Темные силы

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится в даль, под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
30-12-2022, 20:48
1
503
48
Темные силы

Читать книгу "Темные силы"



– Насколько мне известно, господин, это студент стал победителем в тех состязаниях. – Заметив интерес главы Ордена Отверженных тут же зашептал от пола Недостойный. – Вроде бы он с этими самыми артефактами прошёл всё это состязание, а потом сразился и с этим одаренным…

– Ты хочешь сказать, что студент-второкурсник так легко и просто разделался с магистром Огня? – С большим трудом сдержал очередной приступ гнева Древний маг. – Тогда тем более этот разумный нам нужен. Если он настолько эффективен! И даже более того… То он действительно может понадобиться для наших дел. Позаботьтесь о том, чтобы он от нас не ушёл. Заинтересуйте его чем-нибудь. Я знаю, что в Академии учат неплохо. Но то, что этот студент сумел стать победителем в этих состязаниях… Это говорит о том, что у него другая школа и другие знания. Так что займитесь им. Он нам действительно нужен. Мы должны знать про него всё, что только получится. Постарайтесь, по возможности, сыграть на его злости и ненависти. Почему-то же он решился выйти против магистра? Что-то же его заставило? Артефакторы обычно не настолько вспыльчивы, чтобы словно какие-то маги Огня кидаться в безумство битвы. Они ведут себя обычно по-другому. Поэтому постарайтесь этот вопрос, по возможности, решить. Также, уточните всё, что получится в отношении того, что касается его артефактов. И постарайтесь отследить его интересы. Но, при всём этом, ищите пропавшую Сокровищницу храма Богов – Покровителей. Найдите её обязательно. Обратите внимание на другие храмы в этом государстве. Её могли просто перевезти, чтобы никто ничего не искал. Жрецы могли банально изобразить похищение ценностей. С этих благодатных гадов станется попытаться таким образом обмануть всех остальных. Так что позаботьтесь, чтобы этого не произошло. К тому же, я хотел бы обратить всё ваше оставшееся внимание на сложности, которые никуда не денутся. Следите за происходящим. И… повторюсь… Такие разумные, как тот артефактор, обязательно должны служить нам. Как именно вы это сделаете, меня не интересуют. Но обязательно позаботьтесь, чтобы это случилось. А теперь оставь меня… Я буду размышлять…

Ледяным и равнодушным взглядом древний маг наблюдал за тем, как этот Недостойный, а другого имени он пока не заслужил, старательно протирая своим брюхом пыльные камни, уползает прочь. И как только за ним закрылись хотя и старые, но при этом беззвучные и всегда прекрасно смазанные двери, Патриарх Рудис тихо оскалился.

– Идиоты! Ну, почему вокруг меня одни идиоты? – Тихо прошипел Древний маг, качая головой. – Каждому нужно что-то объяснять. Каждому разжёвывай. В мою молодость за такую глупость его уже давно бы на алтарь отправили бы! Ну, до чего же они все тупые? Как они и вообще позволяют себе приходить ко мне с подобными докладами? Ведь эти доклады уже сами по себе позорят славное жрецов Древнего Повелителя! Так они ещё и о милости просят? Если бы не недостаток в нормальных исполнителях, его бы сейчас отсюда трупом выволокли для заготовок. Из него получился бы неплохой Лич. Но не более того…

Раздражение и плохое настроение Древнего мага были вполне понятны. Хотя бы по той причине, что ситуация с помощниками сейчас была достаточное критичная. Всего лишь по той причине, что достаточно много разумных, которых он мог считать своими помощниками, в последнее время совершали ошибки. Особенно в этом случае стоит учитывать тех самых разумных, которые пропали на территории Чёрного леса. Это же надо было так глупо попасться? Что с ними случилось? Если бы не опасение того, что его появлении сразу заметят Высшие сущности этого мира, Патриарх Рудис уже давно бы сам отправился на территорию Чёрного леса, чтобы найти там то, что ему было бы нужно? Только вот его сила была слишком специфической. А значит, можно было понять то, что его появление под светом Ярина сразу привлечет ненужное внимание. Слишком много достаточно опасных врагов может заинтересоваться его появлением. Это было бы нежелательно. Да и демонстрировать свою силу кому-попало тоже было нельзя. Особенно учитывая возможности того, что его самого и его убежище, верой и правдой служившее ему уже не одну тысячу лет, могут обнаружить. И тогда дело всей его жизни будет просто уничтожено. Он не мог этого позволить. В принципе. Так что ему придётся очень постараться сдерживать свои желания и дальше, если он хочет всё же когда-нибудь вернуть в этот мир своего Покровителя, и истинного хозяина.

