных соков южных плодов, с севера вез серебро, медь, сталь, и просто чугунные чушки, которые стоили в пять раз дешевле, чем на юге. В караван входило самое меньшее двадцать повозок, но обычно двадцать пять-тридцать, как сейчас.

Разведчики появились довольно-таки скоро. Они ехали шагом, видимо чтобы за ними поспевал молодой парень, можно сказать юноша — высокий, рослый, но с гладким, чистым и светлым лицом, больше подходящим какому-нибудь аристократу, а не бродячему музыканту. И руки — ладони без мозолей, пальцы с длинными чистыми ногтями (Дестер отметил это, когда парень подошел совсем близко). Этот парнишка точно зарабатывал себе на жизнь не тяжелым крестьянским трудом.

Одежда — странноватая. Чистая, как только что из дорогой лавки — продавец сшил ее по фигуре, подогнал очень искусно, так, что ничего не морщило и не висело.

То, что парень был бродячим музыкантом — это понятно с первого взгляда. Висевший за спиной чехол для баларда говорил сам за себя. Вот откуда он здесь взялся, этот парнишка? Соглядатай? Может там, в лесу, засела банда? Нет, глупо. Зачем тогда он разжег костер? Привлек внимание?

— Кто таков? — спросил Дестер спокойно, без малейшего раздражения — Что делал в лесу?

Кто бы ни был этот парень, нужно быть вежливым с незнакомым человеком, особенно таким странным. Вдруг он и правда из аристократов? Музицированием увлекаются не только простые бродячие музыканты.

— Робаг. Робаг…Костин. Я готовил себе обед, когда прилетели ваши бойцы — спокойно и дружелюбно ответил парнишка, и в его речи Дестеру вдруг послышался странный акцент. Или не акцент, а…он слишком правильно говорил, не так как простолюдины. Грамотная, хорошо поставленная речь.

— Прилетели? — переспросил Дестер, и парень широко улыбнулся, открывая на зависть белые, ровные зубы:

— Ну да…как коршуны пали на меня! Я даже испугался! Как крикнут: «Что тут делаешь?!» — я даже подавился куском.

— Что он там делал? — спросил Дестер, провожая взглядом катящиеся мимо тяжелые повозки и привычно осматривая окрестности на предмет обнаружения опасности. Он всегда был настороже.

— Ел, командир! — ответил Феррен, его старый приятель, и можно сказать заместитель — Змею жрал!

— Змею?! — удивился Дестер — Почему змею?

— А ничего больше не добыл — усмехнулся парень — Есть-то хочется. А чем плоха змея? Она как курица на вкус. Только гадина укусить норовит.

— Он вооружен?

— Нож — Феррен взвесил на руке боевой нож, ничем не отличающийся от тысяч ему подобных — больше ничего.

— Ты откуда здесь взялся, Робаг Костин? — Дестер внимательно посмотрел в глаза парню, будто пытаясь проникнуть в его мысли, но парень не отвел взгляда.

— Шел, шел…решил отдохнуть. Вода есть, дичь вот добыл, костер развел, отдыхаю, жду каравана — пожал правым плечом парнишка — А вы с какой целью спрашиваете? Я что, как-то нарушил закон? Чем-то вам помещал? С какой стати вы хватаете меня и тащите непонятно куда?

— Зачем ты ждал караван? Грабитель?! Разбойник?! — Дестер грозно посмотрел в лицо парню, но тот не испугался, а вдруг взял, да и расхохотался:

— Ну да, ну да! Я великий разбойник, весь в броне, обвешан мечами и кинжалами! Уважаемый, вы на меня посмотрите! Ну, могу я быть разбойником, или нет?! Что, я сейчас выскочу из леса и побью вас всех своей гитарой? То есть — балардом. Это я так называю свой инструмент — «гитара». Этот женское имя такое, и мне кажется, он похож на женщину. Такой же гладкий, теплый, и…звучный.

Бойцы вдруг заулыбались, и Дестер невольно рассердился. Ну да, парень точно не походил на шпиона грабителей, но зачем выставлять его дураком перед подчиненными?

И будто услышав его мысли, парень перестал улыбаться, уже без иронии в голосе, попросил:

— Пожалуйста, позвольте мне присоединиться к вашему каравану. Хочу добраться до столицы. Только, пожалуйста…не спрашивайте, как я здесь оказался. Я хотел побродить по свету, посмотреть на мир, но…меня обворовали и бросили здесь, в диких местах. Хорошо хоть балард сохранил.

«Точно, сынок какого-то кланового вождя» — подумал Дестер — «Сбежал из отчего дома, идиот. Теперь вот добирается до дому».

— Мы не берем сторонних людей в караван! — жестко, и с толикой мстительности ответил командир — Потому ищи другой.

— Я могу заплатить! — улыбнулся парень — Буду играть вам в дороге. Или на стоянке. Денег у меня нет, все забрали, но гитара цела.

— Глупости! — отмахнулся командир — Нам не нужен бродячий музыкант!

— Ну, тогда зачем вы отрывали меня от обеда? — широко улыбнулся парень — И прошу вас, верните мне мой нож. Я как-то не привык рвать шкуру со змеи зубами. Будет непорядочно лишать меня рабочего инструмента.