Единственное, на что можно было ему сейчас надеяться, так это на то, что эти идиоты, которые сейчас служат в Ордене, не испортят всё ещё больше? Если же это случится, то ему придётся опять на сотни лет уходить в подземелья. И тогда подземелья древнего города, где он свил своё гнездо после гибели Повелителя, могут снова стать опасной ловушкой. Не только для него. Если думать, что он настолько наивен, то можно просто совершить ошибку. В прошлый раз, когда Древний маг уходил в подземелья, он постарался сделать так, чтобы никто из врагов не смог найти святилище Древнего Бога, сохранившееся здесь. Для этого ему пришлось принести кровавые жертвы, приманив сюда различных тварей. А из останков несчастных, которые попали в его ловушки, появлялись всё новые и новые монстры, которые своим существованием вынуждали с ними считаться. И это было важно. По крайней мере, сам Древний маг понимала, что не стоит упускать таких нюансов.

Именно поэтому он и хотел сделать так, чтобы в этот раз таких проблем у него не возникало. Это было возможно только в том случае, если удастся заготовить заранее нужные ресурсы, или каких-нибудь разумных, которых можно будет позже принести в жертву. Если бы он так не зависел сейчас от своих помощников? К сожалению, тут ничего не поделаешь. Хотя тот самый разумный, являющийся артефактором, мог бы ему пригодится? Ведь такой умник может быть весьма полезен Ордену? Особенно в качестве мастера. Древний жрец мог дать этому умнику возможность изучить искусство создания артефактов Древних? Ведь у него хватало различных книг. И тогда он мог бы помочь своему будущему хозяину. А артефакты, особенно изготовленные по образцам таких же предметов Древних, могут иметь огромную силу. Только вот учиться этому разумному придётся самостоятельно. Сам Патриарх Рудис пытался изучать эти фолианты. Но для этого мало просто желания. Для этого нужно иметь специфический разум. Но если он закончит Академию магии, то особых проблем с этим у него возникнуть не должно? Единственная серьёзная проблема в данном случае может открыто касаться расходных материалов. Но Орден обеспечит ему такие вещи. Особенно если нужны какие-нибудь жертвы? Например, многие ритуалисты хотели бы получить в своё распоряжение каких-нибудь демонов. Эти разумные, особенно имевшие в своих именах приставку Архидемон, имели от рождения огромную магическую силу. И уже только поэтому можно понять, что в этой ситуации есть шанс просто выманить этих тварей какими-нибудь древностями? Ведь они тоже хотят найти что-нибудь ценное? Даже среди поисковиков встречаются демоны или их полукровки.

Кстати… На территории Выжженной пустыни они пользуются определённым успехом, как бойцы? И этого никто не отрицает. Этих разумных стоит учитывать. И отрицать их силу и знания тоже не стоит. Возможно, эти твари что-то уже там нашли? Вот только у Ордена Отверженных среди демонов не было своих агентов. Значит нужно искать такие возможности. Но это было не так-то легко. Там была сильна клановая система взаимоотношений. И тут ничего не поделаешь. Есть глава клана, которому все подчиняются. Если бы Патриарху Ордена удалось бы заманить в ловушку такого разумного, то он вполне мог бы вынудить такого несчастного пойти навстречу своим желаниям. И вынудить выполнить всё то, что только понадобится жрецу Древнего Бога. Вот только представители глав подобных семейств не особо делают такие ошибки. По сути, они банально не делают их. И уже и только поэтому Древний маг, который всего лишь хотел вернуть своего господина, мог только мечтать о том, что когда-нибудь сумеет получить влияние и на территории анклава этих существ. Хотя были частичное и тайное… Подобные существа действительно могли принести огромную пользу его делу. Если удастся хоть как-нибудь на них влиять.

Но… Приходилось работать с тем, что есть у него под рукой. А этот материал можно было называть коротко. Мусор. И тут ничего не поделаешь. Хуже всего было то, что этот самый мусор только вредил делам Ордена.

Именно поэтому Древний маг и приказал в срочном порядке начать готовить припасы. Готовить жертвы. Да, сейчас пока рано выпускать в подземелья различных химер и оживших мертвецов. На данный момент они будут только мешать. Но заготовки под них сделать не помешает заранее. Например, если у него заранее будут подготовлены заготовки для Личей, то никто не помешает ему впоследствии выпустить их в подземелья? И эти твари сами обеспечат его всем необходимым. Кто бы там что не говорил, но любой Лич требует подготовки. И когда такой монстр уже будет готов, справиться с ним окажется не так-то легко. Это Древний жрец, ставший достаточно могущественным, прекрасно понимал. Понимал он и то, что лучше подготовиться заранее. Иначе легко можно оказаться среди тех, кто просто исчезнет в прошлом. Точно также, как когда-то в прошлое ушёл даже их собственный Повелитель. А это было в принципе недопустимо.

Теперь охотники, которые служат Ордену, примутся за своё дело и будут собирать самых различных разумных, которым предстояло занять своё место на алтарях Ордена. Жалко, что эти идиоты спугнули того разумного, который проиграл это сражение студенту в той самой столичной Академии магии королевства Муран? Всё только по той причине, что этот разумный, чтобы там кто про него не говорил, и как бы к нему не относился сам Древний маг, всё-таки по своей силе был магистром. В том королевстве, про которое в данном случае шла речь, никогда не дали бы такое звание разумному, который по своей силе является более слабым одаренным! Это было в принципе невозможно. Скорее всего, по своей силе, он действительно был магистром? А вот по знаниям и опыту, полный глупец! Как факт, можно было бы его использовать для создания достаточно сильного Лича, который мог бы усилить позиции Ордена не только в этих подземельях? Но даже и возможно на территории той же самой Выжженной пустыни? Несмотря на то, что знаний у него было мало, для Лича это не суть важно. Лич использует в основном то, что есть в виде простейших стихийных заклинаний. Но с ужасающей эффективностью. В отличие от таких идиотов, которым был данный индивидуум, Лич никогда не задумывается о последствиях. Он выполняет команды, если подчиняется кому-то более Могущественному. Например, такого существу, каким был Древний маг Рудис, ставший Патриархом Ордена Оверженных. Но лучше всего для этого подходили артефакты. Например, такой маг, как он сам, мог контролировать минимум трёх – четырёх Архиличей, и десятка два Личей. Для кого-то такая группа некротических тварей может показаться достаточно сильной? Но только не для того, кто хотел вернуть могущество Древнего Божества. В этой ситуации, он понимал уязвимость таких сил. И поэтому прекрасно знал о том, что тварей хотя бы того же уровня Архилича ему может понадобиться куда больше. Вот только даже с теми тремя – четырьмя тварями ему было бы сложно справиться именно из-за того, что Тьма и Смерть старательно влияли бы на него. И он мог банально сойти с ума. Чего не произойдёт, если всё управление этих опасных тварей будет завязано именно на какой-нибудь специально созданный артефакт? В Тёмной Империи, чьим приверженцем Рудис когда-то был, и даже служил в храме, имелся специальный артефакт, именуемый Посох Повелителя Мертвых. Этот артефакт позволял контролировать несколько сотен тварей уровня Архилич. Про обычных Личей тут и речи не идёт. Ему подчинялись десятки Демиличей! А такие твари тех же Архиличей едят на завтрак. И справиться с таким монстром могли бы разве что сотни каких-нибудь боевых магов? И то… Не факт, что у них это получится? Как результат, все экспедиции Ордена, которые пытались проникнуть в руины Рагана, Древней столицы Тёмной Империи, искали именно этот предмет. Вот только где именно он находится, Древний маг не знал. Вообще-то он должен был находиться у погибшего тогда же Императора? Ведь Император был Верховным жрецом храма Древнего Бога? Однако, где погиб сам Император, Рудису тоже было неизвестно. Значит, нужно искать. Единственное, что мог дать своим посланникам как ориентир, это только своеобразное направление. Именно направление, куда всем этим разумным стоило бы двигаться. А там, в том самом Древнем городе, а вернее в его руинах, как именно пойдут дела у такой экспедиции, сказать он просто не мог. Это зависело от слишком многих нюансов. Которые приходилось учитывать. Если древний Император погиб именно там, где произошло последнее сражение, то и Посох Повелителя Мёртвых необходимо искать именно в его дворце! Но если это было не так? Если этот Верховный жрец погиб в другом месте? Это был весьма серьёзный вопрос, который сбрасывать со счетов не стоит. Придётся искать.


Скачать книгу "Темные силы" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Андрей
Андрей
2 апреля 2023 18:23
Очень интересное фентези хотелось бы прочитать док
Книжка.орг » Попаданцы » Темные силы
Внимание