— Отдай… — Дестер кивнул Феррену, и охранник не глядя швырнул парню нож, так, что тот должен был ударить его в лицо. Но не ударил. Парнишка ловко выхватил нож из воздуха, внимательно посмотрел на Феррена, будто запоминая его лицо, и холодно сказал:

— Благодарю. Я запомню вашу доброту и порядочность.

Феррен вдруг покраснел, что случалось с ним редко, практически никогда, хотел что-то сказать, но Дестер остановил его взглядом. В парне было что-то…не то. Что-то такое, о чем Дестеру не хотелось бы знать. Уверенность, что ли…излишняя, на его взгляд. Вот сейчас Феррен рубанет парня мечом, и кто его за это накажет? Скажет: «Угрожал мне ножом!» — и все! Оттащат в лес, искромсают лицо, чтобы не узнали, и концы в воду!

Но Дестер знал, что никогда не позволит такое сделать. Хотя бы потому, что из проезжающих мимо фургонов видели парня, видели все, что здесь происходит. А вдруг и правда парень из аристократов? Вдруг его разыскивают, и выйдут на Дестера и его людей? Есть такие умельцы допрашивать…ни один человек не выдержит, все расскажет. И это убийство не сойдет им с рук.

А кроме того, Дестер был не только практичным и умным человеком. По-своему он был порядочен и справедлив: если парень ничего им не сделал, был вежлив и уважителен в разговоре, зачем его убивать? Они же в конце концов не разбойники, не грабители с тракта. У них репутация, и ее зарабатывают годами, а потерять — плевое дело. Прокатится дурная слава…

— Что здесь происходит? Кто этот молодой человек? — раздался за спиной Дестера звонкий женский голос, и командир отряда едва не выругался, вот как она ему надоела за время путешествия!

— Это бродячий музыкант, госпожа — чуть нагнул голову в поклоне Дестер — были подозрения, что в лесу находятся разбойники, а это их шпион.

— Который чтобы его поймали, разжег костер! — звонко расхохоталась девушка, и у Дестера скулы свело, так ему хотелось выругаться. Но он сдержался. При женщине, да еще и дочери нанимателя…нет, нельзя. Ехидная тварь! Но умная, надо признать.

— Приветствую вас, прекрасная незнакомка! — парнишка отвесил девушке глубокий поклон, расставив в стороны руки — Протрите мне глаза! Я ослеп! Я ничего не вижу! Она меня ослепила, как яркое солнце!

Девушка расхохоталась, и отсмеявшись, сказала:

— Я конечно же прекрасна, но не настолько, чтобы ослепить. И когда меня так беззастенчиво нахваливают, сразу же подозреваю, что от меня что-то хотят. Что ты хочешь от меня, юноша?

— Ох… — парень ненатурально смутился, и начал тереть глаза, будто продираясь сквозь слепоту — Я так много от вас хочу! Так много! Мне просто стыдно и сказать такое юной даме…

— Что-о?! — девушка нахмурилась, свела брови — И что же это ты от меня хочешь?!

— Места в повозке — до столицы. Чашку похлебки, кусок мяса — утром, в обед, и вечером. И доброе слово в мой адрес, когда я буду петь вам мои глупые песенки…

— Ф-фух… — выдохнула девушка, и с интересом уставилась на парня — А я было подумала…

— Что именно, прекрасная госпожа? — ухмыльнулся парень — Охх…простите, я сказал что-то не то? О невоспитанный болван! О позор моих почтенных родителей! Вы подумали, что я хочу вас…просить дать мне…в долг?! Как можно?! Мы же еще так мало знакомы! Я бы не осмелился!

Дестер вдруг неожиданно почувствовал, что улыбка кривит его губы. Улыбались и остальные бойцы, даже Феррен, который до того смотрел на парня с хмурой неприязнью. Тот всегда недолюбливал «чистюль», которые слишком много внимания уделяют своей внешности. А парень был именно таким — чистым, ухоженным маменькиным сынком. По крайней мере — на первый взгляд. От взгляда Дестера не укрылось то, как ловко парень поймал боевой нож. Он не так прост, как кажется с первого взгляда, и уж точно не маменькин сынок. Убить змею и спокойно ее есть, сравнивая с курицей — попробуй, заставь какого-нибудь домашнего сынка посидеть на такой еде. Да он бы даже костра не сумел развести!

— Мерзавец! — тихо, под нос сказала девушка, и хихикнула — Но забавный.

И тут же, громко:

— А ты в самом деле умеешь играть и петь?

— Нет, конечно! — улыбнулся парень — Инструмент мне нужен для того, чтобы отбиваться от волков. Они не любят баларды.

— Ага… — довольно кивнула девушка — Похоже, что дорога будет веселее. Как тебя звать?

— Робаг, прекрасная незнакомка! Можно просто — Роб — снова шутливо поклонился парень.

— За мной, Роб, догоняй! — бросила девушка, разворачивая свою белую кобылу — Моя имя Мориона, можно просто Мори. Будет тебе каша, пиво, и кусок кости с мясом. Если умеешь как следует играть.


Скачать книгу "Мир Драконов: Игрушка для дракона" - Евгений Щепетнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мир Драконов: Игрушка для дракона
Внимание